Автор Тема: Научите пользоваться точилкой Лански  (Прочитано 27457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Basta

  • Гость
Re: Посоветуйте охотничий нож
« Ответ #25 : 11:31, 16.02.2012 »
Приехал в прошлом году в Златоуст и местный ножевик возил меня по производствам... 99,9% залепа. Железки с ручками -это не ножи. Для того, кто умеет Работать ножами и регулярно делает это(дома и в поле) эти поделки не годятся.
К примеру, Mora Knife BuchCraft Trifle 11635 я намедни поставил 3 межкомнатные двери. Ручка у него не пластиковая, кстати.
Нож за 1000 руб. -это, конечно не подарок. Но вот хороший нож финского типа получить в подарок -это здорово.
За 7 тыс. это будет авторская работа с ламинированным клинком.
Как-то про двери не понял..

Оффлайн Moto-jeep

  • **
  • Сообщений: 1151
Re: Посоветуйте охотничий нож
« Ответ #26 : 13:34, 16.02.2012 »
Как-то про двери не понял..

На правах флуда: чего тут непонятного? Объясняю, для непонятливых - берётся ствол, листвяка, красного, рез лучше 4-ку. Ставится комлем вверх и из него ножом выстругигивается дверь. ;) Но это если рез в комле не менее 110 см. в диметре. Если он меньше, надо выстругать пол-двери. А из другого реза - вторую половину. При этом, т.к. рез стоит комлем вверх, надо внимательно следить, чтобы он не ёб...ся на тебя сверху, пока строгаешь. :ireful1:

Затем из остатков реза делаешь коробку дверную. Тем же ножом. Выстругиваешь. А потом этим же ножом готовищь проём к установке коробки. Если нож с узким лезвием - сверлишь им дыры под шканты, если с широким - пользуешь дрель. Потом ставишь коробку, навешиваешь петли и на них цепляешь дверь. Причём саморезы петельные тоже закручиваешь тем же ножом. :rtfm:

Теперь понятно? %)

З.Ы. Азия-Экспедишн, просьба не обижаться, это так..... словесный понос. :mosking:

Оффлайн Америка

  • *
  • Сообщений: 718
  • Уже нет моей "Америки"
Re: Посоветуйте охотничий нож
« Ответ #27 : 13:59, 16.02.2012 »
Лет пять назад очень хороший человек подарил нож фабрики Южный Крест только положительные впечатления, как говориться "и в мир и в пир" для подарка само то.

Оффлайн СаняГорыныч

  • Мы там где нет дорог!
  • ***
  • Сообщений: 4543
Re: Посоветуйте охотничий нож
« Ответ #28 : 14:32, 16.02.2012 »
Лет пять назад очень хороший человек подарил нож фабрики Южный Крест только положительные впечатления, как говориться "и в мир и в пир" для подарка само то.


Хороший нож, продавался в то время только в охотничем на автовокзале, пока я туда шел они кончились, больше в Иркутске я их не видел :wall: :wall: :wall:

Оффлайн Юрий К

  • *
  • Сообщений: 349
  • Г.Форд. "Машина должна работать, а человек думать"
Re: Посоветуйте охотничий нож
« Ответ #29 : 14:56, 16.02.2012 »
Я ночей не сплю из-за такого ножа:
http://www.knife.ru/index.php?domain=knife&do=view&id=325&treeid=1&producer=Helle
Настоящая классическая финка. Качество выше всяких похвал. Ее фишка в простоте.

Привет,Алексей.
Смотрел такой нож в Паритете, понравился. В руке хорошо лег. Лезвие показалось коротковатым.
Хотя для разделки, нарезки и т.д. вроде больше и не надо. Сталь там какая? Поправить в лесу можно будет?

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Re: Посоветуйте охотничий нож
« Ответ #30 : 15:17, 16.02.2012 »
Привет,Алексей.
Смотрел такой нож в Паритете, понравился. В руке хорошо лег. Лезвие показалось коротковатым.
Хотя для разделки, нарезки и т.д. вроде больше и не надо. Сталь там какая? Поправить в лесу можно будет?
Привет!
Не могу я в лоб сказать, какая марка стали стоит на клинках Helle. Точно знаю, что имея маленький алмазный брусочек его поправить в походных условиях можно. Хотя делать это вряд ли придется, если не резать камни и трубы %) . Я перед выездом точу свои ножи приблудой Spyderco Triangle Sharpmaker http://www.knife.ru/index.php?do=view&id=96&treeid=47. Проверяю на руке. В результате у меня всё лето левая рука бритая :sarcastic_hand: .
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн Юрий К

  • *
  • Сообщений: 349
  • Г.Форд. "Машина должна работать, а человек думать"
Re: Посоветуйте охотничий нож
« Ответ #31 : 15:40, 16.02.2012 »
Эта приблуда для меня.. ни когда не умел ножи точить.. Трудно с ней работать? Где покупал? И реально ли самому дома без лишних усилий наточить ножи?

