Автор Тема: Погоня за мечтой! (Хамар-Дабан-Босан-Марта)  (Прочитано 80603 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
Начало здесь: http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=401.175 с 8 страницы))

кратко Повторю основное здесь

Задача : Заехать по уже разведанной в эти выходные дороге от Тибельтей по в дебри Хамар-Дабана, проехать максимально далеко (благо- машины проходимые) в сторону Бешечного хребта (в идеале заехать на Бешечный), далее по хребту (на машинах или пешком) до вершины Босан 2275 м (совсем в идеале до Маргасанской сопки, 2252м)

Длительность: 2,5 дня (выезд вечером в пятницу, возвращение -вечер воскресенье)
Предполагаемые даты: 12-14 июля, либо 19-21 июля - все зависит от погоды и готовности команды.

Актуальные вопросы:


Развед-выезд 7 июля успешно состоялся.



Что не пройдено: последние (примерно) 5 км до болота. Собственно само болото.

Итак, если погода не подведет - то на след. выходные 12-14 июля - собираю группу на основной выезд. Желающие погулять по Бешечному- идут со мной на Босан, желающие покорить болото и прочее - радостно покоряют его всю субботу)) Ждут нас обратно. Варят борщ и пельмени))

Что нас там ждет:
В Верховьях Марты http://nature.baikal.ru/phs/full.shtml?id=29653   Возможно это конная тропа только. Проходит по водоразделу Средней Тибельти  и Марты

Сначала она идет по хребту - хребет заканчивается, упирается в высокогорное водораздельное болото между реками Быстрой и Мартой ..

(эта и предыдущие фото - автор Василий Татаринов, взято с сайта Природа Байкала)
На заднем плане гора Чапка, в районе которой сделана та фотография, которая я полагаю конная тропа на самом деле..

Босанские столбы - собственно цель пешки.
(автор Андрей Зорин. взято с сайта Природа Байкала)


(фото Василия Татаринова)


скачала две топографические карты - километровки генштабовские М-48-015 и М-48-003 Тропа переходит через болото потом еще порядка 7 км по бешечному хребту и все. тупик Высота около 2000 м над ур моря. . Оттуда порядка 11 км до вершины Босан и босанских столбов.  Единственное, гляжу на фотку хребта - там ехать можно)), если до туда доехать конечно))


Босан 51.435016,103.362279

Болото 51.560638,103.226795
« Последнее редактирование: 13:48, 09.07.2013 от runnita »

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
Предвартельно мы в теме на разведку и " также шашлыки, гитары, песни и пляски у костра...

Оффлайн николай72

  • Сообщений: 135
Тоже в теме на предварительный этап.

Оффлайн Redmax34

  • *
  • Сообщений: 674
  • позывной "Кабан"
подпишусь

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
http://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%A2%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8

Погода на Тибельти не особо радует..

На данный момент про разведку планы следующие - ориентировочно старт назначен на 12 в субботу, но есть вероятность - что поедем одним днем в воскресенье)


Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
http://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%A2%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8

Погода на Тибельти не особо радует..

На данный момент про разведку планы следующие - ориентировочно старт назначен на 12 в субботу, но есть вероятность - что поедем одним днем в воскресенье)
12 пятница вроде.
Я тоже смотрю в эту сторону. Есть вероятность, что мои хотения разделит Змей.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
ЭЭэ... не путаем теплое с мягким разведку с боем

Разведка 6-7, то есть уже в эти выходные
"Таким образом, если до этого времени никто не выложит трек гарантированной дороги до Чапки, то 6-7 июля предполагается развед-выезд.   Только разведка оптимального заезда - Без пешей части. при определенных условиях, планируются также шашлыки, гитары, песни и пляски у костра...
В команду активно приглашаются экипажи с собаками. "

А основной выезд с пешей 40км частью..  12-14 июля (либо 19-21 т.к. на пешку мне обязательно нужна нормальная погода, ну его это Хамар-дабан в дождь гулять..

