Автор Тема: Один вокруг Хубсугула. Пеший поход в 400 километров. Вступление.  (Прочитано 4320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рудольф Кавчик

  • Сообщений: 16

Автомобили, автомобили…, жопа уже плоская! А для чего человеку ноги, чтобы на педальки давить? Не в упрёк автолюбителям, сам такой. Захотелось увидеть мир не из окна автомобиля, достало смотреть перед капотом и видеть одну дорогу. Захотелось посмотреть по сторонам, почувствовать себя настоящим мужиком! Почувствовать игру мышц, усталость тела, а не усталость задней филейной части от сиденья авто. Вернутся в тот дикий и первозданный мир, мир наших предков. Мир, в котором расчёт только на своё умение, выносливость, силу, а не на 200 кобыл под капотом.     

[/size]Выбор маршрута пал на дикое и малообжитое озеро Хубсугул, Монголия. Ориентировочная продолжительность одиночного, пешего маршрута 20 дней, 400 километров, вдоль лесистого и малолюдного побережья озера Хубсугул. Дорог там нет.   

[/size]Озеро Хубсугул, расположенное в Монголии на высоте 1650 метров, в 20 километрах от Российской границы, называют младшим братом озера Байкал. Они и вправду очень похожи. Разве что Хубсугул в 5 раз меньше Байкала и по протяжённости  и по глубине. Даже формой они чем-то схожи, прозрачностью и чистотой воды. 

[/size]Мой маршрут начинается из посёлка Ханх, расположенный на восточной стороне озера в 20 километрах от Российской границы. От Ханха, до ближайшего и единственного населённого пункта на побережье Хубсугула, поселка Хатгал, примерно 190 км. Эта, первая часть маршрута наиболее лёгкая, проходит по низменной береговой линии с обилием песчаных пляжей и мелких речушек. Плохенькая автомобильная дорога, обходя мысы и ручьи, периодически выходит к побережью и будет сопровождать меня до самого посёлка Хатгал. Во время дождей, эта дорога не проходима. Посёлок Хатгал расположенный в самой южной оконечности озера и  вполне хорошей автомобильной дорогой связывающего его с п.Мурэн и далее Улан-Батором, что и делает его крупной туристической базой.

[/size]Дальше посёлка Хатгал, западный берег практически не исследован туристами и даже в интернете мало описан.  Из-за особенности рельефа горной местности и заболоченности, не обжит, дикий и мало посещаемыый людьми. Медведи и волки, единственные местные жители этого побережья. Считается, что тропы вдоль этого берега нет. Хотя, спутниковые снимки и карты генштаба указывают, на наличие тропы вдоль западного берега. По этой тропе я и планирую пройти.  Как выглядит это тропа, я не знаю. Судя по карте с одной стороны озеро, с другой близко примыкающий горный массив с крутыми склонами и полным отсутствием видимого жилья.

[/size]Снаряжение и питание. Так как поход одиночный и не предполагает помощи со стороны и пополнение запасов на всём протяжении 400 км, 20 дней пути, нести всё необходимое снаряжение и продукты питания придётся на себе. Нужно уложиться в вес рюкзака 20, максимум 22 килограмма. Из них на продукты питания приходится 14 килограмм.

[/size] В таких условиях стандартное снаряжение и привычные продукты питания современного туриста - тушёнка, не годятся. Выбираем сухие продукты с максимальным белково-калорийным потенциалом, благо продаются они в любом магазине: конопляная и овсяная каши, гречка, орехи кешью и грецкий, изюм, немного фиников и инжира. Чтобы жизнь не была столь пресной - мёд, а шоколад заменят настоящие какао-бобы.  Пятьдесят граммов твёрдого сыра и для увеличения калорийности 50 грамм сало в день, как-никак, сало самый калорийный продукт, 900 ккал в 100 граммах.

[/size]Рыбная ловля не входит в мои планы, цель пройти автономно, не пополняя добычей запасы пропитания. Хотя, от грибочков и ягоды я точно не откажусь. 
[/size] 
[/size]С палаткой так же придётся расстаться, слишком тяжёлая и не столь безопасная, скрывает обзор при отдыхе. Лежишь в ней как в гробу, ни рожна не видать. Не даёт возможность обсохнуть или согреться сидя у костра в дождливую погоду. Вместо неё легкий навес, который можно установить у костра и всегда иметь возможность наблюдать окружающую обстановку и любоваться природой и звёздами.