Balamut_

  • Гость
Re: Посоветуйте охотничий нож
« Ответ #32 : 15:48, 16.02.2012 »
Эта приблуда для меня.. ни когда не умел ножи точить.. Трудно с ней работать? Где покупал? И реально ли самому дома без лишних усилий наточить ножи?
Рекомендую вот такую штуку http://talks.guns.ru/forummessage/94/507581-35.html . Себе заказал с ебея, буду осваивать :)

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Re: Посоветуйте охотничий нож
« Ответ #33 : 15:48, 16.02.2012 »
2Юрий К
Я пользуюсь точилкой Лански, еще проще чем у Фишера

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Re: Посоветуйте охотничий нож
« Ответ #34 : 15:48, 16.02.2012 »
Эта приблуда для меня.. ни когда не умел ножи точить.. Трудно с ней работать? Где покупал? И реально ли самому дома без лишних усилий наточить ножи?
Покупал в Басселарде в Москве. В павильоне центра Экстрим на м. Речной вокзал. Knife.ru это как раз их интернет-магазин. Закажи с доставкой или с оказией из Москвы.
Спайдеркой даже жена нож может наточить до состояния бритвы. Только нож нужно ровно держать и рука устает. Все домашние ножи за 15 минут. Задалбывает только бруски переставлять. 2 вида брусков в 2-х положениях. Итого 4 установки. В одном положении прошелся по всем ножам, переставил бруски. И так далее.
С ней демонстрационный диск идет для тех, кому читать лень %)
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Re: Посоветуйте охотничий нож
« Ответ #35 : 15:50, 16.02.2012 »
Ы, Баламут оппередил.
Я уже лет 7-8 пользуюсь. Самое то, рекомендую.

Balamut_

  • Гость
Re: Посоветуйте охотничий нож
« Ответ #36 : 15:52, 16.02.2012 »
Ы, Баламут оппередил.
Я уже лет 7-8 пользуюсь. Самое то, рекомендую.
я заказал делюкс серию, там брусков больше. точнее вот этот лот http://www.ebay.com/itm/120858248381?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Re: Посоветуйте охотничий нож
« Ответ #37 : 15:54, 16.02.2012 »
я заказал делюкс серию, там брусков больше. точнее вот этот лот http://www.ebay.com/itm/120858248381?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
Лех, это уже для эстетов, мне штатных 3 штук за глаза.

Оффлайн Михалыч

  • Сообщений: 47
  • Старого воробья без пива не прожуешь...
Re: Посоветуйте охотничий нож
« Ответ #38 : 16:16, 16.02.2012 »
а в Иркутске такие наборы купить можно? Где?
Mitsubishi L200 и ГАЗ-66
"Кашу маслом не испортишь"- сказал механизатор сливая отработку в гречичное поле.

Оффлайн Юрий К

  • *
  • Сообщений: 349
  • Г.Форд. "Машина должна работать, а человек думать"
Re: Посоветуйте охотничий нож
« Ответ #39 : 17:09, 16.02.2012 »
Спасибо за советы по точилке.. Буду с Е-бея заказывать, в любом случае дешевле чем в России будет.
Спасибо за лот Баламуту...Не придется искать..

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: Посоветуйте охотничий нож
« Ответ #40 : 17:13, 16.02.2012 »
 А лански обычные ножи точить можно? Кухонные?
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Re: Посоветуйте охотничий нож
« Ответ #41 : 17:14, 16.02.2012 »
Леха, любые без проблем.

Оффлайн Fantomer

  • My Toyota is Fantastic! Сурфоклуб
  • ***
  • Сообщений: 5346
  • No road, no problem!
Re: Посоветуйте охотничий нож
« Ответ #42 : 17:14, 16.02.2012 »
А лански обычные ножи точить можно? Кухонные?

