Автор Тема: Разведка боем по Жомболоку. Краткий отчет.  (Прочитано 18934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Balamut_

  • Гость
У меня друзья там рыбачат. Да и гдето на профильных форумах тоже проскакивало.

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
Кстати, сегодня с отцом разговаривала - по поводу наших попыток порыбачить. В самом Жомболоке рыбы почти нет - там железистая вода. Рыба есть во всех озерах по нему.
А вот в Сенце много.

И много очень в устье Тиссы (to КВТ: как раз напротив нашей самой первой стоянки после Орлика:) Там отличная поляна у скалы  метрах в сорока справа от дороги. Балаган. Как раз через дорогу Тисса и брод.

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Некоторые паразиты не опасны для человека после термической обработки .Нужно точно знать что за зверь живет в хариусе.Длинные ,тонкие, белые червячки в кишках хариуса попадаются очень часто по всем речкам Прибайкалья и в Байкале.Первый раз увидел лет 25 на Ангаре в крупном  хариусе.
 
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн БайкалLAND

  • *
  • Сообщений: 906
  • Европеец. Ввезен из Германии. Дизель 2,5 TDI 12L
красотище

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
Некоторые паразиты не опасны для человека после термической обработки .Нужно точно знать что за зверь живет в хариусе.Длинные ,тонкие, белые червячки в кишках хариуса попадаются очень часто по всем речкам Прибайкалья и в Байкале.Первый раз увидел лет 25 на Ангаре в крупном  хариусе.
 
красотище

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..



Это озеро на Дунда-Голе. (Фото с моей камеры, но фотографировала в тот момент не я)


Я тут поискала и поспрашивала про червей и рыбу. Большинство червей в рыбе в том районе не видело. Биологи предположили, что там возможно существует какой то холодолюбивый горный паразит. И еще вариант - пойманную рыбу пытались вялить - мухи отложили личинки - появились черви в рыбе.
« Последнее редактирование: 15:00, 01.12.2011 от runnita »

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Качество прекрасное! Фото просто великолепны.!
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Фото красивые :ok:

Balamut_

  • Гость


Я тут поискала и поспрашивала про червей и рыбу. Большинство червей в рыбе в том районе не видело. Биологи предположили, что там возможно существует какой то холодолюбивый горный паразит. И еще вариант - пойманную рыбу пытались вялить - мухи отложили личинки - появились черви в рыбе.
Черви были в свеже выловленом хариусе. Я так понимаю там проблема та же что и на Хубсугуле, некритичный для популяции вылов и большой упор на животноводство.

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
Да, вариант, про то, что там где скот - в реках личинки червей, ну и соответственно в рыбе - понятен.

В этом случае, верховья Сенцы(Дунда-Гол) и озеро Хара-Нур поэтому и без червей в рыбе. Там нет скота. Вообще никакого. Там ни летников, ни пастбищ. Только кони время от времени - во время забросок туристов.  И то на Хара-Нуре когда были - под коней день тропу по чаще прорубали - там до нас с конями лет 10 никого не было. Только пешком.

На Олон-нуре (в этом же случае и если таки поймать рыбу)  и черви могут быть - там скота не меряно. Летник рядом.

Оффлайн Doc

  • Сообщений: 222
  • Я зашел в профиль...
А фотографии со снегом случайно не 13 августа 2010 года делали.
По червям. Практически на 100% заражена рыба в Ильчире и верховьях Иркута. В Оке процентов на %50 и не так сильно обсеменена. В Хара-Нуре и других горных озерах бассейна Оки рыба чистая. Червь из семейства ремнецов. В человеке живет около 40 дней и выходит. Едим уже не первый год и все живы-здоровы, главное ее правильно перерабатывать. Ну и сильно червивую не берем, т.к. в ней черви даже в мясе. По Жомболоку рыбы много, но в основном мелочь.

Оффлайн Doc

  • Сообщений: 222
  • Я зашел в профиль...
Несколько фото с Хара-Нура.
 

 

 

 

 

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
налим на что пойман ? ))
если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Оффлайн Doc

  • Сообщений: 222
  • Я зашел в профиль...
налим на что пойман ? ))

Закидушки.

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Да,места красивые !Хариус .который "повешен ",крупный...... На руках бы он красиво смотрелся!
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

baykboat

  • Гость
Нафиг такую даль за такой рыбой переться??.. Оно все рядом ловиться..  вот если за ленчарой больше 4-х, или тайменем.. а хариус с налимом, эка неведаль.. их  кругом полно.

