Автор Тема: лето 2015.Сплав и не только  (Прочитано 37294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #125 : 11:06, 02.11.2015 »
Красота, думал на фото буде больше снега и льда.
Отпишитесь пожалуйста, какие мухи были в почете.
Жду продолжения...


Мороз пришел ночью в понедельник  с ураганным ветром  . Следовательно шуга ,забереги  а кое-де и вовсе закрыло речку  .Все фото в продолжении Мушки были в почете морковных оттенков .У меня таких не было и пришлось вязать что-то ,придумывать из того ,что есть .Иван молодец ,настоял на том ,чтобы я взял с собой все для вязания  .Пригодилось .Сделал сигнальные образцы и УРА!!!!!! %) %) %) %) %) К концу экспедиции все ловили на мои мушки .Так что я могу  смело сказать -есть еще пара моих новых мушек   для Большой и Малой Усы
« Последнее редактирование: 12:55, 02.11.2015 от штурман »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #126 : 11:07, 02.11.2015 »
Фиг нам а не продолжения :) медведь сьел :)


А ты то как сгонял ?
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #127 : 16:48, 02.11.2015 »
Да боле менее:) про морковные ты прав. Почему так речку называешь ?:)

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #128 : 19:30, 02.11.2015 »
Мы с Иваном посовещались и я решил  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #129 : 19:35, 02.11.2015 »
Мы с Иваном посовещались и я решил  :)
ясно. но я так и не понял -продолжение то где ??  :bayan: :vodka:

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #130 : 21:15, 02.11.2015 »
Сегодня устал .Я же только в воскресенье приехал
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #131 : 11:10, 03.11.2015 »

Часть 2


Здесь стоит познакомиться с моими компаньонами . Иван Крайнов ,человек ,которому я очень благодарен за все предложения о рыбалке и конечно за эту поездку .Молодой парень и не смотря на разницу в возрасте в 2 раза ,я с ним общался  без проблем.  Рыбак ,охотник .


Андрей Крайнов ,старший брат  Ивана.Спокойный ,приятный в общении человек .Отличный рыбак и охотник . Заметил ,что фарт в рыбалке к нему сам идет  .Отличный водитель и механик.Урал -его собственность  . И если у кого возникнет желание посетить эти места и те что почти рядом -обращайтесь .С заброской групп на пешку или сплав нет проблем  .





Сергей Михайлович -профессиональный водитель.Отличный охотник и рыбак .Отличный повар .Я заметил сразу, как четко  и слаженно действует команда и на рыбалке и на таборе .В большинстве случаев   чувствовал себя ГОСТЕМ из ГОРОДА.
Еще один плюс команде -не пьющаяя


Еще один член экспедиции присоединился к нам   в поселке золотарей .Молодой кобель Гарик .Красавец и хитрюга.Сергей взял его щенком и до 6 месяцев он почти  жил в кабине Урала .Видимо  Гарик считает машину своим домом и естественно охраняет его .В кабину пускает только водителя ,а в кузов только хозяина  .Работает  исключительно по зверю ,а всякую там лесную  мелочь -ежиков ,белочек,зайчиков и тушканчиков -игнорирует ,ну или делает вид ,что  не замечает .


А это Тофалария .Горный черный хариус рек настолько суров  ,что запросто ломает импортные углепластиковые удочки





Обратил внимание на снасти  .Маховые удочки 9 метров  .Поплавок из какого-то синтетического материла с грузоподьемностью 20 гр   .Несколько больших дробин собранных в кучу ,мушки крупные,поводки толстые-0.25-0.30 мм.Ям на реке я нигде не встречал -плесы и редкие  бороздки и как следствие -поплавок не скользящий ,глухой .Я уже писал  ,что речка идеально подходит для рыбалки нахлыстом .Отличные плесы как чистые так и с валунами ,а ведь не секрет  ,что именно там и может стоять черный ломовой хариус .Сложно его там поймать другой снастью ,а нахлыстом пожалуйста !Сплав по реке на   надувной лодке -да без проблем .Нет порогов!В обычную воду все брода проходимы или в забродных сапогах или ,что еще лучше ,в вейдерсах.Но не стоит забывать об очень быстром подьеме воды .Это может произойти в результате дождя ,или высокой температуры в гольцах .Будьте осторожны при выборе места для табора !


