Автор Тема: Шумак! Реально доехать??  (Прочитано 23643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #25 : 14:41, 05.04.2010 »

Да ладно палатку ставить неудобно! Ночевали под перевалом с нашей стороны. Помню мягкий прекрасный мох, на котором хорошо спалось :) Ночевали в середине августа. Было "дуло" без снега. Деталь в том, что нужно быть готовым с небольшой зиме, иметь горелку и продукты. Неприятно будет только по оледенелому перевалу идти, но тут нам повезло. В июле там слишком много народу, мы заходили 10, выходили 20 августа, так вообще шикарно.

Ну можно, я тоже ночевал не у границы леса с нашей стороны, а гораздо выше :) но дует, и дров нет :) И - черт возьми - гораздо удобнее делать ЭТО в лесу, у костерка и на ровной, нормальной площадке.
 
Да, про "зиму" ты правильно написал, надо быть к ней готовым в любой месяц. Мы ходили тоже в августе, кажись, так на перевале хорошо пробрасывало метелью и снежники были - хоть бабу лепи.
 
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

Оффлайн Doink

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 1218
    • http://photofile.ru/users/ipdoink/
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #26 : 14:50, 05.04.2010 »
З.Ы. надо у Оверклока спросить :) думаю, он точно пробовал :)
не скажет, лишь бы  ездили  :rtfm:
чем дальше в лес, тем ближе вылес

Оффлайн Pavel T

  • **
  • Сообщений: 1988
    • http://promalp.baikal.ru
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #27 : 15:28, 05.04.2010 »
 
Ну нормальной ту дорогу не назовешь, ....
Поправлюсь - в контексте данного форума :) нормальная. Пассажир, который ехал со мной, несколько раз порывался пойти пешком и потом признался, что так страшно ему еще ни разу не было :)
« Последнее редактирование: 15:30, 05.04.2010 от Pavel T »
TLC80, Subaru Impreza

Оффлайн WalkMan

  • EVERYBODY LIES
  • **
  • Сообщений: 1649
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #28 : 17:15, 05.04.2010 »
Я думаю что реальнее всего доехать на эндуро через Хубуты-Обзорный как местные на лошадях ходят. Хотя это все равно перенос железа... Надо у Яскина проконсультироваться...
みんな嘘をつく!

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #29 : 20:29, 05.04.2010 »
Блин, каждый год одно и тоже...
По шишигиному следу можно прокорячиться до озер. Только практического смысла в этом ноль, поэтому я даже не пробовал, хотя ногами просматривал участки.
Она немного в стороне от тропы дорогу прорубала. Ну и на этом все для машин практически.
« Последнее редактирование: 20:36, 05.04.2010 от Overclock »
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн Pavel T

  • **
  • Сообщений: 1988
    • http://promalp.baikal.ru
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #30 : 20:31, 05.04.2010 »
Думаю, реальнее всего на снегоходе по Китою и Шумаку :) У Крюкова надо проконсультироваться :mosking: ...
По Хубутам однако похуже будет, чем по Эхе-Гэру. А по Ара-Хубутам и Баромголу вообще с трудом представляю как. Конечно, положе, но через Шумак хоть тащить в полтора раза ближе...
TLC80, Subaru Impreza

Оффлайн colp

  • *
  • Сообщений: 294
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #31 : 21:34, 05.04.2010 »
 я заходил как то в середине сентября. Перевал был в снегу,что скорей облегчало передвижение,особенно спуск на ту сторону . Речки  маленькие, достаточно сухо и нет ни кого, На всём Шумаке, было от силы, ещё человек пять. В общем мне мне понравилось.
G350TD

Оффлайн The.Ghost

  • The.Ghost
  • *
  • Сообщений: 510
  • Я не зашел в профиль...
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #32 : 21:43, 05.04.2010 »
Хе-хе! А ведь охота кудань-ть залезти! Народ карты е у кого? Чет не охота 50уе выкладывать за топографическую. На мой взгляд не обязательно лезть до упора пока машина не сдохнет,  километров 40 легко пешем прохожу. Просто нада провести разведку куда и как на машине можно пролезть (без фанатизма) главна чтоб кто нибудь во время остановил! Просто хочу нынче по долине полазать. В прошлом году на сурфе стоковом ездил километров по тридцать с дороги уходил ниче интересного кроме болот не нашел горючего за поездку прокатывал по 120 литров. Карту нада нормальную, чтоб хоть примерно знать куда едеш! :) А если еще и пара машин для страховки то ваще супер будет!
Русский называет дорогой любое место где собирается проехать!!!  8 914 00 250 44

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #33 : 22:33, 05.04.2010 »
...Просто нада провести разведку куда и как на машине можно пролезть (без фанатизма) главна чтоб кто нибудь во время остановил!
Пролезь в Маритуй, но останавливать наверно уже никто не будет :sarcastic_hand:
TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #34 : 10:27, 06.04.2010 »
Через Обзорный я ходил лет 8-10 назад, там как-то или совсем было кисло с тропой, или мы ее потеряли, одно из двух :) короче я бы там не поехал %)

Если тебе просто охота полазить - начни с порта Байкал, там если чо схема эвакуации отработана :) ну или с Маритуя, да :)

А если поехать, отловить экстрима и получить приятный результат, то я бы поехал в долину вулканов однозначно. Оно того стОит. Машина-то какая? Интересует наличие лебедки, размер и тип резины, наличие шноркеля :)
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

Оффлайн colp

  • *
  • Сообщений: 294
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #35 : 10:49, 06.04.2010 »
пара фото перевала и некоторых участков


G350TD

Оффлайн colp

  • *
  • Сообщений: 294
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #36 : 10:53, 06.04.2010 »



