Автор Тема: Постройка гаражного бокса  (Прочитано 16602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий К.

  • *
  • Сообщений: 726
  • позывной фармацевт
Уже несколько месяцев мучает меня бессонница!!!! Летом собираюсь себе построить гараж. С размерами определился , в чистоте будет порядка 10*10 метров двое ворот. Из какого материала лучше построить (безопасность на взлом обязательна). И главное, с такими размерами, какое перекрытие можно сделать, чтобы столбы упорные по середине гаража не городить. Может у кого есть на примете бригада , которая все это может воплотить??? :rus:

Оффлайн Сosmos

  • *
  • Сообщений: 820
  • Потихоньку слепил Снеж'ок
Re: Постройка гаражного бокса
« Ответ #1 : 16:46, 17.01.2012 »
Могу предложить ворота для твоего будущего гаража. Крепкие. Лист 3 мм. http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=12462.0

Оффлайн Дмитрий К.

  • *
  • Сообщений: 726
  • позывной фармацевт
Re: Постройка гаражного бокса
« Ответ #2 : 16:50, 17.01.2012 »
Могу предложить ворота для твоего будущего гаража. Крепкие. Лист 3 мм. http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=12462.0
До ворот еще долеко !!!  :sarcastic_hand:  Да и ворота будут рольставни!!! Спасибо за предложение!!

Оффлайн VATOKAT

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1624
  • Я не зашел в профиль...
Re: Постройка гаражного бокса
« Ответ #3 : 16:53, 17.01.2012 »
 
Уже несколько месяцев мучает меня бессонница!!!! Летом собираюсь себе построить гараж. С размерами определился , в чистоте будет порядка 10*10 метров двое ворот. Из какого материала лучше построить (безопасность на взлом обязательна). И главное, с такими размерами, какое перекрытие можно сделать, чтобы столбы упорные по середине гаража не городить. Может у кого есть на примете бригада , которая все это может воплотить??? :rus:
Станы хоть из чего, а крышу можно сделать металлоконструкцию и покрыть Сэндвич панелями :bear:

Оффлайн Дмитрий К.

  • *
  • Сообщений: 726
  • позывной фармацевт
Re: Постройка гаражного бокса
« Ответ #4 : 17:08, 17.01.2012 »
Станы хоть из чего, а крышу можно сделать металлоконструкцию и покрыть Сэндвич панелями :bear:
Выдержат ли любые стены такую крышу??? Да и пролет в 10 метров меня напрягает!!!!!

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
Re: Постройка гаражного бокса
« Ответ #5 : 17:10, 17.01.2012 »
С интересом слежу за темой, есть необходимость в такого же типа (или больше) боксе, думаем, как и из чего строить.
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

Оффлайн ВОВАН - Большой Брат!

  • *
  • Сообщений: 643
Re: Постройка гаражного бокса
« Ответ #6 : 18:26, 17.01.2012 »
С интересом слежу за темой, есть необходимость в такого же типа (или больше) боксе, думаем, как и из чего строить.
Сидим ждем толковых ответов :popcorn: .  А есть кто с архитектурным образованием или с опытом постройки данных гаражей? По моему хороший фундамент нужен, в зависимости от грунта. Где балки заливать столбы бетонные надо, заполнение шлакоблок или пенобетон и сверху сейсмопоясом все завязывать. потолок или плитами или варить и  заливать ? Хотя лучше послушать мнение специалиста,а не мой колхоз :)
На свете есть две вещи: женщина и машина! Но ведь женщина - это не вещь, а вот машина - это ВЕЩЬ!!!

