Автор Тема: Из Иркутска на моря.  (Прочитано 16671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #25 : 19:13, 30.06.2014 »
С днем рожденья, Костя :bear: :bear: :bear: . Классно встретить днюху в такой поездке!
Дороги да в тех краях так себе, но дальше будут лучше. В Абхазию поедете или передумали?
TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #26 : 20:51, 30.06.2014 »
Костя, поздравляю!!! :bear: :bear: :bear:

Оффлайн Бамовец

  • ***
  • Сообщений: 6264
  • R0SLVC
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #27 : 22:22, 30.06.2014 »
Костя, от всей души поздравляю! :bear: 
Столярные работы. Отдых на Малом море. Аренда посуточно. 8902 7 673 111

Я за живое общение!!!

КВТ

  • Гость
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #28 : 20:34, 01.07.2014 »
5622, .до Ростова 266. +35. Решили ехать через Ростов. Всем  спасибо за поздравления. Перед сном вчера пять рюмочек махнул за свое здоровье. Мотель был хороший и не дорогой. Ложимся по местному в 9 вечера, встаем в 4. Дорога уже все равно забита

Оффлайн Пушистый Я

  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 10911
  • TLC80
    • http://www.salut-1.ru
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #29 : 22:44, 01.07.2014 »
Костя, с прошедшим ! :)
не умею и не буду готовить еду.

КВТ

  • Гость
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #30 : 16:51, 03.07.2014 »
В Ялте, приехали уже в темноте, 11 часов стояли в очередь на паром порт Кавказ - Керчь, на 33 градусной жаре. Паром огромный, команда греческая, берет сразу 160 машин, две грузовые палубы. Утром проснулся, в окно выглянул, мля... горы! Растительность, воздух, рай на земле. Как пахнет кипарис!!!

КВТ

  • Гость
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #31 : 02:00, 09.07.2014 »
Нормальные люди сидят весь день на пляже, мы ж не можем. Надо объехать все запланированные достопримечательности. Жарко, блин. 3000 фоток уже, два блокнота исписал :)

Оффлайн Добрая Фея

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1543
  • Андрей "Надежда" и Оксана "Добрая Фея" :)))
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #32 : 08:57, 09.07.2014 »
Два блокнота - это круто! Ждём дальнейших путевых заметок и фото!  :popcorn:
эксклюзивный тур "В поисках легенд Хубсугула": http://www.mongolia-4x4.ru

КВТ

  • Гость
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #33 : 15:26, 09.07.2014 »
Мне здесь совершенно не скучно :)


Вот так выглядит вторая грузовая палуба греческого парома порт Кавказ - Керчь. Еще есть первая и третья пассажирская. Берет 160 машин и 600 пассажиров.


Тепло

КВТ

  • Гость
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #34 : 04:07, 19.07.2014 »
Сто раз пожалели, что уехали из Крыма. Ялта и Крым по сравнению с нашим старым черноморским побережьем, как Амстердам в сравнении с Мариинском. В отчете потом все в красках и деталях распишу. Геленджик очень не понравился, здоровый город, этакий курортный мегаполис. Машину приткнуть негде, пробки, жрать негде, жилье отстой. Плюнули на предоплату и поехали дальше в Туапсе. Паром из Керчи в порт Кавказ победили за 9,5 часов, туда ждали 14. Народ, который сейчас переправляется в Крым, стоит от 34 до 40 часов, просто издевательство. Жара, грязные вонючие на жаре пластиковые туалеты, все с детьми, воду и позорную жратву продают дорого. Но Крым того стоит. Пока.... Не спавши ночь с этим паромом, обломившись в Геленджике, добрались до Туапсе, поспокойнее, блин еще жарче :) Квартира, двушка, в самом центре, сталинка с кондиционерами. В два раза дешевле, чем в Геленджике и пригородах 20 метровая халупа. Море, блин, штормит и ливень был сегодня. Только вода дождевая тоже теплая :) Краснодарский край, на курортах которого призывают отдыхать, совершенно не готов к наплыву людей. Каждый день пробки от Новороссийска до Сочи, а это 350 примерно километров. Представьте себе 350 км сплошного серпантина, типа Култука, который стоит в пробке. Бред.
Новороссийск, обелиск.
Суровые КамАЗы Кубани.
Везде на юге и в Крыму и на Кубани проблемы с мусорками, нашел вот это.
Пароход Кафе. Туапсе
Фонтан в Туапсе без чаши.


И еще: переправа Керчь-Кавказ стоит за легковушку 1688 + 160 каждый человек. Кому выгодно такие очереди я не догоняю. Вполне выгодный бизнес такие перевозки. Мы когда на большую землю переправились, засек на одометре, очередь в Крым 14,9 км!!! Видео сняли с 10 по 15 км. Жуть, но как выложить не знаю.

Оффлайн Добрая Фея

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1543
  • Андрей "Надежда" и Оксана "Добрая Фея" :)))
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #35 : 11:37, 21.07.2014 »
Больше паромов - это затраты. Экономит правительство, копит деньги на мост. Людей искренне жаль, можно весь отпуск испортить, простояв несколько отпускных дней в очереди  :( .
 Фотки понравились, ждём продолжения  :) .
эксклюзивный тур "В поисках легенд Хубсугула": http://www.mongolia-4x4.ru

КВТ

  • Гость
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #36 : 23:19, 23.07.2014 »
Затраты? Какие затраты? Большой паром "Ионас", в сутки зарабатывает: 20 ходок по 160 машин по 2160 руб (1688 машина + минимум 3 человека по 160 руб) получаем 6 912 000 рублей. Я думаю за минусом услуг портов, солярки и экипажа, должно быть выгодно? Работники нижнего и среднего звена очень стараются, это заметно. А вот руководство и верховное руководство видать не очень умеет организовывать.

Дважды пытались пробиться в Сочи-Адлер-Крсную поляну на машине. От Туапсе 110 км до Сочи. Выезжаем в 9, в Сочи в 14.30.  "Отдыхайте на курортах Краснодарского края". Совершенно не готовая инфраструктура, дороги на Кубани, особенно основные - очень хорошие, их много, можно даже поблудить по неопытности, но они не готовы к наплыву отдыхающих в сезон. Не очень то много машин из других регионов. В основном местные 23, 93, 123, Ростов 61, 161. Москва и область, процентов может 3-5. Сегодня даже видели Оутбэк 38-й, был не в канале, а жаль, пообщались бы. Если сюда реально поедут люди отдыхать по серьезному, тут будет коллапс. Уже и сейчас близко к этому. Пробки по серпантину растягиваются на 5-10 км, из-за пешеходного трафика поперек дороги от жилья к морю, практически во всех деревнях по берегу, Джубга, Лазаревское, Лоо и пр. Пробки в городах, Новороссийск, Туапсе, Сочи-Адлер, Геленджик. Пробки именно из-за транзита по трассе. Приехали в Сочи, заезжать не стали, пошли по объездной на Адлер и поляну. Дорога замечательная с тоннелями, пошел ливень, тоже замечательный. Минут 20 постояли, не реально ехать вообще, потом тихонько поползли. В Адлере уперлись в очередную пробищщу, плюнули и развернулись обратно в Туапсе.

КВТ

  • Гость
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #37 : 00:34, 27.07.2014 »
Заниженный ТАЗ, их тут полно

КВТ

  • Гость
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #38 : 11:54, 11.08.2014 »
Вернулись 5-го августа вечером. 15106 км, из поломок только лампочка подсветки номера, заменил в Кургане и в Ачинске поменяли резину по дороге "туда". Средний расход 10,2 л/100 км. Устали, но масса впечатлений. Отчет и фоты в начале октября.

« Последнее редактирование: 19:53, 01.10.2014 от КВТ »

КВТ

  • Гость
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #39 : 20:33, 01.10.2014 »
Странная вещь туризм. Ты летишь в чужую страну,
оставляя дома комфорт, а затем тратишь
огромные деньги и время на бесплодные
попытки получить те самые удобства,
которые не утратил бы, оставшись дома.
 Билл Брайсон
.
Часть 1. Дорога в Крым.
Вступление.
Вот и закончилось лето, лето 2014. Обычно, так и бывает, долгожданное, интересное, приятное – заканчивается, рано или поздно. Закончилось и это. Походные вещи, запчасти для дальних поездок, разобраны по кладовкам и гаражам, постираны спальники, снят с рейлингов багажный бокс. Сезон окончен. А какой был сезон! Никогда в жизни не удавалось мне отдыхать больше двух месяцев кряду. Школьные каникулы не в счёт. За сезон мы объехали пол страны, излазили Крым, черноморское побережье Кавказа (ЧПК), были проездом или в гостях во многих городах, не забыли про родной Байкал, предгорья Саян и даже озеро Очеул. Но обо всем по порядку.
Сидели мы как-то с другом, хорошо так сидели, душевно. Костерок, шашлычок, «Русский стандарт». Позвонила жена, толкнула речь, дескать младший болеет чаще, чем нужно, надо на море ехать, плавать в соленой воде и дышать морским воздухом. Почесал я в том месте, где мозгам положено быть, а что?! Надо, так надо, поедем, стало быть. Ехать надо, понятное дело, всем семейством. Старшая дочь до 20 июня документы сдать успеет в «медуху» на базе 9 классов, младший – с 1 июня и до 1 сентября на каникулах, жена – свою клиентскую базу, вроде как успевает довести до завершения, а мне, бездельнику и вовсе - без проблем. На том и порешили, выезд 25–го июня, приезд 06 августа. Встали конкретные вопросы: куда, на чем и сколько надо брать?
Первый вопрос, только на первый взгляд прост. Загранпаспортов у нас традиционно нет, а давно известно, дороже отечественного отдыха не бывает. Но это уже к третьему вопросу. Политическая карта мира сложилась для нас удачно, поэтому решили – Крым. Но, одного полуострова мало, ради чего-то одного, ехать за «тридевятьземель», будет не правильно. Пусть будет «до кучи» ЧПК, но без Абхазии. Второй вопрос, не менее сложный. Самолет – дорого, льготные и всякие «единые» билеты, разошлись по блатным еще до того, как ВВП истребовал их создать. Паровоз – не совсем удобно, так как мы оба с женой курящие, да и ценник на купе Ирк-Краснодар и обратно на четверых -112 тыр. А мы же еще планируем достопримечательности посмотреть, природные, архитектурные, исторические, культурные. Автобусы и маршрутки на отдыхе в топку, решено: едем на машине! Остался третий вопрос, финансовый. Заложили на все удовольствия, бензин, питание по дороге и на месте, ночевки по дороге, съемное жилье в Ялте и в Геленджике, экскурсии, покупки-сувениры, алкоголь, фрукты и коньяк домой, билеты на паром – 350 тыр. Пару недель за эти деньги можно было на Мальдивах оттопыриться. Повторюсь, дорого стоит патриотический отдых, очень дорого. А сумму рассчитали точно, почти до рубля.
Подготовка.
Стал я покуривать интернет. Сначала деликатно, а потом и вовсе засосало. Какой проложить маршрут, что с собой брать, где и что лучше бронировать, какую поставить рацию «сибишку», где менять масло в двигателе гарантийной машины, как и где ночевать по дороге, что посмотреть в Крыму, на ЧПК и в городах по дороге, деньги налом или на карте и пару десятков других вопросов. Из всех этих вопросов, постепенно сложился четкий план действий. Я человек педантичный и точный, тем более понимал, что на мне семья, жена и двое детей, которые привыкли; «папа все продумает, предусмотрит и запланирует.» Оговорюсь, я не нарочно утомляю потенциального читателя подготовительными деталями и тонкостями. В период начальной подготовки, когда я еще не понимал, что дорога в один конец займёт девять дней, что ночевать в машине не реально, когда совсем не знал, что надо брать с собой; я очень тщательно искал в отзывах о путешествиях разных по возрасту, географии и характеру людей, именно подготовительную часть. Меня мало интересовало в каких городах, на каких заправках, какой бензин и почем они заправляли, мало интересовало где и почем они ночевали. Зато, очень интересовало где лучше ехать, особенно в европейской части, где дорог побольше, чем наш единственный транссиб, очень интересовало, как одеваться, где какой климат, где что посмотреть и пр. Еще тогда решил для себя, писать буду не технический отчёт, а художественное по возможности произведение, а уж в конце размещу технический данные, ссылки и прочие пароли. Тогда каждый, найдет что-то для себя полезное. И еще – абсолютно не претендую на энцеклопедическую точность в цифрах и данных. Только личные впечатления, мои и моей семьи.
Так вот. Из многих поисков, сложилась следующая картина. Затея – фантастически идиотская. Очень далеко, очень дорого, очень рискованно (особенно учитывая погран. переходы в Ростовской области, которые на тот момент, якобы обстреливали) А нам же ехать мимо надо. Но отступать мы не привыкли, стало быть надо действовать. Стратегия мне, тактика жене, детям – не мешать! Забронировали жилье в Ялте и Геленджике, созвонились с собственниками, внесли предоплату. Через интернет записался в один из трех Рено центров в Уфе на замену масла в двигателе. В Уфе мы вообще запланировали остановиться у бывшего коллеги, свой дом с удобствами, не виделись давно, баня. Купили тщательно промерянный по размерам спального места машины самонадувающийся матрас, 180*130. Репетировали дома, пытались вчетвером на нем поместится. Выходило плохо, но решили «уж как-нибудь». Спальное место, при использовании системы «Ези Брэк» в Рено Колес, 162*130. Ясен пень, я в него не помещаюсь по длине. Снял сиденье, тогда 182*130, потом решили в такую даль ехать, детям будет некомфортно, поставил назад. Теща сшила из марли москитки на задние двери, чтобы спать с открытыми окнами. Накупили по возможности всякой пляжной одежды, обуви и прочей лабуды, типа там курортное все, значит дорого. Распечатал с десяток вариантов проезда из разных отзывов и дальнобойных сайтов. Поставил в навигаторе точки своротов с трассы на трассу, особенно проезд из Омска в Челябинск и проезд вдоль Волги и от Волгограда. Распечатал все Рено центры во всех крупных городах, распечатали расписание работы паромов и телефоны Единой транспортной дирекции. Три дня укладывали машину, так, чтобы все было под рукой, ничего не мешало и ничего не брякало. За пару дней до выезда, нас осенило, если 29-го в 12 дня мы должны быть в Уфе в Рено центре, надо выехать 24-го с обеда, а не 25-го с утра. Все-таки пол дня в запасе, лишними не будут.
Отдельная тема – деньги, документы, связь и интернет. С одной стороны, тащить с собой гору налички – не правильно, с другой – пока еще в нашей стране, наличка удобнее. Почитав и подумав, решили так: на банковских картах самых распространенных в РФ банков, СБ и ВТБ 24, везем по 50 тыр. Сто пятьдесят, делим на три части, одна у меня, одна у жены, третья в заначках по всей машине. Таким образом мы минимизировали риск от потерь, краж, грабежа и прочих неприятностей. Еще сто, по необходимости, мне на карту закидывает брат. Забегая вперед скажу, пришлось заезжать в Челябинск, искать банкомат и с одной карты снять 50. Решение достаточно верное, потому что по трассе, вне Иркутской области и до Ростовской, по картам «до полного» почему-то не заправляют. Заливать фиксированное количество, не айс, или перельешь, или недольешь 5-7 литров. А это 50-70 км хода до потенциальной АЗС, в незнакомом месте хрен ее знает где она будет. Кстати, в Красноярском крае чуть так и не попали. В Крыму, карты Российских банков на тот момент не работали вообще, только рублевый нал. Документы. На момент поездки, мы знали, что с переправы Кавказ-Керчь, пограничный и таможенный контроль уже сняли, одну из наших собак, во избежание его же инсульта, решили оставить дома. Тем не менее, взяли все оригиналы документов на машину, синьку, полис КАСКО, паспорта, свидетельства обоих киндеров, не смотря на то, что у старшей уже два года, как есть свой паспорт, полисы ОМС в виде карточек и полисы доп. МС от несчастных случаев. Береженого - Бог бережет. Непродуманные мелочи, могут очень сильно подпортить дальнее путешествие, вплоть до невозможности. Не смотря на общее Российское законодательство, порядки в каждом регионе свои, поэтому брать надо все, что может пригодиться, что не может – тоже брать. Связь и интернет. В Крыму мы договорились встретиться с моей двоюродной сестрой. Они с мужем живут в Харькове, приехать собирались сначала на машине, потом, во избежание «попасть в зону боевых действий» - изменили решение в пользу паровоза. Автотрасса Харьков – Ялта, всего-то 700 с копейками километров хорошей дороги, но проходит она аккурат вдоль западного побережья Азовского моря и по неспокойным регионам. Так что решение абсолютно верное. Нам надо было как-то поддерживать связь, да и вообще современный человек без мобилы, чувствует себя на улице, как голый. Крым, хоть и стал территорией РФ, связь там осталась Украинской. Дочка МТС, а именно МТС Украины, какие-то уступки сделала, но связь и инет при этом остались дорогими, как и весь международный роуминг. Мы решили, телефон беру только я, с полным функционалом, включенными роумингами и интернетами, дочь берет планшет с интернетом по России. Квартиры бронировали с учётом наличия «Wi Fi» и для курящих. На практике свой телефон с БВК взяла жена, но он актуален только до Тайшета, взял сын, ему мы затолкали, подаренную нам симку УкрМТС. В Иркутске закинуть на нее денег, ни в рублях, ни в гривнах, я так и не смог. По крайней мере детёныш игрался по дороге и мне не приходилось вытаскивать для него ноут.