"Я тоже смотрю в эту сторону. Есть вероятность, что мои хотения разделит Змей."
Я буду очень рада - если мы поедем вместе.

UPD: я имела в виду  в 12.00 в субботу, а не 12.07))) Сорри

Оффлайн николай72

  • Сообщений: 135
На разведку старт в суботу в 12-00, от куда будет?

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
У меня вопрос: если ехать на разведку, то будет возможность разбить лагерь по дороге туда - оставить там часть народу, а штурмовой группой двинуть дальше? Ну и соответственно вернуться в него на ночь.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
Если поеду на разведку, то на легковой. Поэтому лагерь будет однозначно - + рыбку половить

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
Олег, как на легковой?! Мы твоим уазиком товарища заманиваем)))

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
У меня вопрос: если ехать на разведку, то будет возможность разбить лагерь по дороге туда - оставить там часть народу, а штурмовой группой двинуть дальше? Ну и соответственно вернуться в него на ночь.

да не вопрос, главное дорогу разведать, а все остальное - ньюансы..

Вот, кстати - если на два дня - жен и детей берем?

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
да не вопрос, главное дорогу разведать, а все остальное - ньюансы..

Вот, кстати - если на два дня - жен и детей берем?
Пока в раздумьях, но если будет лагерь, то скорее всего поедет мальчик, 1,5 года. :)
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
На разведку старт в суботу в 12-00, от куда будет?

Я вот думаю, что на самом деле нужно не выезжать вместе, а встречаться например в кафе на серпантине в Култуке, так как скорость у всех, наверное, разная по трассе.  у Сафаря крейсерская порядка 80-90, но на том тракте - порядка 60-70 средняя получается.
Как насчет в 14.00 у кафе?

И да, to all, если в субботу будет дождь, то я два раза думать буду)))

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Я вот думаю, что на самом деле нужно не выезжать вместе, а встречаться например в кафе на серпантине в Култуке, так как скорость у всех, наверное, разная по трассе.  у Сафаря крейсерская порядка 80-90, но на том тракте - порядка 60-70 средняя получается.
Как насчет в 14.00 у кафе?

И да, to all, если в субботу будет дождь, то я два раза думать буду)))
А почему поздно так?
Мы ж ничего не разведаем, если в обед соберемся.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
Согласно прогнозу погоды нам там до воскресенья вообще делать нечего, ибо дождь...

Но ради шашлыка, костра и ясного вечернего неба(кстати новолуние будет)  - можно выдвинуться и в субботу))

ЗЫ. Я походу по Бингу почти всю дорогу отследила.. Это хорошо, потому как лесных дорог там немеряно..


Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Согласно прогнозу погоды нам там до воскресенья вообще делать нечего, ибо дождь...

Но ради шашлыка, костра и ясного вечернего неба(кстати новолуние будет)  - можно выдвинуться и в субботу))

ЗЫ. Я походу по Бингу почти всю дорогу отследила.. Это хорошо, потому как лесных дорог там немеряно..
Трек нарисуешь?
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
Олег, как на легковой?! Мы твоим уазиком товарища заманиваем)))
Уазик будет готов только к концу недели (обещают) - короче не факт.
Я с семьей хочу поехать. со мною Ванька (2,5 года) и Дина.
Трек нужен, чтобы понять где лагерь делать

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
а вот знаете... по снимкам Бинга дорога уходит через болото на хребет.. может все таки получится заехать?!

С треком попробую сейчас разобраться..))) а Лагерь - не знаю.. может быть вообще на Иркуте или на Быстрой...

Так, надо наверное, как то конкретнее объяснить как я все это предполагаю.

Изначально никакого лагеря  внизу не предполагалось, поэтому откровенно говоря я не знаю, где его разумно делать нужно.. Изначально мысль была следующая - выезжаем утром в субботу, доезжаем до Тибельтей, находим нужный съезд и далее прём по дороге, всячески стараясь ее как то оценить по сложности, проходимости и так далее.  Главное оценить возможно ли проехать от Иркутска до болота в верховьях Марты за вечер. Там где  дорога для нас закончится - там разбиваем лагерь, ночуем и в воскресенье выдвигаемся обратно. Все остальное время - про запас, так как дорог там - много и все они как то между собой пересекаются и петляют - а нам нужна одна - оптимальная - самая короткая или быстрая.

