Автор Тема: лето 2015.Сплав и не только  (Прочитано 37287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #25 : 12:53, 06.05.2015 »
Хорошо  :bear:
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #26 : 12:55, 06.05.2015 »
А по Огнит , я все-же хочу познакомиться с рекой , можно в  течении всего сезона   .Поправляй здоровье и поедим  :bear:
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #27 : 20:13, 31.05.2015 »

Ну не получилось у меня с поездкой на Малую Бирюсу .....Отложил на более поздний срок- август или начало сентября .И что ? Дома сидеть ?Не . Тянет на рыбалку ,тянет .....Перебивки с Ушаковкой и Ангарой мало помогают .Город есть гором и ничего хорошего в плане отдыха  он не дает .Нужно в глушь ,в тайгу и чтобы ни людей ,ни мусора  (читать СРАЧ ) не было .Только речка красавица ,тайга и я один на один с сильной рыбой .А товарищ ? Товарищ есть  !Старый ,проверенный ,мной обученный .Серега Харченко .Он теперь может самостоятельно любую речку прочитать и поймать в ней хоть хариуса ,хоть ленка .А что речке мы по одному ходим -есть две причины  .Первая -я не шибко то и ходок .Возраст ,блин .И вторая -одному лучше .И кто бы что не говорил -ЛУЧШЕ . Знаю отличных рыбаков ,которые со мной согласятся .
О транспорте .
Сергей по случаю приоблел Крузак экспедиционник .Очень хорошо ,даже отлично  подготовлена машина что внутри ,что снаружи .Оценил я это и поздравил владельца  ! А есть ли опыт у пилота ? Нету ....Значит надо помаленьку приобретать .Сергею опытного джипера в помощь и вроде как велись переговоры с Дмитрием Петровичем .Да ,забегая вперед ,скажу -с  удовольствием бы посмотрел как Дима проходит сложные участки . Были они ,куда ж без них в этой Ж....пе Мира .
О реке.
Погоду мониторили перед поездкой .Обзвонил всех друзей знакомых по Буряткской стороне Байкала ,по Малой и Большой Белой и их притокам ,район Качуга и Жигалово ,Сарминская сторона .Неутешительный прогноз...Осталось 2 речки .Одну мы знаем как своих 5 пальцев (резерв ) ,а вот вторая ....Мммммммм....   .Я давно облизываюсь ,но все никак напарника не найду с подготовленным джипом .А нужен  такой чтобы ...Как партизан !!!! И все  срослось .По реке с рыбой и чистотой воды дали добро и по дороге тоже дали добро .Отдельное спасибо Сергею и Владимиру Олеговичу .
Так .Решение принято и есть даже запасные варианты .Рано утром ,когда город только-только просыпался , Призрак Осени подьехал  к моему крыльцу . Быстро покидами шмотки и двинули к круглосуточнуми супермаркету .Опа !Все изменилось .Только   один нашли который работает  24 часа .Это на ул. Карла Маркса .
Дорога.
 Очень комфортно. Тяжелая и груженая машина проглатывает все кочки и прочие неровности покрытия .Как старый меломан оценил аккустику .И даже в  формате МР3  колонки выдают на удивление качественный звук с красивыми бархатистыми низами .Удивился -старые песни  СССР комсомольских групп Сергей слушал с удовольствием -Алешкина Любовь ,О чем плачут гитары......Часто останавливались, то колеса попинать ,то гайки  подкрутить ,то яблочко сьесть ,то минералки попить .
Речка.
Кристально чистая вода !Обалденно !Полная речка и вода холоднющая.Таежная дорога в начале  нашего пути  радовала .Первый сюрприз -оползень . Было видно что кто-то проехал сверху ,но оценить сможем -ли мы ???? Ну ,не знаю ....Нашли сьезд в воду и выезд (примерно 500-700м. )Я, как нацинающий штурман ,осмотрел брод ,выезд с реки и дал добро .Все прошло на 5 +. Дальше Серега лоханулся .Сел мостом на камень .И было бы где !?Чуть вправо ,чуть влево .А торопиться не надо ,не надо торопиться ....Размотал трос , накинул коразащиту ,вытянули джип и дальше .Красотень кругом !Молодая и ярко зеленая трава на покосах  и по этому ковру из  зелени и  подснежники .Еще одна ошибка пилота (или моя? )Сергей решил сбоку  ,по краю обьехать яму с грязью  выше колена ,но машину стащило .Размотал трос , накинул коразащиту ,вытянули джип и дальше .А всего то надо было остановиться и посмотреть -можно лесом обьехать -видел я следы или по самому краю ,ближе к реке .Так мы и сделали на обратном пути .лес кончился и мы оказались на болотистой плоскотине .Проехали  2 км и поняли -дальше нельзя ,сыро еще .До уловистых мест ,мы так надеялись , было 20 минут ходу .Нашли полянку на красивой излучине реки  .Темная вода борозды четко просматривалась под правым берегом . Кусты свисали  -классика !