G350TD

Оффлайн colp

  • *
  • Сообщений: 294
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #37 : 10:55, 06.04.2010 »

G350TD

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #38 : 12:47, 06.04.2010 »
Хе-хе! А ведь охота кудань-ть залезти! Народ карты е у кого? Чет не охота 50уе выкладывать за топографическую. На мой взгляд не обязательно лезть до упора пока машина не сдохнет,  километров 40 легко пешем прохожу. Просто нада провести разведку куда и как на машине можно пролезть (без фанатизма) главна чтоб кто нибудь во время остановил! Просто хочу нынче по долине полазать. В прошлом году на сурфе стоковом ездил километров по тридцать с дороги уходил ниче интересного кроме болот не нашел горючего за поездку прокатывал по 120 литров. Карту нада нормальную, чтоб хоть примерно знать куда едеш! :) А если еще и пара машин для страховки то ваще супер будет!
http://nature.baikal.ru/scheme.shtml?rg=tunki
Тут и схема, и фото по маршрутам, и отчеты.
Если уж так охота полазить, то заехать в верховья Китоя от Самарты, там чуть ли не до Онота доехать можно при фанатизме.
Броды большие только  %)

TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #40 : 12:52, 06.04.2010 »
colp, сколько градусов было днем/ночью?
не был там осенью...
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #41 : 13:25, 06.04.2010 »
Я думаю что реальнее всего доехать на эндуро через Хубуты-Обзорный как местные на лошадях ходят. Хотя это все равно перенос железа... Надо у Яскина проконсультироваться...
Топлива не хватит наверно, да и есть несколько очень крутых склонов с узкой тропой, не говоря о каньонах. Хотя я не эндурист.
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн colp

  • *
  • Сообщений: 294
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #42 : 15:53, 06.04.2010 »
Overclock, погода была хорошей. Градусника не было, так что точно, сказать не могу. Днём один раз загорали. А так днём майка+шорты, вечером пуховичок+шапка  не лишний.  Пару раз шел снег. К обеду таял. Ягоды очень много. Понятно, что с собой не упрешь. В общем мне было комфортно. Меня больше хер туда заманишь летом. Когда там толпа.
G350TD

Оффлайн The.Ghost

  • The.Ghost
  • *
  • Сообщений: 510
  • Я не зашел в профиль...
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #43 : 21:12, 06.04.2010 »
Через Обзорный я ходил лет 8-10 назад, там как-то или совсем было кисло с тропой, или мы ее потеряли, одно из двух :) короче я бы там не поехал %)

Если тебе просто охота полазить - начни с порта Байкал, там если чо схема эвакуации отработана :) ну или с Маритуя, да :)

А если поехать, отловить экстрима и получить приятный результат, то я бы поехал в долину вулканов однозначно. Оно того стОит. Машина-то какая? Интересует наличие лебедки, размер и тип резины, наличие шноркеля :)
Меняю на сафари, по наличию оставшихся денег обезображу как нибудь, резину хотю 305/70r16 yokohama g001 для начала потом мож покрупней возьму. Через месяц пригоню, приехаю в Иркутск пообщаться!  :)
Русский называет дорогой любое место где собирается проехать!!!  8 914 00 250 44

Оффлайн якин

  • Сообщений: 148
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #44 : 00:15, 28.04.2010 »
добирался я там до Хубутских водопадов  :rus: интим  ... :bue:
эндурик дальше не далеча уйдет  квадрику совсем грустно будет
можно прорваться на триальном мото +группа поддержки :wacko2: :slavik: %) в виде шерпов с бензином и вещами  пилот должен налегке дубасить
тогда у этой идеи есть шанс стать былью
 

Оффлайн The.Ghost

  • The.Ghost
  • *
  • Сообщений: 510
  • Я не зашел в профиль...
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #45 : 21:33, 28.04.2010 »
Главно чтоб местные на колбасу не пустили! Общался с знатаками тех мест, говорят что аборигены против приближения любой техника к тем местам! :)
Русский называет дорогой любое место где собирается проехать!!!  8 914 00 250 44

JEEPPODED

  • Гость
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #46 : 21:46, 28.04.2010 »
Главно чтоб местные на колбасу не пустили! Общался с знатаками тех мест, говорят что аборигены против приближения любой техника к тем местам! :)
Я не абориген, но то же категорически против.
Есть не так много мест, которые не стоит трогать техникой.

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #47 : 23:10, 28.04.2010 »
Конечно, там у них выпасы. И все вооружены. Они на своей земле.
Не стоит сеять лишнюю вражду и рознь.
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн якин

  • Сообщений: 148
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #48 : 01:49, 29.04.2010 »
аборигены разные бывают  :rus:   я на хубутах с ними общался  им идея нравится даже обещали помощь лошадками
им не нравится разруха после горе туристов и мусор  :mda: так-же не любят когда на них пальчиком тыкают и говорят"ууу злые буряты"
и водки им давать тож нельзя  :bear: они после водки  :hunter: ..моя земля однахом ...понаехали тут ..вобшем пока трезвые оч милые люди

Оффлайн The.Ghost

  • The.Ghost
  • *
  • Сообщений: 510
  • Я не зашел в профиль...
Re: Шумак! Реально доехать??
« Ответ #49 : 21:21, 29.04.2010 »
Ню да! Как то так! К нам пока мы неделю жили в долине даж со стволами на лошадях подкатывали! Такие вот нравы! :) Как в анекдоте "трезвый человек как человек ........"
Русский называет дорогой любое место где собирается проехать!!!  8 914 00 250 44

 

Яндекс.Метрика