Автор Тема: ночная рыбалка в Листвянке  (Прочитано 219886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DjonL

  • *
  • Сообщений: 541
  • маздофорд
с корабля на омуля кто рыбачил? как впечатления?
Escudo 30" колеса..
мутировал в MAZDA MARVIE:
+2" подвеска, +2" бодик, 33" BFG KM1

Оффлайн nemo31

  • "NORD BAIKAL"
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1770
Re: ночная рыбалка в Листвянке
« Ответ #1 : 23:41, 08.11.2011 »
Товарищ стабильно рыбалит.ОЧУЧЕНИЯ  :ok:

Оффлайн Serg_L

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2411
Re: ночная рыбалка в Листвянке
« Ответ #2 : 23:59, 08.11.2011 »
отличная рыбалка :)
mongolia-4x4.ru джип тур 'В поисках легенд Хубсугула'

Оффлайн DMetrey

  • Китой
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2739
  • позывной Китой
Re: ночная рыбалка в Листвянке
« Ответ #3 : 00:11, 09.11.2011 »
напишите отчет господа  хотя бы коротенький

89025773209 адвокат.
У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то. Лао-Цзы®

Оффлайн isv1000

  • Штурман экипажа"Захарка" Администратор
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4105
  • Иркутск-Нижнеудинск
Re: ночная рыбалка в Листвянке
« Ответ #4 : 00:17, 09.11.2011 »
Мы с коллегами рыбачим каждый год по 1-2 раза в неделю. Это самая комфортная и уловистая рыбалка из всех, где я был.
Дима, я тебе завтра расскажу на собрании :bear:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Оффлайн Serg_L

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2411
Re: ночная рыбалка в Листвянке
« Ответ #5 : 00:17, 09.11.2011 »
на нее запрет, хотя не понятно почему (думаю это идиотизм)
нерестовая рыба не попадается
рыбалка с корабля на мухи, результат зависит от погоды и фазы луны
при хорошем раскладе фляга за ночь.
mongolia-4x4.ru джип тур 'В поисках легенд Хубсугула'

Оффлайн nemo31

  • "NORD BAIKAL"
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1770
Re: ночная рыбалка в Листвянке
« Ответ #6 : 00:19, 09.11.2011 »
Весь смысл в том что:нужна очень хорошая фара.При свечении на воду,собирается что то типа плангтона, омуль поднимается из глубины за плангтоном до трёх метров.Ловится на мушки ,не помню какие,в среднем по два-три штуки бывает и пяток цепляется.Ну как бы вот. :)

Оффлайн Serg_L

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2411
Re: ночная рыбалка в Листвянке
« Ответ #7 : 00:20, 09.11.2011 »
Весь смысл в том что:нужна очень хорошая фара.При свечении на воду,собирается что то типа плангтона, омуль поднимается из глубины за плангтоном до трёх метров.Ловится на мушки ,не помню какие,в среднем по два-три штуки бывает и пяток цепляется.Ну как бы вот. :)

это в августе на большом Байкале
mongolia-4x4.ru джип тур 'В поисках легенд Хубсугула'

Оффлайн nemo31

  • "NORD BAIKAL"
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1770
Re: ночная рыбалка в Листвянке
« Ответ #8 : 00:23, 09.11.2011 »
Ловили в конце сентября.

Оффлайн Valegov Valera

  • Сообщений: 142
Re: ночная рыбалка в Листвянке
« Ответ #9 : 00:23, 09.11.2011 »
Статья 34: Запрещается осуществлять вылов на подсветку с плавсредств и ледового покрова водного объекта рыбохозяйственного значения.

Оффлайн Serg_L

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2411
Re: ночная рыбалка в Листвянке
« Ответ #10 : 00:24, 09.11.2011 »
Ловили в конце сентября.