Оффлайн Redmax34

  • *
  • Сообщений: 674
  • позывной "Кабан"
Нафиг такую даль за такой рыбой переться??.. Оно все рядом ловиться..  вот если за ленчарой больше 4-х, или тайменем.. а хариус с налимом, эка неведаль.. их  кругом полно.
это тебе полно! ты мастер, а мне надо вот в такие места, что б поймать наверняка! :pardon:

baykboat

  • Гость
Редмакс, так я тебя давно зову, поехали на голоустную, на тоисук, я тебя и в этих реках научу ловить..  рыбы полно, не трофейной конечно, хариус до 1000, ленок до 1500 грамм. но есть.. умеренное количество говен по дороге есть..)))) если это важно... 
Нам я так понимаю что важно. Не ехать на УАЗиге 300 верст по асфальту а потом 20 по говну, нам бы сразу в гавно, на уАЗеге по асфальту не айс...)))

Оффлайн СаняГорыныч

  • Мы там где нет дорог!
  • ***
  • Сообщений: 4543
А я тоже хочу не тофейную рыбу ловить сначала, ну а потом и трофеями хвастать :blush: .
Макс, поехали пока зовут :bear: .

Оффлайн МARAT 808

  • Сообщений: 62
  • Я зашел в профиль...
Да нармально и на уазике 300верст, здесь наверное  рыба не самое главное; скорей сам процесс. Дорога, чаёк на костре, хорошая компания, одним словом ОТДЫХ :bear:

baykboat

  • Гость
 
А я тоже хочу не тофейную рыбу ловить сначала, ну а потом и трофеями хвастать :blush: .
Макс, поехали пока зовут :bear: .

Дык ить, никаких проблем, только паводок сойдет и поперли.. зимой я не рыбачу, холодно..)))



Да нармально и на уазике 300верст, здесь наверное  рыба не самое главное; скорей сам процесс. Дорога, чаёк на костре, хорошая компания, одним словом ОТДЫХ :bear:
Всё верно, только зачем 300 верст на УАЗеге для этого ехать?? На УАЗке 70 км от города отъехал, туда куда пузотерщики в принципе не могут, а недопривод и сток 10 раз подумет прежде чем соваться...  и отдыхай как тебе хочется.. и рыбу лови.. Я УАЗку не для того покупал что бы возле табличек фоткаться (хотя ничего против этого не имею, каждый с ума сходит как может, кто то рыбу ловит, кто то на лыжах катается, кто то по говнам дай проехать хлебом не корми, а кто то страшно сказать марки собирает.)))) УАЗег для меня это просто продолжение удочки...)))




Оффлайн Doc

  • Сообщений: 222
  • Я зашел в профиль...
Нафиг такую даль за такой рыбой переться??.. Оно все рядом ловиться..  вот если за ленчарой больше 4-х, или тайменем.. а хариус с налимом, эка неведаль.. их  кругом полно.

Ходили не за рыбой, а рыба это так, просто зная что ее там до хрена и по словам клюет как из пулемета, взяли с собой удочки для интереса. Поймали только поесть (питались два дня одной рыбой), все равно ее не вынесешь оттуда. А клевало кстати не очень, вода была выше уровня метра на два.

baykboat

  • Гость

Ходили не за рыбой, а рыба это так, просто зная что ее там до хрена и по словам клюет как из пулемета, взяли с собой удочки для интереса. Поймали только поесть (питались два дня одной рыбой), все равно ее не вынесешь оттуда. А клевало кстати не очень, вода была выше уровня метра на два.
Док, ничего не имею против, я понимаю. Тут спорил с одной женщиной она любит с горки (крутой, не хоженой) на лыжах съехать. В конце спора я признал её правоту..  каждый с ума сходит по своему (я например рыбу ловлю).  я уже писал..  Мне интересна рыбалка на ВАШЕМ маршруте, и если кроме харька рыбы достойной не было, то я не поеду..  То что съездли, и доехали - молодцы 5+..  Нисколько не пытаюсь никого принизить, тем более 90% форумчан именно такие, "в говна и по глубже"!!!..))).. Наоборот, считаю что молодцы!!!..  И по пути мне с вами только до ближайшей рыбной речки...  думается никто не станет меня осуждать что в гору из распадка (где течёт река) я не поеду...))))

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
А я бы сгонял куда подальше .Всегда интересна   природа ,новая речка и возможность проверить себя на незнакомом месте .У д.Сорок ,если смотреть Гугл есть озеро в горах .Ну может 5-6 км. от деревни ...Кто-нибудь был там или слышал ? А речка само-собой интересна .Там 2 притока .По левому говорят что можно проехать прилично на машине. Рыба есть .
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн SATA

  • Сообщений: 122
Рыбка СУПЕР!!!! :bear: И места отличные!!!
Вездеход, это сложный и интересный вид транспорта .........

 

Яндекс.Метрика