Автор Тема: Чем отапливать бокс?  (Прочитано 12936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Croco-driver

  • Ветеран клуба
  • ***
  • Сообщений: 4425
Чем отапливать бокс?
« : 09:06, 18.10.2011 »
Есть бокс 50 кв. м. Высота 5 м. Отопления нет. Электрические мощности есть.
Как и чем лучше организовать его отопление в зимний период?
Магазин "CRUZAK", т. 685-890
Тоговый центр "Сергеевский", пав. 61
С полным приводом по жизни!

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #1 : 09:08, 18.10.2011 »
Есть бокс 50 кв. м. Высота 5 м. Отопления нет. Электрические мощности есть.
Как и чем лучше организовать его отопление в зимний период?
Теплые полы.
 :)


А по существу - конвекторы по периметру - самый простой вариант, но затратный в период эксплуатации.


Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #2 : 09:21, 18.10.2011 »
высота большая, а так можно тепловые пушки поставить над входом и воротами.

если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Оффлайн Mikkenen

  • Джип-Сервис
  • Самурай-клуб
  • *
  • Сообщений: 2100
  • V6 POWER плюс олени
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #3 : 11:21, 18.10.2011 »
Есть еще потолочные инфракрасные обогреватели. Из плюсов - не только греют, но и очень хорошо сушат, из минусов - сильно собирают копоть над собой.
Вот такого плана примерно: http://www.infrakrasnik.ru/index.php?productID=647
Джип-Сервис.

Оффлайн HouseMD

  • **
  • Сообщений: 3256
  • +7(988)3563809
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #4 : 11:24, 18.10.2011 »
А цель обогрева?
Работать в нем? Просто держать машину? Это ж разные температуры и соотв затраты и способы разные применимы
Jeep Cherokee 4.0 +2" Шнорк, экспедиционник, люстра

Оффлайн Croco-driver

  • Ветеран клуба
  • ***
  • Сообщений: 4425
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #5 : 11:40, 18.10.2011 »
А цель обогрева?
Работать в нем? Просто держать машину? Это ж разные температуры и соотв затраты и способы разные применимы
в боксе должны быть комфортная температура для находжения в нем без верхней одежды
Магазин "CRUZAK", т. 685-890
Тоговый центр "Сергеевский", пав. 61
С полным приводом по жизни!

Оффлайн Croco-driver

  • Ветеран клуба
  • ***
  • Сообщений: 4425
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #6 : 11:41, 18.10.2011 »
Есть еще потолочные инфракрасные обогреватели. Из плюсов - не только греют, но и очень хорошо сушат, из минусов - сильно собирают копоть над собой.
Вот такого плана примерно: http://www.infrakrasnik.ru/index.php?productID=647
в Иркутске такие продаются?
Магазин "CRUZAK", т. 685-890
Тоговый центр "Сергеевский", пав. 61
С полным приводом по жизни!

Оффлайн Hatab

  • FORWARD 4X4 TEAM
  • *
  • Сообщений: 367
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #7 : 11:52, 18.10.2011 »
Теплые полы.
 :)
Очень эффективный способ отопления. Потребление электроэнергии на кв.м. существенно меньше чем при применении конвекторов. Но дороговатый конечно при первоначальных затратах на саму систему теплого пола и монтаж, хотя в сравнении с инфракрасниками разница в цене не такая уж и очевидная

Оффлайн HouseMD

  • **
  • Сообщений: 3256
  • +7(988)3563809
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #8 : 11:54, 18.10.2011 »
при высоких потолках практичнее "теплый пол". Он сразу нагревает воздух внизу, там где люди. При обогреве конвекторами и пр, воздух начинает прогреваться сверху - много лишних затрат.
Инфракрасники- вариант. Но говорят "в тени за шкафом" иней может лежать...
Вот здесь еще почитай http://www.forumhouse.ru/forum16/
Jeep Cherokee 4.0 +2" Шнорк, экспедиционник, люстра

Оффлайн Mikkenen

  • Джип-Сервис
  • Самурай-клуб
  • *
  • Сообщений: 2100
  • V6 POWER плюс олени
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #9 : 12:15, 18.10.2011 »
в Иркутске такие продаются?
В Иркутске продаются, но конкретнее надо искать. Мне они кажутся привлекательными тем, что их повесил и забыл, а теплый пол требует хорошего объема работ и затрат, а если залить его тонким слоем бетона, то уронив какую нибудь железяку кило на 30, можно его и повредить. Все это мое ИМХО, по затратам энергии не подскажу, но инфракрасники или теплый пол однозначно лучше радиатороров, конвекторов и т.п.
Джип-Сервис.

