Автор Тема: Иркутск-портБайкал-Листвянка-Б.Голоустная-Бугульдейка-Ольхон (6 дней)  (Прочитано 14993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Байкал

  • Превед, охотовед!
  • Сообщений: 50
  • мой тел.: 666-068
    • Активный отдых на Байкале
Приглашаются все желающие.
 Старт 31 мая
 Время в пути 6 дней
 Иметь теплую одежду, спальники
 Наличие бензопилы приветствуется - после апрельских снегопадов придется рубится и вполную силу.
 Физ подготовка не ниже средней (девочек не берем)
 Наличие прививки от энцефалита, боррелеоза и лаймы приветствуется.
 Желающие прогулятся, но не имеющим своего квадра - могут взять у нас в аренду.
 Тур не коммерческий, потому цена аренды всего 10 000 руб.
 Если наберется достаточное количество народа - позовем городское телевидение, пусть снимут про нас хвильму.
 По всем вопросам звоните: 8 (9025) 666-068 Михаил


Вот краткое описание маршрута:
 1 день
 Иркутск (Ерши) – Порт Байкал (ночевка в яхонте)
 Выезжаем рано утром из Иркутска (южные окрестности города – Ерши). Движемся в направлении поселка Маркова. Далее по лесным и полевым грунтовым дорогам добираемся до вершины горы Волчья Голова. Это территория «Шелеховского» охотничьего хозяйства. По пути возможна встреча с дикими зверями и птицами: кабан, благородный олень, медведь, глухарь, рябчик. Далее наш путь лежит по долинам рек Кая, Шинихта, Байсик до порта Байкал – здесь берет свое начало великая сибирская река Ангара. Общее расстояние в пути составит 86 км. Наш путь будет лежать по грунтовым дорогам и бездорожью с незначительным перепадом высот (до 200 м). Ночлег…


2 день
 Паром до Листвянки, продолжение пути по Крестовке до деревни Большие Коты и далее до заброшенной деревни Черешманка; Черемшанка – через Мольты в Кочергат и далее до Большого Голоустного
 Утром завтрак. Переправа на пароме через Ангару в Листвянку. Далее по руслу реки Крестовка мы движемся до деревни Большие Коты и далее до заброшенной деревни Черешманка. В прошлом веке здесь занимались добычей золота – периодически на нашем пути будут попадаться остатки бурной деятельности старателей – строения, механизмы для добычи золота и прочее. В настоящее время золотодобыча здесь не ведется.. С перевала мы спускаемся в долину реки Черемшанка. Перепад высот 450 метров. Из Черемшанка по грунтовой дороге мы движемся на восток к небольшим населенным пунктам: Алатай, Хартактай, Мольты. Здесь в основном живут работники Прибайкальского национального парка – егеря. Здесь нам предстоит переправа через горную реку Алатай. По лесным грунтовым дорогам и бездорожью мы попадаем в поселок Нижний Кочергат. Двигаясь по направлению к берегу Байкал вдоль русла реки Голоустная мы прибываем к месту нашей стоянки – деревне Большая Голоустная. Расстояние в пути 92 км из них по ровной грунтовой дороге 20 км.


3 день
 Большое Голоустное – по Еловке в центральный Кедрач возможно посещение Бухты Песчаная.
 Утром из Большого Голоустного мы переправляемся через реку Голоустная и поднимаемся по горно-таежной местности вдоль русла реки Еловка. Далее таежными тропами и по бездорожью мы движемся по Приморскому хребту до истока реки Колесма Морская. Здесь мы попадаем в Центральный кедрач. С давних пор местные жители занимаются здесь заготовкой кедрового ореха. Дальше возможно спуститься с Приморского хребта к Байкалу в бухту Песчаная. Спуск техники на одном из участков представляет собой определенную сложность из-за крутизны склона – квадроциклы придется спускать на веревках. Ночлег на базе студентов-охотоведов «Центральная». Общая длина пути в этот день составит 47 км. Перепад высот составит 700 метров.


4 день
 База «Центральная» (Песчанка) – Бабушка – Сенная – Харгино – Куртун – Бугульдейка
 Бухта Песчаная сама по себе очень интересное место. Красивые песчаные пляжи, теплая вода издавна привлекали сюда множество туристов. Здесь расположено две туристические базы. Из достопримечательностей стоит отметить: красивые скалы (Большая,малая Колокольни, Жандарм, Будда и пр.), ходульные деревья (сосны растущие на песчаном берегу, у которых десятилетиями выдувался грунт, обнажая корневую система так,что складывается впечатление, будто деревья стоят на многочисленных ногах. Утром после завтрака мы покинем бухту Песчаную и продолжим свой путь вдоль берега Байкала по бухтам: Внучка, Бабушка, Сенная, Харгино. Далее наш путь лежит к деревне Куртун и до деревни Бугульдейка. Перепад высот незначительный (до 200 метров), дорога по местным меркам неплохая (если не пройдет дождь). Расстояние в пути – 68 км.