Фото: https://www.facebook.com/profile.php?id=100008369231244&sk=photos&collection_token=100008369231244%3A2305272732%3A69&set=a.1444227879199506.1073741827.100008369231244&type=3
Ещё фото: https://www.facebook.com/profile.php?id=100008369231244&sk=photos&collection_token=100008369231244%3A2305272732%3A69&set=a.1445205122435115.1073741829.100008369231244&type=3
И ещё фото: https://www.facebook.com/profile.php?id=100008369231244&sk=photos&collection_token=100008369231244%3A2305272732%3A69&set=a.1445304815758479.1073741830.100008369231244&type=3

КВТ

  • Гость
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #40 : 20:37, 01.10.2014 »
Поехали…
Когда путешествуешь, главное - не забывать,
что смысл - в самом                         
путешествии, а не в его конце.
Если ты будешь чересчур спешить,
то упустишь       цель,
ради которой путешествуешь.   
Ф. Ламенне.
Точно по плану, отчаливаем от дома в два часа пополудни. Наконец-то! Расчетное расстояние на сегодня, 24 июня, – 600 км. Без особых приключений дошли до сворота на Алзамай, гостиничный комплекс «У Петра». Вообще, придорожные мотели можно разделить на два типа. Именно гостиница, с удобствами в номере и общежитие, с удобствами на этаже. Из общежитий, «У Петра» - пожалуй, лучший ночлег на маршруте. Мы взяли уже последний четырехместный номер, за 2640 руб. 11 часов по 240 рублей в час. Не дешево, но в наших краях особого выбора и не наблюдается. С этого дня, меня сильно удивили некоторые путешественники. Приехали в час ночи, взяли на 4 часа номер, типа выспались, в пять встали, покурили, отнесли рюкзак в машину, в 05.15 – уехали. Я в шоке! А пожрать? А обратный процесс? А выпить перед сном бутылочку пива? А помыться, наконец? Видимо, в силу своего возраста и привычек, я на такое точно не способен. Поэтому мы качественно поужинали, не забыв про хорошее Нижнеудинское пиво, выспались и в 7 утра отчалили.
На 25 июня километраж особо не планировали, решили – едем до упора, сколько сможем. После Тайшета, все окрестные леса которого, традиционно в дыму, нас встретил Красноярский край. Встретил он нас СМСкой от МТС о смене субъекта федерации, жаркой солнечной погодой и бесконечными ремонтами дорог. Вчера вечером, вытаскивая из рюкзака ноутбук, я случайно отломал контроллер беспроводной мышки. Проехать Канск, в связи с этим происшествием, просто так я не мог. Как оказалось, оно и к лучшему. В советские времена, широкую известность в газете «Правда», имел КАТЭК. Канско-Ачинский топливно-энергетический комплекс. Не знаю, чего там именно добывали, но дорог вокруг Канска, грузовых и объездных, построили много. Все они плохого качества и - ну очень длинные. Когда я ездил в Томск, по незнанию, пропустил хитрый сворот с городской улицы прямо на М53 и поперся на одну из объездных. Разрушенный асфальт, гравийка вперемешку с ямами и все это километров 30, а может и больше. За мной поперлись еще два пузотера, которые решили, «что чувак знает дорогу». Я реально слышал, как они скребли днищами и чем-то там стукались. Прадик, конечно не стукался, но ехать там изнурительно. Наконец впереди забрезжили какие-то огни, какое-то жилье, огни машин. Когда я подъехал к повороту, стоял указатель: налево – Канск 1 км, направо – Красноярск 232 км. Короче, лоханулся я тогда на много километров и час времени. В этот раз, а я же уже умный, сначала мы катались по центру, искали торговый центр. Нашли, здоровенный какой-то ТРЦ, в нем «Евросеть», а в ней вожделенная мышка. Дальше начались танцы с бубнами. Минут 20 мы катались по славному городу Канску, дороги в котором, мягко говоря, оставляют желать, да еще и перекрыты, и перекопаны, в связи с всеобщим ремонтом. Проехав самый-самый центр с площадью, свернули на какую-то улицу, и ехали по ней километров около пяти. Постепенно эта улица освободилась из окружения домов, обросла по краям заборами и заброшенными базами. И явственно из рации стало слышно о грандиозной пробке на мосту-путепроводе, образовавшейся из-за ремонта и перекрытой одной полосы. Подъехали к перекрестку, я и навигатор, предположили, что ехать надо направо, в сторону видневшегося злополучного путепровода и хвостов из фур по обе его стороны. Жена в приказном порядке сказала повернуть налево, что я и сделал, с превеликим удовольствием. Через пару километров величественно промелькнул указатель: «Красноярск – 221, Ачинск – 404. Вот так нечаянно, мы объехали 4 часовую пробку.
Пару слов про навигатор. Штука, конечно, удобная. Поскольку девайс имеет семидюймовый экран, но при этом старый, весу в нем явный избыток. В «железном» Прадике я его прикручивал саморезами прямо к панели, а в полу-гламурном Колеосе, сломав два крепления, купил третье, которое при желании выдержало бы плазму с метровой диагональю. Вся эта конструкция порядком загораживает обзор, но со временем привыкаешь и к этому. Навител и карты я давненько уж не обновлял, потому что форматы типа nm7, мой дедушка навигаторов читать не умеет. Из-за этого любимый девайс играл с нами злые шутки в Канске и Челябинске, в Уфе и Волгограде, в Краснодаре и Симферополе, в Севастополе и Ялте. Любимая его шутка проложить маршрут так, чтобы мы заехали под кирпич.
Перед Красноярском, поменялись с женой. Я удобно устроился в штурманском кресле, прямо скажу, писать дорожные заметки в Рено, гораздо удобнее, чем в 78-м Прадо. Заправлялись последний раз мы на Роснефти в Нижнеудинске, проехали с тех пор уже больше 500 км. Теоретически в баке еще осталось на 100-150 км, но я не любитель испытывать судьбу. Красноярский край, мягко говоря, не изобилует федеральными сетевыми АЗС. Город мы стали обходить по объездной. Внезапно, ехавший впереди Howo, вильнул, пропуская между колес бруски и обзол, а моя любимая, налетела на эти предметы деревообработки правым передним. После того, как Красноярск остался позади, стали заезжать на все подряд заправки, неизвестных брэндов. На одной из них не было топлива, на двух других, заправщицы сказали, что: «я бы не советовала». Пока я бегал от машины до окошечка, из любопытства обратил внимание на правое переднее. Ко всем косякам, не очень хорошей салонной резины «Континенталь 225/60/17», прошедшей всего-то около 17 тысяч км, добавилась замечательная грыжа, размером с куриное яйцо. На повестке дня стояло две проблемы: найти наконец бензин и купить новые тапки для машины в Ачинске. Запросили по рации ближайшую заправку, нам ответили, что через 50 км будет «Краснефтепродукт» с советскими колонками, а следующие, только перед Ачинском.
В Ачинске плутали не долго, прямо на объездной нашли магазин «Шины, Диски» с шиномонтажом. Я уже мысленно был готов к незапланированной растрате примерно 40 тысяч. В магазине я обнаружил «Кордиант» тайваньского розлива с профилем на «65» и по цене 4100 за колесо. Девушка продавец, проводила меня в контейнер-склад, температура в котором была по ощущениям около 60 градусов. Пояснив, что грузчиков у них по штату не имеется, она вручила мне две шины, еще две подхватила сама и мы торжественно направились в монтажку. Со всеми скидками, резина-монтаж-балансировка, обошлись нам в 16188 рублей. Более, чем в два раза дешевле, чем я думал. Резина, забегая вперед, скажу, не плохая. На 1 см стал больше просвет, не плохо держит дорогу и не прыгает в дождь. Прошли на ней уже 17 тысяч км.
Через несколько часов мы уже были перед Мариинском. Не могли отказать себе в удовольствии поесть вкусные пельмени в кафе, но на ночлег решили не оставаться. Время при въезде в край минусонулось на один час, соответственно было около 20 часов вечера местного, Кемеровского. Маршрут наш сразу был проложен через Кемерово, потому что через Томск на 100 километров длиннее. Въехали в Мариинск. По рации усиленно рекламировали водку местного розлива по 300 рублей за 5 литровую канистру. Я спросил: «не опасно ли это для здоровья?» И тут же получил гениальный и гордый ответ: «для следящих за здоровьем, есть премиальные сорта, типа «Белуги» и «Русского стандарта» по 900 рублей за 5 литровую канистру». Все просто. Потом мы видели «Волгу», из открытой двери которой, на ходу торчало каких-то два, не трезвых, молодых человека. Сложилось стойкое впечатление, что Мариинск очень «ночной» городок.
Кемеровская область, не стала исключением из Российского правила, ковырять летом дороги и мосты. Сначала я, как волк из мультфильма «Жил-был пёс», завидев характерные желтые знаки «копка картофеля», восклицал: «Шо! Опять?». Потом эта шутка надоела и мне и семейству.
Объездной в Кемерово нет. Перспектива не особо радовала, переться в темноте через незнакомый и достаточно крупный город. Сначала дорога идет по задворкам. Бросается в глаза идеальная разметка. На перекрестках расширение, для движущихся прямо, надо проходить правее, по разметке. Основной ряд – только налево. Соблюдают все неукоснительно! Свернули по указателю на Новосибирск. Восьмиполосный проспект. На указателях название улиц и направление на Новосибирск, стрелок нет, вместо них номера съездов. У меня полуобморочное состояние. Всей семьей пялим глаза в следующие указатели, чтобы не влезть не в свой ряд. Уф… Проехали вроде. Время около 0 часов местного! Ни одной ночлежки от Мариинска не попадалось. Попадалово! Спать то уже хочется. Едем дальше, скорость постепенно падает, дорога не знакомая, и с 90 км/ч, я плавно и не заметно сползаю на 70. Отъехав от Кемерово 100 км, останавливаемся на стоянке фур, решив спать в машине. Время 2 часа ночи.
Открываем задние окна, натягиваем на задние двери москитки, любезно сшитые тёщей, глушим машину. Через пять минут девушки мои сопят, сын, который выспался по дороге, пытает свой смартфон, я откинул наполовину спинку и пытаюсь заснуть. Подушки водителю, то есть мне не досталось, мы брали три штуки. Через полтора часа, типа сна, похожего на наркоманское забытьё, я понимаю, что вспотел, как скаковая лошадь, в машине душно и за бортом +23. Шибко для нас, сибиряков, тепло. Вышел, покурил, потом еще покурил. Сын говорит, что надо ехать. «Блин, Иван, садись за руль и поехали!» Организм делает вид, что выспался, для него настало утро и пора на горшок. Вместо этого, я протер лобовое стекло от мух, залил воды в бачок омывателя, отмыл фары, туманки и задние фонари от грязи мокрых дорог еще Иркутской области. Странно, сколько не езжу, миновать нашу область, ни разу не попав под дождь и грязь – не реально.
04.30 – выезжаем. По пути, на перекрестке, где выходит трасса с Томска на Новосиб, позавтракали, раздражая засыпающий персонал. Через 10 километров от кафе, на рассвете, замечаю боковым зрением шевеление справа вдоль дороги. Попутно с нами, бежит лосиха! Может это, конечно, был и мальчик-лось, без рогов, не знаю. Перед Новосибирском уходим на объездную в сторону Омска. «М53» закончилась, нам надо «М51». Кстати говоря, нигде не видел указателя на Барнаул. Как мы в будущем, будем искать дорогу на Алтай, не понятно. На навигаторе случайно увидел то ли турбазу, то ли мотель. Сворачиваем, едем с километр по сосновому лесу, турбаза. Женщина на рецепшене, порекомендовала люкс на втором этаже отдельного домика. Заплатили за половину суток, 2000 рублей. Взяли с собой пару подушек и суперсамонадувающийся матрас. Машину, вообще, за забором оставили, ходить искать сторожа в 06.30 – сил уже не было. С номерами на 4 человека в нашей стране полная напряженка. Или люди наши никогда не путешествуют семьями, или семьи у нас состоят из 2, 3 человек. Не понятно! Номера на четверых либо общагинского плана, дешевские и малокультурные, либо вам предлагают два двухместных номера, а это уже не гуманно по цене. Люкс наш был с большой двуспальной кроватью, на которой улеглось все семейство. Я скромненько уснул на суперматрасе, на полу.
Проснулись в 14 часов. За прошлые сутки проехали почти 1400 км, тяжеловато, без нормальной ночевки. Я решил не путаться со временем и жить по-местному. Перевел часы на руке и в машине, смартфоны и планшет, понятное дело, сделали это в автоматическом режиме. От Иркутска минус два часа. Уже всё-таки фора появилась. Значит сейчас 12. Вчера проехали с запасом, сегодня можно не напрягаться, доедем до Омска и хватит. Место, где мы ночевали, точнее утровали, называется «Млечный путь». Достаточно известное и популярное в Новосибирске, оказывается. Территория украшена всякими скульптурками, фигурками, композициями и пр. По фотографировались, сходили пообедали. Когда я вышел после обеда покурить, зашёл за угол ресторана, обалдел: оказывается, база расположена на крутом обрывистом берегу Оби, открывается шикарный вид на великую реку, автомобильный мост и какой-то причал внизу.
Отчалили. Те, кто думает, что по дорогам Иркутской области большое движение, глубоко заблуждаются. Трафик между Новосибом и Омском, впечатляющий. Впоследствии мы видели и поплотнее, но пока мы этого не знали. Первые 100 км от Новосибирска, очень много «копки картофеля». Причем, даже в наших краях и в Бурятии, строят объезды. У них так не принято. Закрывают одну полосу и ставят светофор. Это в лучшем случае. Бывает, что светофор заменяют двумя мальчиками с рациями с двух сторон. А бывает, едут, как попало. Движение, повторюсь, ни чета нашему, собираются приличные хвосты. Колонна из фур может насчитывать до 50 машин. Мы пристроились за «бочкой», «скамеечкой». Машина, видно новая, идет 110, нам больше и не надо. Зато с таким локомотивом, «встречка» не страшна. Чем больше и напряжённее трафик, тем наглее и резче и больше выходят в лоб. В этом мы, чем дальше, тем больше убеждались. По рации, то и дело слышно: «Давай, Америка, работай, придержу!», «Спасибо, брат, Счастливого пути!», «И тебе, доброй дорожки!» Я по рации сказал «Скамеечке», что на маленькой к нему приклеился, чтобы при обгонах карман мне оставлял. Так и шли, пока он в кафе не свернул.
Выехали поздно, поэтому перед Омском решили искать ночевку. В несколько заезжали, условия там, как Китайцы-рабы живут. Дорога ровная до идеальности, изломов ни в продольном, ни в поперечном профиле нет. Говоря по-русски, ни тебе горок, как у нас, ни поворотов. Через населенные пункты трасса не проходит, они все в стороне, на каждом разъезде, АЗС, кафе, шинка, мотель. Инфраструктура уже почти европейская. По-Российски, конечно. Начиная с Края, появляются брэндовые АЗС, «Газпромнефть», «Лукойл». Заливал везде 95-й, потому что он чуть дешевле, чем у нас 92-й. Загадка природы! Интересный факт, на «Газпромнефти», нет номеров колонок, вместо них номера пистолетов. Запоминаешь номер того, который засунул только что в бак, пока идёшь до кассы и стоишь в очередь, благополучно забываешь. – «Ваша машина вон та, бежевая?», - «Да.», - «95-й, до полного, 36-й пистолет!»
Нашли мотель. Одноэтажный, большой, новый. Номера, два двухместных под одной дверью и с душем, туалетом на два номера. Как раз, то, что доктор прописал. Ценник 2400 на четверых. Внутри кафе, вполне сносно для таких мест готовят. Рядом населенный пункт, «Ковалево». Вся эта местность, начиная от Новосиба, километров за 300, край болот. Не знаю, где черпали вдохновение создатели водки «Пять озер»? Озеро – это Байкал, а то, что я видел там – болота. Высота над уровнем моря – минус! 31 м! Комаров столько, что курить не охота выходить. Хорошо, что на окнах москитки, начиная от Новосиба встала жара 30-32 градуса. Кондиционеры в этих местах, еще пока не принято ставить. После заселения, обычно мы идем ужинать. Если есть «вай-фай», младшие путешественники могут и не пойти. Ясное дело, что важнее, интернет или какая-то пошлая жратва? Потом все занимаются делами «перед сном». Любимая смотрит телевизор или читает, Ваня с Лерой терзают планшет и ноутбук. Ваня, вообще, готов останавливаться хоть в сарае, лишь бы был «вай-фай». Мы, ещё на берегу решили, взлетать не будем. Само путешествие, дорога, впечатления – тоже интересно. Устаешь, не спорю, но гнать гусей и проехать 6500 километров за 6 дней?! А зачем? Даже при нашем спокойном передвижении, к концу дня я уже клевал носом, спасался жевательной резинкой, всякими энергетическими напитками, сигаретами, леденцами, просто водой. Короче, рот должен быть чем-то занят, тогда не уснешь. Хотя пару раз после суточных пробегов и полной неспячки ночью, будет и такое, после двух клевков, тупо останавливался где попало, садилась за руль Наталья. В обыкновенные дни, она делала свою норму, 100 – 200 километров, объясняя, что больше не может, так как трафик конский и руль дурацкий, слева. Привыкла она к ЛР только уже на обратном пути. Хуже и тяжелей всего в пути, баснописцу. По совместительству он еще и фотограф, главный механик, механик-водитель и командор пробега. Пока все отдыхают, ему надо писать или заряжать фотоаппарат (это я уже преувеличиваю, потому что в машине 3 штатных гнезда-розетки и в одном из них разветвитель. Даже преобразователь на 220в для бука брал, но он не пригодился. Так что всем девайсам: навигатор, регистратор, рация, фотоаппарат, два смартфона и планшет – зарядки хватало на борту). Как говорил М. М. Жванецкий: «Но у них с собой было». А у меня есть всегда. Стакан водочки после ужина, замечательно снимает мышечную усталость и прочищает мозги почти до девственного состояния. И уже не так страшен завтрашний путь, не так тяжел труд летописца и вообще, все хорошо.




