Автор Тема: По следам Йети. Хойто-Гол, Жойган и долина Вулканов 7-13 сентября 2015г  (Прочитано 16839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Добрая Фея

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1543
  • Андрей "Надежда" и Оксана "Добрая Фея" :)))

Да. Пожалуйста, если не трудно, трек или маршрут по карте.
Очень красиво. Фотографии завораживающие:)
Трек не записываем - нет смысла. Там всё понятно: до Монд, далее на развилке (одна на границу, другая на Белый Иркут и Орлик) поворачиваем направо на Орлик. Далее по всем указателям на Орлик, через 25 км будет тотем, у тотема (мужик с лебедем в руках) - налево. В доль реки Сенцы ведёт одна дорога в горы. Упрётесь в болото, после него опять 1 дорога. Далее, лишь одна глобальная развилка: налево к перевалу под Жойганом, направо - на Хойто Гол. Как-то так. Когда соберётесь - постучите в личку, Андрей отпишется подробнее или объяснит по телефону. Можно ещё пересечься на клубном собрании, покажем на карте :) .
« Последнее редактирование: 10:29, 22.09.2015 от Добрая Фея »
эксклюзивный тур "В поисках легенд Хубсугула": http://www.mongolia-4x4.ru

Оффлайн Добрая Фея

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1543
  • Андрей "Надежда" и Оксана "Добрая Фея" :)))
11 сентября.
Уже на Жойгане мы знали, что коней для поездки в долину будет меньше. Причина - прожорливость местных медведей. У Лёни был такой план: Будда сопровождает на Жойган коня с Глухарём, а обратно пригонит ещё 3 лошади, которые были переброшены туда для других туристов. Но медведь сожрал 5 северных оленей, на которых приехали на Жойган с большим обозом местные буряты и эти три лошади стали для них единственным способом выбраться оттуда со всем своим добром. Это официальная версия.
А мне кажется, что медведю слишком жирно - целых пять оленей! Наверное, это местный Йети забрал себе парочку для катания по снежным вершинам, потому что старым стал или увёл для своих детишек, в качестве игрушек. Наша малышня канючит же в магазине: "Купи это, купи то..." Может у Йети есть дети, которые канючат: "Хочу оленя! Вон, как раз у человеков есть несколько лишних..."  :)


Ещё, опять же, вечером Лёня, видя наше не очень бодрое состояние после такого "забега" по горам, завёл разговор о сокращении маршрута с варианта: "туда-ночёвка-обратно" на вариант "туда-обратно за 1 день". За второй вариант красноречиво говорили и ночные заморозки, которые на высоте более 1500м были бы ещё серьёзнее, чем здесь...
Коллективно решили - едем туда-обратно за 1 день. Вопрос №2: кто, те 3 человека, которые не едут в Долину? Начинается поиск добровольцев. Первыми вызвались папа Бобикинга и Татьяна, сославшись на то, что предпочитают не торопясь погулять по Хойто-Голу, искупаться в ваннах, но главный аргумент - у Юрия Анатольевича так и не заработал в полную силу фотоаппарат.
...Ещё по дороге к озеру папа Андрея Борика оступился и упал в реку вместе с фотоаппаратом, повезло, что обошлось без травм, а вот техника серьёзно намокла. Юрий Анатольевич по призванию - фотограф, а как фотографу идти в Долину вулканов без возможности фотографировать? Это всё равно, что джипперу-спортсмену приехать на МайОФФку на велосипеде...
Но не хватает 3-х коней, а добровольцев только 2. Эту дилемму разрешили для всех экипаж "Глухарь". Света и Паша тоже решили остаться. Так что в долину нас отправилось 10 всадников.




Небольшой инструктаж, погрузка на коней - и мы в пути. Тропа начинается крутым подъёмом сразу же над верхними ваннами. Моего коня звали Камиль, ему было уже 20 лет, характеристику ему дали такую - спокойный, но боится отстать от остальных. Вот и шёл он буквально в 1 мм от попы коня предыдущего всадника, а особенно ему приглянулся зад коня Димы Крокодрайвера  :pardon: .




Всю дорогу меня переполняло смешение противоположных чувств: с одной стороны тропа оказалась не простой - крутые подъёмы и спуски в течении почти 4-х часов пути!, а с другой - открывающаяся вокруг красота, молчаливая, суровая и задумчивая поражала воображение.




