Автор Тема: Шумак! Реально доехать??  (Прочитано 23644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн The.Ghost

  • The.Ghost
  • *
  • Сообщений: 510
  • Я не зашел в профиль...
Всем привет! На днях разговаривали кто где был прошлым летом и кто куда собирается нынче! И разговоров и рассматривания фоток родилась мысля: А не заехать ли на Шумак! Если это вообще возможно! Какие будут предложения?? Порассматривать бы карту поподроднее, мож есть у кого? Еще интересует карта Тункинскаой долины! 
Русский называет дорогой любое место где собирается проехать!!!  8 914 00 250 44

Оффлайн WalkMan

  • EVERYBODY LIES
  • **
  • Сообщений: 1649
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #1 : 21:07, 03.04.2010 »
Если бы вы дошли туда ногами, или на лошади, или на вертолете то вам даже в голову этот глупый вопрос не пришел...
みんな嘘をつく!

Оффлайн TAZman

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 1711
  • Примус.... 20 Примус
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #2 : 21:33, 03.04.2010 »
Если бы вы дошли туда ногами, или на лошади, или на вертолете то вам даже в голову этот глупый вопрос не пришел...
хммммм....а на квадрике туда прорватся вазможно?
Электровелик на 6 кВт

Оффлайн The.Ghost

  • The.Ghost
  • *
  • Сообщений: 510
  • Я не зашел в профиль...
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #3 : 21:34, 03.04.2010 »
А вообще ездил кто по таким экзотическим местам как Шумак, Долина вулканов, Мунку-Сардык? Насколько близко можно доехать? Сколько км остается до места пешем?
Русский называет дорогой любое место где собирается проехать!!!  8 914 00 250 44

Оффлайн TAZman

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 1711
  • Примус.... 20 Примус
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #4 : 22:02, 03.04.2010 »
А вообще ездил кто по таким экзотическим местам как Шумак, Долина вулканов, Мунку-Сардык? Насколько близко можно доехать? Сколько км остается до места пешем?
на лошадях и пешим можно дойти.........вот и возникает вапрос по поводу квадриков......хотелосьбы до самого источника доехать...
Электровелик на 6 кВт

Оффлайн Sanchocs

  • *
  • Сообщений: 457
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #5 : 22:34, 03.04.2010 »
На квадрике наверное можно, но зимой и на гусках :rus: . А вот летом лучче на коняшке :i-m_so_happy:

Оффлайн The.Ghost

  • The.Ghost
  • *
  • Сообщений: 510
  • Я не зашел в профиль...
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #6 : 22:41, 03.04.2010 »
Хотелось бы взглянуть поближе и полазать здесь: http://adrenalintravel.ru/images/fotos/6001_552.jpg
Русский называет дорогой любое место где собирается проехать!!!  8 914 00 250 44

Оффлайн Sanchocs

  • *
  • Сообщений: 457
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #7 : 22:48, 03.04.2010 »
Может мы про разные Шумаки говорим?

Оффлайн The.Ghost

  • The.Ghost
  • *
  • Сообщений: 510
  • Я не зашел в профиль...
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #8 : 23:41, 03.04.2010 »
На фото не Шумак это долина вулканов. Если нет возможности добраться на Шумак то это как альтернатива!  :mosking: Вдруг сюды дорога есть!
Русский называет дорогой любое место где собирается проехать!!!  8 914 00 250 44

Сталкер

  • Гость

Оффлайн colp

  • *
  • Сообщений: 294
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #10 : 09:53, 04.04.2010 »
пешком для начала нужно сходить и все вопросы отпадут сами собой
G350TD

Оффлайн Konstantin154

  • Сообщений: 189
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #11 : 10:18, 04.04.2010 »
На квадрике врятли. Там лошадей то с перевала толкают пинком под зад, выжила, значит дальше пойдет. Если только по долине Шумака заезжать, но там, насколько я знаю, даже тропы нет. Вся проблема в перевале. И вообще смысл туда заезжать, пусть останется место не тронутое цивилизацией. :)
Теперь Pajero III. 4М41