« Последнее редактирование: 20:40, 01.10.2014 от КВТ »

КВТ

  • Гость
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #41 : 20:40, 01.10.2014 »
Бердюжье.
Туризм превращает путешественника в контролёра,
его открытия — в инспекцию,
удивление — в констатацию. 
Фредерик Бегбедер
Встали в 5 утра. Это совсем не трудно, учитывая, что дома в это время 7. На стоянке перед Мотелем, полно машин. На стоянке для фур, а они, начиная с Омской области, титанических размеров, полно фур, штук 80. Дома мы привыкли к одним и тем же регионам на номерах. Наши 38, Бурятия 03, Москва и область 50, 150, 90, 190, 750, 77, 97, 177, 197, 777. изредка край 24, Кемеровская 42, Новосибирская 54, Приморье 25, Хабаровский 27. А тут, блин, вся география. Я и не предполагал, что номера с такими цифрами регионов могут быть. Поначалу мы заглядывали в дежурный справочник, а как же, продумал и это! Постепенно, выучили его, наизусть. На этой стоянке впервые увидели «перелётных», так дальнобойщики называют легковушки 86-го региона, Ханты-Манси. Летом они тянутся на юга, осенью – обратно. Их очень много по всей трассе, вплоть до Краснодарского края и в Крыму, пожалуй, треть от всех легковушек. Потом мы поняли почему. Семь утра. Пол часа, как идем на Омск. Теперь перекрестки с отворотами на населенные пункты, стали с круговым движением. Строили их, видимо, с советским размахом, они - ну очень большие. Продолжаются они вплоть до конца Курганской области, километров 900. Заезжаем в Омск. Миллионник, но знаю, что не очень богатый. Область вообще – никакая. На обратном пути потом убедились, цены, действительно на все, гораздо ниже наших. По рации, кроме уже порядком надоевшей рекламы, барыжат контрабанду из Казахстана. Сигареты, вино, водка, коньяк, виски, текила, шоколад, шарики и пр. Купил себе на пробу два блока Мальборо с Казахстанскими акцизами и надписями. 600 рублей за блок. Ценник вроде бы бонусный. Убираю в багажный бокс, потом попробую. Сразу после таблички «Омск» на белом фоне, мост через Иртыш. Честно говоря, после Ангары, Ениссея и Оби – не впечатляет. Вода желтая, берега фуфловые, размеры Иркута.
Вот тут следует сделать морально-историческое отступление. Когда-то давно, еще при Советском Союзе, в эпоху гиперстроительства инфраструктуры, Политбюро решило: «М51» надо вести через Казахстан. А что?! И республика союзная получит развитие, и дорога прямее и короче. Омск – Челябинск, 820 км. А теперь, благодаря бдительным и никуда не торопящимся таможенникам и пограничникам с обеих сторон, люди едут в обход. Исходя из опыта предыдущих путешественников и дальнобойщиков, основных варианта два: через «Бердюжку» и через Ялуторовск-Шадринск. От Омска до Челябы выходит уже 1100 или 1140, в зависимости от варианта.
Поначалу, проехав Иртыш, и увидев указатель на Челябинск, мы по простоте душевной туда и поехали, то есть прямо. Через пару километров, сообразив, что встреченная нами одна машина не может быть трафиком между двумя миллионниками, решили, что надо возвращаться. Мы шли на Иссиль-Куль, в Казахстан, а надо на Тюмень. Пошли на Тюмень. Заторчали в Омске в хорошей, на час, пробке. Дорога проходит по окраинам, но они у Омска впечатляющие, большие. Дальше опять пошли ремонты и круговые развязки. Дождь. Вся природа вокруг, болота, березки, местами даже не высохшие. Незаметно заехали в Тюменскую область. Наш супер-нефте-газовый край, отличается самыми плохими асфальтовыми дорогами, из всех нами пройденных. Дальнобойщики шутят даже, в Москве, мол, ни нефти, ни газа, а дороги отличные! Прошли Ишим. Где-то тут надо сворачивать налево. Внимательно смотрим развязки. Еще одно наблюдение: адекватные указатели, заканчиваются в Омской области. Чем дальше в Европу, тем они тупее и невменяемее, за исключением республики Башкортостан. Потом продолжу эту тему. Развязка в двух уровнях. Естественно указателя на Бердюжье нет. Есть на Петухово, есть на Тюмень. Я знаю про Бердюжье, знаю про Тюмень. Зачем мне Петухово? Идем на Тюмень, прямо идем, потому что сворачивать рано. Запрашиваю по рации: «Как на Бердюжку ехать?», отвечают: «Разворачивайся и через 2 километра уходи вправо». Обочин в этом месте нет. Вместо них подобие твердого покрытия из смеси грязи и глины, размокшее и скользкое. Останавливаюсь, предупредив о маневре сзади-идущие фуры, оставляя левую сторону на асфальте. Пропустив фуры, разворачиваюсь с легким буксованием. Ушли вправо, на той самой развязке, то есть на Петухово. Впереди MAN c Казахстанскими номерами, запросил его, где Бердюжка. Еще 90 километров до нее. Ладно, едем. Приехали. Перед поселком Бердюжье Тюменской области, есть кусок плохой дороги. Его и называют Бердюжка. 19 километров гравийно-глиняной смеси, с колеёй и боковыми уклонами, а вместо обочины – болото. Впрочем, болота здесь везде. Идем в колонне с фурами и пузотерами. Навстречу, такой же плотный поток машин. За машиной летит стая больших мух, похожи на ос, но кусают, как наши пауты и размером с недоношенного воробья. Их много. Пугающе много. Открыть окно, чтобы покурить или выплюнуть жевачку, нереально. Залетит за это мгновение штук 10. Встречная фура, начала сползать в боковой уклон, водитель видимо сгоряча еще прибавил коксу, в итоге голова сползла в болотину всей правой стороной, если бы не груженая телега, сделал бы уши. Обе колонны встают. За бортом +33 по Цельсию. Люди в машинах, без кондиционеров, старательно парятся, открыть окна нельзя. У мух, видимо, период случки. Они облепляют моторный отсек «Америки» и часть его красной кабины, становится черно-жёлтой. По рации – стебалово о том, что сейчас откусят мухи водителю этой фуры, когда он выйдет из кабины. Мы сидим в комфорте, начиная с Края, все в шортах и футболках и в пляжных шлепанцах. Кроме Иркутской области, везде, в конце июня, даже ночью тепло. Я еду голый по пояс, футболку одеваю только на АЗС и в Мотеле, да и то, не всегда. Таки вышел из кабины, такой же, полуголый, горе-водитель. Делает руками вентилятор, доходит до обочины, смотрит и пулей бежит обратно в кабину. Мужики по рации ему говорят, сиди, мол, кондиционируйся, жди ночи. Ночью только комары и не так жарко. Фуры ночью тоже ходят, помогут. Пробка начинает аккуратно разъезжаться. Встречка обходит наклонившуюся фуру, наш поток – прижимается правее, но без фанатизма, чтобы тоже не стащило. В поселке Бердюжье, заехали в кафе. Вышел из машины – ужаснулся. Она грязнее, чем Прадик после колеи. А впереди злые Башкирские, Ростовские, Краснодарские ГИБДДшники. Во всех отзывах об этом пишут. Еще одна проблема, мойку искать и час времени на ней потратить. Чтобы зайти в кафе, надо выполнить акробатический этюд. Грязь везде, как в Аду. В кафе нет электричества. Буквально за 10 минут до нашего прихода отключили. Значит не наше это кафе, жалко только дважды через грязь прыгать пришлось. Едем дальше. Вскоре я понимаю, настал мой черед мух кормить. Заправляться надо. А вот и «Роснефть». Останавливаемся, надеваю футболку, быстро выхожу, все мои наготове с полотенцами внутри машины, захлопали, все-таки парочка наглых мух залетела. Вставил пистолет в бак и танцующей походкой, бегом, руками изображаю вентилятор, к окошечку. Тётенька выдвинула длинный ящик с металлической сеточкой внутри, видимо москиточка такая, импровизированная. Я сунул туда 1500, ни о каких «до полного» и речи быть не могло. Танцуя, спросил: «Как вы тут живете?», - «Привыкли уже, да и через месяц их не будет». – «И случится тогда тут Рай на Земле» - подумалось мне. Запрыгнул в машину. По поводу туалета, мы все дружно решили потерпеть. А вот оно и Петухово, и «М51», здесь мы бы вышли из Казахстана в Советские времена. Постепенно вдоль дороги стали появляться поля. Асфальт, кстати, после Бердюжья, вполне достойный. И контрабанду опять продают, процентов на 40 дешевле, чем в Омске. Ну и граница рядом совсем, опять же мухи на скидочку влияют, иначе, как покупателя заманить?! Этот достойный асфальт, тянется до сворота на Петухово, примерно 150 километров. С выходом на «М51», опять потянулись ремонты и проезд в одну полосу по очереди. Въехали в пригород Кургана. Мойка. В здоровенном железобетонном ангаре, зачем-то с внутренней побелкой, устроили грузовую мойку. Загнал машину, мойщик оценил работу в 200 рублей и час времени. За это время мы сходили в ближайший мотель, убедились, что он «не очень» и вернулись. За ангаром ходил из угла в угол здоровенный миша в такой же здоровенной клетке. Маялся от несвободы и жары, а еще от гнуса. Осталось загадкой, где его в этих болотах смогли изловить.
На чистенькой машинке, правда вся химия проявилась на утро в виде светлого налета, едем по мосту через Тобол, мимо Кургана, он остается слева. Время 21 час местного, дома, соответственно 24. Хочется жрать и спать. Мотель «У Светланы», общагинского типа. Дежурная провела нас по коридору, показала 3 туалета и 4 душевых. Все очень чисто. Номер трехместный, но большой, взяли раскладушку и пароль от «Вай-Фая» за 50 рублей. Ужин в кафешке через дворик.
После подъема, долго вспоминали какое сегодня число. Многодневная дорога, снижает социальную ответственность. Потом вспомнили за смартфоны, часы с календарем. Всего 4 дня в дороге, а уже чувствуем себя супертуристами и профессионалами дорог. Забавно. Итак, сегодня 28 июня, вечером надо «кровь из носу» быть в Уфе. Завтра замена масла, Рашид ждёт нас именно сегодня. От дома мы на отметке 3180, до Уфы 720 километров. Не так много, но надо заезжать в Челябинск, снять денег, соответственно, сначала найти банкомат. Однозначные потери времени. Потом впереди Уральские горы, перевалы не особо страшные, но трафик очень большой. Я всегда, по простоте душевной, думал, что дороги две. Одна по югу: Омск-Челябинск-Уфа-Самара; вторая по северу: Омск-Тюмень-Екатеринбург-Казань-Москва. Так вот, я ошибался. Можно проехать в Екат, например, из Кургана и из Челябинска. Можно из Тюмени. В Казань идет дорога из Уфы. А в Москву, дорог много. Ростов – Москва – «М4», Челябинск – Москва – «М5», Казань – Москва, Самара – Москва; не знаю название трасс. Эти дороги не пересекаются, а приходят все на МКАД, в разных его участках. Короче говоря, мы пойдем через УРАЛ, вместе со всем существующим трафиком «Восток-Запад». Завел машину и обнаружил, что перегорела лампочка подсветки номера. При моей педантичности – катастрофа. Разбудил в 7 утра мальчика, который, типа сторожил за 50 рублей, нашу машину всю ночь. Мальчик сладко спал прямо на витрине небольшого авто магазинчика при мотеле. Ещё за 50 рублей я получил вожделенную бесцокольную лампочку. Быстро поставил, все, идём дальше.
Скоро началась Челябинская область, дорога стала ощутимо лучше. Стали попадаться двухуровневые развязки. Скоро воспетый в «Нашей раше» город, в котором мужики настолько суровы, что разбивают струёй мочи писуар. Заехали в город. Дороги хорошие, движение дурное. Сняли деньги, надо выбираться из этого Чернобыля, Ванька вечно чего-нибудь перепутает. Движение в 4 полосы в одну сторону. Крайняя правая для общественного транспорта. По остальным едут под сотню. Я не могу под сотню, я города, блин, не знаю. Уперлись в пробку, дорога на Троицк и объездную Челябинска, суббота, утро, народ на отдых едет, на дачу, по всяким там Икеям и Мегам. Свернули на Уфу, движение спокойное, но Челябинск еще не закончился. Ж/д район еще впереди. Кафе. Армяне. Значит будем вкусно кушать. Рёбрышки на мангале, настоящий лаваш, чай. Не дорого и вкусно. А ещё в планах, в дальнейшем, попробовать настоящую пахлаву, люля-кебаб, шашлык из молодого барашка, украинский борщ с пампушками, лагман с баклажанами. Гастрономические удовольствия никто не отменял! После еды закурил. С огромной скоростью, еле оттормозилась, остановилась чёрная Приора. Окна наглухо закрыты, также наглухо затонированы. Вышел насквозь мокрый парень, судя по номерам машины «102», башкир. – «Дядька, где Магнитогорск?», - «Сами мы не местные», - «Спасибо, жаль». Запрыгнул в свою, без кондиционера машину и по дрифтерски развернувшись, уехал обратно.

КВТ

  • Гость
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #42 : 20:41, 01.10.2014 »
Уже не сибирь.
Туризм - жизнедеятельность праздных.
 С. Довлатов
После Челябинска, начинается первая в моей жизни, автомагистраль. Настоящая, обозначенная соответствующим зелёным дорожным знаком. Можно ехать 110, а учитывая наши правила – 125. Больше все равно нельзя, антенна на магните, багажный бокс, всё до 130 рассчитано. Продолжается магистраль примерно 80 километров, потом сужается, короче, как обычно, дальше пока только строят. Еще через 50 километров, начинается Урал. Для ездивших по Култуку, ничего особенного. Горы старые, пологие, наибольшая высота дороги, по навигатору, 790 метров. Поворотов особо опасных и крутых нет. Асфальт замечательный, местами новый и с дополнительными полосами в гору. Но движение! Новосиб – Омск – отдыхает. В долинах отвороты, на Миасс, Златоуст. На перевалах импровизированные рынки, с самогонными аппаратами, дарами природы, Златоустовскими ножами, АЗС, мотели. Стали попадаться АЗС «Башнефть» и «Татнефть». Цена 92-го 29-50; 95-го 31-50. Заправились, конечно. Через каждые примерно 10-15 километров, работают машинки. В одном месте прямо рядом с цыганами, продающими фальшивые «гайки». Кто не в курсе, потом подробно про них напишу. Пошёл ливень, видимость очень плохая, сбрасываем скорость, почти ползём. В отличие от наших перевалов, Урал – достаточно протяженный, почти 200 километров. Впереди крутой и длинный спуск, кругом смотровые площадки. Место это, очень напоминает сам Култукский спуск, только не такой змеевидный. А вид похожий, только внизу не Байкал, а посёлок Сим. Родина С. П. Королёва. А ещё внизу пробищща. Очередной ремонт моста. Ползли около двух часов. Заканчивается Урал как-то незаметно, съехали с последней горки, и всё. Долина. Растительность диковинная появилась. Липы, пирамидальные тополя, ещё какие-то загадочные деревья и растения. Началась республика Башкортостан. Я напрягся, помня о злых ГИБДДшниках. Постоянно запрашивал у встречных фур обстановку. Машинки очень часто попадались, но в нашу сторону, даже не смотрели. Сплошную не пересекали, обгон не нарушали, скорость не превышали. Сотрудники дорожной полиции, как мне показалось, даже нарочито от нас отворачивались. Предъявить–то нечего! Ну и ладно, мы не в обиде. Позвонил Рашиду. Он примерно рассказал нам куда ехать и после какой деревни перезвонить ему для уточнения. Время, как и в Челябинске, минус три от домашнего. Местного 18.30. Ехать ещё под сотню километров, ну и прекрасно к восьми приедем. Дорога идеально ровная. Всё ухожено, мусора нигде не видать, 92-й на родных АЗС по 28-50, «не плохая Республика!» - подумалось мне. Долго искали. К вечеру от дальней дороги, усталости и массы впечатлений, голова варит слабо. Наконец, сообразили, что свернуть надо в направлении Казани, проехать 11 километров и там нас встретят. Уже около 21 часа встретились. Большой дом, участок, сад с плодовыми деревьями, тротуарная плитка, все удобства, баня, газ. Все сделано своими руками, золотыми, надо сказать. Оттого все удобно и практично. Начали с бани, потом пиво, потом вискарь. Аля, жена Рашида, открыла две трехлитровки вишневого компота, моего любимого. Открыла то для детей. А у меня выбор, чего пить, пиво или компот? Трудный выбор. Пришлось и то, и другое. Засиделись с вискарем, а потом чаем, до 3 часов ночи. Дети спали в гостевой комнате, а мы с женой на втором этаже, в спальне с размерами 6х12. «В греческом зале, в греческом зале!»
Договорились так, что едем на двух машинах. Рено оставляем «на сервис», а на Аутландере нам покажут город. Аут двухлитровый, аппетит очень умеренный, 7 с половиной литров на сотню. Машина понравилась, а пишут про нее всякие небылицы, шумка, дескать плохая, не едет, жесткая. Все брехня. Если, конечно, не сравнивать с Мерседесом АМГ. Очень хорошо, что проводил, потому что найти развязку с проспекта Салавата Юлаева и правильно на ней развязаться, я бы не смог. Уфа город очень большой, 44 километра в длину, через весь город тянется проспект Салавата. Башкирский национальный герой, Чингисхан, короче, местный. Проспект в восемь полос, параллельно и слева, и справа много дорог, но попроще. В Рено центре, машин раз в пять больше, чем у нас. Хотя таких центров в городе три штуки, а наш самый маленький. Пока сдавал машину, увидел по телевизору на рецепшене знакомые места. Попросил звук прибавить и узнал про несчастье в Аршане. Потом Рашид Мавлеевич катал нас по городу, фотографировались у памятника Салавату на коне, возле фонтана и в других красивых местах Уфы. В сувенирной лавке купили всяких безделушек, а мы с Ванькой по тюбетеечке себе. Удобный, кстати, головной убор, голова не потеет, но и минус есть для южного солнца, отсутствие козырька. Центр Уфы, считается тесным, но я вам скажу, в сравнении с иркутским центром, так там просто простор. Оно и понятно, в Сибири-то земли мало. Позже, уже на юге, я часто чувствовал себя северным оленем. А в Уфе, тоже слегка свою дремучесть ощутил. Впервые увидел многоуровневые парковки. Торговые центры, как и у нас, стенами заподлицо с дорогой. Но такая парковка, естественно, сразу решает проблему пробок. Там есть «Ашан», «5», «Икеа». Видели Татарский и Башкирский драматические театры. Очень красивые сооружения. Видели знаменитую «Уфа-Арена», здесь матчи проходят КХЛ, между «Салаватом Юлаевым» и «АкБарсом» - болельщики в курсе кто это.
Настала пора прощаться. Машина наша готова, едем в Рено центр. Заказали мёд Башкирский. Его ещё впереди много будет, и поволжский, и краснодарский, и крымский. Но ни разу в последствии не пожалели. Рашид сам по мёду «угорает» в плане потребления, разбирается в нём. Липу нам хоть показал, северным оленям. А у него в офисе девочка работает, папа которой, держит пасеку. Так вот нам пообещали не для лошпедов мёд, который качают два раза в месяц, а настоящий, одна качка в год. И когда вам в Иркутске на рынке говорят: «Это он вначале прозрачный и жидкий, а потом густеет», - брешуть, нагло врут. Густеет там сахарный сироп, которого в настоящем меде вообще нет от природы. Откуда в отрыжке пчёлок сахар? Короче, по сию пору, ничего у нас в двух трехлитровках не загустело. А вкус какой!
Сегодня надо успеть доехать до Самары. Время уже 16 часов, 450 километров впереди. Ах, Башкортостан! Мы прямо влюблены в эту республику. Чисто, аккуратно, буйная растительность. Какого хрена в наших краях не садят пирамидальные тополя? Они что расти не будут? Красивые, пуха не дают. Вдоль дороги тянутся деревни, коттеджные поселки. Красно-зеленые яркие крыши. Кругом сайдинг. Это ж показатель благосостояния народа. Нет заброшенных улусов, как в других субъектах федерации. Через 100 километров, заканчивается многополоска, дальше опять строительство. Мы разменяли пятую тысячу от дома. За Республику байка ходит. Есть у человека ГАЗик старенький, бочка с насосом, для выгребных ям. А работы нет. Попросил у друзей, те говорят, ладно, ехай набирай, примем. Человек бочку вымыл, в ближайший лесок съездил, накачал себе в бочку жижи нефтесодержащей. А друзья приняли, потом очищают и сдают куда-то. Вот так, как у нас за грибами сходить. И начинаешь в эту байку верить, когда видишь прямо вдоль дороги, как «качалки» нефтяные работают, мимо везде трубопроводы, видимо, в них и качают. Или на полях вдоль дороги, лужи в черном черноземе, с маслянистыми разводами, дисперсия, однако. СМСка пришла, заехали в Оренбургскую область. Мы ее только краешек северный задеваем. Думали по путеводителю ехать, сворачивать надо где-то, ехать через Усть-Катав и Бугуруслан. Поскольку мы все равно не увидим, как делают трамваи и вертолёты, едем прямо, на Самару. Везде, как и в Башкирии, исправно работают машинки. Это Иркутская область, 700 километров от нашего дома до границы с Краем, одна машинка и одна камера были. Смех, да и только. А, между прочим, когда они работают, неотвратимость наказания как-то лучше ощущается. На культуре вождения, это чётко сказывается. Опять СМСка, Республика Татарстан. Всего-то кусочек около 10 километров. Машинка обязательна! Точно, есть, по скорости работают. Самарская область. Два длинных-предлинных ремонта. Объезды по полю. Дорога, соответственно, кочковатая. Фуры очень медленно ползут. Из-за этого пробочки. Движение идет, но медленно и печально. По рации, кто-то из маленьких затеял ругань с фурами, дескать не надо материться, дети на борту. Дальнобои возмущены, наш канал, мы еще и задумываться должны чего говорить, чего молчать. Дети мои тоже, возмущаются. Нравится им, когда без «купюр». Выходим на новый асфальт. Много «встречки», неизвестные нам брэнды и «сетки» на фурах нарисованы. «Красное и белое», много фургончиков, алкоголь, видимо. «Магнит» сеть супермаркетов, в Краснодарском крае потом познакомимся с ними. А машины все на 37 регионе, Ивановская область, оффшор, что ли там?
Второй длинный ремонт. Ползем опять медленно. Навстречу фура, ух ты! «38-я», после Новосиба их не видно было. Наши, видимо, не ходят дальше. Поморгал нам. Я говорю: «Мы в канале». Поболтали, из Питера возвращается. Ну и в любезностях рассыпались. Приятно. Заехали в гостиницу. Именно, не мотель. Зашли, узнали ценник, 4500 двухместный номер. Да уж, «овёс нынче дорог». Едем дальше. Красный Яр. Ну вот в каждом субъекте федерации, есть Красный Яр, Октябрьск или Октябрьский. Яр, как я понимаю, возвышенность. Ну да, ихние пародии на сопки, горами не назовешь, самое то – Яр. Мотель. Вполне прилично все, кондиционер в номере. Люкс, блин, 2600 за номер. Два дивана двуспальных. Нас устраивает. Правда через коридорчик зал, а в нем аппаратура для попсоизвержения стоит. Но нас заверили, что сегодня музыки не будет. Пока я ковырялся с машиной, перекладывал вещи, мои заселяться ушли. А ключи у меня. Высунулись в окно коридора на втором этаже, - кидай нам ключи! Ну я и кинул. Не попал. Они упали на карниз. Наташа стала шваброй их доставать. Я уже поднялся на этаж. А вместе со мной мужик какой-то. Хозяин. «А что это вы тут делаете, а?»
Начиная от кусочка Оренбургской области, за бортом стояла «холодина». Для тех мест это редкость, чтобы днем в конце июня, и +12. Девочка на рецепшене в «Красном Яре» гордо ходила в зимней куртке и не туманилась. Мы от жары уже натерпелись, поэтому такая прохлада, даже обрадовала. Кондиционер, первый в нашем путешествии, даже не включали. Внизу, под диско залом, кафе. Готовят очень вкусно, ценник средний. Начиная от Самарской области, следует забыть про покушать в придорожном кафе вчетвером на 800 рублей. Средний наш чек подрос до полутора тысяч. Пока готовят нам ужин, порассуждаю. Я достаточно часто езжу по командировкам. Условия размещения бывают разные. Опыт уже большой. Поэтому и в путешествие я все предусмотрел. Тройник, удлинитель, кипятильник, стакан для него и еще много разных мелочей. Теперь, ко всем гостиничным неурядицам, типа отсутствия нормального количества розеток, дебильного их расположения, маленьких полотенец, пульта с севшими давно батарейками, отсутствия в номере (даже в так называемых люксах) стаканов, чайных ложек, чайников, кулера на этаже – добавился запрет на курение. Ну много я курю, сам знаю. Я же не дымлю за столом, в общественных местах, в коридорах. Я заплатил за этот номер, курю в ванной комнате, кому я мешаю? Борьба эта, как многое в РФ, приняла уже анекдотические формы. Например, от всех гос. учреждений, убрали урны. Что стали меньше курить? Нет стало валяться больше бычков. В Украине – то же самое. Везде надписи «Курiння заборонено». Меньше курят что ли? Да фиг там. Не с того конца, товарищи, или господа, как вам угодно. Всё равно, во всех номерах, на утреннем горшке, я курю. Где горшок, там и перекур. Хоть убейте. А уж в мотеле, когда мы уезжаем, кто-то бежит принимать номер? Спят, как сурки, живые ж люди. Начиная с Оренбургской области, время минусонулось на два часа. Теперь оно московское, разница с домом 5 часов. Надо привыкать. Месяц по нему жить будем. Утром выезд на 3 часа ночи. Дома-то восемь утра уже. Легко! Вот обратно будет сложно.