Коня у Данила первую часть пути вёл за собой один из сопровождающих, ну а потом он решил управлять Янтарём самостоятельно:


« Последнее редактирование: 11:05, 22.09.2015 от Добрая Фея »
эксклюзивный тур "В поисках легенд Хубсугула": http://www.mongolia-4x4.ru

Оффлайн Добрая Фея

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1543
  • Андрей "Надежда" и Оксана "Добрая Фея" :)))
В небе над нами как-будто шла борьба между добрыми духами и злыми: добрые разгоняли тучи и облака, а злые наоборот - делали их гуще и мохнатее:






Кони все в мыле, хотя вокруг температура не больше + 5 градусов. Ещё бы! Им пришлось везти нас на перевал высотой 2700м! Это место для остановки на передышку и фотосессию гор. Метель не располагает к долгому привалу, несколько фото и мы выдвигаемся дальше:









Задание на наблюдательность :) найдите на фото первого всадника
« Последнее редактирование: 11:19, 22.09.2015 от Добрая Фея »
эксклюзивный тур "В поисках легенд Хубсугула": http://www.mongolia-4x4.ru

Оффлайн Добрая Фея

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1543
  • Андрей "Надежда" и Оксана "Добрая Фея" :)))
Снова погрузка на коней я пишу так, потому что лично мне было сложно водрузиться на Камиля без подстраховки - болели мышцы ног после похода, к тому через 2 часа пути уже давали о себе знать мышцы голени и внутренние мышцы бедра  :slavik: ... Похожие ощущения почти у всех, но темп стараемся держать бодрый, чтобы было больше времени на саму Долину:






Вот и показался первый вулкан! Он кажется так близко отсюда, но Будда говорит, что топать ещё не меньше часа:



А эта фотография Андрея собрала 12,5 тыс. просмотров в Яндексе и более 35 лайков  :pardon:  - попала на главную в раздел - "Новые фото". Хвастаюсь, то бишь  :blush:


На место табора прибыли за 3,5 - 4 часа. Костёр, кипяток на газовой плиточке. Ещё в Иркутске мы с Андреем решили сделать такой гастрономический "комплект" в Долину вулканов: коньяк, хороши сыр и сыровяленное мясо. И вот теперь пьём чай и коньячок. Жуём моцареллу с хамоном :) . Здорово!

Конечно Доширак, куда же без него? Хлеб, конфеты и много других вкусностей. Хорошая еда порой творит чудеса! И отобедав все отправились на вулкан. На всё про всё до выхода в обратный путь всего 1 час. Забрались наверх:



Фото табуна коней. Вид сверху :) :



« Последнее редактирование: 11:36, 22.09.2015 от Добрая Фея »
эксклюзивный тур "В поисках легенд Хубсугула": http://www.mongolia-4x4.ru

Оффлайн Добрая Фея

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1543
  • Андрей "Надежда" и Оксана "Добрая Фея" :)))
Нельзя сказать, что это было первое посещение вулкана в моей жизни, думаю, что и остальные тоже уже знали о потухших вулканах многое. Но, перефразируя известную фразу про горы можно сказать: "Интересней вулканов могут быть только, вулканы, на которых ещё не бывал". Корявенько, зато - точно.





Многие спрашивают: "А там красиво? Оно того стоило?" Я думаю - да! Судите сами:





Весь вулкан как-будто соткан из разноцветных лоскуточков. Такой эффект даёт растительность, поглотившая его поверхность:
« Последнее редактирование: 11:46, 22.09.2015 от Добрая Фея »
эксклюзивный тур "В поисках легенд Хубсугула": http://www.mongolia-4x4.ru

Оффлайн Добрая Фея

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1543
  • Андрей "Надежда" и Оксана "Добрая Фея" :)))
Оглядываемся, а вокруг уже никого  :pardon: , смотрим на часы - через 10 минут отправляемся обратно! Ого! Бегом с горы (если можно так назвать неказистые попытки побыстрее спуститься вниз на безбожно ноющих ногах  %) ), собираемся, садимся на коней и "Вперёд!"

эксклюзивный тур "В поисках легенд Хубсугула": http://www.mongolia-4x4.ru

Оффлайн Шум

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5950
  • Перемен требуют наши сердца..........
нынче были в чите на танк трофи,пипец Сема запретил тделать до фига счнимков.там такие сопки были трехцветные!!
А я еду за туманом, и за запахом тайги!