Оффлайн artemirk

  • Сообщений: 174
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #12 : 10:35, 04.04.2010 »
Года 4 назад на великах туда рубились http://angara.net/art/04/0915-1/ прочтите будет понятно наверное.
Маршрутка и все колеса крутятся. Qd32

Оффлайн HouseMD

  • **
  • Сообщений: 3256
  • +7(988)3563809
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #13 : 10:43, 04.04.2010 »
И вообще смысл туда заезжать, пусть останется место не тронутое цивилизацией. :)
+1
Jeep Cherokee 4.0 +2" Шнорк, экспедиционник, люстра

Int_13h

  • Гость
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #14 : 10:59, 04.04.2010 »
http://angara.net/forum/t13872?p=0 шумак на авто :)

Оффлайн TAZman

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 1711
  • Примус.... 20 Примус
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #15 : 13:28, 04.04.2010 »
Года 4 назад на великах туда рубились http://angara.net/art/04/0915-1/ прочтите будет понятно наверное.
У меня глюк, или это статья Марка на Сафари каторый гоняет????
хех....мир тесен.....
Электровелик на 6 кВт

Оффлайн colp

  • *
  • Сообщений: 294
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #16 : 13:58, 04.04.2010 »
 Про лисапеды хороший отчёт. Особенно выводы! Мне казалось, что джип, это следующий этап прохождения маршрута после пешего. Когда, как минимум, есть знакомый маршрут и виденье проезда по нёму. У нас же, как правило, всё наоборот. Единственно радует, что подобные темы заканчиваются буквами на форумах, а не брошенными машинами
G350TD

Сталкер

  • Гость
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #17 : 18:13, 04.04.2010 »
а по теме, ниразу там не был, планирую сходить как говорят местные "по зеленке", в районе 20 чисел мая. Хотелось бы с опытными посоветоваться, а по возможности скооперироваться в поход.

Оффлайн The.Ghost

  • The.Ghost
  • *
  • Сообщений: 510
  • Я не зашел в профиль...
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #18 : 22:50, 04.04.2010 »
Народ карты всетаки есть или нет?? Или инетовские ссылки на путевые карты? Хочу по долине покататься. Ну и на шумак думаю сбегать на недельку если с отпуском все впорядке будет. 
Русский называет дорогой любое место где собирается проехать!!!  8 914 00 250 44

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #19 : 12:05, 05.04.2010 »
Значит, отвечаю, как человек, который был и на Шумаке, и в ДВ, и на Мунку :)

1) Шумак. Доехать на авто реально "чуть дальше сараев", т.е. километров 5-8 от сухого ручья. Дальше дорога переходит в тропу и авто по ширине не пройдет. Доехать на квадрике !ТЕОРЕТИЧЕСКИ! можно до перевала, но будет очень трудно, т.к. местами дорога проходит по курумам и через них квадрик придется нести на руках. На перевал заехать - опять же теоретически - можно (на мото и квадро), но съехать с него в сторону собственно Шумака невозможно. Это полноценная единичка, т.е. спуск с рюкзаком без страховки в дождь уже доставляет и заставляет сжимать сфинктер :) Там просто нет тропы, каменный желоб с уклоном от 15 до 40 градусов и с сыпухой. То есть досвидос.

2) Долина Вулканов. До Хойто-Гола доходит "туризм" средней подготовки, дальше дорога переходит в тропу и авто по ней не пройдет (как по ширине, так и по уклонам в районе перевала). Мото и квадро могут дойти до ДВ непосредственно, но будет трудно - перевал (болотистый на вершине), несколько бродов, сыпухи, затем достаточно жесткое лавовое поле. Говорят, есть вариант заехать по Жомболоку на авто до самой ДВ, но я там не ходил и дороги не знаю.