но не в Листвянке :)
mongolia-4x4.ru джип тур 'В поисках легенд Хубсугула'

Оффлайн nemo31

  • "NORD BAIKAL"
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1770
Re: ночная рыбалка в Листвянке
« Ответ #11 : 00:25, 09.11.2011 »
А кусать хоцетца :wall: :wall: :wall:

Оффлайн Serg_L

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2411
Re: ночная рыбалка в Листвянке
« Ответ #12 : 00:27, 09.11.2011 »
Статья 34: Запрещается осуществлять вылов на подсветку с плавсредств и ледового покрова водного объекта рыбохозяйственного значения.
[/quote
 
у нас только ра... стоять не запрещается
mongolia-4x4.ru джип тур 'В поисках легенд Хубсугула'

Оффлайн nemo31

  • "NORD BAIKAL"
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1770
Re: ночная рыбалка в Листвянке
« Ответ #13 : 00:43, 09.11.2011 »
Недалеко от листвянки ,место точно не знаю.

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: ночная рыбалка в Листвянке
« Ответ #14 : 11:33, 09.11.2011 »
Рыбалка на омуля довольно азартная .Езжу с женой 1-2 раза за сезон.Больше не могу-уккачивает сильно.С хорошим капитаном можно попасть на рыбу и не обязательно  идти к черту на кулички  .Последний раз стояли у самого Маяка в Листвянке.Снасть вроде и простая  ,но имеются нюансы.Иногда нужна очень чуйкая палка с тестом 30-40 гр. и груз не всегда нужен 80-100 гр. Можно и 40 гр. ставить .Все это по условиям !При минус гр.  желательно   использовать леску т.к. снасть обмерзает.При плюсовой темп. шнур-чувствительность снасти возрастет в разы и из 10 поклевок вы будете чувствовать 9 !.Количество мух зависит от .....жадности рыбака.Спецы ставят 2-3 шт. Оптимально 5-6 .Кто желает 10 шт.Мушки  как правило 12-10 размера   на крючках (любой формы) любого цвета.Материалы -синтетика (органза ) ,шерсть ,перо страуса,синтетика +натур.и т.д.............Чаще работают светлые мушки .Черные ,фиолетовые ,бордовые цвета используют редко.К утру цвет мушек может поменятся.Важно-найти на какой глубине стоит рыба10-20-30-40- метров.Хорошая рыбалка такими снастями бывает летом от Выдрино и дальше по Бурятской стороне.Только днем с лодки !
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: ночная рыбалка в Листвянке
« Ответ #15 : 11:37, 09.11.2011 »
Мы с тестем были на 7 ноября. Я был первый раз - поймал штук 20 омулей - рыба крупная получилось больше чем полведра 12 литрового.
Тесть наловил целый автомобильный холодильник. Азарту и адреналину куча.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Priboi

  • *
  • Сообщений: 472
  • 89025775795
Re: ночная рыбалка в Листвянке
« Ответ #16 : 11:48, 09.11.2011 »
Ближе к вечеру дней 10-ть назад товарищ позвал на рыбалку,на одну ночь,в листвянку,на корабле на омуля.К 9-ти  были в листвянке,переоделись,поставили машины и загрузились в корабель.Только зашли в каюту(для меня еще и впервый раз такая рыбалка)немного отметили это дело и все-нам сообщили что мы на месте.А прошло то всего минут 15-ть как от берега отошли.
Вышли на палубу,погода класс,ветерок слабенький,тепло.НУ и начали пытаться рыбачить.ИЗ 11-ти человек к 3-м часам ночи поймали все хоть по 2-рыбки,но поймали,блин кроме меня и моего товарища который на эту рыбалку позвал.Начал смотреть за капитаном корабля,спрашивал на какой глубине берет,он отвечал.Все делал так как он говорил,но ничего не поймал(капитан таскал одну за одной)
Дальше после 3-хчасов пришла мысль,на каждых 5-ти метрах повесил маленькие вязочки(в моем случае была только красная шерстяная ниточка но лучше была бы такая как у капитана).Начал закидывать на ту же глубину как и капитан- не берет :wall:
.Я не знаю что на меня нашло,но я попробовал на меньшей глубине и на глубине 10-15 метров я нашел свою рыбу.Таскал одну за одной  :) .Эхалот показывал что рыба стоит на глубине 20-25.Кидаю,отмеряю 10-ть метров,потихоничку ослабляю,и потихоничку ипускаю вниз,постоянно делаю ослабления,как правило с каждого заброса был омуль,ну или срыв,по два не разу не вытаскивал.
Поймали на двоих кил 15-ть и успакоились нам решили что хватит.Ходили выпивали и в 7-мь уже были на берегу.
Самое главное понял найти нужную глубину,не промахиваться и рыба будет.В ту ночь с  4-х примерно началась рыбалка.Все 10 ть человек ловили совсем по разному,но в среднем по ведру на человека.Рыбалка в ту ночь по словам бывалых была слабой.
Завязал с дизелями