Оффлайн Mikkenen

  • Джип-Сервис
  • Самурай-клуб
  • *
  • Сообщений: 2100
  • V6 POWER плюс олени
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #10 : 12:21, 18.10.2011 »
Вот тебе ссылка: http://www.bilux-irkutsk.ru
Джип-Сервис.

Оффлайн Серрёга

  • *
  • Сообщений: 554
  • Приглядываюсь....
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #11 : 17:09, 18.10.2011 »
Дима, у меня боксы греются инфракрасниками. С учётом того, что машинки заезжают-выезжают+ вытяжка после утренней заводки, то в холода температурка где-то +7-10.  Боксы по 2000 м.кв.   Правда расход э\э достаточно приличный. Работают они у меня лет 5. Без проблем.
  Тебе на твою кубатуру и высоту потолков  надо штучки 4 по 2 кВТ ( если высота позволит такие мощные разместить). 
Слышал мнение, что и\к обогреватели вредные для здоровья и не рекомендуют устанавливать там, где постоянно находятся люди.

  А вообще я за тёплые полы.

Оффлайн SHERIFF

  • **
  • Сообщений: 1507
  • Jeep Cherokee XJ SHERIFF
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #12 : 18:41, 18.10.2011 »
Теплые полы! Однозначно!
Вся сила в 4 wd

Оффлайн Magirus

  • романтик в душе, экстримал по жизни
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1368
  • Magirus- Deutz!
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #13 : 18:57, 18.10.2011 »
У меня бокс 50квадратов, бетон+кирпич, стоит тепловая пушка Veab 5Квт, работаю всю зиму-тепло. + этих пушек в том, что она может работать без перерывов годами, не боится влаги и имеет все степени защиты-перегрев, замыкание, наклон, отказ работы вентилятора. Как включаю осенью, так выключаю весной.
Оборудование для тюнинга УАЗ, НИВА по цене производителя в Иркутской области. Тел:.89041574252

Оффлайн Andron

  • На нугане был. Ищу мечту.
  • *
  • Сообщений: 566
  • т:67-47-97
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #14 : 21:13, 18.10.2011 »
Мне нравится печка булерьян - из минусов за ней следить надо раза два три в сутки подкидывать дрова или опилки или уголь - хорошо только что затраты не большие на отопление но если на долго уходишь (два три дня то нужно резервное отопление типа конвекторов для поддержания положительной температуры. Есть еще отопитель на отработке - очень мощная вещь если есть доступ к отработке то на всю зиму тонны отработки должно хватить - там полная автоматика (поставил бочку в углу с отработкой включил и весной выключил) Дешево.
Думаю такой котел домой поставить (летом пока отработки много - пару тонн залил в емкость подключил к теплым полам и жарься)
А от Инфракрасников у меня череп трескается они сильно голову пекут. (принцип работы - они греют не воздух а все поверхности под собой) так например без одежды можно свободно находиться при 18 градусах в помещении и будет жарко - потому что тело нагревается.
Surf KZN130 TOYOACE 2L

Оффлайн lahmatiy07

  • lahmatiy ROTMAX
  • Самурай-клуб
  • *
  • Сообщений: 1257
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #15 : 23:14, 18.10.2011 »
Моё мнение........
Самое дешовое и по трудоёмкости и по сырью это маслянные котлы   http://www.teploten.ru/page/catalog/_cat:1_sort1:627 эконом 15 цена там окупается за 1 зимний месяц вместе с батареями  или перолизный . всё лето юзаю тему тепла ( для дома ) уже столько всего нашол.Столько отзывов обо всём Для дома остоновился на таком
http://www.kospel.pl/ru/produkty/elektryczne-kotly-co/ekcom.html
но для сервиса самое оно :ok:
На выезде с синюшки есть заправка при ней сервис заедь там посмотри и поговори там стоит подобие(масло) но хуже , каждый девайс создан для своего , тёплые полы  нравятся  но для частного гаража ,офисов или сан узлов (ванна туалет ) но не более минус очень прост ,в жилом помещении всегда есть пыль которая из-за полов Тёплых неможет осесть и которой постоянно дышем , понимаю чисто, гениралим и тд, но. всё очень специфично,   Удачи в обогреве   :)
Туда где грязи много!

