Автор Тема: Что делать?  (Прочитано 1927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Китоец

  • ул.ВНЕДОРОЖНАЯ38
  • *
  • Сообщений: 739
Что делать?
« : 00:25, 25.07.2012 »
Сегодня двигаясь домой с корешем на его микрике (литайс 1985года) неожиданно закипели.
вопросы:
1.Можноли глушить двигатель? (глушить мы его нестали т.к могут залеч кольца)
2.как остудить? ( Блин... печки завоздушило :wall: )
3.что делать если температура продолжает расти?
P.S. Двигатель мы всё-таки заглушили т.к температура продолжала расти, собственно вопрос к знающим :rus: , как правильно надо было поступить в этой ситуации?
если что-то неклеется , возми молоток и ЗАБЕЙ...

Оффлайн Konstantin154

  • Сообщений: 189
Re: Что делать?
« Ответ #1 : 00:36, 25.07.2012 »
Насколько мне известно, датчик температуры имеет некоторое отстование, относительно реального нагрева двигателя. Но могу ошибаться. Если это так, то как вариант вы просто увидели рост датчика температуры до реального нагрева двига, в то время как двигатель уже не нагревался. Но это маловероятно, почему-то мне кажется.
Наверное единственно верный вариант-заглушить двигатель, потому как залегание колец это гораздо меньший головняк, чем замена в дальнейшем головы, если опять же повезет. :rus:
Теперь Pajero III. 4М41

Оффлайн Китоец

  • ул.ВНЕДОРОЖНАЯ38
  • *
  • Сообщений: 739
Re: Что делать?
« Ответ #2 : 00:45, 25.07.2012 »
Насколько мне известно, датчик температуры имеет некоторое отстование, относительно реального нагрева двигателя. Но могу ошибаться. Если это так, то как вариант вы просто увидели рост датчика температуры до реального нагрева двига, в то время как двигатель уже не нагревался. Но это маловероятно, почему-то мне кажется.
Наверное единственно верный вариант-заглушить двигатель, потому как залегание колец это гораздо меньший головняк, чем замена в дальнейшем головы, если опять же повезет. :rus:
Температура выросла буквально на глазах за какой то километр, расширитель реально кипел, Машина кстати через 2 часа завелась беспроблем ( долили антифриз) и работает.
если что-то неклеется , возми молоток и ЗАБЕЙ...

Оффлайн Китоец

  • ул.ВНЕДОРОЖНАЯ38
  • *
  • Сообщений: 739
Re: Что делать?
« Ответ #3 : 01:51, 25.07.2012 »
У меня реально назрел вопрос... А как правильно действовать при перегреве движителя , а так же чем рисковать при иных ситуациях... Хотелось бы послушать советы более опытных.
если что-то неклеется , возми молоток и ЗАБЕЙ...

Оффлайн snv

  • *
  • Сообщений: 550
Re: Что делать?
« Ответ #4 : 09:06, 25.07.2012 »
На обочину, печку на полную (если их 2, то само собой обе), тут же визуальный осмотр - если жижа убегает, то тут же глушить - без жижи и печка не поможет... если перегрев сразу замечен и происходил один раз, то ничего страшного с двс не будет... если вы гоняли часами в красной зоне, то тут даа... эт как минимум поведеная голова...


кстати ещё по личному опыту -- на машине точно знал что ОЖ не убегает, а машина греется из-за забитого радиатора -- тут конечно же лучше не на обочину, а так же печку на полную и на малых оборотах, но нормальных скоростях продолжать движение - обдувает всё таки и доп. охлаждение...
в полу тему )) поставил выносной показометр температуры ОЖ (сенсор стоит в верхнем патрубке радиатор-ДВС) -- стоишь в пробке - 90гр (и это с постоянно работающей муфтой, а не автоматическими эл.вентилями), стоит поехать хотя бы 60км/ч, температура падает до 75гр
« Последнее редактирование: 09:13, 25.07.2012 от snv »

baykboat

  • Гость
Re: Что делать?
« Ответ #5 : 09:35, 25.07.2012 »
Если перегрев без понятной и видимой причины, сразу глушить.. какая нафиг печка если оборвало ремень помпы????  или свалила на асфальт ОЖ???  если причина ясна, то наверняка и методы борьбы человеку которому ясна причина известны.. у мну например уазка всегда грееться если долго в гору ехать..  и ниче..  остановился не глуша, постоял пару минут, карлсон сделал свое дело  и я еду дальше...  и печку не включаю, т.к. краник на голове, голова на блоке, а блок подкапотом...

 

Яндекс.Метрика