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #43 : 21:57, 01.10.2014 »
Отличный отчёт, жду продолжения.

Оффлайн Бамовец

  • ***
  • Сообщений: 6264
  • R0SLVC
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #44 : 09:42, 02.10.2014 »
Костя, отчет супер. Очень интересно продолжение.
Столярные работы. Отдых на Малом море. Аренда посуточно. 8902 7 673 111

Я за живое общение!!!

КВТ

  • Гость
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #45 : 11:33, 02.10.2014 »
На юг!
Путешествия обнаруживают не столько
любопытство наше по отношению
к тому, что мы собираемся смотреть,
сколько усталость от того, что покидаем.
А. Карр
Еще с вечера договорились с девчонками в кафе, за чай и блинчики в 02.30. Не подвели девочки, за что им респект! Выехали по плану. До Самары всего 30 километров, до дома 4300. На стоянке, пустой с вечера, потому что легли мы в 20 часов местного, полно машин. «Перелетные», почти такие же «89-е», Ямало-Ненцы, 74 – Челябинск, 66 – Екат. Едем. Но сама Самара, нам не нужна вовсе. По дороге «туда» решено было ехать по левому берегу Волги, через Маркс-Энгельс-Саратов; а обратно по другому берегу, Сызрань-Жигулевск-Тольятти. Вот и развязочка, после неё, мы уже не будем двигаться с востока на запад, пойдем на юг. Но всё не так просто. Я уже писал, про дебилоидные развязки. Они сложные, но не информативные. Как правило, дорог в тех краях много, поэтому развязки не просто заменяют собой х-образный перекресток, все гораздо сложнее. Одна трасса расходится в две или три и пересекает ещё две дороги. То есть развязки по сути две. Указатель стоит либо очень близко, не успеваешь сообразить, либо один на две развязки, поэтому не понятно на какой из них и куда поворачивать. Кроме того, начиная с Самары, развязки не представляют собой классический «кленовый лист», если у нас для сворота влево, через виадук, надо свернуть вправо, проехав под путепроводом, то там, надо свернуть вправо до путепровода. Итог, почти всегда, мы уезжали не в ту сторону. До тех пор, пока не стали ездить с точностью «до наоборот». А пока мы понимаем, что идем по автомагистрали на Самару. И она уже близко, судя по 6 полосам движения. Разворот на автомагистрали, как известно, запрещён. Но только не нам, начинаю психовать, мы Иркутчане или где? Нагло прижимаюсь влево, включаю аварийку, притормаживаю и разворачиваюсь через разделительную, благо она без бордюров. Вот, теперь понятно, Саратов – направо, туда и едем. Светает, небо – ни облачка, видать прохладе, пришёл конец. Идём вниз, на юг, вдоль длинной Самары и левобережья Волги, текущей, как известно, по-дурацки, с севера на юг, в Каспийское море. Ни Самары, ни Волги, конечно, не видно, далеко. Вообще, я всегда думал, что просторы только у нас, в Сибири. Это не правда, на западе тоже, расстояния – будь здоров! Начиная от Самары, практически замолчал эфир. Ни надоевшей рекламы, ни переговоров. Уже впоследствии мы узнали, спрашивать у 63, 163-го, 64-го, 23, 93, 123–го, 34–го, 61, 161-го, 26-го дорожную обстановку, схему проезда, бесполезно. Все эти регионы, немного стукнутые «пыльным мешком». И на практике, Самарские, Саратовские, Краснодарские, Волгоградские, Ростовские, Ставропольские водители – не общительные, загруженные и хамоватые. Все свои вопросы и общение по рации мы продолжали с фурами других российских регионов, Москва и область, Питер, Ульяновск, Удмуртия, Башкирия, Татарстан. Забавно, как матерятся в эфире дети разных народов. Москвичи - слова растягивают, татары и башкиры – с акцентом, питерские – очень культурно матерятся. Ближе к полудню, голод заставил притормозить возле сборища кафешек. Решили накупить в магазине пирожков и залить кипятком термос. К нашему удивлению, во всех павильончиках и кафе висели объявления: «Термос не заливаем». Мля! Ну как же так? До этого, я даже не предполагал, что это проблема. Стал интересоваться. Оказывается, вода у них привозная, в 5 км от Волги. Так я же у вас не бесплатно прошу, любые деньги, в пределах разумного готов отдать, нет же, не наливаем! Вот в этой мелочи, практически всё поволжье, как оно было нищим и советским, так и осталось. Забавно, что даже в жирной Башкирии, мне говорили, чего вы ноете про бензин на 4 рубля дороже, чем у нас? Денег то у вас в Иркутске до хрена. И откуда у них такие познания? Между тем, в поволжье сильно красивые девушки и женщины. Даже в глаза бросается. Высокие, стройные, загорелые. Выглядят ярко, вне зависимости от угла зрения. Вот так. Обломившись с термосом, купили у этой дуры 6 стаканов горячего чая, залили в термос и перекусили. Потеплело, даже черезчур, +29. Поплутали по каким-то мелким городкам и выехали по указателю на Энгельс. Справа огромная белая гора. Что за порода такая, любопытно. Оказалось, завод минеральных удобрений. И вот – Энгельс. В этом городе есть завод имени Урицкого. Производят там ЗИУ, то есть троллейбусы. Один из них как раз стоял на трейлере на подходе к путепроводу. Этот путепровод, постепенно становится 7-ми километровым мостом через матушку-реку. Не то, чтобы такая уж она огромная. Просто ГЭС всяческих на ней понастроили, и Жигулевская и ещё какие-то. Население-то вдоль Волги большое, обогревать и освещать его надо. Наверху Самара-Тольятти-Жигулевск-2 млн население, в середине Энгельс-Саратов-миллион, внизу Волгоград-тоже миллион. Размером Волга, как две Оби, но равнинная, берега заболоченные, вода тёмная. Проехали мост, Саратов остался слева, в стороне. Мы идём по указателям на Волгоград. Пенза и Воронеж – в топку, нам в Волгоград. Земляк на фуре, перед Самарой, нас предупреждал про ещё два ремонта. От Самары мы уж прошли около 400 километров, нет ремонтов. Потом сообразили, он правый берег имел в виду. Поменялись с любимой, я сел мемуары писать, она за руль. За бортом всё теплее, +33 уже. Инфраструктура всё развитие. Правда дороги местами, хуже наших и намного. Говорили умные люди, что после войны в Волгоградской области не все дороги ещё починили. Пока по Саратовской ехали, поля возделаны, оросительные системы видно. Писают они себе тоненькими струйками по сторонам и зелёное все вокруг. Кукуруза, да подсолнухи в основном. Где солнце, туда эти маленькие солнышки, свои головы поворачивают, как в строю, красиво очень! По обочинам, вместо сорняков, тоже подсолнухи, маленькие, смешные. Как въехали в Волгоградскую, всё. В смысле, засохло всё. Справедливости ради, надо отметить, местами послевоенную дорогу стали ремонтировать, раньше она была, как гигантский слалом, 100 километров – 3 часа. Яма на яме, как говорится. А где уже отремонтирована, знаки не сняты. Другое ведомство за это отвечает. Делают подрядчики, знаки снимают и ставят дорожники, по предписанию. А есть ещё третье, заинтересованное ведомство, ГИБДД. Первый раз увидел, как они на временном знаке «30» - засаду устроили. Машин собрали, штук 20. Очередь к ним в «Приору» полосатую стоит. Хорошо, встречная фура, Новосибирская, по рации предупредила. Ехали ровно 30, опять от нас отвернулись. Кстати, у нас, сотрудники жезла, до такой пошлятины не опускаются. Или суровые, как в Челябинске пацаны, или в Сибири народ с понятиями, исторически. Дубовка, где продают подсолнечное масло, самодельное, сгущёнку вёдрами и волжскую игрушку. От маленьких скульптур, до коров в полный рост. Потом Камышин, старый русский город, с огромной сосновой рощей на холме. Потом узнали – искусственно высаженные. Как и в Башкирии, много липы, ясеня, дуба, пирамидальных тополей. А сосен, мы уже тыщи полторы километров не видели. Проезжая Камышин, видно слева с горы Волгу. Вид очень красивый. Думали на обратном пути фотосессию устроить, а ехали в темноте. Мух, всё больше, каждые 50 километров, останавливаюсь, вытираю. Не помогает, ничего, кроме грубой губки. Поливаю водой с «Фэйри» и губкой стираю. Эффективно. Знаем уже, что после Волгограда, останавливаться негде. Решаем смотреть в оба, ищем мотель. И тут я вспоминаю, сегодня мой день рождения! Жена, словно прочитав мои мысли, тайно улыбается. Придумала значит что-то. После сворота на Тепличный, целая обойма мотелей с обеих сторон и в конце «Роснефть». Останавливаемся. Пока я, с жадностью лоха, покупал у бабушки помидоры и тазик черешни, Наталья договорилась с жильем. Это самый лучший ночлег на маршруте. Четырёхместные номера с удобствами и кондиционером. Внутри, рядом со входом ставят машины. Во дворе, живут ласточки. Не думал, что они мельче наших стрижей. Ещё по двору ходят местные кошки и с тоской смотрят на то, как хитро и недосягаемо ласточки строят свои гнёзда. Рядом кафе, где мы мою днюху-то и отметили. Очень уютный мотель, вкусная еда, пирожки, борщ. От Иркутска 5100, до Волгограда 140. После кафе я ещё отметил, закусив черешней из тазика, потом покурил в уютном дворике и баиньки. В европейской части, персонал в мотелях, разговаривает шёпотом даже днём, чтобы не разбудить никого. Культура, блин!
Стали привыкать к Московскому времени. Вставать спозаранку, не так уж и легко. Ехать сегодня «до талого». До моря, и никак иначе. На самом деле, нам в Крым. А значит ехать надо до переправы Кавказ-Керчь. Она теоретически в районе Темрюка. Но сначала – Волгоград. Сегодня, совсем скоро, мы увидим, первый на своём маршруте город-герой. Выдвигаемся. Дорога пошла хорошая, даже ремонты, которые встречались, с отличными и ровными песчаными объездами. Остановились позавтракать и «до ветру». Отзвонились домой. Всё по-быстрому, желательно Волгоград пройти до 7 утра, до пробок. Перед городом, как водится, работяги строят четырехполосное расширение входа. Знак-стелла, Город-Герой. Фотка. Моё семейство, гудит на меня за бесконечные остановки на фотосессии. А как же? Увидел сам, покажи другим. Да и сейчас, чуть больше двух месяцев прошло, а посмотришь – на душе тепло, вспоминать приятное, всегда здорово. Тогда мы были не особо в курсе, что с Волгограда прямых дорог на Краснодар и Ростов, нету. Точнее даже не так, указатель есть, на Ростов. Но мы же побаивались ехать вдоль «горячей» границы. Поэтому пытались найти указатель на Краснодар. А его нет. Волгоград – город огромный по территории. 86 километров в длину. Вдоль Волги. Через весь город, почти по центру, проходит магистраль. Объездов нет. Скорость регулируется цветом знаков «Волгоград». Они то синие, то белые. Идём, на всякий случай, 70. Сначала 2 полосы, потом 4, потом 6. В какой-то момент становится видно «Родину-Мать». Даже издалека понимаешь, каких она исполинских размеров. Говорят, чтобы бегом пройти весь мемориальный комплекс надо около трёх часов. Всё на обратном пути. У нас бронь, второго июля мы должны быть в Ялте. Сегодня первое. А до неё ещё 1200 километров + паром. Запросили дорогу на Краснодар. Нам сказали идти на Ростов, потом разберётесь. Ну что ж, Ростов, так Ростов. По путеводителю, надо не промахнутся мимо отворота на мост через Волго-Донской канал. Промахнулись. Сначала заторчали в пробке на переезде, в связи со строительством путепровода, потом засмотрелись по сторонам, в итоге проехали мимо. А отворот был, как на наших трассах, не заметный такой, сворот в деревню, такой и там. Мы его видели, но подумали, что это местная дорога. Уехали мы уже прилично, взволновало, как обычно, отсутствие фур и трафика вообще. Стали мучать навигатор. Оказывается, дорог на юг из Волгограда, аж целых 4. Правее всего, постепенно уйдёшь на «М4», и через Калач-на-Дону, на Ростов. Следующая за ней – вообще, не понятно куда, но на юг. Далее – на Элисту и затем в Грозный. И самая Восточная – на Астрахань и Ставрополье. Нас мало интересовало Каспийское море и Астраханские арбузы, не было планов посмотреть проспект имени Путина в Грозном, слабо хотелось побывать на родине Горбачёва в Ставропольском крае, поэтому заехали на «Лукойл» и спросили у оператора, где мы и куда нам? Оказалось, что мы по дороге в Грозный, ехать нам надо по той дороге, которая «не пойми куда», а чтобы по ней ехать, надо вернуться, потом уйти направо, потом выйдем на трассу и держаться за фурами. Всё просто! Крюк получился 140 километров. Дороги местного значения – просто шикарные, красиво, к Волго-Дону, перпендикулярно подходят каналы, которые мы пересекали, вдоль каналов буйство красок и растительности, между каналами, сушь. За бортом +34, время 9 утра. 140 километров мы проехали за 1 час 10 минут, и пошли за фурами. Вдоль дороги стали попадаться плакаты: «Внимание! С целью вашей безопасности, просим не останавливаться вне населённых пунктов, на этой дороге возможны разбойные нападения, грабежи, кражи имущества. Спасибо за понимание». Жаль, что не увековечил эти перлы, потому что любимая отнеслась к предупреждениям крайне ответственно и даже пописать не разрешала никому, пока уже у нас у всех, в ушах не забулькало. В населённом пункте, мы всё-таки отвели душу и пообедали с Омским средним чеком в 700 рублей. Сама эта страшная дорога, хорошего качества, широкая, пейзаж жёлто-засохший, из трафика редкие фуры, местные убогие МАЗы и такие же убогие старые «Жульки», на которых, видимо и ездят опасные люди. +37, это уже серьёзно, вылезать из машины и без предупреждения страшно. Остановились на каком-то поле. Куда едем, вообще не понятно, но на юг. Дует сильный ветер, степь всё-таки, причём дует реально горячим воздухом. Населённых пунктов нет в помине. Круче, чем у нас в тайге. 120 километров проехали, ни одной деревушки. Меняемся рулём, отмываем мух. О! Вот и населенный пункт. Всё вокруг в дыму, то ли степной пожар, то ли вездесущий мусор жгут. А мусора – очень много. Движения мало, дорога широченная, а мусора, как на Малом море. Иногда попадаются сбитые машинами рыжие собаки, да откуда здесь взяться собакам? Это лисы, точно! Растительность тут засыхает к середине июня. Деревня называется «Синенькие». Сначала я хотел переписывать все забавные названия, потом бросил эту затею. В этих самых «Синеньких», целый базарчик вдоль дороги, на котором продают «краснокнижные», читай запрещённые деликатесы. «Ну точно, тут не пахнет никакой советской властью» - сказал я. Икра чёрная по 6000 за литровую банку, белуга, севрюга, осетрина, стерлядь. Всех видов соления и копчения, выглядит прямо, как Ламборгини, красиво. Жена сказала, что имодиума в аптечке может не хватить, поэтому – идём дальше. Даже сейчас мне жаль, эх, такая возможность была, за недорого, можно было и рискнуть. Перекрёсток, впередиидущая фура, сворачивает вправо. Указатель прямо: «Ставрополь», направо: «Хренпоймичто». Что за манера писать на дорожных указателях, местные названия, не известные широкому кругу. Хотя и дорога-то местечковая, судя по белой рыбе и отсутствию движения. Мы за фурой. +38, уже не смешно. Фуры впереди три штуки, две бочки и одна с бортовой телегой перед нами. Идём сто. Вдруг, на задней тележке, взрывается колесо у бортовой. Полуприцеп кидает из стороны в сторону. Милая не растерялась, притормаживая рывками, ушла на обочину и остановилась. Браво! Мои курсы высшего водительского, не остались без внимания, не блокировать колёса при экстренном с поворотом. Даже ABS не сработала. По рации, кто-то из бочек спросил, не догнала ли его маленькая, нет, в порядке всё, ответил виновник. По направлению мы понимаем, что идём лосиными тропами в сторону Ростова. Сам Ростов нам и нафиг не нужен, по домашним заготовкам, к Темрюку ближе Краснодар, но где он, вообще не понятно. На указателях всякая местная хренотень. Пишем моей двоюродной сестре, Леночке. «В контакте», если надо, даже пользу приносит, открытие! «Как проехать на порт Кавказ?» Через 20 минут пришёл ответ. Из всего я запомнил: Батайск, Тимошевск, Каневская и ещё куча всяких названий. Обогнали двухэтажный автобус: Ставрополь-Ростов-Москва. О, счастье! Значит на Ростов правильно идём. Криво, но правильно. Всё чаще обгоняем и на встречу попадаются КамАЗы-зерновозы. Борта нарощенные и у тягача, и у прицепа, зерно тяжелое, поэтому чудо еле едет и дымит нещадно. Дальнобойщики называют их «Хомячками». Ходят они по нескольку машин, дорогу не уступают никому, на связь не выходят, хотя антенны стоят. Каста. Под номерами 26, 23, 95, 61 – Ставропольский, Краснодарский, Чечня, Ростов. Если любая фура, видя маленького в зеркало, всегда подвинется на разъездах или просто чуть вправо возьмёт, эти хрен. Зомби какие-то, тьфу!!! А надо отметить, что в Ростовской области, что в Краснодарском крае, обочины закатаны в асфальт, и разметка идеальная. Непонятно с какой стороны подходим к Ростову. Дорога расширяется и трафик увеличивается. Дон не пересекали. Вдали виден огромный город, но нам в Батайск. Идём за попутной фурой. Развязка циклопических размеров, на путепроводе, как обычно ремонт с пробкой на Ростов. Уходим правее. Вот он – Батайск, как Шелехов, но Ростовского разлива. И покрупнее, больше 100 тысяч население. Проходим его по главной до ж/д переезда, задворки и вдруг, с правым поворотом, попадаем сразу на «М4». Скопление машин, кафе, АЗС. Надо поужинать, тормозим. В четыре полосы несутся машины в обе стороны. Этакий хаос, после пустых «лосиных троп», по которым блудили весь день. Номера регионов резко сменились. Преобладать стали Московские 50 и 77, ну и местных много, 23 и 61. Заказали в кафе шашлык и салатики, чай. Купили с собой питьевой воды. Тут впервые познакомились с водой «Кубай», местного розлива. С ярко-красной этикеткой. Не плохая, надо сказать, вода. Пока готовится, пошли в сортир. Оно бы может и туалет, но за 20 рублей с носа (или там с другой части тела), грязновато. Толстая тётка нажимает педаль, электрозамок, как в СИЗО. Щелчок – страждущий может зайти, решётка открыта. Нет, определенно – сортир или параша. Поели, вроде вкусно, пошёл расчитываться, ни хрена себе! 2900 ценник. Мы ж не в кабаке, понимаю, что развод Москвичей, предпринимателями Ростовской области, как раз, так и выглядит. Ну и мы под раздачу попали. Купили с собой пирожков, очередь на паром впереди, а кафе там не предусмотрено. Ценник меня уже не удивил, 150 с картошкой, 180 с мясом.
« Последнее редактирование: 09:54, 04.10.2014 от isv1000 »

