Автор Тема: CB радиостанции.  (Прочитано 13124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

JEEPpoDED

  • Гость
CB радиостанции.
« : 12:51, 12.07.2005 »
Впервые испытал СВ в Красноярске. Качество и дальность связи несравнимы с портативками. Портативки удобны при работе со штурманом, а СВ очень хороши для связи в колоне и на трассе.

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
CB радиостанции.
« Ответ #1 : 12:58, 12.07.2005 »
Ну наконец то еще до кого то начали доходить преимущества СВ-радиостанций :wink: Ангарчане, кстати, практически все давно уже с рациями ездят, причем как верно заметил Миша малявки хороши чтоб со штурманом общаться, ну там типа не за то дерево, тормоз :twisted: , на дальних дистанциях они откровенно слабы и качество связи просто отвратное.

JEEPpoDED

  • Гость
CB радиостанции.
« Ответ #2 : 16:23, 12.07.2005 »
Так что господа, настоятельно рекомендую.
Могу пару штук недорого предложить. Б/у после ремонта, как и у меня.

AllX

  • Гость
CB радиостанции.
« Ответ #3 : 14:34, 13.07.2005 »
Цитата: "JEEPpopotam"
Так что господа, настоятельно рекомендую.
Могу пару штук недорого предложить. Б/у после ремонта, как и у меня.

Предложи :wink:

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
CB радиостанции.
« Ответ #4 : 15:31, 13.07.2005 »
Цитата: "JEEPpopotam"
Так что господа, настоятельно рекомендую.
Могу пару штук недорого предложить. Б/у после ремонта, как и у меня.
ага и мне тоже ;)

sklif

  • Гость
CB радиостанции.
« Ответ #5 : 12:49, 14.07.2005 »
ксттаи на СВ станции надо ещё и усилок по доброму ставить, и антену под каждую конкретную станцию подстраивать, после этого воообще гудная связь будет.

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
CB радиостанции.
« Ответ #6 : 19:44, 21.07.2005 »
предложи и нам :)
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

JEEPpoDED

  • Гость
CB радиостанции.
« Ответ #7 : 10:17, 22.07.2005 »
По мере поступления заявок. :)
Вчера ГАЗозавр уже одну купил.

GUESTS

  • Гость
CB радиостанции.
« Ответ #8 : 15:34, 25.07.2005 »
ИМХО надо указать где-нибудь на сайте таблицы частот, которые уже есть в клубе - будет проще выбирать рацию

ALS

  • Гость
CB радиостанции.
« Ответ #9 : 15:36, 25.07.2005 »
так там тока диапазон 27мгц дается, в его пределах и настраивайся, Бегемот мне всучил какую то, Мегаджет называется, сказал 17 ватт, оказалось всего десять, попадется убью за обман. :evil:

GUESTS

  • Гость
CB радиостанции.
« Ответ #10 : 15:41, 25.07.2005 »
Дык в том то и дело что сетки частот в пределах СВ у раций разных производителей зачастую не совпадают.
Ну и к примеру - В качестве носимого можно купить рацию КБ Пилот - так у него всего 2 канала (при покупке выбираются), и хотелось бы чтоб они оба совпадали с клубными...

ALS

  • Гость
CB радиостанции.
« Ответ #11 : 15:50, 25.07.2005 »
Цитата: "Comanche"
Дык в том то и дело что сетки частот в пределах СВ у раций разных производителей зачастую не совпадают.
Ну и к примеру - В качестве носимого можно купить рацию КБ Пилот - так у него всего 2 канала (при покупке выбираются), и хотелось бы чтоб они оба совпадали с клубными...
вероятнее всего не получится, если рации без сеток фиг их состыкуешь, по моему клуб каждый раз работает на разных частотах, выбирается самая чистая.

GUESTS

  • Гость
CB радиостанции.
« Ответ #12 : 16:01, 25.07.2005 »
Ну я как пример привел Пилота...
Другой пример - у тебя рация с 80 каналами у других тоже. Человек идет в магазин и берет рацию, а оказывется, что из всех частот с вашими совпадает только 5-10...

ЗЫ Почитал про буржуйские рации, и сообразил что мое дополнение отностся к россиянским рациям с куцым количеством каналов. Тот же пилот - 2 канала: D35E, D23E.
А 80 каналов = 2 сетки... ;)

ALS

  • Гость
CB радиостанции.
« Ответ #13 : 16:29, 25.07.2005 »
Во, точно и как это я сразу не понял, у меня то 200 каналов, и 4 сетки, видимо с нашими рациями фиг свяжешься, хотя надо пробовать, может что и совпадет, даешь икспириментъ, как тока получу ксивы. Запустим скан и определимся.

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
CB радиостанции.
« Ответ #14 : 13:55, 26.07.2005 »
Команч, привидение к одной чистоте всех рацух в клубе не особо критично поскольку пользуемся ими мы только в лесу, а там крайне редко можно попасть на кого то левого, так что даже если совпадает 1-2 канала это не проблема.