5 день
 Бугульдейка – Саган Заба – Малое Море – Ольхон
 Из деревни Бугульдейка мы движемся вдоль побережья озера Байкал по лесным грунтовым и песчаным дорожкам. Перепад высот около 500 метров, дороги ровные, местами каменистые . По пути нас ждет встреча с местными достопримечательностями: наскальные рисунки Саган-Заба (рисунки хорошо сохранились, на их фоне можно сфотографироваться), гора Ёрд (место проведения Ёрдынских игр – проводятся раз в четыре года и собирают тысячи представителей бурятской национальности со всего мира. Есть предположение, что гора Ёрд имеет искусственное происхождение из-за правильной формы, однако ее размеры при этом потрясают. Считается, что гора Ёрд – пуп Земли. Возможно, доля истины в этом есть (забавно сходство слов: Ёрд (бурят.) и Earth – Земля (англ.). Далее наш путь лежит в бухту Ая – большая красивая песчаная бухта знаменитая комплексов пещер. Часть этих пещер мы сможем увидеть, однако чтобы спуститься в них необходимо специальное снаряжение. Мы следуем далее по Тайжеранской степи – уникальная реликтовая местность протянувшаяся от поселка Еланцы (районный центр) до берега Малого моря (пролив, отделяющий остров Ольхон от материкового побережья) – до еще одной группы пещер. Это пещеры Мечта и Большая Байдинская. В эти пещеры мы можем спустить без специального снаряжения. Тысячи лет назад эти пещеры использовались местными жителями, населяющими берега Байкала. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки: остатки керамической посуды, наконечники стрел, кости животных. После посещения пещер мы отправляемся на отдых в один из отелей на берегу Байкала. Общий путь на сегодня составит 112 км.

6 день.
 Выезд в Иркутск.

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
Задумался....... А реально ли присоединиться к компании на каком либо этапе? Допустим в Голоусной. Маршрут очень интересный, но вот 6 дней сразу выделить из графика мне лично сложновато.  :wall:  А так ну ОЧЕНЬ интересно!
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн Байкал

  • Превед, охотовед!
  • Сообщений: 50
  • мой тел.: 666-068
    • Активный отдых на Байкале
Задумался....... А реально ли присоединиться к компании на каком либо этапе? Допустим в Голоусной. Маршрут очень интересный, но вот 6 дней сразу выделить из графика мне лично сложновато.  :wall:  А так ну ОЧЕНЬ интересно!
Реально. Присоединяйся, конечно! От Голоустной самый трудный участок будет - штурм пади Угловая.
Всех у кого бензин вырабатывает адреналин - ждем!!!
Подумал. Такой вариант канает только в случае, если техника своя. Естесственно.
Там еще Никита-Байкал с вашей конторы хотел поехать - звоните вообщем в любое время!
« Последнее редактирование: 18:44, 22.05.2011 от Байкал »

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
Значит завтра с Никитой обсудим!
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн DDR

  • Сообщений: 62
Если командировку получиться назначенную на 1 июня перенести, я поеду. Даты уже точные?
Чем байк круче, тем пелотка зачетней

Оффлайн Байкал

  • Превед, охотовед!
  • Сообщений: 50
  • мой тел.: 666-068
    • Активный отдых на Байкале
Да, дата окончательная. Во вторник прём!

Оффлайн Максим 17

  • *
  • Сообщений: 794
  • Хочешь мира-готовся к войне ...
с радостью бы поехал , но никак не смогу !

Оффлайн Громозека

  • Сообщений: 97
  • Я не зашел в профиль...
Уважаемый  Байкал , маршрут Вы выбрали весьма не простой. Удачи Вам в Ваших начинаниях . Жаль поздно увидел Ваше объявление.

Оффлайн Байкал

  • Превед, охотовед!
  • Сообщений: 50
  • мой тел.: 666-068
    • Активный отдых на Байкале
Спасибо, Громозека. По приезду выложу отчет с фотами. Я этот маршрут проходил пешком, но после этого лес сильно завалило. Наша задача пройти, проползти этот маршрут. Две Хускварны, топоры и мачете нам в помощь! В настоящий момент набролось 6 участников. Седьмой определится вечером. По прежнему остается еще один квадр для аренды, владельцы собственных квадров и эндурей приглашаются безлимитно! Вэлкам!