Оффлайн StarWind

  • *
  • Сообщений: 540
Re: Постройка гаражного бокса
« Ответ #7 : 18:29, 17.01.2012 »
Мне тут человечек с образованием шепнул, что пролет в 10 метров это дорого и имеет смысл подумать над размещением крупногабаритного оборудования изначально... В соответствии с этим можно ставить колонны.
А он, мятежный, просит бури
Как будто в бурях есть покой! (с)

Basta

  • Гость
Re: Постройка гаражного бокса
« Ответ #8 : 20:49, 17.01.2012 »
По пролету. 10-ти метровый сделать можно, но для этого должно быть соответствующее сечение и армирование балки. Для такого пролета оно булет действительно очень большое. Скорее всего в таком строении это просто не будет целесообразно из соображенией цена/эффективность.
Мы летом заливали каркас для дома 8,5*9,5. Фундамент - плита 40 см. По центру лили колонну сечением 30*30, балки - того же сечения. Супруга подсказывает что когда строили офисный центр(9 этажей), на пролетах 6 м заливали балки 40*60.
Так что, скорее всего - без вариантов придется делать колонну. Или городить ферму, что, опять же, в таком строении слишком неоправданно из соображений финансовых затрат.

Оффлайн Бамовец

  • ***
  • Сообщений: 6264
  • R0SLVC
Re: Постройка гаражного бокса
« Ответ #9 : 20:59, 17.01.2012 »
Бригады случаем на примете нет для таког остроительства?
Столярные работы. Отдых на Малом море. Аренда посуточно. 8902 7 673 111

Я за живое общение!!!

Basta

  • Гость
Re: Постройка гаражного бокса
« Ответ #10 : 21:05, 17.01.2012 »
Мы сами с тестем все делали. Бригаду брали только на кладку стен.
Русскую .Чукчи загнули ценник чуть ли не в 2 раза выше чем бригада русских каменщиков.
Дмитрию К. для начала нужен конструктор, который проссчитает несущие конструкции (сечение, армирование).
« Последнее редактирование: 21:09, 17.01.2012 от Basta »

Оффлайн Куzма

  • *
  • Сообщений: 418
  • WRY-60 TD-42 / TLC-80VX/ Урал"236/Газ66"240/CF-X8
Re: Постройка гаражного бокса
« Ответ #11 : 21:11, 17.01.2012 »
О перекрытиях  можно говорить зная хотя бы исходные данные по коробке- стены  какие будут смотря....если блочные с верхним армированным бетонным поясом, то пролет/п.перекрытие в 10 метров  спокойно удержат  двутавровые балки - однако сегодняшние ценники на металлопрокат  здравый смысл "не возбуждают"....    При постройке своего бокса  (12мх15м...5м+капиталка+10м)  просто  в большом  боксе в центре поставил одну колонну/каркас(40смХ40см)  в виде металлоконструкции из уголка,   перекрытия потолка и балки -деревянные...Все гуддд
1,5л-бутылка газировки / 2,0л-чайник на кухне/
3,0л-банка огурцов / Двигатель начинается с 4 литров

Оффлайн Croco-driver

  • Ветеран клуба
  • ***
  • Сообщений: 4425
Re: Постройка гаражного бокса
« Ответ #12 : 21:15, 17.01.2012 »
Если надежность стен важна - проще всего сделать и блоков ФБС, поверх последнего ряда выполнить армопояс и потом уже перекрытие.
Но пролет 10 м - это перебор, хотя можно металлические двутавровые балки положить, но ценник у них будет запредельный.
Проще поставить колонну посередине и сделать железобетонный ростверк. А на него и на боковые стены уже городить перекрытие.
Магазин "CRUZAK", т. 685-890
Тоговый центр "Сергеевский", пав. 61
С полным приводом по жизни!

Saderg

  • Гость
Re: Постройка гаражного бокса
« Ответ #13 : 21:21, 17.01.2012 »
Я , перед тем как строить гараж, выписал книгу по строительству. Там все было расписано, начиная с определения грунта,  какой слой бетона на фундамент и т.д. Брусовой 10х10. Ворота одни широкие, но сейчас жалею, что не сделал двое, наверное переделаю. Заливкой фундамента сам руководил, а брус ложили строители. Использовал один двутавр, где то на 50 см, для опоры балок перекрытия.