Оффлайн Б а р к а С

  • DS: помешанный
  • **
  • Сообщений: 1155
  • Надо же чем то в жизни заниматься...
Re: ночная рыбалка в Листвянке
« Ответ #17 : 12:33, 09.11.2011 »
Мужики а где взять номер телефона катера и как с ними договариваться?

baykboat

  • Гость
Re: ночная рыбалка в Листвянке
« Ответ #18 : 14:02, 09.11.2011 »
Не только сам регулярно рыбачу, но и организую подобные рыбалки, ибо имеют пароход. Конечно, такая рыбалка запрещена законом, и приравнивается к браконьерству. Но все ли мы ездим 60 и 40 под знаками?, Останавливаемся только в разрешенных местах?.. Так что предлагаю друг друга не осуждать, на это у нас есть специально обученные люди (рыбохрана, гибдд и т.д.).
Итак что же представляет из себя ночная ловля омуля на фару?.
Берется пароход, лодка, плот, короче все на чем можно отойти в Байкал от 200 метров до 5 и более километров. На плавсредство цепляется прожектор, направленный в воду. Существует ошибочное мнение что чем мощнее (ярче) лампа, тем больше омуля и соответственно лучше клев. Обобщая свой 13-ти летний опыт, практически ежедневных (вернее еженощных) рыбалок (естественно в сезон и по погоде) могу сказать что разницы между лампой 300 ватт и 1000 ватт нет никакой, большую роль играет ЦВЕТ света, а не его яркость. Цвет лучше всего "белолуный" от ламп типа ДРЛ, нежели от галогенных прожекторов. С уменьшением цены светодиодных приборов непримено опробую и их. Итак со светом все понятно.
Настрой, типа самодур. внизу груз 40-70 грамм, дальше на поводках 5-10 мух, мухи описывать не стану, они продаются во всех рыболовных магазинах, лучшие мухи на мой взгляд вяжет Анатолий, из магазина "Перекат" на франка каменецкого, неплохие мухи продают еще в фанате, изготовителя не знаю. В начале сезона (август, а в некоторые годы даже конец июля) рулят светлые тона (салатовый, розовый и т.п) в конце сезона омуль начинает предпочитать темные (фиолет, морковка, коричневый) это конечно весьма условное правило, обычно в настрое присутствуют и те и те мухи.
Сама рыбалка. Итак встали, засветились, выпили за бурхана, рыбалку, и Байкал. Можно начинать. Процесс ловли заключается в меленном опускании настроя на глубину, начиная с 3-4 метров и до 20-40. Поклевка ощущается как будто грузило легло на дно, слабиной, очень редко ударом в руку.  Рыбалка на любителя. По нескольким причинам. Во первых, нет азарта поиска рыбы. Т.е. Байкал большой где встать? и куда привезли там и рыбачим.. даже в пределах одного листвяничного залива. из трех десятков кораблей вышедших в ночную, половина могут отловится на ура, а вторая плохо. Найти рыбу помогает опыт, за много лет, а так же перенимая опыт у листвянских стариков, я сейчас с вероятностью процентов 80-85 могу сказать есть рыба или нет, ориентируясь по температуре и цвету воды. Наличие показаний эхолота собственно ни о чем. Во первых он может отбить желтокрылку, во вторых термоклин, в третьих 95% эхолотов если не видят дна то не видят и рыбу, а рыбалка происходит на глубинах до километра, эхолоты при этом бъют метров до 200-т в среднем, и что он там показывает в этих условиях - загадка. И вторая причина неинтересности такой рыбалки, это уловистость.. Кому то это кажется интересным и даже азартным, кому то нет, когда за ночь вынимаешь 80 кг рыбы (мой рекорд) на одну удочку, о каком азарте может идти речь? Это не рыбалка, это промысел..
Ну и последнее, для ночной рыбалки необходима хорошая погода и малая луна. клев значительно ухудшается (а порой прекращается совсем) если ночью светит луна от 40-50% диска и больше.