Оффлайн Добрая Фея

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1543
  • Андрей "Надежда" и Оксана "Добрая Фея" :)))
нынче были в чите на танк трофи,пипец Сема запретил тделать до фига счнимков.там такие сопки были трехцветные!!
На телефон хотя бы сфотал?
эксклюзивный тур "В поисках легенд Хубсугула": http://www.mongolia-4x4.ru

Оффлайн Cerebripetal

  • Каждый поступок продолжает созидать нас самих . . .
  • *
  • Сообщений: 991
Оксана, Вы и команда замечательные экстрималы ! Не завидовать Вам не возможно, но это радостная зависть, белая !


Оффлайн Вольный

  • Член клуба
  • Administrator
  • **
  • Сообщений: 1675
СИжу логти кусаю что с вами не поехал, надо было все бросать и ехать!!!!

Оффлайн Добрая Фея

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1543
  • Андрей "Надежда" и Оксана "Добрая Фея" :)))
СИжу логти кусаю что с вами не поехал, надо было все бросать и ехать!!!!
Сейчас там тоже красиво, только холоднее. Собирай единомышленников и езжай  :ok: .
эксклюзивный тур "В поисках легенд Хубсугула": http://www.mongolia-4x4.ru

Оффлайн Вольный

  • Член клуба
  • Administrator
  • **
  • Сообщений: 1675
Сейчас уже только в выходные могу! На след год точно поеду, тренировки у меня да и у жены.
ПОЕХАЛИТЕ куда нить на выходных????

Оффлайн Добрая Фея

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1543
  • Андрей "Надежда" и Оксана "Добрая Фея" :)))
Сейчас уже только в выходные могу! На след год точно поеду, тренировки у меня да и у жены.
ПОЕХАЛИТЕ куда нить на выходных????
ОриентирОФФка же на носу. Мы - в ОРГАХ  :pardon: .
эксклюзивный тур "В поисках легенд Хубсугула": http://www.mongolia-4x4.ru

Оффлайн СаняГорыныч

  • Мы там где нет дорог!
  • ***
  • Сообщений: 4543
Фото класс!!! А всадник на фото правее стоит поперек :pardon: .


Оффлайн Сosmos

  • *
  • Сообщений: 820
  • Потихоньку слепил Снеж'ок
Уже который год в планах съездить в долину вулканов. Но так и не сложилось. Надо на следущий год обязятельно ехать. Уже по следам тех, кто ехал по следам Ети. :mosking:  Если что, то на следующее лето я в теме. :slavik: Конец августа, начало сентября самое то. В июне в Монголии понравилось.

Оффлайн Добрая Фея

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1543
  • Андрей "Надежда" и Оксана "Добрая Фея" :)))
Ура! У меня наконец-то заработал сайт!  :curtsey:
Продолжение...


"Обратно всегда быстрее идём." - заверил нас Лёня, но усталость замаячила на горизонте уже через 10 минут, а непривыкшие мышцы к позе "зю" верхом на коне не просто ныли, а жутко болели.
Мой Камиль при слове "домой" очень воспрял и всё норовил перейти на весёлую рысь, так же поступали некоторые его собратья. У Андрея был один из самых шустреньких и быстрых  :)  .



Обратная дорога далась всем не просто: многие спешивались, чтобы дать передышку ногам и размять мыщцы - скорость передвижения была не высокой.



Несмотря на все эти отвлекающие моменты, красота вокруг не померкла, а стала даже чуть ярче, как будто немного другой:





С перевала спускались пешком. Это было отдельное испытание для наших ног: из-за крутизны склона и его сыпучей поверхности приходилось сильно напрягать свои непослушные конечности. Мне ещё повезло - Камиль спокойно сошёл с горы сам за одним из проводников, а многим приходилось плюс ко всему и коня своего вести.


Перед спуском:





Внизу, под перевалом я уже не смогла оседлать Камиля без посторонней помощи. Ноги болели так, что приходилось буквально руками корректировать их траекторию при посадке на коня  :pardon: . Поэтому, когда на заключительном спуске (там я тоже пошла пешком) проводник сказал, что Камиль уже удрал к домикам я даже не расстроилась - оставалось около 400м и мне привычнее было немного прогуляться по дорожке.