Basta

  • Гость
Re: Постройка гаражного бокса
« Ответ #14 : 21:24, 17.01.2012 »
Я бы с гаражем особо заморачиваться не стал. Залить каркас с колонной по центру. Заполнение из чего угодно: стеновой камень, газобетон, полистиролбетон, пенобетон. Снаружи или штукатуркой или обложить в полкирпича. Главное чтобы тепло было - через стены никто в него не полезет, если он на своем участке стоит.

И от фундамента много зависит, плита/лента.
« Последнее редактирование: 21:28, 17.01.2012 от Basta »

Оффлайн СаняГорыныч

  • Мы там где нет дорог!
  • ***
  • Сообщений: 4543
Re: Постройка гаражного бокса
« Ответ #15 : 21:25, 17.01.2012 »
Вот Димка твой вариант :ok: .

Оффлайн Iskra

  • Сообщений: 16
  • Я знаю короткую дорогу
Re: Постройка гаражного бокса
« Ответ #16 : 21:33, 17.01.2012 »
Могу посоветовать вот что: монолитное ребристое перекрытие. Пример такого перекрытия вот (для наглядности)   http://images.pennnet.com/fe/misc/20090713havel1.jpg    Но на этой картинке изображено ребристое перкрытие из сборного железобетона. (что тоже можно, но дорого будет)


Так же, как сказали выше, можно поставить плиты  на ферму или на железобетонную двускатную балку ( но это тоже заводского изготовления, поэтому с транспортировкой будут проблемы, скорее всего).


Возможность опереть такое перекрытие на металлическую или обычную железобетонную балку, с учетом нашей сейсмики и пролета, ставлю под сомнение. 


О том, из чего сделать стены - лучше поговорить после того, как будет известна высота строения.
А фундаменты надо определять исходя из нагрузок и грунтов.
Самый верный совет был обратиться к инженеру-строителю за тем, чтоб он разработал кострукцию данного перекрытия.  Или подумать о том, необходим ли такой пролет действительно?


Ах да, о себе... инженер-строитель :)

Оффлайн Куzма

  • *
  • Сообщений: 418
  • WRY-60 TD-42 / TLC-80VX/ Урал"236/Газ66"240/CF-X8
Re: Постройка гаражного бокса
« Ответ #17 : 21:42, 17.01.2012 »
Возможность опереть такое перекрытие на металлическую или обычную железобетонную балку, с учетом нашей сейсмики и пролета, ставлю под сомнение. 
     
     - не спора ради... :pardon:  -при  адекватном запасе прочности фундаментов и стен почему сомнительно применение балок??? Здание не жилое.... второго этажа вроде не  озвучивалось....
1,5л-бутылка газировки / 2,0л-чайник на кухне/
3,0л-банка огурцов / Двигатель начинается с 4 литров

Basta

  • Гость
Re: Постройка гаражного бокса
« Ответ #18 : 21:44, 17.01.2012 »
большая площадь крыши, снеговая нагрузка и т. п.

Оффлайн Капатыч

  • *
  • Сообщений: 560
  • Я не зашел в профиль...
Re: Постройка гаражного бокса
« Ответ #19 : 21:55, 17.01.2012 »
 Дима ты чего задумал делать в таком гораже :wacko2: .
 
Могу посоветовать вот что: монолитное ребристое перекрытие.

Ребрестые перекрытия это конечно хорошо, но его изготовление на месте с таким пролетом очень большой гемор, а для изготовление на любом заводе ЖБИ у тебя потребуют проект или предложат его разработать.
 А вообще Дима звони помогу чем смогу. :bear:
 
P.S. Только тихо инженер-строитель с 10-и летним стажем :rus: 

Оффлайн Iskra

  • Сообщений: 16
  • Я знаю короткую дорогу
Re: Постройка гаражного бокса
« Ответ #20 : 22:14, 17.01.2012 »

 
Ребрестые перекрытия это конечно хорошо, но его изготовление на месте с таким пролетом очень большой гемор, а для изготовление на любом заводе ЖБИ у тебя потребуют проект или предложат его разработать.
 А вообще Дима звони помогу чем смогу. :bear:
 