Разбили лагерь .Перекусили ,выпили винца ,переоделись и С Богом !


Полдень . Жарко.Спасал ветерок ,100% заряд энергии   и огромное желание быстрей добраться до реки . Идем по дороге и отмечаем нехорошие места .Здесь проедим и здесь проедим ,а вот тут и тут только  Дмитрий Петрович проедит .Ура  ! Пришли . Речка  вплотную подошла к дороге .Спускаемся  в воду  .Как хорошо умыться  холодной водой и остудить ноги .Экипировка была подобрана изначально для брожения и долгого стояния в ледяной воде .Джи Пи эС показал-все петли выше ,но чтобы понять речку ,узнать где рыба и на что ловится ,необходимо прокидать все !!! Каждый кустик ,каждый приямок ,бороздку или  затишок .Сменить кучу приманок -воблеры ,блесны .Сменить снасть со спиннинга на нахлыст .А в нахлысте сухую мушку на мокрую, или на нимфу . С сухой проще -сразу виден результат ,а с нимфой ?попробуй угадай форму и цвет .Речка то не знакомая ....И так на каждом перспективном месте . Работа  ,тяжелая рыбацкая работа  иначе никак.Свой огромный рыбацкий опыт + опыт ,наблюдение и подсказки одно из самых думающих  рыбаков Иркутска ,Юрьича ,даст результат 100%.
Первый контакт с ленком .Классическая глубокая борозда .Напарник с нахлыстом, я со спином . Стою ниже него ,не мешаю делать проводки с сухой и нимфой .В промежутках пробрасываю метр за метром струю .Блесна Меппс ХД №2 . Мне нравится эта блесна .Хорошо работает по течению ,хорошо держит заданную глубину и не требует скоростной проводки . Осталось не тронутым только одно место -затишок между двух кустов  .Размером 2х1м..Бросаю под самый куст что первый .Тихо .Бросаю на середину затишка под самый берех .блесна чиркнула по гальке в берегу ,соскользнула в глубь и сразу легкий удар .Подсечка и тяжесть ,как мне показалась грамм на 300 . Ленок вышел из струи на мель и показал свой истинный размер и то ,что он может . Я это оценил ,оценил (  в последствии еще больше) и новый спиннинг  !Вещь !!!Точность заброса ,при условии что руки  привыкли к весу приманки ,идеальная .чувствительность на 5+ ,Сдерживание мощнейшей рыбы в экстремальных условиях великолепная .
Ну так вот -вывел я ленка ! Есть рыба и ловится .Идем дальше и работаем ,работаем ,работаем .Ямища !!!Дна не видно .Долго мы на ней стояли .Все попробовали -нет поклевок .Бульк выше ямы на струе .Сергей его  услышал .100% это рыба .Первая же проводка с блесной   - ленок вылетел с глубины и схватил приманку сверху .Борьба закончилась счетом  1:0 в пользу ленка.Уж очень отчаянно он боролся за свою жизнь .Забегая вперед скажу -все пойманные (и упущенные) ленки вели себя очень  агрессивно при вываживании .Сергей даже плавал в мощной струе со сливом в яму  .Сразу вспоминается фильм Катит воды река .
Над водой кто только не летал -ручейник ,веснянка ,поденка ,а рыба не плюхала . Изредка хариус булькнет на струе перед сливом в яму ,и все ....мы идет все выше и выше по реке .Сергей где-то впереди за две-три кривулины .Я по привычке за ним .Река удивляет своей чистотой воды и отсутствием коряг ,палок и прочих  зацепов на дне .За три дня я потерял только 1 блесну и то по своей виде -поторопился ,или устал ....
Очередная  яма с сюрпризом .Большая вода прижала к противоположному берегу стволы деревьев .Я уже понял ,что на открытых местах рыбы нет .Вся стоит в коряжнике ,под деревьями  и под самым берегом.И прежде чем сделать заброс прокидал все открытое пространство в надежде что ленок выйдет из своего убежища .Фиг Вам !Бросок в бревно -недолет .Второй бросок точно в цель .Блесна скользнула по бревну ,булькнула и скрылась в темной воде ямы .Раз,два -поехали .Мощнейший удар потряс спиннинг и меня !Ленок ,ленчара ,ленчище  ,вылетел с ямы и вранул  вниз к перекату .Сдерживаю спином ,смотрю как изогнулся  бланк,отпускаю фрикцион . Рыба поняла ,что в перекат ей не удасться уйти и развернулась обратно в яму .Затянул чуть фрикцион и опять смотрю как изогнулась удочка.... Рыба пошла на меня ,быстро сматываю шнур  и смотрю куда выводить .Сзади меня мелкий и узкий заливчик . Тяну туда .Ленок почуял мель и стал так куролесить , что уделал   брызгами и грязью даже меня .Все ,взял.Сколько ?2-3 кг .Счастливый сел на камушки ,вымыл руки ,лицо ,закурил ....Я спокоен .День на рыбалке удался .


