Автор Тема: Посещение Прибайкальского нацпарка стало платным.  (Прочитано 31874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VITO

  • **
  • Сообщений: 1660
то же интересно до Замы доехать можно? а дальше? привалы по дороге? по Ольхону как? со стороны Улан уДе? и сколько стоит проезд одной машины...
Nissan Terrano WD21 VG30 1993 г.

baykboat

  • Гость
то же интересно до Замы доехать можно? а дальше? привалы по дороге? по Ольхону как? со стороны Улан уДе? и сколько стоит проезд одной машины...
Дальше тоже можно, но за деньги, и надо озаботиться разрешением..  этот вопрос меня интересовал потому и спросил.. разрешение без проблем..  на счет привалов.. при получении разрешения тебе пояснят как надо себя вести.. что можно поджечь, а что нельзя и т.п..  разрешение выдается на день.. или два, или три иди на сколько хочешь..  так что рассчитывай сколько ты приваливаться будешь по времени на столько и бери.. По ценнику я спросил, да забыл.. что то в районе 60 рублей с морды лица и 200 с машины в сутки..... По Ольхону мне не интересно было я и не узнавал.. но спрошу..
А что со стороны Улан-Удэ..  ???  Со стороны Улан-Удэ другой парк, забайкальский..  это у них интересвоваться надо...

КВТ

  • Гость
Так-то не хило. Поехал с детьми на 10 дней. 240 + 200 и умножить на 10. 4400 руб. Это уже не символическая плата :) .
За готовность задавать вопросы от всего сообщества - отдельный респект БайкБоту!  :bear:


Кстати, в прошлом году ради интереса заезжали на Чивыркуй. (я не рыбак) Хрень полная. Народу больше, чем на пляже Якоби. Все синие, с музыкой, друг у друга на голове (Монахово)
В будке с нас взяли за проезд чуть денег, вежливо и культурно. Пару мусорных баков даже видел. Горел с левой стороны лес на горе на св. Носе. Разбежались ее тушить? Ни одного МЧСника или лесника на самом п/о не видел. Горела около 10 дней, пока дождь не пошел. Мы стояли напротив в Баргузинском в районе Максимихи.

baykboat

  • Гость
В чивыр надо на корабле ехать.. и то чувствую годиков так через 3-5 там делать нечего будет и на корабле   :wall:


Андрей

  • Гость
запутался я совсем. в порт можно ездить? и что для этого надо?
:sarcastic_hand:  Месяц назад пытались получить разрешение на проезд в порт Байкал. Общались с девушкой с отдела рекреации. Связала нас по телефону с начальником охраны Эдуардом. Который сказал нам НЕТ!!!! Ни в коем случае!!!! Спросили даже про проезд на велосипедах, ответ был - НЕТ!!! Аргумент был достаточно смешной: Вы же можете там заблудиться, ножку сломать, клеща подцепить и т. д. В том же духе. Дальше с ним беседовать смысла не видели. Настрой был ясен. Т. е. Всегда найдутся официальные причины, чтобы туда не пустить: то пожароопасный период, то кабан опоросился и т. д.
        НО! Эта территория не является заповедной. Карт территории точных у них нет, все только на словах. Есть только ПРИМЕРНЫЙ план. Удобно отмазываться. Сказали, что карты готовят. Эту сказку про карты они рассказывают уже 2 года.
     Пытались с ними связаться, чтобы сделать статью (с прежним директором) о правилах посещения, но кроме ответа "Вы что из газеты народный контроль?" Ничего от них не добились :( . Не понравились им вопросы от форумчан с Протектора. Может быть с нынешним директором что-нибудь сдвинется с мертвой точки.

Оффлайн Andron Irkitsk

  • Сообщений: 148
  • ПривэДД!
вот мне тветили так с НП
на мой вопрос по электронке :
 МРС- Хужир
 на автомобиле
 2 взрослых 2 детских
 на период с 9-12 июня 2012.
 Спасибо
ОТВЕТ
людмила большакова  25 май в 04:14

Посещение обустроенных экскурсионных и туристических троп:
взрослый 60 рублей
ребенок от 7 до 14 лет 30 рублей
ребенок до 7 лет бесплатно
Разрешение можно получить по адресу: о. Ольхон, пос. Хужир, ул Байкальская, 50
тел для справок 8 950 111 30 43

24.05.12, Агафонов Андрей<agafa@yandex.ru> написал(а):