У домиков нас уже поджидали Глухари и Татьяна с папой Андрея Борика. Они приготовили нам фантастическое угощенье - великолепный, невероятно вкусный БОРЩ! Это было просто объеденье! Усталые и голодные мы ели борщ, делились впечатленьями, наперебой рассказывая друг другу про коней вулканы и ноющие ноги. Коньяк сделал своё дело - мы быстро расслабились, всех потянуло в сон. Около 10 вечера почти все уже находились в "горизонтальном" положении в тёплых домиках, готовясь увидеть во сне коней, вулканы и, разумеется, Йети, одиноко бредущего среди вулканов.
« Последнее редактирование: 19:13, 28.09.2015 от Добрая Фея »
эксклюзивный тур "В поисках легенд Хубсугула": http://www.mongolia-4x4.ru

Оффлайн Добрая Фея

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1543
  • Андрей "Надежда" и Оксана "Добрая Фея" :)))
12 сентября.
Вчера, на вечернем "совете" решили побыть на Хойто-Голе до обеда, чтобы успеть сделать все самые важные дела: искупаться в каждом источнике, бассейне, плотно и вкусно покушать, пофотографировать и надышаться горным воздухом перед обратной дорогой.
Наш экипаж поднялся рано и отправился купаться в бассейн:



Погода была шикарная, на небе если и встречались облака, то исключительно для красоты  :) :




А дальше - обратный путь. При дневном свете колеи по пояс проходили быстрее, делая меньше ошибок, да и броды не особо затрудняли движение:







У болота мы встретили, вернее услышали... Нет, не Йети! Вышел на связь Володя "Север". В итоге он отправился в эти края одним экипажем, но зап. часть для машины Крокодрайвера, как и договорились привёз и оставил в условленном месте. Молодец!!! Дима с Олей облегчённо выдохнули и заметно повеселели  :bear: .
...Ночевали на прежнем месте.



Маленькая кошечка (впоследствии - Наташка, так её назвали за сообразительность и красивые глаза) благополучно пищала на чердаке - дождалась :ok: ...



Наша экспедиция вступила в завершающую фазу: начались разговоры про дом и работу, предстоящие дела и "как там Украина"...


13 сентября выдвинулись ранним утром.



Природа ещё не до конца проснулась и утро было и туманным и седым:







По дороге мы встретили наших коней. Их отпустили на вольный выпас. Интересно, они нас узнали? Мы их - да.



На прощанье Окинское плато подарило нам целый час утренней красоты!



Ехали, фотографировали и обсуждали следующую поездку сюда.




На обратном пути стало больше попадаться осенних пейзажей, хотя лето в этом году и здесь задержалось:



Снова Гусь, мост и мы на большой дороге, ведущей к цивилизации





Замешкались лишь однажды: у Глухаря разломилась тяга-панара.



Природа молчаливо провожает нас яркими осенними красками, как будто напутствуя, чтобы не забыли про это место, его дух и красоту:



Может где-то недалеко от нас в это время бродил Йети, размышляя над мирозданием и круговоротом вещей, но мы его так и не увидели  :pardon: .


Было классно! Хэппи энд :) .
« Последнее редактирование: 13:28, 29.09.2015 от Добрая Фея »
эксклюзивный тур "В поисках легенд Хубсугула": http://www.mongolia-4x4.ru

Оффлайн Mer]{o

  • Сообщений: 200
Спасибо! Очень красиво! Молодцы! :)
*** Fly-Fishing *** 4x4 Touring ***

Оффлайн Salomon

  • Модератор
  • ***
  • Сообщений: 6931
  • Я мыслю-значит существую. А вот обратное-не факт
Baikal-Trophy 1990-2015. We madе it!
"Трофи - это искусство объезда" (с)неизвестный автор
Пузотёрщик - мотоциклист

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.

Оффлайн Кинолог (БобиКинг)

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1839
  • Г Р У Н Т О З А Ц Е П 4 wd движение
Дрессировка.Гостиница.725-961"Собачье дело" Иркутск, Борик Андрей
https://vk.com/club85169400

Оффлайн alex591

  • TLC 80 4.2 turbo
  • *
  • Сообщений: 324

Оффлайн Don

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 279
  • Я делаю все, чтобы ничего не делать
Да удивительная-красивая ,сказочная экспедиция ,спасибо за отчет. Круто. Берите когда-нибуть с собой .... Молодцы!!!!  :good: :good: :good: :good:

Оффлайн Добрая Фея

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1543
  • Андрей "Надежда" и Оксана "Добрая Фея" :)))
Спасибо всем за тёплые слова, написанные здесь и в личку  :) . К сожалению нет возможности отвечать каждому подробно - дом, семья, работа (деньги куём и т. д.). Приятно, что вы читаете моё словоблудие, смотрите фото и вам это нравится. Спасибо!  :) 

эксклюзивный тур "В поисках легенд Хубсугула": http://www.mongolia-4x4.ru

Оффлайн Луноход

  • **
  • Сообщений: 1501
спасибо.
Отдельно- за рассказ, и за фото.

 

Яндекс.Метрика