Отдохнул и пошел выше .Яма и чуть ниже приямок с бревном под берегом .Один в один предыдущее место .Пострелял струю и стал подбираться к бревну .Сложность в том ,что течение не однородно-крутит-вертит,выдувает .Мне все-же удалось заглубить блесну в нужном месте .Удар и еще один красавец ленок   у меня за спиной .В корзину он не помещался .На  этом месте я и закончил свою рыбалку .Солнце ушло за ели ,стало прохладно .Скоро домой .Сейчас дождусь Сергея и вместе пойдем .Странно ,что он пропустил этих ленков ......


Напарник пришел тоже не пустой .Подтвердил мои слова ,что вся рыба в заломах стоит .Большую палатку ставить не стали . Развели костер и он нас согревал  .Ночь выдалась очень холодной .Утром изморозь покрыла и траву и все вещи, что оставили .Ботинки отмачивали согретой на плите водой .


Второй день . Рыбалка так и не выявила количество рыбы на реке .Есть ,нет ,стоит ли оставаться еще ....?И второй день как бы показательный .Меня с утра гнуло и ломало от усталости .Договорились ,что Сергей уйдет один вверх по Джи Пи Эс . Если результат его не устроит -будем думать и принимать решение .Я пройдусь по старым местам   и особо на успех не стоит расчитывать .На первой большой яме хариус явно кормился сверху .Спиннингом прокидал -ноль .Прошелся по крутому берегу останавливаясь и рассматримая яму.Все видно .Солнце пробивает до дна .Специально остановился у коряг на дне .Топнул ногой .Никто   не выскочил .Собрал нахлыст и решил наловить хариуса на уху для напарника .Надо с и этим  закрыть вопрос -какая сухая ,какая  нимфа ? Веснянка летала и размер №12 .Привязал темную мушку .Помятуя  о том ,что хариус стоит под свалом на конце струи  ,так и сделал .Первая  проводка -мушка тихо плывет и я вижу как от дна поднялся хариус и медленно всплывает к моей мушке  . Хлюп  ! Есть один . Дальше три пустых проводки .Меняю на серую поденку с крылом СДС №12 . Еще три хариуса так-же красиво и медленно всплывали к мушке .Тихо.Ставлю классику этих мест -темно-зеленая гусеница с красным хвостиком .Есть еще один .Все ,хватит на уху Сереге . Знакомый плюх выше меня на струе .Никак Серегин знакомый опять себя проявил !? Блесна легла  намного выше предполагаемого всплеска.Проводка и под конец удар ....Ушел .Ученый  видать . Ай молодец !
 Есть на прмете клубокая и крутая яма .Классическое бревно под тем берегом . Пойду ,проверю . Третий заброс на середину . Дал блесне уйти на 2 метра и запустил .Ленок вышел на мель за блесной ,но в последний момент передумал ,остановился и через  секунду ушел под бревно .Две проводки -тихо .Решаю сменить цвет блесны с белой на чисто черный ,радикальный цвет .Посчитал кол-во оранжевых точек -все верно, 7 шт .А то китайцы подделывают -6 шт .А когда 6шт. не клюет .Блесны скрылась в яме ,потяжка и резкий удар .Сидит голубчик !В замок взял .
Время уже 14.00 Скоро Сергей подойдет со своим результатом .А я выше не пошел .Зря.......
Серегу не дождался .Ушел к машине .Отдохнул .И стал опять подбирать мушки для хариуса .А прыгало его штук 10 .1-2-3 шт .все мимо .Ставлю темного эмерджера -пошло дело .Затем опять тихо .Нашел какую то завалящую мушку в одном  экз. .Чистой воды экспериментальную .И опять дело пошло .Удивительно !