из всего этого я так понял , что если я заеду на ентут ропу то я должен платить, а если я просто прокатится до Хужира то нет, но если меня застанут на бережку гдето - то я впух..
так получается?
а если с погодой неповездло и уезжать раньше , то как то гложат сомнения о возврате денег, ведь получается мне надо отметку о том что я выехал раньше , те  надо ехать к леснику)
в опщем ..проще поставить парковочный автомат на Ольхонской стороне у парома- въехал - оторвал листок) и на МРС уже оплатил по факту)
но думаю ... так будет только в след столетии)

КВТ

  • Гость
В прошлом году на Ольхоне в сезон стояла будка. Съехал с парома и тудой. Кто ехал на турбазы - тому платить не надо, причем все со слов. А некоторые вообще не заходили, улыбались иезуитски и проезжали ходом. А м. Хобой теперь вообще нельзя проезжать, я так понял. Или на УАЗке приблатненного местного жителя

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Основное наше заблуждение, на котором основываются в итоге поборы, в том, что деньги ООПТ может брать за ПОСЕЩЕНИЕ.
Только за УСЛУГИ!
Нет услуг - нет оплаты.
Но у нацистов остается рычаг, которым они и пользуются. Они на законных основаниях всегда могут запретить въезд. Отбиться можно только на дороге общего пользования, связывающей населенные пункты.
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн Седой.

  • Вперёд вездепроходы!
  • *
  • Сообщений: 775
  • Жизнь прекрасна!
А в Еланцах заплатить за всё это нельзя будет?
Бог помогает тем воинам которые хорошо стреляют.

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
А в Еланцах заплатить за всё это нельзя будет?
За что ЭТО? :wacko2:  За то, что ты едешь по федеральной дороге, при том, что джорожный налог уже заплатил?
 
Формально деньги могут собирать только в управлении в Юбилейном, или в соответствующих лесничествах. Т.е. в Хужире :sarcastic_hand: .
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

КВТ

  • Гость
А в Еланцах заплатить за всё это нельзя будет?
Сергей! Ну кто там думает о нашем удобстве? Мы зимой ездили, не сезон, никаких лесников не видели. Въездов на Остров со льда 100 штук, а 100 лесников же у них нет!
А теперь представляю картину: все кто едет на Ольхон и на ММ в сторону Замы, приезжают в контору (Юбилейный) за официальным пропуском/разрешением. Их контору от очереди не порвет?!


Все сделано нанотехнологично. Бардак, а в мутной воде, легче ловить мзду.

Оффлайн Седой.

  • Вперёд вездепроходы!
  • *
  • Сообщений: 775
  • Жизнь прекрасна!
Сергей! Ну кто там думает о нашем удобстве? Мы зимой ездили, не сезон, никаких лесников не видели. Въездов на Остров со льда 100 штук, а 100 лесников же у них нет!
А теперь представляю картину: все кто едет на Ольхон и на ММ в сторону Замы, приезжают в контору (Юбилейный) за официальным пропуском/разрешением. Их контору от очереди не порвет?!
Все сделано нанотехнологично. Бардак, а в мутной воде, легче ловить мзду.
Так ведь мы вместе ездили. :bear:
За что ЭТО? :wacko2:  За то, что ты едешь по федеральной дороге, при том, что джорожный налог уже заплатил?
 
Формально деньги могут собирать только в управлении в Юбилейном, или в соответствующих лесничествах. Т.е. в Хужире :sarcastic_hand: .
Где то в СМИ говорили, что опять будет пост в Еланцах,тогда зачем он?
Бог помогает тем воинам которые хорошо стреляют.

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Где то в СМИ говорили, что опять будет пост в Еланцах,тогда зачем он?
За тем же, зачем и в Тунке: чтобы те, кто пограмотнее, могли нацистов очно нахрен послать. Остальные будут платить. Оспорить поборы нереально. Есть опыт ЗНП.
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн Седой.

  • Вперёд вездепроходы!
  • *
  • Сообщений: 775
  • Жизнь прекрасна!
За тем же, зачем и в Тунке: чтобы те, кто пограмотнее, могли нацистов очно нахрен послать. Остальные будут платить. Оспорить поборы нереально. Есть опыт ЗНП.
Да, но если цены будут одинаковые,и всё будет официально, то какой смысл ехать в контору?
Бог помогает тем воинам которые хорошо стреляют.

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
какой смысл ехать в контору?
За разрешением.
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн Седой.

  • Вперёд вездепроходы!
  • *
  • Сообщений: 775
  • Жизнь прекрасна!
За разрешением.
За разрешением чего? Посищения Ольхона, или вообще на выезда на побереже Байкала, например около Сармы? По поводу ольхона я понял. Обычно мы туда на лодке переправляемся,походим, посмотрим, и обратно на свой берег. Вопрос-на наш то берег тоже разрешение брать надо, или достаточно будет в еланцах заплатить, ведь посто там всё одно будет. По крайней мере так в газете пишут.
Бог помогает тем воинам которые хорошо стреляют.