[/size]Хубсугул находится на высоте 1650 метров над уровнем моря. Погода не предсказуема. В августе может и жара стоять +30, а на следующий день ветер задует и пригонит тучу снежную. А без костра, да под снегом, ой, как холодно! Лёгкий летний спальник не панацея при температуре близкой к нулю. В палатке, без костра, точно не высидишь.

[/size]Я еще не знаю, что ждёт меня впереди, какой погодой встретит меня озеро Хубсугул. Но я уверен, теплота и отзывчивость местных жителей, живущих и сейчас кочевой жизнью, радушно примут меня по традициям своих предков.

[/size]Продолжение следует.

[/size]Автор: Рудольф Кавчик
[/size]Канал на Ютюбе www.youtube.com/user/RudolfKavchik


Оффлайн Следопыт138

  • Иркутск
  • Сообщений: 28
Вот это молодец!!! Очень интересно, буду следить за повествованием о путешествии!

Оффлайн SuperCustom

  • *
  • Сообщений: 320

Оффлайн Биджей

  • Сообщений: 39
  • Я зашел в профиль...
Рудольф, привет.
Встречались с тобой на восточном берегу, в 70 км от Ханха. (две машины с Улан-Удэ). Путешествие видимо завершил. Респект. Также будем следить за продолжением повествования.
Сергей, Андрей, Александр, Евгений.

Оффлайн Рудольф Кавчик

  • Сообщений: 16

[size=0px]Сергей, Андрей, Александр, Евгений.[/size]
Привет! Рад встретить знакомых!!!

Оффлайн Teem

  • ЗлобнЕйший флудераст всея форума!!!
  • **
  • Сообщений: 3345
  • Я вот только одним глазочком гляну! )))
 Так вот где запропал, слухи доносили, что здесь уж чуть было не начали собирать поисковую экспедицию.  :wacko2:
тел. 89О251О792пять

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Рудольф привет!
Ты ж вроде в Москву укатил?
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Рудольф Кавчик

  • Сообщений: 16
Привет, АлексТан!! Ты еще в строю !!! Буду рад встречи со старыми знакомыми, основателями клуба Протектор!
В Иркутск я не надолго, дела завершить нужно, а Москву покинул несколько лет назад.

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Привет, АлексТан!! Ты еще в строю !!! Буду рад встречи со старыми знакомыми, основателями клуба Протектор!
В Иркутск я не надолго, дела завершить нужно, а Москву покинул несколько лет назад.
А где сейчас обитаешь?
Я в Питере.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Рудольф Кавчик

  • Сообщений: 16
А я в Иркутске, пока в Иркутске. Вот по стране раскидало :) 

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Нормальное соло, это когда за плечами 35 кг, среднесуточная по тайге 6-8 км, встреча с мокрецом 100%,  свисток прирос к губам, а самое прикольное что спутник покрытие не гарантирует, а МЧС сразу говорит, что искать не будет, ибо тайга...
На ДВ нет маршрутов, где можно погулять в шортиках...
Приезжайте, проверите.
Это ирония...прошу понять  правильно..!

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
А вообще ТС красавчик, не лежит на диване, как большинство из нас...

Оффлайн Виталя 38

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3303
  • 89642297042
Управляй мечтой))
Отогрев авто быстро и качественно)
 89642297042

Оффлайн командор

  • Сообщений: 116
  • L200, 4D56, "Super Select", лифт "To­ugh Dog"
Захотелось посмотреть по сторонам, почувствовать себя настоящим мужиком! Почувствовать игру мышц, усталость тела, а не усталость задней филейной части от сиденья авто. Вернутся в тот дикий и первозданный мир, мир наших предков.....


Рудольф!
А если честно?


Я вот всегда задавался вопросами:
Что движет людьми которые отправляются в автономку в одну каску?
Что ищите? (это я не про МД поиск).
От чего бежите?




Оффлайн Рудольф Кавчик

  • Сообщений: 16

От чего бежим? Не бег, скорее наоборот, остановится и оглянутся по сторонам, а туда ли мы бежим! Может, это бег на месте и вообще не в ту строну? Похоже, так оно и есть, бежим мы от школьной доски до последней. И подстёгивают нас государство, промышленники и производители, собственное бездумье: работать нужно, зарабатывать, чтобы стать успешным. А успешный, это синоним: новый автомобиль, крутой айфон, новомодные безделушки ... Больше денег - более успешный человек. Целый день мы пыхтим на работе, расплачиваясь своим здоровьем и временем за кажущийся успех. Оторванные от семьи, детей, «секс только по выходным». А на самом деле, это ли нам нужно!?
P.S. В следующей 3-й главе, я опишу жизнь простых кочевников, Монголов. Это поистине счастливые люди!   