КВТ

  • Гость
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #46 : 17:35, 02.10.2014 »
Знакомство с дорогами Краснодарского края и поиск порта.

Путешествия развивают ум,
если, конечно, он у вас есть.
Гилберт Честертон

«М4», дорога и правда хорошая, поначалу движение очень большое, пока жители Ростова по дачам не разъедутся. На АЗС, «Лукойл», во все четыре кассы, очередь стоит. Народ, кроме топлива, покупает горячие сосиски, кофе, жевачку, напитки и прочие чипсы. Поэтому долго. Москвичи, как люди избалованные, говорят кассиру такие названия брэндов, которых я, лошпед, даже и не слышал никогда. У нас, за долгую дорогу, сложился уже алгоритм поведения на заправках. Я иду платить, наличкой или по карте, жена держится за пистолет. Пока работает топливная колонка, я в туалете, выхожу, забираю чек и карту, машину уже Наталья отогнала, чтобы очередь не держать. Заходят дети, выбирают, чего им купить и в туалет. Я покупаю и иду в машину. Наступает очередь жены. При таком раскладе, минимально теряется время, не мешаешь очереди в кассу и на колонку и вообще, все довольны.
Пытаемся найти следующий населенный пункт из списка моей сестры. Боимся проехать указатель мимо. Развязки все двухуровневые, дорога со знаками «Автомагистраль», едут все быстро. Стемнело. Дальний не включишь, а на ближнем слишком поздно видно таблички, поэтому катим в правом ряду. Увидели, свернули, до следующего пункта – Тимошевск – еще 90 километров. Однако! Расстояния тут тоже, будь здоров! Я уже начинаю потихоньку «ловить глюки», то свет переключить забуду, то вообще еду по азимуту, благо дороги, даже второстепенные и третьестепенные, отличного качества, без кочек и ям. Перед станицей Каневская, упираемся в гигантскую пробку, на 5 километров, не меньше. Два ряда фур и легковушек до освещенного вдали городка. По рации, дальнобойщики, ругают маленьких, которые пытаются создать третий ряд. Совершают безумные телодвижения, пытаясь перекрыть обочину. На ж/д переезде, происходит своевременный ремонт барьеров-автоматов. Плевать им, что сейчас начало июля, самый сезон, когда очень плотный трафик, и местных, и отдыхающих, хоть днём, хоть ночью. Причём, они его вообще не открывают, чтобы хотя бы, пар спустить. Бардак в Краснодарском крае, во всем. Потом в этом, не однократно убеждались. Джипы и кроссоверы, начинают ехать по полю, за ними лезут на моноприводах и почти все застревают. Клоунада, да и только! Кого-то гениального, осенила мысль, что если проехать через сам город, то там есть виадук через «железку». «А какого чёрта, раньше-то молчал?» - спрашивает его народ, - «А грузовым там знак стоит». Говорю по рации: «Еду на виадук, если машинок нет, скажу, тогда и на фурах можно». Выезжаем на встречку, 500 метров до круговой развязки и уходим по ней резко влево, подальше от пробки. Нашли виадук, ГИБДД – спит давно, о чём и сообщаю по рации. Пока я пытал навигатор, сзади появилась колонна из фур, объезжающих пробку. «Джип, это ты разведал дорогу?», - «Ух ты! Я джип!», - «Ну да, я!», - «Куда едете?», - «На Темрюк», - «Пристраивайтесь за маленьким, который за мной идёт, провожу.»
Идём за «Америкой» с 41-м регионом, Камчатка. До Темрюка 120 километров. На круговых развязках, фура сворачивает в противоположных направлениях от Темрюка. Один раз, два, три. Блин, через каждых 10 километров – развязка, сколько же здесь дорог?! «А почему такая траектория?», - «А потому что поедешь по указателям, вообще никогда не приедешь, пробовал уже.», - «А почему Джип?», - «Тут все так говорят, кроссовер – значит джип, вот у меня на родине!», - «Знаем, читали, меньше 42-х колёс не ставят!», - «Точно! Вам дальше прямо, доброй дорожки!», - «Спасибо, брат и тебе удачки!»
Море уже близко, лобовое стекло отпотевает снаружи. Остановились покурить и подышать. В глаза, хоть спички вставляй. Комары. Их не было от Омска. На Урале было дождливо, в Башкирии их вообще нет, в поволжье и Ростовской такая жара, что все их яйца и зародыши, засохли на корню. Два ночи, очередная круговая развязка, Темрюк прямо. Поехали прямо. Проехали 45 километров до Темрюка, вдоль него, потом обратно. Стоп. А нахрена нам Темрюк? Паром ходит от морпорта или от порта Кавказ? Разворачивались раз пять. Спорили, даже ругались. Забил в навигаторе точку на переправе. Потом идти на точку, 76 километров. Блин! Разворачиваемся опять, едем, уже по Навителу. О, здесь мы уже проезжали два раза. Ну какой дебил, ставил тут указатели? Просто поразительно. Зачем мы вообще с немцами воевали? Они должны были заблудится, а потом утонуть в Омских и Тюменских болотах, определённо! Идём вдоль перешейка, до парома 20 километров. Ширина от 500 метров до километра. С обеих сторон море, слева Чёрное, справа Азовское. Но не видно ничего в темноте. Обгоняют нас, много машин, обгоняют. Думают, первые будут на паром, смешно! И вот он, пост ГИБДД, шлагбаум закрыт и горит «красный». Останавливаемся, подходит «старлей» в белой рубашке. Сначала думал в парадной форме, в честь чего? Нет, это форма такая, южная. Сообщает нам, что очередь большая, ориентировочно на 20 часов ожидания. «Льготники есть?», - «В каком смысле?», - «Дети до года, беременные, инвалиды, покойники?», - «Нет, Бог миловал.», - «Тогда, может быть, оставите машину у нас, и без очереди на паром, пешком.», - «У нас 300 килограмм вещей и все, очень нужные.» Посмотрел он нас, как на больных и открыл шлагбаум. Через 200 метров, уперлись в хвост. До парома почти 6 километров по навигатору. Время 04.30. Как сидел, так и отрубился.
В окно стучат, разлепляю глаза, кивают вперёд, а, понимаю, колонна пошла, ставлю «Д», трогаюсь потихоньку. Ну вот, на 300 метров ближе стали к парому. Шея затекла, и нога левая, хорошо автомат коробка. Выхожу из машины, мои спят, как сурки. Рассвело. Время в Российской федерации, ну везде по-разному ощущается. Светает и темнеет везде в разное время. Субъекты федерации, границы имеют не ровные, да ещё многим хочется поближе к столице быть, хотя бы по времени. Вот и коряво всё. Уфа +2 от Москвы, а Самара – 0! А расстояние всего 440 километров. Иркутскую область тогда надо вообще на четыре часовых пояса разделить. Отвлёкся! За мной уже хвост, конца не видно, далеко за пост ГИБДД уходит. Время около шести утра. Прокемарил, чуть больше часа, как одно мгновение. За вчера прошли 1250 км, из них, как минимум 200 лишних. Ладно, покатались по хорошим дорогам. Дома думал, море увижу, воскликну: «Море, Батюшки-свет, море!» Ничего не хочется воскликать, да и спят все. А море видно, причём оба. Справа ещё и железная дорога по перешейку идёт, в темноте не видел. От нечего делать познакомился с людьми из передних двух машин, и с мужиком из задней. Впереди – с московской области семьи, муж, жена, дитё. Сзади – краснодарский край. «Дела у меня в Крыму, но в очереди стоять некогда. Поэтому сейчас перегоняю машину в Керчь, а на второй буду здесь ездить. А переправляться пешком.» Ещё продвинулись, метров на 400. Время около 8 утра. По встречке пошли целые колонны, то ли блатных, то ли на работу, то ли на стоянку, то ли беременные инвалиды, то ли все категории вместе. Солнце южное. Уже начинает не шуточно припекать. Здорово, снимаю футболку, позагораем заодно. Просыпается семейство. Позавтракали дорогими и ужасно не вкусными пирожками. Туалеты после Урала, пластиковые. Дерево, на вес золота. Вдоль очереди, метров через 300 расставлены. Спасибо и на этом, кустов-то нет. Пахнет в них, конечно, на жаре впечатляюще. Ух ты! Даже лоточники появились. Вода, мороженное, кофе «три в одном», по цене текилы, торта и натурального кофе. Предприимчивые вы наши! А у нас всё с собой, кроме мороженного. Достал плитку, сварил чаю, попили. Очередь смотрит на меня, как на иллюзиониста. Забавно! С 8 утра и до 10, движения почти нет, блатные рассасываются и смены меняются. Потом опять потихоньку двинулись. Ходит четыре штуки, два наших по 25 авто, украинский 28, и грек «Ионас», этот 170 машин сразу берет. Которые мелкие, в основном льготных возят и автобусы с грёбанными едиными билетами. Большой берёт только из основной очереди. Бывает, что фуры по встречке проходят, бочки, ладно, топливо же нам будет там нужно. В сопровождении ГИБДД, проходит колонна КамАЗов «Россинкасс», ага, бабло в Крым завозят. Больше двух миллионов народу, гривну запретили к хождению, надо рублями наполнить. Опять Q7 и «Финик» с номерами 777, Москвичи-соседи начинают волноваться. «Надо дорогу перекрыть». С одной стороны, молодцы! Активная жизненная позиция. С другой – ГИБДД на нескольких постах, стационарном и передвижных – проверяют. Ближе к парому – казаки Кубанские. Не думаю, что уж в наглую кто-то может пролезть. Хотя, поговаривают, что за 5 тысяч сверху – зелёный. Народ пытается найти тенёк, за грузовыми фургонами прячется, за редкими деревьями. Если в машине сидят, у всех «блестяшек» целый комплект. Завешают боковые стекла и лобовик, чтобы прямого солнца не было. А мы с кондиционером сидим, бензин жгём. К часу дня уже +35, многие, кто пассажиры, успевают сбегать искупаться. Нет, так я не могу, это не по «Фэн-шую». Суетно, как-то. Мы потом спокойно, с удовольствием, успеем ещё. Понимаю, зачем народ шкерится по тенёчкам. Плечо левое обгорело. Намазали, перебинтовал своей-же футболкой. Тронулись. Прошли оба ж/д переезда, через 500 метров паром. Перед накопителем, автомобили выстраивают в две колонны, еще один шлагбаум и на «нём» - казаки. Перед нами за 4 машины, закрыли. За него проедешь, через 2 часа будешь на пароме. Вспоминаю, какие казачки красивые в станицах. Я всё думал, что за «ст.» на табличках и указателях. Какая «железка» в степи? А это не станция, это станица. Кубань же! Вот темнота. Ходят они в платках, платья длинные, прямо шариат. Но осанистые, стройные. Опять открыли, заезжаем. Через каждых 50 метров, сотрудник порта или транспортной дирекции. Показывают куда ехать. 13 рядов по 20 машин в каждом. 260 машин собирают на этой площадке. Автобусы и льготники едут за территорией – отдельно. Проходим, типа, досмотр. Типа – потому что, устно. - Есть? - Нет. - Есть? - Нет. Встаем в ряд. Пошли платить. Машина длиннее, чем 4.20. А где вы видели короче? «ТАЗы» и Платц? 1688 рублей за машину, по 170 с копейками за каждого взрослого и 85 за Ивана. Не дешево, вовсе. Ряды запускают в порядке очереди. Персонал, это заметно, старается. На рейде видно, к нам подходят маленький и «Ионас», прикинули по машинам, попадаем. Ура!
Служащий порта показывает на какой трап заезжать, а уже в чреве гиганта, морячок, по виду, явный грек, как встать. Ставят очень близко, 25-30 см между машинами. Многие выйти не могут, так и сидят внутри. В чреве жарко, +40, да еще от машин жар. Мы вылезли, интересно же паром посмотреть и море. Четыре палубы, сверху ещё и рубка. Почти квадратный и явно, больше яхты Абрамовича. В каждом углу по огромной выхлопной трубе, туда легковушка поместится. Запускают только тот мотор, дым от которого, согласно ветра не будет мешать пассажирам. Первые две палубы для машин, третья и четвертая для пассажиров. Народу, по моим прикидкам около тысячи. Внутри третьей палубы туалеты, большой зал с телевизорами, как в авиалайнере, кафе. Есть курилки, не то, что у нас. Мои, сильно обрадовались, что на большом пароме пойдём. Устойчивее к качке. Запустил он машину свою, даже не трясёт. Идёт очень плавно, почти без качки. Движение по морю, как в час пик. И мелкие, и средние, и большие суда, шныряют туда-сюда, расходятся правыми бортами, как положено. Приближается Крым. Я весь паром быстрым шагом облазил, на всех эскалаторах прокатился, всё на фотик запечатлел. Спустился, сел в машину, жду. Заходим на посадку. Через чрево, между машинами, ломится народ. С сумками, тюками. Чтобы в автобусе лучшие места занять. У кого были не сложены зеркала, задницами и баулами, сложили против шерсти, а кому-то и сломали. Как в эвакуацию, блин. В Керчи на стоянке нас ждёт сосед, которые сзади в очереди был. Проводил через Керчь, сказал, что в Крыму между всеми городами есть дороги, все они пересекаются, чтобы мы держались сначала на Феодосию, потом на Симферополь, а там вдоль троллейбусной контактной сети, не ошибемся, приедем в Ялту. Время 18 с копейками, в общей сложности 14 часов в очереди простояли, плюс 40 минут плыли. На часах два времени стоит. Одно Иркутское, другое Крымское. В Крыму, собственно, уже Московское. А тупой виджет этого не знает, международный роуминг мне показывает. В Керчи ездят странные маршрутки. На базе «ГАЗели». Видимо где-то в Украине собирают. Ехать нам ещё 270 километров. Сутки за рулём, час сна в сидячем положении, 15 часов очереди и переправы и ещё ехать до фига. Засыпаю. Пока светло, садится Наталья. Перед Феодосией заезжаем в кафе. Опять Армяне, опять очень вкусно. Пока ждали заказ, сходил загнал денег на «УкрМТС». Окрестности Феодосии, одно сплошное море. Точнее, слева песчаный пляж и море, справа Отели и турбазы. Равнинно. ГИБДД работает, 82 регион на синих номерах. То ли Крыму такие дают, то ли командированные, пока не разобрались. Потихоньку доехали до Симферополя, столицы Крыма. Деревья вдоль улиц, смыкаются где-то там, наверху, как в галерее. Красиво. Смеркается. Я опять клюю носом, заезжаем купить молоко в павильончик при дороге. Пересаживаемся. Сверху троллейбусные провода, самый длинный в мире маршрут, Симферополь – Ялта. Троллейбусы есть раритетные, Шкоды, есть современные с кондиционером. Дорога – один сплошной серпантин. Даже аварийные съезды есть. Наталья едет медленно, дорога не знакомая, темно, устали, руль в бардачке. Делаем вид, что любуемся, хотя ни черта не видно. Справа много кафешек со скульптурами, для привлечения внимания, слева промелькнула красиво расцвеченная стелла «Артек». Машина, то и дело, цепляет правой стороной бордюрчик, благо он наклонный, плавный. Я всё время говорю: «Левее милая, левее, дорогая».  … Отрубился.
«Костя, проснись, до Ялты 10 км, надо Наталье звонить.» Наталья – это наша хозяйка, по фамилии Лалаян. Прихожу в себя, а вот уже, и развязка перед Ялтой. Остановились, адрес я знаю, забиваю его в навигатор. Считает. Пока считает, звоню: «Здрасте, здрасте, мы приехали, какая радость.» Навигатор посчитал, 320 километров. Через Феодосию. Шайтан арба, дурацкий прибор. Спрашиваем Наталью, как ехать. Она не хуже навигатора, отправляет нас под «кирпич». Спрашивает: «может я мужа на мотоцикле за вами отправлю?», - «да ладно, спасибо, найдём.» Время пол первого ночи. Город даже не ложился. Народ гуляет, машин полно. В центре улицы прямые с разметкой, дальше кривые переулки, как в высокогорном ауле, с жутким углом подъёма и заворотами. Местные гоняют по ним лихо. Покатались с пол часика, нашли стадион, потом школу, потом свой адрес. Встретились. Красивая молодая украинка, статная, осанистая. Дом – пятиэтажка, первый этаж, двушка. В жилом квартале тишина, пахнет кипарисами. Квартира аккуратная с хорошим ремонтом, двумя кондиционерами и двумя плазмами. Рассчитались, поговорили. Почти девятисуточное путешествие, 6600 километров, вот мы и в Ялте. Валимся с ног. Всё! Чай, курить, спать…