3) Мунка. До стрелки - хоть на чем (главное резина нормальная, опыт и желательна лебедка). Выше стрелки авто не пройдет никогда и никакое (ледопады на Мугувеке - перепад порядка полтораста метров, уклон до 45 градусов, лед, потом узкая тропа). Мото и квадро могут дойти - в теории - до предозерной морены, хотя будет аццкий секс. Внимание: НЕ РЕКОМЕНДУЮ! Падение с ледопада = груз двести. Или крутить буры и страховать технику на нескольких станциях, как на подъеме, так и на спуске. Займет минимум день, и все равно опасно.

Всем удачи в походах :)
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #20 : 12:08, 05.04.2010 »
З.Ы. на Шумак и ДВ надо ходить в конце июля - начале августа. Потому что в июне там все еще снег, а в сентябре уже снег. В июле тоже снег, но только на перевалах, а в остальное время - везде. Можно бросить кони. Особенно учитывая то, что на Шумак около 20 километров "от границы леса до границы леса", т.е. дров на этом промежутке нет, палатку ставить неудобно, а местами и негде, и очень холодно, а с перевалов почти всегда дует.
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

Оффлайн StarWind

  • *
  • Сообщений: 540
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #21 : 13:10, 05.04.2010 »
З.Ы. на Шумак и ДВ надо ходить в конце июля - начале августа. Потому что в июне там все еще снег, а в сентябре уже снег. В июле тоже снег, но только на перевалах, а в остальное время - везде. Можно бросить кони. Особенно учитывая то, что на Шумак около 20 километров "от границы леса до границы леса", т.е. дров на этом промежутке нет, палатку ставить неудобно, а местами и негде, и очень холодно, а с перевалов почти всегда дует.

Да ладно палатку ставить неудобно! Ночевали под перевалом с нашей стороны. Помню мягкий прекрасный мох, на котором хорошо спалось :) Ночевали в середине августа. Было "дуло" без снега. Деталь в том, что нужно быть готовым с небольшой зиме, иметь горелку и продукты. Неприятно будет только по оледенелому перевалу идти, но тут нам повезло. В июле там слишком много народу, мы заходили 10, выходили 20 августа, так вообще шикарно.
А он, мятежный, просит бури
Как будто в бурях есть покой! (с)

Оффлайн Pavel T

  • **
  • Сообщений: 1988
    • http://promalp.baikal.ru
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #22 : 13:56, 05.04.2010 »
1) Шумак. Доехать на авто реально "чуть дальше сараев", т.е. километров 5-8 от сухого ручья. Дальше дорога переходит в тропу и авто по ширине не пройдет.
Ты, наверное, очень давно был. Очень реально доехать до озер, там дорога нормальная. Я доезжал зимой (лет 5 назад) до подъема на гребень, который уже ведет к озерам (дальше лесины лежали через дорогу и снега хватало, получалось медленнее, чем пешком).  А вот дальше - все как ты говоришь, только для квадро. На квадрике на перевал заехать реально, дальше уже перенос железа на заданные дистанции начнется. 
TLC80, Subaru Impreza

Оффлайн StarWind

  • *
  • Сообщений: 540
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #23 : 14:15, 05.04.2010 »
Ты, наверное, очень давно был. Очень реально доехать до озер, там дорога нормальная.

Ну нормальной ту дорогу не назовешь, по крайней мере летом. Но ехать можно до сараев точно, дальше надо будет попробовать.
А он, мятежный, просит бури
Как будто в бурях есть покой! (с)

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #24 : 14:35, 05.04.2010 »
Я как раз был в крайнем августе. Специально не смотрел, но за первый ходовой день (Сараи - озера) встречалось несколько узких мест. То есть таких, где явственно тропа и машина не влезет. Может, и проглядел, конечно... но дальше один фиг нереально, так что до озер тоже смысла высокого не вижу :)

З.Ы. надо у Оверклока спросить :) думаю, он точно пробовал :)
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

 

Яндекс.Метрика