Оффлайн kirya1

  • Сообщений: 118
От чего бежим? Не бег, скорее наоборот, остановится и оглянутся по сторонам, а туда ли мы бежим! Может, это бег на месте и вообще не в ту строну? Похоже, так оно и есть, бежим мы от школьной доски до последней. И подстёгивают нас государство, промышленники и производители, собственное бездумье: работать нужно, зарабатывать, чтобы стать успешным. А успешный, это синоним: новый автомобиль, крутой айфон, новомодные безделушки ... Больше денег - более успешный человек. Целый день мы пыхтим на работе, расплачиваясь своим здоровьем и временем за кажущийся успех. Оторванные от семьи, детей, «секс только по выходным». А на самом деле, это ли нам нужно!?
P.S. В следующей 3-й главе, я опишу жизнь простых кочевников, Монголов. Это поистине счастливые люди!   
красиво сказал...... +1


Оффлайн likvidator

  • *
  • Сообщений: 905
От чего бежим? Не бег, скорее наоборот, остановится и оглянутся по сторонам, а туда ли мы бежим! Может, это бег на месте и вообще не в ту строну? Похоже, так оно и есть, бежим мы от школьной доски до последней. И подстёгивают нас государство, промышленники и производители, собственное бездумье: работать нужно, зарабатывать, чтобы стать успешным. А успешный, это синоним: новый автомобиль, крутой айфон, новомодные безделушки ... Больше денег - более успешный человек. Целый день мы пыхтим на работе, расплачиваясь своим здоровьем и временем за кажущийся успех. Оторванные от семьи, детей, «секс только по выходным». А на самом деле, это ли нам нужно!?
[/size]
[/size]
[/size]с возрастом, эти мысли приходят все чаще
[/size]с другой стороны, я отдаю себе отчет, что без материального положения, многого вообще бы не было
Любого человека, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять и где-то в глубине души, он будет знать за что.....

Оффлайн Teem

  • ЗлобнЕйший флудераст всея форума!!!
  • **
  • Сообщений: 3345
  • Я вот только одним глазочком гляну! )))
у Рудольфа уже есть возможности задуматься о высоком и "не бежать" :-)
Понятно, что отец троих детей не работающий топом Газпрома будет бежать до гробовой и соло ему не то, что не светит, он о нём может только мечтать :-)
 Тут вопрос зачем видится риторическим :-)
тел. 89О251О792пять

Оффлайн Монстрик

  • *
  • Сообщений: 824
у Рудольфа уже есть возможности задуматься о высоком и "не бежать" :-)
Понятно, что отец троих детей не работающий топом Газпрома будет бежать до гробовой и соло ему не то, что не светит, он о нём может только мечтать :-)
 Тут вопрос зачем видится риторическим :-)
Это точно (про второе предложение)
Тише едешь - дальше будешь. В гонке между зайцем и черепахой - побеждает черепаха, потому что их две!

Оффлайн likvidator

  • *
  • Сообщений: 905
у Рудольфа уже есть возможности задуматься о высоком и "не бежать" :-)
Понятно, что отец троих детей не работающий топом Газпрома будет бежать до гробовой и соло ему не то, что не светит, он о нём может только мечтать :-)
 Тут вопрос зачем видится риторическим :-)


странное у вас понимание о "топах", всех кого я знаю, пашут как "папы карло" и отдых у них с трубкой телефона, потому что большие деньги предполагают большую ответственность


наглядный пример совсем рядом - Крайс, полежали, почесали пузо - угорели, понятно, что голодными не останутся, но такие убытки бесследно не проходят
Любого человека, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять и где-то в глубине души, он будет знать за что.....

Оффлайн Teem

  • ЗлобнЕйший флудераст всея форума!!!
  • **
  • Сообщений: 3345
  • Я вот только одним глазочком гляну! )))
Ну видимо кому надо, тот понял :-D
тел. 89О251О792пять

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019

странное у вас понимание о "топах", всех кого я знаю, пашут как "папы карло" и отдых у них с трубкой телефона, потому что большие деньги предполагают большую ответственность


наглядный пример совсем рядом - Крайс, полежали, почесали пузо - угорели, понятно, что голодными не останутся, но такие убытки бесследно не проходят
Ога. И сумочки у уборщиц за 340 тыс. :)
И некоторых в черный список внесли и в шенген не пускают.  :)
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

 

Яндекс.Метрика