Оффлайн Луноход

  • **
  • Сообщений: 1501
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #16 : 23:42, 18.10.2011 »
Скажу банальные слова (Дима,ты всё это наверняка знаешь!).
Всю Сибирь не согреешь  %) -в первую очередь надо утепляться, перекрывать утечки тепла.
Потом для себя понять (затраты, пожаробезопасность, время, обслуживание и пр.)-отопление жидким теплоносителем или конвекцией. Воду (тосол, масло)-качать насосом или самотёком. Воздух: дуть или не дуть.
А уж потом решить, как это самое тепло добывать (электричество, газ, масло, дрова, опилки...)
Скорей всего грамотное решение будет комплексное-на вход завесу, по стенам-батареи, котёл...

Оффлайн Croco-driver

  • Ветеран клуба
  • ***
  • Сообщений: 4425
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #17 : 14:20, 19.10.2011 »
Забыл сказать ,что в боксе на стенах висят регистры, поэтому наверно можно купить электро котел на 10 кВт, залить воду в батареи и начать обогреваться.
С электрокотлами дела никогда не имел, можете подсказать по ценам ,производителям и их характеристикам?
Магазин "CRUZAK", т. 685-890
Тоговый центр "Сергеевский", пав. 61
С полным приводом по жизни!

Оффлайн Magirus

  • романтик в душе, экстримал по жизни
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1368
  • Magirus- Deutz!
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #18 : 17:26, 19.10.2011 »
Забыл сказать ,что в боксе на стенах висят регистры, поэтому наверно можно купить электро котел на 10 кВт, залить воду в батареи и начать обогреваться.
С электрокотлами дела никогда не имел, можете подсказать по ценам ,производителям и их характеристикам?
10Квт для бокса в 50кв.м даже через чур будет, думаю 5-7Квт в самый раз, ценник на них не большой 3-10т.р зависит от производителя. Если есть возможность установить котёл ниже регистров,то и насос проточный можно не ставить. Можно залить в систему бытовой антифриз или переработку что бы в случае отключения энергии эту систему не разморозить.
Оборудование для тюнинга УАЗ, НИВА по цене производителя в Иркутской области. Тел:.89041574252

Оффлайн Andron

  • На нугане был. Ищу мечту.
  • *
  • Сообщений: 566
  • т:67-47-97
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #19 : 23:07, 19.10.2011 »
http://www.teploten.ru/page/sravn_zatrat/ 
во неплохо расписано
Surf KZN130 TOYOACE 2L

Оффлайн Серрёга

  • *
  • Сообщений: 554
  • Приглядываюсь....
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #20 : 09:38, 20.10.2011 »
Забыл сказать ,что в боксе на стенах висят регистры, поэтому наверно можно купить электро котел на 10 кВт, залить воду в батареи и начать обогреваться.
С электрокотлами дела никогда не имел, можете подсказать по ценам ,производителям и их характеристикам?
Тогда, как вариант, ввари в каждый регистр по тену с терморегулятором http://www.teploten.ru/page/catalog/_good:975


Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #21 : 10:08, 20.10.2011 »
Тогда, как вариант, ввари в каждый регистр по тену с терморегулятором http://www.teploten.ru/page/catalog/_good:975
Тэны эти долго не живут. Я на даче запарился менять. Пробовал несколько от 600 рублевых, до аристоновских за 3000.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн orbИрк

  • Сменил Патрол на Патрол и опять на Патрол, теперь без Патрола и в поисках Патрола
  • **
  • Сообщений: 2308
  • Я не зашел в профиль...
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #22 : 14:00, 20.10.2011 »
Столкнулся с аналогичной проблемой, только у меня бокс используется для стоянки авто. Остановил свою выбор на слюдяных обогревателях, они безопасны и не требуют ежедневного внимания, да и цена демократичная, 780 рупиев!
Патрол 61, ТД42, шнорх, 2" был, Теперь Паджеро 3, 6G72, шнорх, 2".