все равно какие точить, плюс этого наборчика в камнях разной зернистости и зажима который позволяет держать нужный угол заточки...
Не стоит ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель!
T4R VZN130 (rev3.0), V6, МКП, LockRight, DetroitTrueTrack, +7", 35", 144/433 МГц, KDS9.0

Оффлайн Юрий К

  • *
  • Сообщений: 349
  • Г.Форд. "Машина должна работать, а человек думать"
Re: Посоветуйте охотничий нож
« Ответ #43 : 17:33, 16.02.2012 »
А какой угол заточки надо выставлять, он же наверное разный в зависимости от назначения ножа

Balamut_

  • Гость
Re: Посоветуйте охотничий нож
« Ответ #44 : 17:38, 16.02.2012 »
"В Яндексе забанили" (с) ? :) http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB+%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8+%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B9&lr=11256
в зависимости от назначения ножа разный угол

JEEPPODED

  • Гость
Re: Посоветуйте охотничий нож
« Ответ #45 : 17:44, 16.02.2012 »
А какой угол заточки надо выставлять, он же наверное разный в зависимости от назначения ножа
Для охотничьего ножа - 25 градусов. (или 20. точно уже не помню)

Оффлайн Andron

  • На нугане был. Ищу мечту.
  • *
  • Сообщений: 566
  • т:67-47-97
Re: Посоветуйте охотничий нож
« Ответ #46 : 21:59, 16.02.2012 »
Если человек работает ножами то возможно он должен нож выбрать сам _ так как нож для работы это очень индивидуально.
А если сделать красивый подарок то можно вот что то типа такого
http://sites.google.com/site/damaskshevchenko/metatelnye
Еще у нас в Иркутске есть мастера которые могут сделать нож такой какой покажешь из той стали которую принесешь правильно закалят и отпустят. Вместе с рукоятью около 3000-3500. Серийные ножи никогда не будут готовить всем правилам.
Очень хорошая сталь от полотен с рамной пилы (те которые без напаек) там сталь очень правильная для ножей.
мне нравится вот такой (хотя и не рабочий)
Surf KZN130 TOYOACE 2L

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Re: Посоветуйте охотничий нож
« Ответ #47 : 08:32, 17.02.2012 »
Еще у нас в Иркутске есть мастера которые могут сделать нож
Расплачиваться чаем?
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн Peterdym

  • "Festina lente"
  • Сообщений: 172
  • Начинаю строить экспедиционег
Re: Посоветуйте охотничий нож
« Ответ #48 : 10:16, 17.02.2012 »
Если человек работает ножами то возможно он должен нож выбрать сам _ так как нож для работы это очень индивидуально.
А если сделать красивый подарок то можно вот что то типа такого
http://sites.google.com/site/damaskshevchenko/metatelnye
Еще у нас в Иркутске есть мастера которые могут сделать нож такой какой покажешь из той стали которую принесешь правильно закалят и отпустят. Вместе с рукоятью около 3000-3500. Серийные ножи никогда не будут готовить всем правилам.
Очень хорошая сталь от полотен с рамной пилы (те которые без напаек) там сталь очень правильная для ножей.
мне нравится вот такой (хотя и не рабочий)

Сорри за флуд, но не могу удержаться, для любого из-нас это больная тема, я делал ножи только сам.
Если есть что-то лучше из стали, то это например, 40Х20С2М - она и ржаветь не будет.
Может, если не переврал - из этой стали делали поршни для пулемёта Калашникова и очень неплохие ножи.
Чаще можно найти 40Х13 в простонародье "медицинская сталь"
Калить нужно в соляной ванне и только режущую кромку все полотно не калят, термисты знают.
За "чай" такие стали найти сложно, да и сам процесс начинается с ковки заготовки (без наклепа) ну т.д.
Хочешь жрать - скушай яблочко. Не хочешь яблочко - не хочешь жрать

Оффлайн Andron

  • На нугане был. Ищу мечту.
  • *
  • Сообщений: 566
  • т:67-47-97
Re: Посоветуйте охотничий нож
« Ответ #49 : 10:26, 17.02.2012 »
На сайте с ножами если покопаться там список сталей есть аж на всю страницу из которых ножи хорошо делать.
Я все прочитал - самое доступное и лучшее это полотно от рамы.
Калят все полотно потому что для обработки его предварительно нужно отпустить что предшествует ковке.
Потом ее закаляют (каждая сталь при разных условиях) Масло, песок, зола, иногда до 10 часов требуется что бы по 20 градусов в час опускать температуру.
Затем морозят до -70 в азоте на 2 часа а затем греют до 200 на два часа - этим добиваются аустенита стали (это структурный состав)
Surf KZN130 TOYOACE 2L

 

Яндекс.Метрика