Серега пришел и  аж весь сияет .Хвостяры ленков только что из запазухи не торчят . Ну молодец  !Рад за напарника .Вечерний ужин,отдых,рассказ  Сергея о поимке .У него работал тандем №3.Довольно крупная  ,буровистая приманка .Вот я и думаю сменить завтра   №2 на 3-й номер .Последнее зимовье кто-то сжег .Жаль....Только остаки еще чуть дымились ...Следы были только одного человека на мотоцикле .




 День третий .Рано встали .Я чувствую себя хорошо .Организм подстроился под нагрузку.По дороге дошли до тропы и Сергей меня туда отправил .Яма там и 2-3 места хороших .Сам ушел выше чтобы спуститься ко мне . Да ,ямища будь здоров .Вот только есть ли рыба ?Ставлю Меппс ХД .Из под свала за блесной вышел огромадный ленчара ,посмотрел на меня и ушел ....Много чего пробовал .Увы.Оставил ленка в покое и пошел ниже .Места хорошие но тихо .Решил проветить яму .Меппс "комет" №3 белый .Струя выдула шнур и блесна шла не внатяг.   Тем не менее поклевку я почувствовал ....Слишком поздно .Ленок сошел .На 4 забросе тяжесть и ..УРА !!! Есть рыба .Поднялся чуть выше .Классика с бревном . Ленчара вылетел за блесной на второй проводке .Остановился на долю секунды и принял решение -АТАКА.Слишком мелко .Сход .Ну и дальше таких моментов было много . Рыбка выплывала ,останавливалась и возвращалась обратно .Иногда выплывала по 2-3 раза . Хорошо отловился под одним из бревен.Ленки атаковали как только блесна скрывалать под деревом .Много сходов .
На последней яме опять прошелся чтобы посмотреть ленков сверху .И как-же я удивился -6 шт вышли  и ушли в яму ,а один вниз к перекату .Как потом выяснилось -катится вниз рыба .
К вечеру выехали к людям ,пройдя все претятствия на дороге  на УРА !Решили остановиться на ночь у реки попробовать еще утром половить ,но там такой срач люди устроили ,что не только ловить ,ночевать не хотелось .Домой уехали . :wall: :wall: :wall:


Если верить Джи Пи Эс ,то за 3 дня прошли по реке 40 км


Большое спасибо Сергею Харченко за эту рыбалку .



Название реки не указываю .Прошу отнестись с пониманием иначе будет так -см. чуть выше
« Последнее редактирование: 22:04, 31.05.2015 от штурман »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #28 : 20:15, 31.05.2015 »
Остальные фото :bear:
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн Пилигрим

  • Хочешь изменить мир - начни с себя!
  • **
  • Сообщений: 1473
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #29 : 21:58, 31.05.2015 »
Знакомые места!
8-902-5-125-745

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #30 : 22:00, 03.06.2015 »
FLY  FISHING :bear:
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн СЛЕДОПЫТ38ru

  • Сообщений: 175
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #31 : 10:16, 17.06.2015 »
По скольку на м. Бирюсу мне не попасть раньше чем в июле, приходится каротать время на ангаре!
Только в России обочина может быть ровнее дороги…

Оффлайн СЛЕДОПЫТ38ru

  • Сообщений: 175
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #32 : 10:25, 17.06.2015 »
Вечерок прошел отлично!
Только в России обочина может быть ровнее дороги…

Оффлайн СЛЕДОПЫТ38ru

  • Сообщений: 175
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #33 : 10:30, 17.06.2015 »
За пол часа до темноты!
Только в России обочина может быть ровнее дороги…

Оффлайн DmitriyB

  • Сообщений: 142
  • SY Musso, 2,3TD, 2002 г., ГП-5,38
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #34 : 10:49, 17.06.2015 »
В городе рыбачите? Где (можно в л/с)?

