Автор Тема: В Арктику за северным сиянием !  (Прочитано 200394 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн isv1000

  • Штурман экипажа"Захарка" Администратор
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4106
  • Иркутск-Нижнеудинск
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #775 : 10:18, 25.02.2015 »
Обратно ехали по своему треку, т.к. следов вообще не было видно. Я играл в интересную игру, называется "проведи Невидимку через торосы". Смотрел в навигацию и по рации как джойстиком управлял Невидимкой. Прикольно
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Оффлайн Invisible

  • Путешественник
  • *
  • Сообщений: 1909
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #776 : 11:18, 25.02.2015 »
Обратно ехали по своему треку, т.к. следов вообще не было видно. Я играл в интересную игру, называется "проведи Невидимку через торосы". Смотрел в навигацию и по рации как джойстиком управлял Невидимкой. Прикольно
Да, да помню эту игрулю...
причем солнце было на столько ярким что даже очки не помогали...и если и были какие то следы, то бестолку...вообще ничего не разглядеть...

Оффлайн nemo31

  • "NORD BAIKAL"
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1770
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #777 : 11:35, 25.02.2015 »
очки не помогали...
:sarcastic_hand: маску сварщика бери с собой %)

Оффлайн Invisible

  • Путешественник
  • *
  • Сообщений: 1909
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #778 : 11:42, 25.02.2015 »
:sarcastic_hand: маску сварщика бери с собой %)
толку не будет...
у Пушистика очки, как раз стекла сварщика...

КВТ

  • Гость
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #779 : 15:29, 25.02.2015 »
А какая шикарная фотка с "Пушистой мордой" и шампанским! Браво, отличный компромат  %)

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #780 : 22:08, 26.02.2015 »
Солнце скрылось за горизонт, но наши приключения были в самом разгаре. Вчерашняя метель сделала свое коварное дело - наши следы были заметены так, как будто их и не было. Периодически ехать было невозможно совсем, причем иногда по глупости мы умудрялись застрять все вместе... Радовало, что Пашины колеса вырывались из плена побыстрее и он спасал нас с Андрюхой :) .





На каком то моменте до нас дошло, что ехать нужно все-таки по одной колее, паровозиком, так все же было быстрее, и если кто-то подсаживался выдернуть назад или вперед было проще.





Снега реально было до фига, но потом на наше счастье мы выскочили на ураловскую колею. Пашу колбасило не по детски, Пушистый периодически встревал, а вот мы сзади уже ехали на расслабоне :) .

Где-то на полпути к Юрюнг-Хае у нас вдруг что-то зазвенело, мы с Лешей даже не сразу поняли откуда идет этот звук. Оказалось, что это кто-то звонил нам на спутник, первый раз в жизни. До этого только смс-ки пиликали иногда :) . Я взял трубку, связь была так-себе, удалось только разобрать, что хотят Пушистого... Передали трубу, Андрюха тоже не сразу въехал кто там надрывается, сперва думали, что это экспедиция, которая ушла на Тикси, но оказалось, что это москвичи, они уже в Юрюнг-Хае и завтра тоже собираются пробиваться на побережье. Причем на стандартных Роверах на низкопрофильной резине... Отговорить лихих парней не удалось  :pardon: . Ну что ж - значит завтра увидимся, а вот где - мы не сомневались :mosking: .
В каком-то месте нашего ночного полоумного шатания по Анабару Пушистый сказал, что время смотреть северное сияние :) . Не знаю как он его вычислил, при свете фар из машин даже звезд особо не видно было, но сияние действительно заиграло как по расписанию. Мы выключили свет, я как оголделый носился со штативом и с фотиком. Небо сияло то в одном краю, то в другом. Сфотать в таких условиях очень не просто, во-первых, темно и мягко говоря прохладно, а во-вторых пока все настроишь, сияние уже у тебя за спиной... Но не смотря на все тяготы службы, нам все-таки удалось сделать несколько более-менее удачных кадров :)





Вот этот снимок в последствии даже в репортаж по телеку попал. Это мы типа на капот залезли, а сияние прямо над головой было...





Конечно, мы не видели шикарных разноцветных картин по всему небосводу, но для нас и это было большим чудом. Я уже сейчас, спустя год вспоминаю, как там было классно, а что будет на пенсии :) .


Часа в два или три ночи мы прошли спецучасток, добрались до Юрюнг-Хаи, немного отъехали от поселка и вырубились без чувств...
TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #781 : 20:22, 24.03.2015 »

Утром мы встретили экспедицию, с которой общались ночью по спутниковому телефону. Это были москвичи с известным журналистом Андреем Леонтьевым. Их целью было добраться до Юрюнг-Хаи на абсолютно стандартных Рендж Роверах на низкопрофильной зимней липучке.