Фото: https://www.facebook.com/profile.php?id=100008369231244&sk=photos&collection_token=100008369231244%3A2305272732%3A69&set=a.1444227879199506.1073741827.100008369231244&type=3
Ещё фото: https://www.facebook.com/profile.php?id=100008369231244&sk=photos&collection_token=100008369231244%3A2305272732%3A69&set=a.1445205122435115.1073741829.100008369231244&type=3
И ещё фото: https://www.facebook.com/profile.php?id=100008369231244&sk=photos&collection_token=100008369231244%3A2305272732%3A69&set=a.1445304815758479.1073741830.100008369231244&type=3

КВТ

  • Гость
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #47 : 17:38, 02.10.2014 »
Часть 2. Крым.

Доброе утро, Ялта!

Путешествие должно быть серьезным трудом,
иначе оно, если только не пьянствовать
 целыми днями, становится одним из самых
 горьких и в то же время самых глупых занятий.
  Г. Флобер

Потолок, с незнакомой люстрой, шелест кондиционера, плазма на стене. Ах, да! Мы же в Ялте. Сознание потихоньку вытесняет сон, 9 утра, быстро же мы привыкли к другому времени. Дома же я в обед не просыпаюсь. Интересно приехать куда-нибудь ночью. Я подошёл к шторам, что там, за ними? Из нашей комнаты, окна выходят на уровень второго этажа. Дом на горе стоит. Под окнами райский сад с пальмой и цветами, дорогу и нашу машину на ней, из-за деревьев не видно. А выше, а выше южный город, с домами на сопках, очень зелёный, город. А самое главное там, вдали. Горы. Со скальными верхушками, гольцами их тут не называют, но цирки, похожи на Саянские, без растительности и куда хватает глаз. Высота от поверхности моря 1400 м. Впечатляет. Надо чайник включить, а то, можно ещё час пейзажем любоваться. Столько интересного нас ждёт впереди, так что тормозить некогда, надо шевелиться, тормозить дома будем, зимой. Пока семейство спит, сел записать впечатления вчерашнего дня, вернее суток и дня, с момента выезда из Волгограда. На подоконник, продолжающийся в козырёк подвала, пришли кошки. Вернее, кот и кошки. Всего 5 штук, все белые. Морды выразительные, можно сказать с проблеском интеллекта. Вообще, здесь культ кошек, как в Древнем Египте. Но это мы позже узнали, а пока, «белые» сидят и смотрят на меня, через открытое окно. Утром, пока нет жары, можно открыть, покурить с кофейком. Одна запрыгнула в квартиру, трётся об ноги. Сразу домашние питомцы на ум пришли. Две собаки и две кошки, оставленные на попечение тёщи. Москиток на окнах нет, в Крыму вообще нет никакого гнуса. Нигде. И пыли нет. Странно, но небо не очень, чтоб очень, солнца не видно, затягивает. Мои проснулись, засуетились по квартире. Очередь в душ. Забавно, у меня набор из 4 предметов, шампунь и бритвенные принадлежности. У Ваньки только шампунь. А у девочек: два рюкзака баночек, скляночек, кремов, мазилок. Это ж ещё надо помнить, что, куда, когда и в какой последовательности. Тяжело им, девочкам.
Заморосил дождик, единственный, за всё время нашего пребывания в Крыму. Наталья, лежит с больной головой, думаю – это такое похмелье от дальней и тяжелой дороги, смены часовых поясов, климата. Иван, не может оторваться от ноута, ещё бы! «Вай фай», скорость около 30 Мбит/с, причём постоянно, а не с рывками, как у нас. Пошли мы гулять, вдвоём с Лерой. Первый раз видим Ялту днём. Во дворе нашего дома цветёт каштан, в тени кипарисов, беседка. Надо будет вечером посидеть в ней, попить вина. Сами кипарисы, пахнут, как духи. Дом стоит на повороте дороги, которая уходит ещё выше. Маршрутки «Ивеко», пролетают в гору этот поворот, как пули. Оказывается, мы живём довольно высоко на горе, ночью и на машине, это было не заметно. Идём мимо школы вниз. И дороги, и тротуары – почти идеально ровные. Поначалу не можем привыкнуть к обилию растительности. Над головой что-то цветёт, какие-то плоды висят, деревья не знакомые. Джунгли, блин, а в них построили город. Это уже потом, спрашивая у местных, постепенно стали разбираться. Это – дуб, это – платан, это - сосна Палласа с шишкой больше нашей кедровой, это – инжир, а это – клён, листья которого, формата А4. Тротуары, почти везде, отделены от дороги заборчиком. Больше половины, проезжающих мимо машин – такси. Местные предпочитают дизельные и на механике. Постепенно спустились к центру, здесь уже ходят троллейбусы, движение очень плотное. Машин с Российскими номерами мало, приезжие, как и мы, предпочитают внутри города, передвигаться пешком. Ездить, без определённых навыков, очень сложно, да и увидеть пешком можно гораздо больше. Сворачиваем направо и идём вдоль канала к морю. Это даже не канал, а забетонированное с большим запасом русло речки Учан Су. Сейчас она больше напоминает ручеёк. Но, в ливень, может запросто показать свой горный нрав. Как и во всех курортных городах, к морю ведёт довольно длинная пешеходная аллея. Ларьки, павильоны, мороженное, обмен валюты, пиво, бутики – нас пока не интересуют. Просто смотрим по сторонам, фотографируем. Вышли на набережную. Море и правда, очень большое. Не удержался, спустился к воде, намочил руку, лизнул, действительно – солёное! Кроме моря, на юге, самый важный для приезжего момент – фрукты. Долго искали базар. Здесь не рынок, а базар, настоящий, южный. На входе, первые, кто атакует покупателя, азербайджанцы. Профессионалы по гранатам и их соку. Выжимают прямо при тебе. Потом ряды овощей и фруктов и рыбные ряды. Где тут люди покупают мясо – не понятно. Главное – не лохануться, не купить всего много. Тут так не принято. Половину фруктов, вижу первый раз в жизни, ничего, разберёмся. Берём понемножку абрикосов, черешни, персиков, крымский красный лук. Из помидор, взяли 2 штуки, бахчисарайские, «Бычье сердце». По килограмму каждый. Из любопытства сходили в рыбные ряды, местную морскую рыбу, которую мы ни разу не пробовали, брать не стали, потому что не знаем, как её готовить. Барабуля, кефаль, камбала, размером с подушку, мясо акулы. Акула по 200 рублей за килограмм, а чего с ней делать, как готовить?
Вышли с базара, сумки тяжелые. Вроде бы всего по чуть-чуть. И всё-таки, лоханулись. Впарили мне свежий инжир, по 600 рублей за килограмм. Правда всего 8 штучек, на пробу. А он оказался безвкусный совсем, мы же к сушёному привыкли. А ещё, впоследствии, он мне на голову в саду, где жили наши родственники, неоднократно падал, причём за бесплатно. Искать дорогу домой, не стали. Да и сумки тяжёлые. Взяли такси, 100 рублей. Удивительно, как таксист, находит дорогу в этих кривых лабиринтах?
Следующее утро, солнечное. Правда солнце, вылезло ещё вчера. Это вам не сибирь, где пасмурная погода может стоять неделями. Больше трёх часов, пасмурно или дождливо в Ялте не бывает. «У природы нет плохой погоды», - пела Алиса Фрейндлих, видимо про Ялту. Утром опять пришли в гости кошки. Глава семьи белых кошек, такой же белый кот. Как белый лев, и по размеру своих отличительных половых признаков, и по количеству шрамов. Видимо рьяно защищает свой бабий прайд. На этот раз угощаю их. Потом они лениво ложатся в тень. Одеваемся по пляжному, берём с собой в обязательном порядке питьевую воду. Здесь, без воды, даже в ближайший магазин не ходят. Решили опять идти пешком, чтобы возле пляжа не искать куда пристроить машину. Кроме частных и ведомственных пляжей, существует два, бесплатных, городских. Массандровский и Приморский. Естественно, каждый кусок прибрежной полосы – поделен. Пока мы этого не знаем, доходим до моря, видим, что народ купается и загорает, присоединяемся к ним. Народу относительно не много. Оказывается, это место, зона отчуждения ялтинского морского порта. Кроме того, здесь причаливают всяческие плавсредства, от катамаранов, до водных мотоциклов. Наверное, поэтому не много народа, нет пляжной торговли, туалетов и раздевалок. Позже мы узнали, что если в центре набережной, встать спиной к памятнику Ленину (куда ж без него), слева от вас будет народная Ялта, справа – Ялта для состоятельных людей. Состоятельная Ялта, начинается от гостиницы, собственник которой София Ротару и заканчивается знаменитой Ореандой, о четырёх звёздах.
Пока я ждал семейство, которое не всегда может быстро выйти из дома. Стоял возле машины и курил. Ко мне подошёл пожилой уже мужчина и начал благодарить за действия России в отношении Крыма. Сразу оговорюсь, никакой политики в моей повести не будет. Только констатирую факты и передаю содержание бесед. Человек этот, как и многие в Ялте, имеет отношение к творческим профессиям. Я не уточнял к каким именно, да это и не важно. Увидев Российские номера, перешёл дорогу и долго тряс мою руку в знак уважения к моей, а теперь и его стране. Забавно было наблюдать выражение его глаз, когда на вопрос: «38 регион, это откуда?», я ответил: «Иркутск». На умном лице отражается мыслительный процесс, он старается сообразить, что это и где это? Потом сдаётся, и чтобы не переспрашивать, уводит разговор. По правде сказать, если бы я был жителем Ялты, вряд ли утруждал себя познанием географического расположения такого города, как наш Иркутск. Позже, мы встречали много пожилых и даже очень старых людей, они по-разному относятся к переходу Крыма из одного государства к другому. Большинство из них, давным-давно, ещё при СССР, переехали на ПМЖ в Ялту, климат и воздух которой, позволил им дожить до столь почтенных лет. Гуляют и ходят по магазинам они, как правило или рано утром, или поздно вечером, так же, как собаководы со своими питомцами. И те, и другие, из-за жары, днём просто не в состоянии выйти на улицу. По дороге на пляж, увидев местное «живое пиво», не устоял. 60 рублей за пол-литровый стакан. Описывать свои ощущения от первого в своей жизни захода в солёную воду, не буду. Скажу только, что реально, вначале, было брезгливо. Ну как в таком бульоне можно купаться. Температура воды, правда, далека от Средиземного моря, но всё-таки + 21.
Вечером, отметив день пивом и первым купанием в море, отметили ещё и местным разливным вином. В любом фирменном магазине, можно купить с десяток разливных сортов вина, бутылированных – сотни. Причём нескольких крымских заводов: «Массандра», «Инкерман», «Коктебель» и других. Разливное, сухое белое, которое мы полюбили, стоит 110 рублей литр + 10 рублей пластиковая бутылка. Все цены в Крыму, после присоединения его к РФ, по свидетельствам местных, выросли в 2, а на некоторые товары и услуги в 3 раза.
5 июля. На этот день, большой план деятельности. Купить путевки на экскурсии, посетить фирменный магазин «Массандра», найти кафе, потому что дома готовить надоело. Отпуск, всё-таки. В Крыму очень много достопримечательностей. Архитектурных, исторических, природных. Ещё дома, ставил точки в навигаторе, конвертируя их из другого формата. Практика показала, что точно ставил. Многие из этих достопримечательностей, не удобны к посещению на своём авто. Где-то платная стоянка, чёрт с ней с платой и парковщиками, машина стоит на солнце 4 часа, потом в неё не сядешь. На Ай Петри, можно, конечно, проехать и на машине, но на вагончике канатной дороги, интереснее. А главное, без машины, я могу весь день потягивать «Алиготе» или «Совиньон». Фирменный павильончик со всеми видами экскурсий и туров есть прямо на пляже, но сначала купаться. В Советские времена, когда народу было гораздо больше, чем сейчас, в Турцию с Египтом же, не пускали. Так вот, в те времена, место на пляже занимали с 7 утра. Сейчас проще, но сильно долго спать не надо, купаться и загорать комфортно с 9 до 13. Дальше стоит такое пекло, что выйти из воды – не возможно. Выходишь, берешь вещи, прямо в плавках идёшь на «выход». Поднялся по лесенке на набережную, буквально 20 метров, ты уже высох от моря и мокрый от пота. Надо опять в воду. Поэтому, старались в 12 с пляжа сквозануть и передвигаться перебежками в тенечке, благо, тень – на югах святое дело, и есть везде.
Солнышко, правда, термоядерное. Накупавшись, идём в кафе «Ладья», прямо рядом с пляжем. Тут во многих кафе, прямо в помещении, растёт большущий платан. К деревьям, вообще особенное отношение. Для его ветвей, в крыше есть отверстие. Крым – опровергает расхожее правило, чем дальше от пляжа, тем дешевле и вкусней. А вот ЧПК, это правило всецело подтверждает. Заказываем пасту с морепродуктами, салаты, бутылку «Алиготе», урожая 2012. Ваня, естественно, безалкогольный махито, мороженное, пиццу. Всё очень вкусно. Вино пьём с дочерью, остальные не хотят. Я вообще все время пью. Смотрю по сторонам, все мужики, всё время пьют. Пиво, вино. Пьяных нет, всё пристойно. Большинство отдыхающих – украинцы. По старой памяти. В сравнении с родным Иркутском, культура просто, как в семье академиков. Люди доброжелательны, приветливы. Спросишь что-нибудь, потом не отвяжешься. Разговор заходит о родственниках, знакомых, мамах и тд. Это мы видимся в первый раз в жизни. Жена сначала напрягается по этому поводу, ещё бы, идём-идём, я спрашиваю прохожего или прохожую, на пол часа переговоров, только потом идём дальше. Объясняю, что это мне надо для отчёта, для будущей книги. Успокоилась, поняла, умница! Пообедали, очень вкусно пообедали. Очередь за экскурсиями. Долго выбирали, куда, почём, в какой день. Исходя из своего внутреннего рейтинга достопримечательностей, которые необходимо посетить обязательно; берём Ай Петри с подъёмом по канатной дороге, восхождение на один из «зубцов», обед за свой счёт наверху, спуск на автобусе. Стоит это 3000 или около того. Не дешево, надо сказать, ну и ладно, один раз живём. Ясное дело, дорогой транспорт, да и нас четверо, поэтому все цены – учетверяются. Вторая экскурсия, в этот же день, буквально пересаживаемся с одного автобуса в другой. Ливадийский дворец, Воронцовский замок (дворец) и замок «Ласточкино гнездо». После ознакомления с последним, в Ялту возвращаемся морем. 4500 рублей на четверых. Все остальные запланированные достопримечательности, решено осматривать и посещать самостоятельно. Купались и обедали сегодня на Массандровском пляже. Это уже настоящий пляж, довольно длинный, разделенный на несколько участков. Предприниматели разные. Вход бесплатный, но если вы захотите лежак, зонт или что-то напрокат – любой каприз за ваши деньги. Курилки – наверху, рядом с раздельными мусорными баками, трёх цветов, для разного вида мусора. Прям, как в лучших домах. Ну и на самом деле, очень чисто вокруг. Несмотря на большое количество людей, нет шума. Музыка нигде и ни у кого не орёт. Больше всего, меня на наших общепринятых местах отдыха, таких как: Аршан, Листвянка, Малое море, Выдринские тёплые озера – раздражает дискотека. Со всех щелей доносится музыка, в любое время суток. Бескультурье полное, отдыхая рядом с быдлом, сам им становишься, поэтому в данные прекрасные места, наша семья не ездит уже лет 10.
С Массандровского пляжа, поднимаемся наверх, в город, вернее на его окраину. Узкие улочки, узкая лестница, уклон дороги, градусов эдак 30-35. Как они тут ездят без понижайки и вообще без полного привода, загадка. Правда сказать, в Ялте не бывает снега и минуса тоже, не бывает. Фотографируем, построенный по всем правилам внедорожник, на базе «Рэнглера», даже с Хай-Джеком и лебёдкой. И вот, магазин: «Вина Крыма». Клондайк, Эльдорадо, для страждущего ценителя, навроде меня. После жары Ялтинской улице, в магазинчике прохладно. Кондиционер. Глаза разбегаются, от обилия и выбора, при этом цены, мягко говоря, радостные. Водку в Украине, принято запечатывать сургучом, цены за поллитровки, в пределах 200-250 рублей. Коньяки, пять звёзд от 230 до 350 в подарочных упаковках. Разливной коньяк – 300 рублей за литр – три звезды, 330 рублей за литр – пять звёзд. Дорогие коньяки, в купаже которых спирты от 7 до 20 лет, типа VS. VSOP – от 800 до 8000 рублей. За 8000, это уже произведение искусства, ручной работы телега из дуба и ротанга, на ней бутылка или подарочная коробка с бокалами, в красном бархате. У нас это всё – неизмеримо дороже. Ещё, очень интересное шампанское, в бутылках по 200 грамм. Этакий подарочный вариант, презентик. И наконец, собственно – вина. Из ординарных, ценится урожай 2012 года. 140-160 рублей за бутылку. Есть дорогие экземпляры, урожая, например, 1939 года, по цене 84 тысячи рублей. Это уже для настоящих и состоятельных ценителей. Много сортов разливного вина, от 110 до 200 рублей за литр. Всё это, включая водку, коньяки и чачу, можно прямо здесь дегустировать. Ну я воспользовался. Уходить не хочется, прохладно и после дегустации – хорошо! Набрали алкоголя на 10 тысяч. Себе и на подарки. Хотя еще раза четыре посещал я эту фирменную сеть, вино покупал разливное «на сейчас», домой в бутылках. В общей сложности в Иркутск мы везли около 50 кг алкоголя, а если вместе со стеклом, то 100 кг. С четырьмя тяжеленными пакетами, пешком не пошли, взяли такси.   