на данный момент -
1. погода не благоприятная на субботу.. кататься там в дождь - возможно совершенно не имеет смысла.
2. Возможно имеет смысл все уложить в одно воскресенье, но тогда никакого шашлыка и песен ночью у костра не будет. Это обидно.
3. Если все таки выезжать в субботу в обед (а раньше у меня не получится по семейным обстоятельствам), то надо брать с собой и детей и семьи и шашлыки и так далее.. и кого то с гитарой)) и надо бы придумать какое то удобное место для базового лагеря, где все отдыхаем, а как только появляется погодное окно - едем в разведку (скорее всего это и будет воскресенье).

Вот, в результате  - это не планы, а какая то каша, поэтому товарищи - ваши рациональные предложения всячески мною приветствуются.
« Последнее редактирование: 16:34, 02.07.2013 от runnita »

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
Схематично все это выглядит так:



То, что красным, это то, что предстоит проехать. Да, болото тоже)))

То, что черными точками - это предполагаемая потом пешка.

Паха

  • Гость
а вот знаете... по снимкам Бинга дорога уходит через болото на хребет.. может все таки получится заехать?!

С треком попробую сейчас разобраться..))) а Лагерь - не знаю.. может быть вообще на Иркуте или на Быстрой...

Так, надо наверное, как то конкретнее объяснить как я все это предполагаю.

Изначально никакого лагеря  внизу не предполагалось, поэтому откровенно говоря я не знаю, где его разумно делать нужно.. Изначально мысль была следующая - выезжаем утром в субботу, доезжаем до Тибельтей, находим нужный съезд и далее прём по дороге, всячески стараясь ее как то оценить по сложности, проходимости и так далее.  Главное оценить возможно ли проехать от Иркутска до болота в верховьях Марты за вечер. Там где  дорога для нас закончится - там разбиваем лагерь, ночуем и в воскресенье выдвигаемся обратно. Все остальное время - про запас, так как дорог там - много и все они как то между собой пересекаются и петляют - а нам нужна одна - оптимальная - самая короткая или быстрая.

на данный момент -
1. погода не благоприятная на субботу.. кататься там в дождь - возможно совершенно не имеет смысла.
2. Возможно имеет смысл все уложить в одно воскресенье, но тогда никакого шашлыка и песен ночью у костра не будет. Это обидно.
3. Если все таки выезжать в субботу в обед (а раньше у меня не получится по семейным обстоятельствам), то надо брать с собой и детей и семьи и шашлыки и так далее.. и кого то с гитарой)) и надо бы придумать какое то удобное место для базового лагеря, где все отдыхаем, а как только появляется погодное окно - едем в разведку (скорее всего это и будет воскресенье).

Вот, в результате  - это не планы, а какая то каша, поэтому товарищи - ваши рациональные предложения всячески мною приветствуются.
Про лагерь, не доезжая Тибельти метров 50-100, незаметный поворот направо, вдоль тибельтинки, до Иркута 100 метров полянка зачетная, песок . травка может ВАМ понравиться!!! И главное там тишина!

Оффлайн николай72

  • Сообщений: 135
Сколько в километрах получится+_?

Оффлайн Redmax34

  • *
  • Сообщений: 674
  • позывной "Кабан"
жалко, у меня все сорвалось! кпп сломалась, так бы поехал!

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
Кому надо отрисованный трек, могу кинуть на почту. Сюда он почему то не желает выкладываться((

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Кому надо отрисованный трек, могу кинуть на почту. Сюда он почему то не желает выкладываться((
мне скинь
ya.alex.tank(собака)yandex.ru
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

 

Яндекс.Метрика