GUESTS

  • Гость
CB радиостанции.
« Ответ #15 : 14:12, 26.07.2005 »
Не, с Алсом мы уже друг друга моняли ;) Я не учел что у буржуйских раций каналов дофига и каналы с тем же пилотом совпадут 100%. А "перекрытие" - я имел в виду связь друг с другом, а не выход чужого на этой частоте

Оффлайн off_road_alex

  • ARO M461
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 290
  • вся жизнь в движении
CB радиостанции.
« Ответ #16 : 14:23, 26.07.2005 »
Может и не совпасть
Станция (буржуйская) может иметь и 400 каналов ,
 а наша 1-10 но на 5 кГЦ ниже или выше и ничего ты не сделаешь.

Только если переделать (буржуйскую) 400+400Р, то толгда со всеми работать будет.
ARO M461,QD-32,BFG35, эл.лебедка,каркас.GPS Hammerhead HH3, 144 Mhz автономник Планар44, ARB

ALS

  • Гость
CB радиостанции.
« Ответ #17 : 16:31, 26.07.2005 »
Это конечно может случится но я думаю что буржуинские имеют более мелкую градацию частот и вероятнее всего они то смогут подстроить канал под российские жесткие частоты. А вот обратный процесс вряд ли возможен, ладно завтра поставлю рацуху в машину и поробую посканить вокруг, авось кто нить и попадется.
Мой позывной "Камелия 1", дожил на старости лет. :evil:

Сергей_

  • Гость
CB радиостанции.
« Ответ #18 : 13:55, 14.08.2005 »
Цитата: "ALS"
Это конечно может случится но я думаю что буржуинские имеют более мелкую градацию частот и вероятнее всего они то смогут подстроить канал под российские жесткие частоты.
А вот сходить на СВ-сайты и почитать про сетку частот не судьба, видимо ? :-) http://www.spvvius.ru/cb_grid.html или http://www.alancb.ru/frcbrus.php Обе ссылки нашлись за пару секунд поиска в Яндексе в первых двух-трех ссылках :-)
 В первой ссылке внизу подробно описано - чем именно отличаеются европейская и российская сетки. Многие нормальные станции, тот-же Maycom SH-27 :-) имеют переключение между европейской и российской сетками прямо с кнопок.

 Резюме: не считая одно-двух частотных дешевых отечественных станций, перекрытие между разными моделями состовляет не меньше одной-двух сеток _целиком_, т.е. не меньше 40-80 каналов
 Частоты ВСЕ _жестко_ стандартизованы, хоть у буржуев, хоть у нас.
Плавной подстройки нет и быть не может, т.к. каналы выбираются дискретным синтезатором частоты и осуществляется непрерывная тонкая подстройка (в пределах пары процентов от номинала) системой Фазовой Автоподстройки Частоты (ФАПЧ), которая есть всегда и у всех и нужна для компенсации температурного и временнОго ухода задающего кварца в синтезаторе, для и для декодирования (демодуляции) самой Фазовой Модуляции (FM|ФМ) эта-же ФАПЧ используется.

ALS

  • Гость
CB радиостанции.
« Ответ #19 : 12:52, 15.08.2005 »
Вот блин, опять все испортил, тут народ только что разговорился на 2 страницы а ты весь флейм прекратил. По ссылке и яндексу любой прочитает и все вопросы отпадут, пообщаться хочется с людьми. Кстати на моей не так все просто тут надо комбинации из трех пальцев гнуть что бы переключиться, например в Монголии ваще никого не поймал, сколько не сканил, а ведь почти в каждой монгольской машине минимум одна а чаще всего по две рации стоит.
Зато укв рацухи верещат не переставая на всех каналах.

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
CB радиостанции.
« Ответ #20 : 14:53, 15.08.2005 »
а каков порядок оформления разрешения использования радиостанции?

ALS

  • Гость
CB радиостанции.
« Ответ #21 : 16:57, 15.08.2005 »
Лехко, отдаешь бегемоту 500р, он взамен тебе какую ту бомажку, отдаешь все что есть в связь надзор и через день получаешь назад разрешение.

Grom

  • Гость
Мужуки вы чаго?
« Ответ #22 : 22:11, 06.09.2005 »
Мужуки вы чаго? ересь какую то обсуждаете ...
если по простому -
Все станции СБ поддерживают сетку "С"
И хер вы сейчас найдёте те, которые поддерживают меньше двух С и Д. А если будете покупать не 5 летней давности выпуска, то на ней будет 4 сетки (ну преувеличил малость;-)
На каждой сетке есть 20 каналов. Выбирайте какой нить кроме 9 и 19 (аварийные) на С или Д и будет вам щастте. а чтобы таксистов не ловить в каждом городе - берите Д типа 14го. Да и не хило было бы договориться о единой модуляции - АМ или ФМ.
Н-ский клуб на частоте 15 Д АМ

ALS

  • Гость
CB радиостанции.
« Ответ #23 : 16:54, 07.09.2005 »
Ну да, все так просто, я уже затрахался со своими 240 каналами, с кем то вяжутся с кем то нет, надо с каждой конкретной рацией пробовать и подстраивать. В эфире полный винегрет.

 

Яндекс.Метрика