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #23 : 14:16, 20.10.2011 »
Столкнулся с аналогичной проблемой, только у меня бокс используется для стоянки авто. Остановил свою выбор на слюдяных обогревателях, они безопасны и не требуют ежедневного внимания, да и цена демократичная, 780 рупиев!
Надо еще подсчитать количество электроэнергии, переведенной в тепловую.
По русски - КПД.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Croco-driver

  • Ветеран клуба
  • ***
  • Сообщений: 4425
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #24 : 16:36, 20.10.2011 »
а тепловая пушка сильно шумит? никогда не слышал просто ,как они работают
Магазин "CRUZAK", т. 685-890
Тоговый центр "Сергеевский", пав. 61
С полным приводом по жизни!

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #25 : 17:07, 20.10.2011 »
а тепловая пушка сильно шумит? никогда не слышал просто ,как они работают
Оно не то что шумит, у ней кпд еще меньше чем у обогревателей.
У меня пушка 3 квт зимой комнату 20 квадратов нагреть не может.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Magirus

  • романтик в душе, экстримал по жизни
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1368
  • Magirus- Deutz!
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #26 : 22:29, 20.10.2011 »
Оно не то что шумит, у ней кпд еще меньше чем у обогревателей.
У меня пушка 3 квт зимой комнату 20 квадратов нагреть не может.
Опять же смотря какая пушка, я на своей сосиски жарил :good2:
Оборудование для тюнинга УАЗ, НИВА по цене производителя в Иркутской области. Тел:.89041574252

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #27 : 08:20, 21.10.2011 »
Опять же смотря какая пушка, я на своей сосиски жарил :good2:
На моей тоже можно жарить, но дальше метра-двух от нее ни холодно, ни жарко.



Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн orbИрк

  • Сменил Патрол на Патрол и опять на Патрол, теперь без Патрола и в поисках Патрола
  • **
  • Сообщений: 2308
  • Я не зашел в профиль...
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #28 : 08:27, 21.10.2011 »
Надо еще подсчитать количество электроэнергии, переведенной в тепловую.
По русски - КПД.
Мощность  у них 600 Вт, у нас на работе два здания ими отапливается, народ там явно не мёрзнет! Про КПД ничего сказать не могу, да мне и не надо, главное, что бы не сильный минус был! По характеристикам, один такой обогреватель на 7 кв. м.
Патрол 61, ТД42, шнорх, 2" был, Теперь Паджеро 3, 6G72, шнорх, 2".

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #29 : 08:35, 21.10.2011 »
Мощность  у них 600 Вт, у нас на работе два здания ими отапливается, народ там явно не мёрзнет! Про КПД ничего сказать не могу, да мне и не надо, главное, что бы не сильный минус был! По характеристикам, один такой обогреватель на 7 кв. м.
Не, я ничего против не имею. Просто элестричества много уходить будет. Так то можно и обычными трамвайками топить. Эффект примерно тот же.

Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Kost

  • Сообщений: 177
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #30 : 18:54, 21.10.2011 »
Я конечно прошу прощения, но хватит уже некоторым нести бред. КПД преобразования из электрической энергии в тепловую очень высокий, практически 100%, что у пушки, что у тена. В случае пушки можно отнять ватт 100 на моторчик. Могу даже обьяснить почему, но мне кажется это бессмысленным, поскольку любой, кто учился в школе, это должен понимать. Если не понятно - прошу назвать другие виды энергии, выдаваемые обогревателем. Для отопления намного важнее теплоизоляция и режим работы. Источник, по сути, далеко не главный момент.

Оффлайн orbИрк

  • Сменил Патрол на Патрол и опять на Патрол, теперь без Патрола и в поисках Патрола
  • **
  • Сообщений: 2308
  • Я не зашел в профиль...
Re: Чем отапливать бокс?
« Ответ #31 : 21:21, 22.10.2011 »
Не, я ничего против не имею. Просто элестричества много уходить будет. Так то можно и обычными трамвайками топить. Эффект примерно тот же.
Трамвайка ест много, 1.5 кВт, а тут 600 Вт, экономия на лицо! И КПД из ходя из предыдущего теста не имеет значения!
Патрол 61, ТД42, шнорх, 2" был, Теперь Паджеро 3, 6G72, шнорх, 2".

 

Яндекс.Метрика