SergeI

  • Гость

Оффлайн Байкал

  • Превед, охотовед!
  • Сообщений: 50
  • мой тел.: 666-068
    • Активный отдых на Байкале
Топлива хватит до Б. Голоустной - с собой лодочный ямаховский бак на 75 литров и три канистры по 20 литров. Если под топливом ты, дружище имел в виду именно бензин, а но то, что перелито в пластиковые бутыли...

SergeI

  • Гость
Ну и то, что в пластиковых тоже конечно... :)


Удачно съездить! Интересный маршрут. :bear:

Оффлайн Байкал

  • Превед, охотовед!
  • Сообщений: 50
  • мой тел.: 666-068
    • Активный отдых на Байкале

Оффлайн BABAI

  • **
  • Сообщений: 1716
  • сам по себе
Классный маршрут!!!!! Мутите дальше такие маршруты-может поучаствую. просто в данный момент квадр не обкатан,да и поздно увидел объяву-реально не успею. :'( Просто пожелание-давайте как можно раньше такие объявления,чтобы дела разгрести. Удачной поездки!!!!!!!!!

Оффлайн Байкал

  • Превед, охотовед!
  • Сообщений: 50
  • мой тел.: 666-068
    • Активный отдых на Байкале
Просто пожелание-давайте как можно раньше такие объявления,чтобы дела разгрести. Удачной поездки!!!!!!!!!
Хорошо, BABAI, будем стараться делать раньше. Но следующий глабальный поход будет скорее всего в конце следующей зимы - Култук-Северобайкальск, через весь Байкал по льду.

Оффлайн БайкалLAND

  • *
  • Сообщений: 906
  • Европеец. Ввезен из Германии. Дизель 2,5 TDI 12L
.1
« Ответ #15 : 23:29, 30.05.2011 »
Миха удачи вам съездить :-)

Оффлайн Байкал

  • Превед, охотовед!
  • Сообщений: 50
  • мой тел.: 666-068
    • Активный отдых на Байкале
Re: .1
« Ответ #16 : 00:34, 31.05.2011 »
Миха удачи вам съездить :-)
Спасибо большое! Завтра в обед стартуем. Идет 5 квадров.
Слушай, дружище, ты меня знаешь, а я тебя прости не могу никак признать, вот блин запамятовал и всё...

Оффлайн hort

  • *
  • Сообщений: 282
Хорошо, BABAI, будем стараться делать раньше. Но следующий глабальный поход будет скорее всего в конце следующей зимы - Култук-Северобайкальск, через весь Байкал по льду.
Квадрики в аренду давать будете?А то своего пока нет :'(
Сузуки-Эскудо-лифт 2

Оффлайн БайкалLAND

  • *
  • Сообщений: 906
  • Европеец. Ввезен из Германии. Дизель 2,5 TDI 12L
.1
« Ответ #18 : 22:59, 31.05.2011 »
Это я Москва :-)

Оффлайн Байкал

  • Превед, охотовед!
  • Сообщений: 50
  • мой тел.: 666-068
    • Активный отдых на Байкале
Квадрики в аренду давать будете?А то своего пока нет :'(
Квадрики в аренду будем давать обязательно! Мы их и сейчас даем - 5 штук уже на Малом море. Звони, если что: три шестерки, ноль, шесть, восемь.

Оффлайн Байкал

  • Превед, охотовед!
  • Сообщений: 50
  • мой тел.: 666-068
    • Активный отдых на Байкале
Re: .1
« Ответ #20 : 12:23, 06.06.2011 »
Это я Москва :-)
Саня, здорово, дружище!!! Не узнал тебя в гриме, извени. )))

Оффлайн Байкал

  • Превед, охотовед!
  • Сообщений: 50
  • мой тел.: 666-068
    • Активный отдых на Байкале
Всем привет! Вчера вернулись из похода. Ребята, это было классно!!! Все кто с нами не поехал - жалейте. Результаты похода:
- Впечатлений масса.
- Видео роликов 8 гигов
- Фоток около 4000 штук
- Поврежденная рука (мышца лопнула. не сильно)
- Перелом со сдвигом большой берцовой кости
- Поврежден ступичный подшипник на заднем колесе.
фоты будут доступны чуть позже.
удачи на дорогах. кто знает меня - звоните!
« Последнее редактирование: 22:23, 06.06.2011 от Сталкер »

Оффлайн БайкалLAND

  • *
  • Сообщений: 906
  • Европеец. Ввезен из Германии. Дизель 2,5 TDI 12L

Сталкер

  • Гость

Оффлайн Ренегад

  • **
  • Сообщений: 1074
  • ренегат(сволочь)
байкал,а на малом море прокат на шиде?у меня база чуть дальше,звезда называется.в эти вы ходные сезон открываем. :bear:
ремонт джипов.89025122122

 

Яндекс.Метрика