Продолжение следует...

КВТ

  • Гость
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #48 : 18:25, 03.10.2014 »
«Организованный» отдых.

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было.
Иногда один день, проведенный в других местах,
дает больше, чем десять лет жизни дома.
  А. Франс

Рано утром, идём на троллейбусную остановку. Проезд по городу стоит пять рублей. Мне хочется прокатиться на реликтовой Шкоде, но подходит новый, современный троллейбус. Буквально четыре остановки, и мы выходим, через дорогу, то самое место, откуда начинаются почти все экскурсии. Переходим по подземному, ПДД в Ялте соблюдают все, пешеходы, не исключение. К нам подходит молодой человек, наш экскурсовод, считает всех по головам, предупреждает, чтобы не сели в другой автобус. Подходит наш, Фольксваген на 20 посадочных мест. Гида нашего зовут Володя, это их с матерью семейный бизнес, водителя – Юрий Вартанович. Едем на нижнюю станцию «канатки». У автобусов свои парковочные места, как я и предполагал, будь мы на машине, пришлось бы её оставлять фиг знает где. На посадку приличная очередь. Организованные туристы, такие, как мы сейчас, ничем не обременены. За всё отвечает экскурсовод, билеты, очередь, организационные вопросы. Пока ждём вагончик, девушки мои идут изучать местный туалет. Все туалеты в Крыму – платные, по 20 рублей. Но они есть в тех местах, где надо и очень чистые внутри. По моим прикидкам, на одни только посещения туалетов, за две недели пребывания в Крыму, мы истратили около 2000 рублей. Вагончиков ходит четыре штуки. Два по нижнему участку, два по верхнему. Идут они на встречу друг другу, как бы зеркально. «Канатка» разделена на два участка. Нижний, почти от берега моря до пересадочной станции и верхний. Верхний, занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый длинный безопорный канатный маршрут в мире, более 500 метров. Вагон вмещает до 40 человек, стоя. Персонал работает, как часовой механизм швейцарских часов. Отделяют 40 человек, проверяют билеты, при подходе вагона, запускают, инструктируют и … поехали. Я снимаю видео. Красиво, надо сказать. Высота над землёй на нижнем участке, не большая, от 5 до 50 метров. Под нами сосновый лес с большими шишками, как раз в нём снимали фильм «Приключение буратино», потом тянутся виноградники. После пересадки, высота резко набирается, угол наклона уже круче. Нас успокаивают, говорят, что все тросы австрийского производства, а они в этом деле лидеры. Лес под нами становится грабово-буковым, совсем другим. Приближаемся к скалам Ай Петри, горы Святого Петра. После высадки, всех, кто прибыл атакуют местные, крымские Татары. Это их место бизнеса, прогулки на лошадях и все кафе. Видят, что мы «организованы», расстраиваются и отходят в сторону. – «Ребята, не расстраивайтесь», говорю им я, - «мы, почти что из Бурятии и с лошадями на ты, так что всё равно, не поехали бы». Пол литра вина с утра, сделали меня очень словоохотливым. Идём по тропе наверх, через лесок из грабов, буков и тисов. Выше зоны леса, одна из скалистых вершин. 1234 метра. Великолепный вид на море, видно половину южного берега, с другой стороны, за лесом, зелёная долина и белые головки обсерватории. Очень похожие издали на шампиньоны, местные их так и называют. На многих камнях, чёткие отпечатки моллюсков и раковин. Доказательство, подъёма этих гор из-под воды. На спуске нам рассказывают про очень необычное, интересное и ядовитое дерево, тис-ягодный. Растёт оно долго, за 200 лет, вырастает толщиной с руку. Экземпляр, который мы рассматриваем, в два обхвата, имеет возраст около 2000 лет. Ягоды у него ярко красные, внутри косточки с синильной кислотой почти в идеально чистом виде. Кора, тоже ядовита, но не так сильно. Какая-то сумасшедшая птица, даже ест его плоды, но только до косточки, соответственно помогая этому дереву размножаться. Иоан 3, Васильевич, он же Грозный, любил дарить кубки, изготовленные из коры тиса, своим недругам. Те, простота людская, как же, царь задарил, пили из него вино и через пару дней клеили ласты, от острой сердечной. Порекомендовали взять по кусочку коры, для любимых тёщ. 
Обедать нашей группе велено в кафе №3. А кафешек, реально, штук тридцать. Пройти мимо, целое испытание. Уговаривают, руками машут, в нос тычут всякие мясные вкусности. Крепимся и проходим насквозь, до кафе №3. Вся кухня в нём крымско-татарская, а хозяин – русский. Сложные блюда, например, шашлык из бараньей печени во что-то там завёрнутый, готовит лично. Разговорились. Я обратил внимание на странные дрова, такие же, как в Батайске, где мы вышли на М4. Я, как человек «лесной», привык видеть совсем другую древесину для костра. На юге я не видел берёзы, сосны тут святое дело, поэтому дрова из бука. С разрешения хозяина, беру одну палочку в виде сувенира. Древесина странная, не волокнистая, лёгкая и напоминает материал, из которого делают карандаши.  Гостей размещают на втором этаже, по восточной традиции, за столом сидишь, скрестив ноги, обувь валяется внизу. Прикольно, надо сказать. Два официанта, принимают заказ, естественно, все берут блюда из баранины и пахлаву. Ах, какая тут пахлава! (Хворост с мёдом, для справки) Пока готовится заказ, проходит дегустация местных вин. О! Это правильное решение. Нас четверо за столом, поэтому я дегустирую за четверых. А что? Мы ж из Сибири, нас вином не уронишь. После замечательного обеда, садимся в автобус, который нас уже ждёт и едем вниз, к морю, по серпантину горной дороги. Дорогу эту строили для государя-императора Николая Второго. Он хоть и Второй, но - говорят, что был первый, кто заехал по ней в гору «на моторе», так выражался он сам. Местами, подпорные стенки, остались со времён строительства, естественно, сложены они без раствора, а стоят до сих пор. И тогда, и сейчас, все подпорные стены в Крыму, а их полно и в самих городах, делают из Гаспровского камня. Гаспра, находится недалеко от Ялты. Подъём высоты, на этой дороге, очень плавный, расчитанный на маломощный транспорт начала 20 века, а поскольку перепад большой, дорога ужасно петляет. Практически вся она состоит из крутых поворотов, среди которых – 17 «тёщиных языков» и около ста семидесяти поворотов попроще. Чтобы проехать 55 километров этой дороги, в спокойном режиме, надо 2,5 часа. К тому же она очень узкая. Пока спускаемся на автобусе вниз, я потягиваю вино, купленное в разливном виде в кафе №3. И прихожу к выводу, Крым – это рай на земле! Вот так, не больше и не меньше. И ни разу, впоследствии, я этот вывод не изменил. Смотришь погоду в Иркутске, вечно дождь. Ну что это за помойная сеногнойная яма. Поговоришь с мамой или тёщей по телефону: «Ой, у нас такая жара вчера стояла, +30, а сегодня холодно, ветер и ливень». А тут не бывает холодно, всегда тепло и солнечно. А +30, это или рано утром или поздно вечером. Ну чем не рай?!
Крым вообще, и Ялта в частности, излюбленное место государей-императоров, попросту царей, генсеков, политиков, знаменитостей и кинематографистов. Цари и султаны, строили здесь свои дворцы, генеральные секретари, пользовались именно царскими постройками, «отец народов», даже провёл в Крыму, в Ливадийском дворце – Ялтинскую конференцию. Если вдуматься, на этой конференции, три человека – Сталин, Рузвельт и Черчилль - заранее поделили всю послевоенную Европу. А вот наш любимый ВВП, не имеет, думаю пока, своей недвижимости на полуострове. Но, пару раз он приезжал в гости к Украинскому миллиардеру, виллу которого, нам с «канатки», показывали. В Ялте, жил и творил А. П. Чехов, памятник на набережной, тонко намекает, что именно он тут натворил. Скульптурная композиция, на фоне которой мы все, по очереди сфотографировались, изображает, собственно Антона Павловича, даму в шляпке и собачку. В Ялте, кроме всего прочего, уникальный воздух, первый, кто научно обосновал сей факт, был придворный лекарь его Величества, Николая Второго, господин Боткин. Я знал, что он большой учёный, его именем названа улица в Иркутске, но то, что он придворный – не знал. В Крыму, особенно на южном побережье, произрастает сосна Палласа. Один гектар этого леса, выделяет в сутки до четырёх килограмм вещества (называется как-то витиевато, не помню), а вещество это, показано при лечении легочных заболеваний, в том числе и туберкулёза. Именно из-за него многие сюда и приезжали. Юлиан Семёнов, Тарас Шевченко, Куприн, Л. Н. Толстой, правда последний, был здесь по делам военным, в Русско-Турецкую. Многие фигуры, рангом пониже и менее известные широкому кругу, я уж не говорю о многочисленных генералах, графах и князьях, ехавших сюда отдыхать, вслед за царской семьёй. Кстати, интересный факт, Николай Второй с семейством, любил отдыхать в Крыму в весенний период, апрель, май. В это время года, даже в Ливадии, ещё прохладно, поэтому мужчины ходили в бархатных камзолах. Вот именно отсюда произошло название, «Бархатный сезон». То есть, весной, а никак не осенью, как сейчас принято. Я уже рассказывал о гостинице Софии Ротару. Говорят, до ее строительства она арендовала целую площадку из четырёх квартир. И если в других местах необъятной Родины, одна знаменитость на город, например, в Уфе, сохранился дом Шаляпина, в Симе – родился Королёв, то в Ялте, плотность известных людей на квадратный километр, зашкаливает. Прогулялся как-то Рузвельт по улице, всё – улица Рузвельта. Приехал Михаил Пуговкин в Крым в отпуск, да так тут и остался. Сейчас в его доме музей, за которым следит его вдова. На кинотеатре висят афиши, рядышком так: «Наутилус», Марат Башаров, Григорий Лепс, Наргиз Закирова, Семён Альтов, Юлия Савичева, «Тодэс», «Камеди-вумэн», Николай Носков, Московские театры. В Крым обожали ездить Советские, а потом и Российские кинематографисты. А что? И работа, и отдых. Здесь снимали такие фильмы, как: «Кавказская пленница», «Собака на сене», «Спортлото 82», «Три плюс два», «Приключение буратино», «9 рота», «Адмирал», «Человек с бульвара Капуцинов», «10 негритят», «Авария – дочь мента», «Асса», «В зоне особого внимания», «Варвара-краса, длинная коса», «Бег», «Белое солнце пустыни», «Агент национальной безопасности 5», «Водитель для Веры», «Гамлет», «Воры в законе», «Всадник без головы», «Вождь краснокожих», «Голова профессора Доуэля», «Графиня де Монсоро», «Дикари», «Доктор Айболит», «Дон Кихот», «Шапито шоу», «Неуловимые мстители», «Дураки умирают по пятницам», «Кощей бессмертный», «Менты 5», «Маски шоу в деревне», «Мастер и Маргарита», «Королевство кривых зеркал», «Комиссар», «Моя морячка», «Начальник Чукотки», «Обитаемый остров», «Обыкновенное чудо», «Овод», «Обратной дороги нет», «Одиссея капитана Блада», «Остров сокровищ», «Офицеры», «Робинзон Крузо», «Пираты ХХ века», «Человек – Амфибия», «Хождение по мукам», «Узник замка Иф», «Трудно быть Богом», «Финист – ясный Сокол», «Русь изначальная», «Сердца трёх». Перечислил я примерно пятую часть от всего списка, взяв наиболее известные картины. Специально злоупотребил вниманием читателя, потому что, лично меня этот перечень, впечатлил.
Между тем наш автобус останавливается, последняя маленькая часть экскурсии, водопад Учан Су. Это та самая, одноименная речка, что бежит к морю, через Ялту. Водопад высотой 94,5 метра. К сожалению, в июле, воды очень мало, поэтому зрелище «на троечку». Время близится к 14 часам, нам надо успеть на другой автобус, который повезёт нас по дворцам. При подъёме на Ай Петри, каждые 100 метров перепада высот, температура падала на 0,6 градуса. Во время нашего обеда, там, наверху, было +30, сейчас мы спустились на километр, соответственно уже +36. На въезде в Ялту, причём по совсем другой дороге, нас высаживают. Экскурсоводы, перезвонились между собой, время рассчитано точно, даже покурить не успеваем, останавливается автобус «Мерседес», нам сюда! Снова выходим на южнобережное шоссе, едем в Ливадию. Жарко до невозможности, наш «Мерс», почему-то без кондиционера, спасает только глухая тонировка. Два литра вина я уже уговорил, остался ещё литр, но оно уже тёплое. Все мужики в автобусе, кроме водителя, по пояс голые, рубашки и футболки, можно выжимать. Женщины стойко переносят духоту в прилипших предметах туалета. Экскурсовод, на этот раз девушка, лет примерно сорока, но выглядит молодо и прекрасно. Как человек местный, жару она переносит гораздо легче, чем приезжие. Перед осмотром дворца и территории вокруг, мужчин убедительно просят надеть рубашки. Ладно, соблюдём приличия, всё-таки царские покои, но застёгивать пуговицы не буду. Дворец шикарный, вокруг разбиты цветники, сады, беседки, аллеи. Всё не скромно, но со вкусом. В бывшей котельной, обслуживающей дворец, туалеты. А как же без них, питьевой воды с утра выпито уже четыре полуторалитровки, да плюс ещё вино. Как и везде, чисто и по 20 рублей. Этот дворец был построен по последнему слову технического прогресса тех лет. Котельная, электричество, лифт, водопровод. В царскую ванну подавалось аж три вида воды, холодная, горячая и морская подогретая. Говорят, что Император любил плавать в море, без охраны. Прогрессивный, однако, был у нас монарх. Вот дворик, где Михаил Боярский (Теодоро) и Армен Джигарханян (Тристан), договаривались: «Как вновь снискать любовь Марселы», а вот балкон, на котором стояла Маргарита Терехова (Диана) и слушала серенаду, в исполнении Николая Караченцова (Рикардо) и Игоря Дмитриева (Федерико).
 Следующий дворец – Воронцовский, больше похожий на средневековый замок, с узкими улочками на подходе, круглыми башенками, внутри сохранена обстановка тех лет, мебель, камины, драпировка стен и потолков, подлинники картин, зимний сад. На этот дворец, господин воронцов, граф и генерал, спустил всё своё состояние. Фотографировать внутри можно, но за отдельную плату, зажлобило меня это дело, да и как это передать на фото, это надо просто видеть, своими глазами. Вышли через мавританскую арку, перед нами аллея из редких деревьев и растений. Вид на Ай Петри. Вдоль лестницы, ведущей на аллею, скульптуры львов, в разных позах. Львы эти, памятники культуры и искусства, между прочим в списке культурного наследия ЮНЕСКО. Возле «спящего льва», сфоткал сына с экскурсоводом. Эту скульптуру, почти слёзно умолял продать ему, Черчилль, в дни Ялтиской конференции. А Иосиф Виссарионович, отказал, дескать: «Искусство в СССР, принадлежит народу!» Опять смесь истории и культуры. Почитав на табличках названия и возраст диковинных растений, идём дальше. Идём – громко сказано, ползём. Воронцовский парк. Когда-то давно, на этом месте располагалась деревня крымских татар, граф выкупил у них земли, заметьте – выкупил, а не просто согнал с места. Природный ландшафт оставлен в первобытном виде, с огромными валунами, ручейками, озёрами. Между ними проложена тропа, этакий прекрасный лабиринт, даже есть три небольших водопадика. Тропа выходит на большую поляну, где больше 100 лет назад, были высажены привезённые в Крым деревья. Огромные ливанские кедры, похожие на гигантский укроп, сибирские и дальневосточные кедры. За металлической оградой, реликтовое дерево, точно такие же, росли на планете 400 млн. лет назад, ещё до эпохи динозавров. Каменный уголь, который сейчас добывают, как раз из них и получился. Идём на выход из парка, мимо пруда, а в нём живут два лебедя. Семья. Какие они сказочно красивые и грациозные птицы. Минут двадцать я потратил, чтобы «поймать» хороший кадр.
Дома, в Иркутске, мы очень мало ходим пешком. В магазин за продуктами, да на стоянку за машиной. За четыре дня в Ялте, мы намотали множество километров, причём всё время или с горы, или в гору. С непривычки, ужасно болят все мышцы на ногах и чуть выше. Выползаем к автобусу, духота, даже на улице – не выносимая. Автобус, какое счастье, стоит в тенёчке. С остервенением снимаю рубашку, прохожу на своё место и принимаюсь за остатки вина. Оно почти горячее, но здорово утоляет жажду и похмелье. Силы возвращаются, а вот на детей смотреть страшно. Усталость, так и прёт, глаза потускнели, ладно, главное, чтобы дотерпели до конца. Осталось только «Ласточкино гнездо». Прощаемся с нашим водителем, после «Ласточки», пойдём в Ялту морем. Замок приютился на краю скалы, нам про него много рассказывала наш экскурсовод. Не буду повторять все эти истории, потому что их очень много, и правды, и легенд, и вымысла. Скажу только, что «Ласточкино гнездо», много лет было визитной карточкой Крыма, во всех без исключения, путеводителях и проспектах. Скала, на которой построен замок, дала две вертикальных трещины, особенно отчётливо это видно с моря. Трещины эти чем-то там замазали, но всё равно, внутрь туристов не пускают. Чтобы пройти на площадку к замку, надо сначала спуститься до бетонного мостика, а потом подняться на скалу. Можно это сделать быстро, проехавшись на канате за денюжку, но мы идём с группой пешком. Уже вечер, асфальт и бетон, раскалены. Ноги в шлёпанцах, буквально горят, будто по сковороде идёшь. Из последних сил поднимаемся, фотографируемся, посещаем обязательный для нашей семьи, платный туалет и спускаемся обратно на мостик. С мостика, лестница вниз, ведёт на пристань, простите, причал. Буквально через 10 минут, мы уже идём на теплоходе в Ялту. Теплоход очень похож внешне на наши речные трамвайчики, но гораздо больше, морской всё-таки. При посадке даже была «суета и толчея», как пел Юрий Лоза. Всем хочется, занять непременно место по левому борту, чтобы видеть побережье. Постепенно, народ рассасывается по трюму и средней палубе, а за вход на верхнюю, матросик предлагает заплатить ещё по 80 рублей с носа. Это уже форменный наглёж, видеосъёмку я и со средней палубы, замечательно осуществлю. Теплоход долго разворачивается, предоставляя нам возможность увидеть замок с моря, скала прямо нависает над водой, а на ней прилеплен символ Крыма. Вдоль побережья, всё очень плотно застроено, буквально 100 метров, полоса ровного берега, дальше весь ландшафт резко уходит в гору, утопая в зелени. Застроено все, вплоть до южнобережного шоссе, практически повторяющего береговую линию.
Закончилась наша вторая экскурсия, но не закончился этот длинный и трудный день. Прямо с набережной идём на улицу Рузвельта и в первое попавшееся кафе, на этот раз пиццерия, тоже с деревом внутри. Действительно, очень сильно устали, да ещё и не привыкли к такой жаре. Всё равно, какие тут цены, кушать очень хочется и не до поисков бюджетных общепитов уже. Заказываем три больших пиццы с разными начинками, обязательные мохито и мороженное. Ну и вино, а как же?! Всё очень вкусно, да и ценник вполне нормальный. Попросили официантку вызвать нам такси, потому что я, до сих пор не могу правильно набирать Украинские сотовые номера, которые длиннее наших федеральных, на 3 цифры. Такси прибывает через 3 минуты, минивэн «Мерседес», впервые вижу такую модель.
Дома, в наше отсутствие, молотят оба кондиционера, почти на полную. Как же приятно после жаркой улицы и невозможно душного подъезда, войти в своё съёмное за 2000 рублей в сутки, жильё. Перед сном смотрим телевизор. Все каналы – Украинские. Сериалы и фильмы, те же самые, что и у нас. Всё на русском языке, кроме некоторых передач и рекламы. Поначалу забавило, реклама всяческих известных товаров и брэндов, которую я видел и слышал на русском, на Украинском звучит странно. В период 1983-84 годов, почти год я прожил в Харькове, у сестры. Поэтому «украiньску мову», в принципе знаю, не то чтобы хорошо говорю, но понимаю и могу читать без словаря. Через два дня просмотра рекламы, Украинский язык, освежается в памяти, будто и не забывал никогда. Выключаю кондиционер, открываю окно. Улочка тихая, смесь горного воздуха, морского бриза, цветущей магнолии – действуют, как снотворное….