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
За разрешением чего? Посищения Ольхона, или вообще на выезда на побереже Байкала, например около Сармы? По поводу ольхона я понял. Обычно мы туда на лодке переправляемся,походим, посмотрим, и обратно на свой берег. Вопрос-на наш то берег тоже разрешение брать надо, или достаточно будет в еланцах заплатить, ведь посто там всё одно будет. По крайней мере так в газете пишут.
В Еланцах - Еланцинское лесничество в Хужире - Островное. У каждого полномочия в рамках своих территорий.Разрешения по всей площади ПНП только в рекреационном отделе в Юбилейном.
На любой чих в ООПТ нужно резрешение. Съехал с дороги без разрешения - преступник. Это передвижение с целью, не связанной с функционированием ООПТ.
Выход: прячем кошелек подальше и изучаем природоохранное законодательство и КоАП. Боремся за свои права тем же оружием. Лазеек там хватает. Начиная с отсутствия понятых, заканчивая не застегнутым подворотничком :) 
 
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн Седой.

  • Вперёд вездепроходы!
  • *
  • Сообщений: 775
  • Жизнь прекрасна!
В Еланцах - Еланцинское лесничество в Хужире - Островное. У каждого полномочия в рамках своих территорий.Разрешения по всей площади ПНП только в рекреационном отделе в Юбилейном.
Т.Е. Если ты собираешься отдыхать только на побережье до Замы, то достаточно оплаты в Еланцах?
Просто у меня товарищ отдыхает всегда за курмой,более никуда не переезжая, вот и нитерисуется как ему быть.
Бог помогает тем воинам которые хорошо стреляют.

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Т.Е. Если ты собираешься отдыхать только на побережье до Замы, то достаточно оплаты в Еланцах?
Просто у меня товарищ отдыхает всегда за курмой,более никуда не переезжая, вот и нитерисуется как ему быть.
А вот тут то как раз непонятки :pardon:
Граница Еланцинского лесничества проходит по речке Улан-Хан. После нее по побережью разрыв в территории ПНП. Далее после ручья, впадающего за мысом Ядыртуй, начинается Онгуренское лесничество. Не там ли ныне кордон выставили?
Так что туда дальше за разрешением в Онгурены (на вертолете туда, потом обратно до машины :tease: ), либо в Юбилейный.
И это… Давайте платить то, что должны платить по закону. По закону оплачиваются услуги и штрафы. Для оплаты штрафа нужно доказать, что было нарушение и соблюдены требования КоАП, а услуга должна быть фактически предоставлена.
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн Serg_L

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2411
кордон на тонком между енхоком и зундуками
mongolia-4x4.ru джип тур 'В поисках легенд Хубсугула'

Оффлайн Седой.

  • Вперёд вездепроходы!
  • *
  • Сообщений: 775
  • Жизнь прекрасна!
кордон на тонком между енхоком и зундуками
Ну это далеко от того места где он отдыхает, да и мы тоже. Мы как правило напротив "Хадарты" останавливаемся. Ну а потом на моторе катаемся почти по всему малому!
Спасибо за ответы, хоть немного картина выресовалась. Ну а так как Ольхон мы всётаки посещаем и порой начуем там, придётся посетить Юбилейный.
И последний вопрос! Товарищ позвонил и сказал, что плату за тех осмотр маломерных судов отменили,и ТО ставят безплатно. Так ли это?
Бог помогает тем воинам которые хорошо стреляют.

baykboat

  • Гость
До нац парка пока не добрался..  и скорее всего быстро не доберусь.. у меня тут переигралось, теперь мне до конца месяца к ним не надо..  но вот есть инфа на эту тему.. http://www.baikal-daily.ru/news/16/45440/?sphrase_id=3073676

Оффлайн Седой.

  • Вперёд вездепроходы!
  • *
  • Сообщений: 775
  • Жизнь прекрасна!
Товарищ позвонил и сказал, что плату за тех осмотр маломерных судов отменили,и ТО ставят безплатно. Так ли это?
Действительно так, вчера  прошёл ТО.
Бог помогает тем воинам которые хорошо стреляют.

Оффлайн snv

  • *
  • Сообщений: 550
Ну и куда теперь на Байкале можно дикарем на своей машине проехать-то? %)
Маломорская строна я так понимаю на 99% закрыта для личного транспорта...

Оффлайн ZAR

  • *
  • Сообщений: 281
  • ПРАДО 120 1GR
Почему на 99%, кордон  где-то напротив Харанцов, раньше можно вставать даром.

 

Яндекс.Метрика