P.S. Только тихо инженер-строитель с 10-и летним стажем :rus: 


 

Но ребристые перекрытия есть вполне себе типовые, по сериям :) К таким проекта не надо - как говориться - приехал и купил :)

То что ребристое перекрытие посложнее обычного сделать  - тут и не поспоришь. Но коли автор желает такой пролет - надо как-то выкручиваться. Как говориться - никто не говорил, что будет легко)))


10-тью годами стажа не могу похвастаться - только пятью) Но зато 2 из них в промышленном строительстве, как раз с большими пролетами и огромными нагрузками :) :)


Возможность опереть такое перекрытие на металлическую или обычную железобетонную балку, с учетом нашей сейсмики и пролета, ставлю под сомнение. 
     
     - не спора ради... :pardon:  -при  адекватном запасе прочности фундаментов и стен почему сомнительно применение балок??? Здание не жилое.... второго этажа вроде не  озвучивалось....

Ну как правильно заметил Basta большая площадь крыши. 
Снеговая нагрузка в нашем городе 120кг/м2, домнажается на коэф.1.4 по нагрузкам - и получаем расчетную 168 кг/м2,  в зависимости от шага балок будет нагрузка на кокретную балку. Еще нужно балке выдержать собственный вес и вес перекрытия.  Железобетонная может и пройдет - но только сечение будет большое, а вот металл скорее всего если пройдет по прочности, то не пройдет по допустимым прогибам, т.к. гибкий. Хотя все зависит от шага балок. Но мое мнение, что это нецелесообразно.




samodelkin

  • Гость
Re: Постройка гаражного бокса
« Ответ #21 : 22:25, 17.01.2012 »
Вот вот я тоже самое говорил.Как ни как образование позволяет делать такие выводы.

Оффлайн Капатыч

  • *
  • Сообщений: 560
  • Я не зашел в профиль...
Re: Постройка гаражного бокса
« Ответ #22 : 22:34, 17.01.2012 »
Но ребристые перекрытия есть вполне себе типовые, по сериям :) К таким проекта не надо - как говориться - приехал и купил :)

Типовые-то есть, но не каждое ЖБИ у нас в городе возьмется даже за его производство, а если кто и возьмется их изготовить то цена будет заоблочной. Плюс транспортировка, плюс монтаж и получаем сумму :wacko2: :wacko2: :wacko2:


Оффлайн Iskra

  • Сообщений: 16
  • Я знаю короткую дорогу
Re: Постройка гаражного бокса
« Ответ #23 : 22:55, 17.01.2012 »
Типовые-то есть, но не каждое ЖБИ у нас в городе возьмется даже за его производство, а если кто и возьмется их изготовить то цена будет заоблочной. Плюс транспортировка, плюс монтаж и получаем сумму :wacko2: :wacko2: :wacko2:




решительно согласна! И причем транспортные расходы будут не только на перевозку, как таковую. Еще скорее всего понадобится сопровождение ГАИ, т.к. груз уж совсем негабаритный. Хотя все зависит от размера плиты во втором направлении, т.е. от ширины.


и воплне себе вероятно, что наши заводы ЖБИ не имеют опалубки уже на такие плиты и изготавливать ее придется индивидуально. Тогда конечно очень дорого. Поэтому мне и видится монолит - если уж совсем надо. Все будет дешевле и проще.

JEEPPODED

  • Гость
Re: Постройка гаражного бокса
« Ответ #24 : 23:06, 17.01.2012 »
Я ни разу не строитель. Друг мой тоже.
Когда строили ему гараж (6х11), то же встал вопрос крыши. Мы положили поперек 2 рельса. В итоге пролеты вышли около 4 м. Снизу опалубку. Арматуры напихали. И залили все бетоном, собственного замеса.
Крыша стоит уже более 5 лет. Полет нормальный. :)
Может че-то сделали неправильно. Расчетов не вели. Да и не умеем. :(

 

Яндекс.Метрика