И это Тофалария .Хозяин тайги   ,медведь ,еще больше  суров и очень не любит делить свою территорию с понаехавшими .Пока одни ловят ,другие охраняют .Тактика африканских сурикат


« Последнее редактирование: 19:53, 03.11.2015 от штурман »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн БайкалLAND

  • *
  • Сообщений: 906
  • Европеец. Ввезен из Германии. Дизель 2,5 TDI 12L
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #132 : 21:04, 03.11.2015 »
Просто красиво:-)

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #133 : 21:33, 03.11.2015 »
Анатолий сан. Отдохнул ?:)

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #134 : 21:38, 03.11.2015 »
 :pardon:
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #135 : 21:41, 03.11.2015 »
Умотали сивку горки:)

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #136 : 19:06, 04.11.2015 »











 Вот и наступил первый день рыбалки . Пасмурно ,снежок пробрасывает .Лишь бы не сильно валил . Занесет перевалы ,по реке пойдет снежная каша  .Что хорошего ? .Единственный плюс -тепло .Надо снасть собрать .Специально для этого взял малый  Байкальский поплавок ,груза к нему и спиннинг Сабанеев Х 270 см. с тестом 7-28 гр.Минус это спина в том ,что на улице минус .Тюльпанчик маленький .Первые 3 кольца маленькие и  почти лежат на бланке .Обмерзать все будет ,забиваться льдом и снасть не полетит . Так и было .Три -четыре заброса и нужно чистить кольца от льда .Все решили ехать вверх (мое мнение не учитывалось, так как я ничего тут не знаю и это правильно )


 
 


 
 


 


















 


 

























































Речка конечно вся перерыта ,но ямки  есть   . Есть места где на поверхность выходит коренная порода -там тоже не тронуто бульдозерами .В чистой  ,как слеза ,воде кое-где видны хариусы .Отдельные крупные экземпляры стоят укрывшись за камнями . Мы рассчитывали на большее количество рыбы ,на ее скат с верховий ,это явно не то ……..Мужики поймали по 1-2 хвоста  .Я пока ничего .Те мушки ,что лежали в боксе ,хариусу не особо нравились .Ладно ,будем пробовать еще и еще ,а там посмотрим .Тактика проста -едим вверх ,останавливается на плесе ,ловим по сигналу машины  .Поклевки прекратились -едим дальше по свисту товарищей .Мое место в будке и постоянное лазание по лестнице туда-сюда сказалось .К вечеру уставал , но есть и плюс -скинул 5 кг .Короток световой день ,закончилась наша рыбалка у маленького водопадика .Маленький то он маленький ,но в большую воду  шурует будь здоров !По рыжей хвое на берегу ,видно как упал уровень воды -почти на 1 метр .Итог дня -рыба есть ,рыба крупная ,но мало .Порой с плеса ничего не брали ,порой  только 2-3 хвоста и если повезет ,то 5-6 штук .Может рыба не клюет ,болеет ? Может мушки не те ?А может ее просто очень мало ? Михалыч не выдержал и решил проверить плес на наличие рыбы своей Гагарой .Че скрывать ?!Это всем было интересно ! Оказалось ,что рыбы НЕТ . Бывает …..Завтра поедим вниз по Усе .





























 
 

















  День второй .Проспал я утряну ,а мужики оторвались !Часа полтора клев был как у Черных Камней .Глаза протер ,выскочил с удочкой на берег ,но ……Может и рыба кончилась ,может и брать перестал .Пока готовили завтрак у меня было часа полтора свободного времени .Достал материалы ,станок .Модель ,ее сигнальный вариант ,была придумана еще ночью ,когда не спалось . За основу взята  местная донка бледно-морковного цвета .А у меня все яркое ! Сделал подложку из яркого антрона и приглушил  сверху белой шерстью в даббинговой петле .Это один вариант .Второй был более спокойного цвета ,ближе к лимону и тоже приглушил белой шерстью.Неизменной оставил только головку .Причем ярко-выраженную .Радикально-черный цвет .    Успел сделать 6 мушек.И заработало  !Заработало у всех и даже я поймал своего первого здорового Усинского харюзяку! Через неделю рыбалки все ловили ,и хорошо ловили  , на мои донки  .Тактика не изменилась -вниз ,вниз ,ловим и опять вниз .Да вот только с рыбой не особо .Где 3 хвоста ,где 5-6  Крупный !!!Все ждут ската хариуса.На свежем снежке заметили следы  оленей .4-5 голов перешли речку  ,ушли по высохшей протоке и дальше в тайгу  .Гарик побежал по следам ,но быстро вернулся и попросился в кабину .Причина такого поведения собаки стала понятна через несколько минут .Волки  !  Свежие следы .Стая волков  шла за оленями .