К нашим советам не ехать дальше на море Лаптевых они прислушиваться не стали, и проскочив метров 200 по инерции благополучно приплыли, разбортировав несколько колес





Шиномонтажки в Юрюнг-Хае не оказалось, пришлось помогать бедолагам. Диски они обычно отогревали на костре, но дров вокруг как-то тоже не оказалось, т.к. тундра однако. Встреча с москвичами больше всех порадовала Пушистого. Открыв заднюю дверь одной из машин он произнес знаменитую фразу: "Девчооооонки..." и лыба до ушей засияла на небритой физиономии :) . Девушки, до этого скромно скучавшие в затонированном салоне, тут же вышли на природу пообщаться со знаменитым полярником :mosking:





А это собственно сам Андрей Леонтьев






Мы помогли ребятам выбраться из "сугробов" и поехали в поселок за нашим прицепом, оставленным у главы администрации.
Доставка воды в магазин :)





Повесили прицеп на нашего Прадика, поблагодарили Каната Ускенбаевича и поперли ближе к дому...






За время нашего отсутствия метель нехило замела зимник на Анабаре








Вот здесь справа видно бывшую дорогу. Чистить ее уже никто не будет, т.к. гораздо проще сделать новую дорогу рядом. В итоге за зиму трасса несколько раз кочует по реке.





Отдыхайте на курортах заполярного круга :)





Бензовозы встали, мы их обошли, а им придется ждать грейдера...





Встреча с вездеходом... неплохая машинка для тундры





Пардон, срочный вызов... продолжение следует...
« Последнее редактирование: 23:22, 24.03.2015 от Навигатор »
TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Оффлайн БорТ-055

  • *
  • Сообщений: 749
  • Я не зашел в профиль...
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #782 : 22:41, 24.03.2015 »
Повесть зачетная, только Алексея Андреем кличут.

Оффлайн Invisible

  • Путешественник
  • *
  • Сообщений: 1909
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #783 : 22:52, 24.03.2015 »
Повесть зачетная, только Алексея Андреем кличут.
Ну всякое может быть...Петя человек старый...мог запамятовать..
к примеру Альт Леха...вообще Джамшут....

Оффлайн БорТ-055

  • *
  • Сообщений: 749
  • Я не зашел в профиль...
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #784 : 23:06, 24.03.2015 »
Бывает!... :mosking:

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #785 : 23:20, 24.03.2015 »
Ага, точно простите попутал, всё о своем думал :mosking: ... исправлю...
TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Оффлайн Invisible

  • Путешественник
  • *
  • Сообщений: 1909
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #786 : 23:23, 24.03.2015 »
Ага, точно простите попутал, всё о своем думал :mosking: ... исправлю...
ты пиши дальше давай...

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #787 : 23:55, 25.03.2015 »
Пишу...


Этот день стал богат на встречу разных персонажей :) . С утра встретили москвичей, потом нашего старого знакомого пушистого зверька, он как будто и не уходил никуда, пока мы на море отдыхали.





Дорога местами так и была с большими снежными хребтами, решили немного пофотаться.











Немного погодя встретили целое стадо невиданных зверушек :) .





Так вот он какой северный олень :rus:





Местные колоритные дядьки закупили целую кучу оленей и перевозят их в соседний улус. Я не про нас, если чо :be:





Якутский автобан, местами шли 90...








Виды из окна...














Фотосессия возле красивого скалистого берега












Правда прикольно?





Вековые отложения, обнаженные рекой... Когда-то это было дно океана.





Ну а это самая прикольная встреча за сегодня, уже в сумерках наткнулись на местных аборигенов







Мы говорит не якуты, мы эвенки... "Вот буран сломаться, лыжа отвалился... стрелять нада однако, дырку в ней делать будем, веревка привязывать... а чо вотка есть да?..  водка нет, есть минералка... не минералка не нада, водка нада... а какой минералка? Иркутский... а это где?.. а Байкал был, в армию туда ходил... вот осенью по реке на лодка ушли, а она замерз... 80 километров пешком домой шли. А сечас лодка забрали, а буран сломаться, а чо вотка есть да?.. а ну минералка тоже хорошо, а вотка еще лучше хорошо" :)