Оффлайн СЛЕДОПЫТ38ru

  • Сообщений: 175
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #35 : 12:11, 17.06.2015 »
В городе рыбачите? Где (можно в л/с)?
рыбачу в усть-балее!
Только в России обочина может быть ровнее дороги…

Оффлайн DmitriyB

  • Сообщений: 142
  • SY Musso, 2,3TD, 2002 г., ГП-5,38
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #36 : 15:21, 17.06.2015 »
рыбачу в усть-балее!
У скалки или ниже деревни?

Оффлайн Селиванычъ

  • Сообщений: 74
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #37 : 16:20, 17.06.2015 »
рыбачу в усть-балее!
Евгений, как не стыдно ленка ловить в Ангаре, еще до кучи и в нерестовый период.

Оффлайн СЛЕДОПЫТ38ru

  • Сообщений: 175
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #38 : 23:02, 17.06.2015 »
Евгений, как не стыдно ленка ловить в Ангаре, еще до кучи и в нерестовый период.
ты павлуха завидуй молча, я тебя звал, а ты рыбу на шашлык променял!
Только в России обочина может быть ровнее дороги…

Оффлайн СЛЕДОПЫТ38ru

  • Сообщений: 175
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #39 : 23:03, 17.06.2015 »
У скалки или ниже деревни?
выше скалы км 6
Только в России обочина может быть ровнее дороги…

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #40 : 10:57, 07.07.2015 »
А мы сейчас с женой на Ирк море в районе Большой речки хариуса ловим .есть еще крупный ,но уже мало .Сети ,загородки и т.д. :wall:
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн БайкалLAND

  • *
  • Сообщений: 906
  • Европеец. Ввезен из Германии. Дизель 2,5 TDI 12L
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #41 : 09:22, 09.07.2015 »




































































Оффлайн СЛЕДОПЫТ38ru

  • Сообщений: 175
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #42 : 09:56, 16.07.2015 »
В кратце о поездке которая воплотилась в реальность лишь в июле! А точнее, как мы съездили на малую Бирюсу. Июль это конечно не самое удачное время для рыбалки, но все же было решено съездить с разведкой, ну и просто отдохнуть!
Только в России обочина может быть ровнее дороги…

Оффлайн СЛЕДОПЫТ38ru

  • Сообщений: 175
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #43 : 10:01, 16.07.2015 »
Перевал Уляха!
Только в России обочина может быть ровнее дороги…

Оффлайн СЛЕДОПЫТ38ru

  • Сообщений: 175
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #44 : 10:08, 16.07.2015 »
Качество не ахти, с телефона фотки, но все же!
Только в России обочина может быть ровнее дороги…

Оффлайн ВЛ-85

  • **
  • Сообщений: 2130
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #45 : 10:17, 16.07.2015 »
Качество не ахти, с телефона фотки, но все же!
Рыппп то поймали???
Быстро и качественно введу в состояние запоя, материалы заказчика.

Оффлайн СЛЕДОПЫТ38ru

  • Сообщений: 175
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #46 : 10:24, 16.07.2015 »
Рыппп то поймали???
пишу на работе да. Еще и с тел, так что все попорядку
Только в России обочина может быть ровнее дороги…

Оффлайн СЛЕДОПЫТ38ru

  • Сообщений: 175
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #47 : 10:34, 16.07.2015 »
Свернули с центральной на "тяжелую" остановились перекусить, у супруги день рождение, ну и отметить!
Только в России обочина может быть ровнее дороги…

Оффлайн ВЛ-85

  • **
  • Сообщений: 2130
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #48 : 10:36, 16.07.2015 »
пишу на работе да. Еще и с тел, так что все попорядку
:popcorn:
Быстро и качественно введу в состояние запоя, материалы заказчика.

Оффлайн СЛЕДОПЫТ38ru

  • Сообщений: 175
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #49 : 10:41, 16.07.2015 »
Еще пару часов по "хорошей" дороге и мы на Половинке!
Только в России обочина может быть ровнее дороги…

 

Яндекс.Метрика