А так много  следов,  что по тайге ,что по берегу .Горностай ,колонок ,очень много соболя ,зайчики- побегайчики .Я спрашивал -мужики  обьясняли чей это след .




 Сдед оленя и след волка















Темнело .Нашли сушину листвяка(самый лучший вариант ) у галечной косы  ,завалили ее и встали на ночь .Неожиданно из -за горки вылезла луна .Полная  !Вот это вид !!!! Стало светло как днем и стало ясно -завтра жди мороз ,шугу . Может это шевельнет  рыбу и она покатится ? Мороз с шугой пришел утром ,а ночью с гольцов  прилетел сильный ветер  .Его  первые порывы долбанули по кунгу так ,что я проснулся  .




























Утром все ждали когда шуга станет пореже .Смотрели кино ,пили чай-кофе и даже что покрепче ,но так ,по чуть-чуть , ЗА РЫБАЛКУ!


Ближе к 12 часам все высыпали на плес .Ничего не изменилось  .Все те-же 5-6 хвостов  .Рыба стояла на более спокойной воде .По струям почти не клевал . Одно из условий хорошего клева -правильно выбранная глубина грузового настроя . Чуть выше мушку дашь  и все ,не клюет ! День прошел  очень быстро .На ночь уехали на базу .Мужики затопили баню ,натаскали воды ,помылись . За ужином решили ,что еще раз попробуем уйти вверх ,к гольцам   и там половить .


Утром встали пораньше .Морозно ,но чувствовалось ,что днем будет тепло . Так и было и даже мушки мелкие полетели . Я что ,один их видел ,так как мужики посмеивались надо мной .Два  часа жесткой болтанки по отвалам ,затем по еле заметной дороге вдоль реки и ……Вот ,блин !Замерзло все ,впору на подледку ловить зимней удочкой  !А что ?Можно ,я взял с собой !А какая красота кругом !В пасмурную погоду как-то мрачновато все было  а сейчас -СУПЕР !
 


 


 



Все ,что было дальше не имеет смысл описывать .Мы так и не дождались схода рыбы .Ловили как ловилось по плесам и через  3 дня  перевалили хребет ,спустились вниз через 48 бродов .Ночевали на берегу маленькой речки  .Вот там -то и видели свежие следы огромадного медведя . Если сантиметра три жира не накопит ,не ляжет в берлогу  и тогда жди беды от этого монстра .Уж на что мои компаньоны охотники со стажем и то забеспокоились и от машины далеко не отходили и оружие всегда с собой .
 
































































Последний семичасовой перезд по тайге и мы дома .Родители Ивана покормили меня  .Помылся в бане и 21.00 Иван посадил  меня на рейсовый автобус до Иркутска .Как приятно было ехать !


Огромное всем спасибо !  Михалыч ,Андрей ,Евгений Георгиевич и ваша супруга  !Я еще вернусь сюда осенью .Надо только дельного напарника найти с ружьем ,лодкой и свободным графиком .












































« Последнее редактирование: 19:39, 04.11.2015 от штурман »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #137 : 17:32, 01.12.2015 »
Бирюсинские донки . В  мокром виде цвет яркий  ,насыщенный .Жарок и Морковка
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #138 : 11:53, 12.01.2016 »
У брода на Мадэке  собрал почти весь мусор и сжег :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #139 : 13:01, 12.01.2016 »
да да было дело ))
тока жаль не на долго (
если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #140 : 14:07, 12.01.2016 »
Да я и еще раз сожгу :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #141 : 14:08, 12.01.2016 »
Ваня ,че по Уде ,по рыбалке  слышно ? Брат никуда не собирается ? :bear:
« Последнее редактирование: 14:35, 12.01.2016 от штурман »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #142 : 14:34, 12.01.2016 »
Есть подледка в р Кадуй ?
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #143 : 20:43, 13.01.2016 »
Ваня ,че по Уде ,по рыбалке  слышно ? Брат никуда не собирается ? :bear:
нет, сидит дома, в понедельник на работу с отпуска. по уде ничего не слышал, в черте города налимов ловят тока
« Последнее редактирование: 10:51, 15.01.2016 от штурман »
если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2015.Сплав и не только
« Ответ #144 : 10:52, 15.01.2016 »
Если инфа будет .Или Женя П куда сьездит -маякни .Список мушек жду  :) Скоро весна
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 

Яндекс.Метрика