Ну вот в кратце, есть вопросы- расскажу..


БаркаС - к сожалению ты опоздал, я и все мои знакомые организующие такие рыбалки уже поставили корабли на зимний отстой. Да и фаза луны сейчас не располагает. к тому времени когда луна станет приемлемая, на Байкале останутся только листвянские корабли, иркутяне точно все свалят.. так что договариваться придеться ехать туда..
« Последнее редактирование: 14:21, 09.11.2011 от baykboat »

Оффлайн БайкалLAND

  • *
  • Сообщений: 906
  • Европеец. Ввезен из Германии. Дизель 2,5 TDI 12L
Re: ночная рыбалка в Листвянке
« Ответ #19 : 21:34, 09.11.2011 »
Колега с "поплавка"

Оффлайн BABAI

  • **
  • Сообщений: 1716
  • сам по себе
Re: ночная рыбалка в Листвянке
« Ответ #20 : 14:49, 10.11.2011 »
Не так давно был на такой рыбалке в листвянке. Понравилось, да и попали нормально на рыбу. :secret: Причем первый раз.

Оффлайн DjonL

  • *
  • Сообщений: 541
  • маздофорд
Re: ночная рыбалка в Листвянке
« Ответ #21 : 21:11, 10.11.2011 »
в общем скатались сегодня, порыбачили! всем спасибо за отзывы, инфу! :bear:
штормило с самого вечера и до утра-жесть! экстрим полный, но поймали, я 5штучек вытащил, для таких условий и первого раза-нормуль. кто -то и по несколько десятков поймал. ощущений куча, еще хочу!


корабль не помню как назывался, но на нем наклейка была-"таинственная россия"
Escudo 30" колеса..
мутировал в MAZDA MARVIE:
+2" подвеска, +2" бодик, 33" BFG KM1

Оффлайн ВЛ-85

  • **
  • Сообщений: 2130
Re: ночная рыбалка в Листвянке
« Ответ #22 : 22:59, 10.11.2011 »
Сколько человек берет на борт катер? И сколько мзды за ночь взяли??
Быстро и качественно введу в состояние запоя, материалы заказчика.

Оффлайн isv1000

  • Штурман экипажа"Захарка" Администратор
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4105
  • Иркутск-Нижнеудинск
Re: ночная рыбалка в Листвянке
« Ответ #23 : 23:30, 10.11.2011 »
Обычно 10-12 чел. Цена за ночь 15000р.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Оффлайн СаняГорыныч

  • Мы там где нет дорог!
  • ***
  • Сообщений: 4543
Re: ночная рыбалка в Листвянке
« Ответ #24 : 02:52, 11.11.2011 »
В большом Голоустном дешевле, 10-12т.р, + 1000 повару, симпотичная девушка Настя :ok: .
Правда рыбы мы не поймали ни одной там, зато в сети которые они с нашей помощью поставили поималось килограмм 30, они нам-же её и продали :pardon: .

Корабль нужно сначала смотреть, чтобы каюткомпания была, могут и на палубе посадить :bue: ,"эмиратовский" вариант
Чтобы верёвок-тросов над головой небыло, очень мешает рыбу выводить.
Борта чтоб были высокие, я на одном раз пять за борт чудом не улетал,при шторме.
Если рыбы нет ни на какой глубине настаивать на том чтобы перейти на другое место, это помогает :punish: .
Мне больше понравилось ловить на безинерционку со шнуром и тремя первыми частями китайского махала с креплением под катушку.
Мухи брали в "Фанате" надо проверять чтобы поводки не сползали.
« Последнее редактирование: 02:56, 11.11.2011 от Саня Змей »

 

Яндекс.Метрика