А потом стало темно и как-то очень холодно. Чтобы не скучать на бесконечно длинных и нудных перегонах каждый вечер в эфир выходила передача с психологом доктором Курпатовым, большинству известен как Инвизибл, в простонародье Человек-Невидимка, Визибл, он же Лысый, некоторым известен как Паша :) . На передачу часто приглашали различных видных общественных и не очень деятелей, таких как Канат Ускенбаевич, он же Сережа isv1000. Очень авторитетная личность, передачи с его участием редко продолжались менее трех часов, и то только потому что либо у него перегревалась рация, либо у пассажиров уши. Мышь Спальниковая, он же Пушистая морда. Был прозван так за редкие качества - мог без труда разместиться в спальнике Сурфа, где и сидеть-то тесно, а он там умудрялся потеряться так, что находили его только на втором или третьем часу передачи. Вылазил обычно прямо на передачу, в прямой так сказать эфир со словами: "Суки, опять всякую х...ю порите, живот болит, ржать не могу, не то что спать", и засыпал еще на пару часов :) . Джамшут, он же мой самый теплый штурман Леша Альт :mosking: . Был переименован за сверхспособности, присущие не всякому наиопытнейшему гасторбайтеру. Когда мы ехали по этой же дороге, но в ту сторону, он умудрился обклеить "обоями" всю машину. На ходу. Ночью. Причем дорога была такая, что наш Прадик летал, как Камаз на Дакаре. По моему я писал про это в прошлом году :) . Джамшут на передачах был не многословен, по-русски плохо понимает, говорит еще хуже, но всегда в тему :) Я тоже приходил на передачу, рассказывал про всякие необычные явления, можно сказать паранормальные. Но специализация у меня специфическая, поэтому коллеги прозвали меня Экстрасексом :mosking: Беседы у нас были на самые различные темы от бытовых до самых нанонаучных. Особое внимание заслуживали передачи посвященные взаимоотношениям полов, семейной жизни, жизни мужчин надолго оторванных от любимых жен. Именно эти передачи наиболее поднимали рейтинг доктора Курпатова. К сожалению, по этическим соображениям я не могу выложить записи радиопередач, но мы их свято бережем и где-нибудь у костра, с бутылочкой коньячка, непременно дадим послушать ;)
На улице с каждым километром становилось все холоднее и холоднее. Сил дальше ехать уже просто не осталось. На термометре нащелкало -37, это была самая низкая температура за всю нашу поездку. Казалось, если ехать дальше будет еще страшнее... Мы остановились прямо на зимнике, на реке. Заправили машины и завалились спать...
TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Оффлайн Teem

  • ЗлобнЕйший флудераст всея форума!!!
  • **
  • Сообщений: 3345
  • Я вот только одним глазочком гляну! )))
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #788 : 02:08, 26.03.2015 »
 А какие фото! :) А каменный страж местного автобана поразителен!
Записи передач может анонимно продать в качестве сценария в камеди? :)
тел. 89О251О792пять

Оффлайн isv1000

  • Штурман экипажа"Захарка" Администратор
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4106
  • Иркутск-Нижнеудинск
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #789 : 10:24, 26.03.2015 »
Эти двое, когда подошли, то спросили сначала: "Есть чо попить?" Мы говорим: "Минералка". Они говорят:"Минералка не нада, водка нада. Есть водка попить?"

Мы в передаче Курпатова даже на тему крепёжных изделий разговаривали. Про гайки, шайбы и болты. Ох и интересная была передача.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #790 : 14:09, 26.03.2015 »
Эти двое, когда подошли, то спросили сначала: "Есть чо попить?" Мы говорим: "Минералка". Они говорят:"Минералка не нада, водка нада. Есть водка попить?"

Мы в передаче Курпатова даже на тему крепёжных изделий разговаривали. Про гайки, шайбы и болты. Ох и интересная была передача.
Во, а говорил всё забыл :) . Добавляйте, что вспомните :ok:
TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Оффлайн Пушистый Я

  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 10911
  • TLC80
    • http://www.salut-1.ru
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #791 : 19:06, 26.03.2015 »
С этого дня мы ехали по 18 часов в сутки.
не умею и не буду готовить еду.

Оффлайн Пушистый Я

  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 10911
  • TLC80
    • http://www.salut-1.ru
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #792 : 19:08, 26.03.2015 »
Я думал, что обратная дорога будет скучной. Я вообще не люблю линейные маршруты, люблю кольцевые.
Но тут оказалось все по другому. Обратная дорога оказалась совсем другая.
не умею и не буду готовить еду.

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #793 : 19:12, 26.03.2015 »
Песня знакома?
https://vk.com/video1084106_159247367
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #794 : 21:49, 26.03.2015 »
Песня знакома?
https://vk.com/video1084106_159247367
Да, да, она самая, наша походная :)
TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #795 : 21:46, 02.04.2015 »
Страшная и холодная ночь длилась не долго, наступило обычное такое утро :sarcastic_hand:





Возле машин на берегу реки сидели полярные куропатки, они конечно выглядели лучше нас...





Проехав около часа, ледовый зимник закончился, мы выскочили на берег, где стоял первый на всем этом участке пикет.





Дорога пошла по лесу, скорость сразу упала до 30 - 40 км/ч, т.к. очень уж она неровная. А здесь походу кому-то стало очень жарко...