КВТ

  • Гость
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #49 : 18:28, 03.10.2014 »
Симеиз.

Путешествие как самая великая наука
и серьезная наука помогает нам
вновь обрести себя.
А. Камю

Дети мои, никак не подружатся с режимом дня. А тем более, в отпуске, тем более при смене пяти часовых поясов. Они могут, совершенно спокойно, спать до обеда и дольше, а потом, почти до утра, мучить свои гаджеты и мой ноут. После вчерашнего, насыщенного событиями и впечатлениями дня, ехать или идти с нами, Лера и Ваня, наотрез отказались. Мы это поняли по невразумительному сонному мычанию, и больше своих чад не беспокоили. Чтож, тем лучше, проведём целый день, вдвоём с любимой женщиной. Сегодня уже седьмое число и пятый день нашего пребывания в Крыму. В планах, посетить мыс Фиолент, Балаклаву, Севастополь, Бахчисарайский менгир, ещё раз пообедать на Ай Петри, аквапарк и дельфинарий. Кроме того, 10 июля, приезжают сестра с мужем, их надо встретить, помочь с заселением и, конечно, вместе провести время. Не виделись мы 21 год! На сегодня, решено, берём машину, едем в Симеиз, а вечером надо найти кафе, рядом с домом, чтобы накормить ужином наших ленивых потомков. Но сначала, идём завтракать. Пешком, спускаемся по своей улице вниз, сворачиваем, как обычно, вдоль канала к морю. Вот и кафе. Тут мы ещё не были. Вежливо, быстро, вкусно, не дорого. Решаем, что сходим сюда ещё раз, вместе с детьми и Харьковчанами. Домой пошли по другой дороге, выдерживая внутренним компасом, примерное направление. Шли долго и всё время в гору, тренируя и без того уставшие мышцы ног. Полюбовались особняками, многие из которых в 3 и даже в 4 этажа. Полюбовались Ялтой с высоты птичьего полёта и увидели стадион, возле которого мы живём. Он с высоты казался размером с картонную коробку. Высоко же забрались! При спуске, надо ставить ноги чуть вбок, как с настоящей горы, или идти по ступеням лестницы, если таковая имеется. И опять удивляюсь, как тут можно ездить на машине? Берём «ласточку», вместо «блестяшек», панель приборов я накрывал походными подушками. И в машине не так жарко и панель не выцветает от прямого, термоядерного солнца. В центре паркуемся возле супермаркета, входящего в состав Украинской сети. Следует отметить, что в магазинах и аптеках, ещё полно Украинских и Белорусских продуктов, бытовой химии, алкоголя, сигарет, лекарств. Наш ангажированный главный санитарный врач, вечно и по политическим мотивам, находит в них всякую несуществующую на самом деле, гадость. Продукты изумительные. Семейство моё, очень любит вкусно покушать. Со времён распада СССР, когда все наши продукты стали делать по ТУ, я такой вкусной еды, не пробовал.  Вина, водка, коньяки, молочка, яйца, майонез, сыр, сливочное масло. Этот вкус, мы забыли в девяностые. Цены – тоже. Всё, что мы покупаем в Иркутске, в два раза дороже и в сравнении – жрать не возможно. В России, вообще, никому и ничего не выгодно. Пардон, мы ж без политики и политэкономии, экономики, точнее. Позднее, кроме алкоголя, домой мы везли с собой голову «Закарпатского» сыра в парафине, солёное сало, привезенное сестрой и твёрдо-копчёную колбасу Харьковского производства. Приходилось при каждой остановке на ночлег, вытаскивать, кроме всего необходимого, сумку-холодильник с этими продуктами и «проситься» на постой в местный стационарный холодильник. Также мы купили впрок некоторые лекарства, Украинского производства. Но это позже, а сейчас купили молока «Селяньське», яйца, сливочное масло, хлеб и питьевую воду в пятилитровках. Одно из неоспоримых достоинств Сибири, хорошая и вкусная питьевая вода. И хотя, в Ялте, совершенно не было перебоев с горячей и холодной водой, электричеством и газом, пить местную воду, после нашей, не серьёзно. С собой, через всю страну, мы везли двадцатилитровую канистру, на всякий случай. За три дня в Ялте мы ее выпили и потом покупали пятилитровыми бутылками.
Последний раз мы заправлялись перед паромом, когда искали, как проехать в Темрюк. Ещё, сопровождавший нас дальнобойщик, предупредил, что топлива от Керчи до Симферополя, не будет. «Заправок» будет много, но они не работают. До Ялты бензина хватило, даже с избытком, но заправится надо. Пока ездили в экскурсионных автобусах, я, между делом, промониторил цены на АЗС, вдоль южнобережного шоссе. Напомню, что на тот момент, 07 июля 2014 года, один литр 92-го бензина, стоил в Иркутске, 32-40. Примерно такая же цена в Краснодарском крае, во всех остальных регионах от 29-50 до 30-40. В Крыму, три основных мереки автозаправних комплексiв (сети АЗС): «Атан», «Нафта» и «Окка». На первых двух ценник на 92-й бензин, 34-99, а на «Окка» - 38 рублей. Нам понравился «Атан», не только по цене, но и по расположению, удобному въезду, хорошим минимаркетам и бесплатной очистке лобового стекла от мух. Ох уж эти мухи! В разных регионах, совершенно разные летающие насекомые, но все они норовят размазать свой ливер на вашем лобовом стекле. Мы, перепробовали много разных средств, от добавляемых в бачок, до разбрызгиваемых из пульверизатора непосредственно на стекло. Скажу прямо – все они дерьмо! Практика показала, лучше всего, обыкновенный «Фэйри». На мой, почти шестилитровый бачок омывателя, нужно добавить треть рюмочки этого средства. Далее, процедура, следующая: отгибаем щётки стеклоочистителя, жена из салона «брызгает» омывателем несколько раз, в меру жесткой пороллоновой губкой, очищаем от останков стекло, ставим на место щётки и моем стекло уже в обычном, автоматическом режиме. Такой очистки, может хватить и на 200 километров, но это редкость, обычно – от 20 до 40 километров пути. Зависит это от погоды, времени суток, растительности вокруг трассы и скорости движения.
Чтобы выйти из Ялты на «южнобережку», нужно проехать развязку. Только с третьей попытки, мы стали проезжать ее правильно. Очень уж она странная. Заправились и едем в направлении Севастополя, Симеиз, как раз в той стороне. Дороги в Крыму замечательные, это я уже писал, но они ещё и сделаны с умом. Делалось это при Хрущеве, потом при Брежневе. Магистраль, вдоль южного берега Крыма, проходит сверху, а уже от нее, змеевидные отвороты вниз, к посёлкам и городкам. Не то, что черноморское побережье Кавказа, где дорога идёт насквозь через все населённые пункты подряд. Отсюда и все пробки. В Крыму, пробок нет. Есть затрудненное движение в городах, особенно в центре и рядом с морем. Дороги узкие, извилистые, повсеместно с обеих сторон припаркованы машины. Движение потихоньку идёт, все, без исключения, достаточно вежливо пропускают друг друга. На трассах Крыма, а их, повторюсь, много, ровный и качественный асфальт и шикарная разметка. Вдоль южнобережного шоссе, с обеих сторон, масса табличек, указателей, дорожных знаков, баннеров и растяжек с рекламой. Естественно, водителю это внимательности не добавляет. А штурман, должен вертеть головой, как лопастями вентилятора. На общепринятых «синих» табличках, указаны расстояния не только до населённых пунктов, но и до гостиниц, санаториев, кафе, достопримечательностей. Много предупреждающих табличек жёлтого цвета, типа: «Водитель, держись правее!», «Будь осторожнее!», «Не сорите на обочине, уважайте труд дорожных рабочих!». Часть из них на украинском языке. Слева – море, на спусках его закрывает буйная растительность, зато в конце подъёмов, открываются удивительно живописные виды. Справа – горы, среди которых, выделяется массив Ай Петри, увенчанный скальным трезубцем. Везде, и справа в горах, и слева до самого моря, среди зелени, видны крыши и фасады жилых домов, коттеджей, многоэтажек и бесчисленных, санаториев и гостиниц. Дорога и красота вокруг, настолько завораживают, что мы, намеренно проезжаем мимо «своего» сворота и минут 20, просто едем и любуемся. Развернулись, со стороны Севастополя, поворот похож на «тёщин язык», дорога, извиваясь, уходит вниз, к морю. Автостанция посёлка Симеиз. В Советское время, этот населённый пункт с населением всего 9 000 человек, снискал себе славу эпотажного, винтажного, гламурного места отдыха. Слов, конечно, тогда таких не знали, но Симеиз точно таким и был. Сюда, на отдых, любили приезжать люди творческие, художники, поэты, неформалы всех мастей и нудисты. Наличие солнца, моря, живописной скалы на берегу, атмосфера доступной любви и магия загорелого обнаженного тела, привлекала сюда людей, без всякой рекламы. Сейчас, былая слава, поутихла, но отголоски остались. Много каких-то странных мужчин, с бородками, косичками и прочими серьгами в ушах. Женщины, ещё больше раздеты, чем где бы то ни было, но, слава Богу, без бород. В Симеизе, всё дешевле, жильё, питание, вещи и сувениры на рынке. В наличии, очень красивая аллея, с тремя скульптурами, кипарисами и скамеечками. Как раз в этом месте, происходит действия фильма «Шапито шоу». Да, теперь, смотришь какой-нибудь фильм и можно сказать: «О! Да мы тут были!». Над всем этим, нависает скала «Кошка», очень красивая. На эту самую скалу, можно подняться по тропе, но мы так и не собрались, то ноги болят, то времени нет. Ну, а если честно, просто лень! Спуск к морю по длинной лестнице, перепад высот с аллеей, 120 метров. В середине, площадка с колоннами, белокаменная стилизация прошлых лет. Вокруг хвойная роща, запах изумительный. Рядом с этой площадкой, продают лаванду, предлагают сделать тату из хны, и всякие ракушки. Подушечку со всякими травками, включая лаванду, мы потом купили. Кроме великолепного запаха, она ещё и моль отгоняет. Зашли в тень, намазались с ног до головы кремом, даже я, который терпеть не может, чем-нибудь мазаться. Хочешь загар, а не красную корочку по всему телу, терпи! Причём умащиваться надо в тени. На солнце, это будет эмульсия из пота и крема и за 10 минут, смоется солёной водой. К воде мы уже привыкли, я даже перестал после бритья применять лосьон. Морская вода, лучше всяких «Нивеа» и «Жилетт», причём ощутимо лучше. Ближе к трём часам дня, народ потихонечку рассасывается. Остаются самые упёртые, реально чёрные, самые пьяные. Последние, попросту спят. Идти с моря в гору – пытка. Хоть по лестнице, хоть по наклону вверх. Мокрый насквозь. Проходим мимо кафе, на чёрной доске, (тут так принято) мелом написано: «Наше пиво, холодней, чем сердце бросившей тебя девушки». Креативщики, блин. Справедливости ради отмечу: пиво, вода, напитки, лимонад – в Крыму, всегда холодные. Это закон.
Не помню зачем, остановились возле магазина. До дома метров 150, не больше. А за магазином, кафе «Сакура». Ничего общего с роллами и суши, просто так называется. Вот, сюда и пойдём на ужин!
И пошли! Как раз в это время, проходил чемпионат мира по футболу в Бразилии. В «Сакуре», установлен огромный экран для болельщиков. Порядка 10 человек, парни и девушки, конечно с пивом. Я сначала, расстроился, потому что сам не болельщик, кто там с кем играет и с каким счётом – вообще по барабану. Но молодёжь вела себя очень прилично, я бы даже сказал тихо. Заказываем мы все четверо, совершенно разные блюда, ни в чём не совпадаем. Шарики из сыра с чесноком (Еврейская закуска), шарики из солёного сала с чесноком (Украинская закуска), сырная нарезка, два разных «Цезаря», жаркое из баранины в горшочке, фри с тефтелями, блинчики, два мороженных, бутылка сухого вина «Инкерман». Счёт – 1036 рублей! Да ещё и вкусно очень. Сколько раз мы ещё были в «Сакуре», всегда заказывал шарики. Это что-то!
Рано утром, 8 июля, идём купаться, вчетвером. Рано, потому что к 14 часам, в дельфинарий. Машину оставили на платной парковке, 80 рублей в час. Попутно накупили всяких сувениров, именные ложки, гору магнитиков для холодильника, ракушки всех мастей, футболки с картинками (выбираешь на компьютере сам, Лере – рок идола, мне – с красноносым лицом Юрия Никулина из «Самогонщиков» и надписью «Стакановец»), самодельное красивое мыло и прочую ерунду. В дельфинарий, заранее билеты не продают. Только непосредственно перед представлением. По дороге на Ай Петри, сворачиваем вправо, вот он: «Театр морских тварiв». Билеты по 450 рублей, вип билеты – по 600. Берём четыре vip, второй ряд по центру. Это вам не «нерпинарий» в Листвянке. Программа, полтора часа, морские львы, киты «Белухи», морж и, конечно «Афалины», черноморские дельфины. Вода в бассейне морская, 600 посадочных мест. Говорят, это лучший дельфинарий в Крыму, да и на всём черноморском побережье России. Перед театром, большая площадь, кроме паркинга, две фотодостопримечательности. Специально построенные сооружения, перед которыми сидят девочки-кассиры и продают право сфотографироваться «на фоне» и внутри. «Дом вверхногами» и «НЛО». В доме с Иваном по фотографировались.
Дети запросились домой, в кондиционированную прохладу с «Вай Фаем». А мы, поехали смотреть Массандровский дворец. Внутрь не заходили, полюбовались старинной архитектурой, садом. Дорожка, ведущая от кассы во дворец, «охраняется» двумя великанами – Секвойя обыкновенная. Наша Ангарская сосна, в сравнении, одуванчик на фоне дуба. Эти два великана, ещё дети, по 120 лет. Живут они по тысячи и более, вырастают до 120 метров высоты и 11 метров в обхвате. Толщина коры – 1 м! Дерево – экосистема. Впечатлило!

 

Яндекс.Метрика