Ненадолго остановились для маленькой фотосессии





Такой вот дремучий лес





И местные





Гало - красивое явление, частое для этих мест, особенно в морозную погоду





К обеду мы уже въехали в Оленек. Решили пообедать в той самой гостинице, где и ночевали в прошлый раз. У Паши приключилось небольшое ЧП - перетерлась тормозная трубка, он занялся ремонтом, благо все для этого было





А мы тем временем приготовили небольшой сосисочный обед :)





Лежа сосиски в пятилитровый котелок влазить отказывались, пришлось их варить вертикально :mosking:


Дарт Вейдер идет на запах :)





Славный получился обед, но вот на сосиски я потом полгода смотреть не мог :pardon:


После обеда Доктор Курпатов решил раздобыть местного самогону старым дедовским способом :bear:





Но местные проезжали мимо...








Пришлось идти в магазин к нашей старой знакомой землячке :)





TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #796 : 22:53, 02.04.2015 »
Сережа налаживает контакты с местной детворой, раздавая апельсины :)





А мы занялись старшим поколением :bear:





Тем не менее нужно было двигаться, в планах на сегодня у нас был Удачный или хотя бы его окрестности... Дорога не была уж такой дикой, как вам может показаться. Даже не смотря на то, что там и шкурку могут снять. Все равно ее и чистят и по ней ездят. Иногда даже ставят знаки... Вот только зачем??? :mosking:








К вечеру я как-то совсем подустал и ушел баиньки. Правда поспать так и не дали, вскоре началась передача Доктора Курпатова про болтики, гаечки и прочие запчасти :)





Ну, а ночью нас ждало самое интересное... На дороге мы встретили мужика на камазе со сломанной рамой. Вот это встрял подумали мы, но помочь все-равно было нечем... Зато попросили у него газовый ключ, чтобы подтянуть шар на прицепном у Пушистого. Шар затянулся, а вот ключ сломался :pardon: . А через полкилометра сломался и Пушистый... От постоянной тряски и пробоев на сурфе отломило заднюю полуось в районе ступицы... Как-то взгруснулось сразу...





Ночь, темно, опять нифига не жарко и до дому неделя... Но где наша не пропадала, наша пропадала везде ;) . Каким-то чудом наш старый склеротик, напрягает все свои умственные способности и все-таки вспоминает, что где-то совсем недавно и "недалеко" он видел нужную нам запчастину. Где же, когда же? Да, точно, Мирный, Илья, гараж, мост от 95-го прадика! Звонок другу в 12 ночи :ok:





Запчасть найдена и завтра самолетом из Мирного прилетит в Удачный! Ура! Но что делать сейчас? Просто лечь спать? Возможно так бы оно и было... Но мимо нас проезжает опытный дальнобой, видавший и не такое... У вас же бочка в прицепе - ставьте машину на лыжу, обшейте ее жестью от бочки и вперед! Вот что значит опыт :ok: . Закипела работа. Подключаем 220. Достаем болгарку, пилим бочку...





В ближайшем лесу пилим заготовки для лыжи :)




Сверлим отверстия... для забивания гвоздей. Иначе никак, промороженный листвяк как железо...







И обшиваем лыжу жестью...





Привязываем все это дело к мосту и вуаля... самокат готов к дальнейшей поездке ;)





Мы шли первыми, Пушистый СВОИМ ходом за нами... Так еще и подпирал, засранец... До Удачного оставалось около сотни, недалеко от Полярного круга мы остановились на ночлег.


Продолжение следует...
TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Оффлайн isv1000

  • Штурман экипажа"Захарка" Администратор
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4106
  • Иркутск-Нижнеудинск
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #797 : 23:35, 02.04.2015 »
Петя, а нету фотки, где искры летят от бревна, когда мы его пилим?
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Оффлайн Invisible

  • Путешественник
  • *
  • Сообщений: 1909
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #798 : 08:18, 03.04.2015 »
Петя, немного поправлю тебя на счет лыжи....
нам дальнобой просто сказал..."вы бочку мните и на ней езжайте..."
но мы прикинули что не "варик" и решили сделать из дерева, и обшить металлом...и не прогадали....т.к. уже при подъезде к Удачному она начала умирать...
на бочке 100 км мы бы 100% не проехали.

Оффлайн Cerebripetal

  • Каждый поступок продолжает созидать нас самих . . .
  • *
  • Сообщений: 991
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #799 : 09:11, 03.04.2015 »
Повествование на столько замечательно, что вполне можно написать не большой рассказ и отправить в печать. Думаю тираж будет иметь успех и разойдется так же как когда то покупали Жюль Верна ! Не останавливайся, пожалуйста продолжай - это на самом деле очень интересно и познавательно,  а так же приятно, что вы вот такие парни которые это сделали ! МОЛОДЦЫ !!!

 

Яндекс.Метрика