Автор Тема: Отпуск на Ольхоне  (Прочитано 3981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HouseMD

  • **
  • Сообщений: 3256
  • +7(988)3563809
Отпуск на Ольхоне
« : 00:11, 10.08.2010 »
Здесь мы с Женей (komsomolka) планируем разместить подробный отчет об отпуске на Ольхоне с шестимесячным ребенком в палатках. Цель отчета - показать личным примером, что детей нужно приучать к природе, что свежий воздух (а также веточки, камешки, песочек, шишечки и тд) полезен, что никаких особых проблем вне квартиры тоже нет.
Я начну и постепенно продолжим.
Первоначальный состав: Я, Женя (Komsomolka) и Илюша (Надо ник застолбить) шести меяцев отроду. После состав неожиданно дополнился средненьким Егором (7лет), и моим племянником Михой (tarrrasov) 16 лет.
Машина одна. На задних сиденьях - 2 детских кресла. Поэтому бутор на 5х человек (а Илюша по объему шмоток меня даже превосходил) грузили под самый потолок. + Сверху на багажнике ехало 4 велосипеда и коляска :)
Про быт.
Жить предполагалось в палатках. Всякие домики мы не переносим. Да и снаряги соответствующей хватает. Только дополнительно была приобретена кухня в виде большого шестигранного шатра для облегчения пасмурных дней с мальенким ребенком. В этой кухне жили почти все шмотки в рюкзаках и сумках и все продукты в ящиках. В дождь туда помещались все мы вокруг стола и коляска с Илюшей. На время отъезда туда помещалось все наше велосипедное стадо.
Про ребенка в полевых условиях
Ребенок попробовал все, что видел. На вкус естественно... Хлеб, сухарики, песочек, травку, все снаряжение, потаскал сковороду, тарелки ложки... Игрушками-сосками стали камушки и шишки. И при всем этом ни одного(!!!) расстройства животика! Воистину - на Байкале каждая пылинка - витаминка.
....здесь еще будет многа букав про то, как выглядят стандартные процедуры кормления, сна, мытья ребенка в нестандартных условиях ....
Сон
Замарашка
Велопоход
Раздумья
Доброе утро!
Краюшку хлебушка бы
Посиделки у костра
Кровь с молоком
Принимаем ванну

И пока Илюша...
Родители успевают...

Про испытания машины.
Хотелось: 1.Погонять по пескам в Песчанке, 2.Проехать по линии прибоя, 3. Испытать лебедку, 4. Полазить в гору, ну и мож грязь попадется.
Пункт первый.

Погоняли по песчанке вдоль и поперек. и на подножках и на багажнике.
Был прикольный случай. Я уже укатавшись по песку вдоль и поперек выехал с песка, чтобы забрать оператора, который это все дело снимал. Подъехав снова к пескам решил немного сдать назад, дабы выпустить с песка Ниву. Нива поравнявшись со мной остановилась, открыла окно и сказала мужским уставшим голосом:"Да ты не боись... пройдешь наверное... только пониженную воткни..." и укатила. Весело было хотя бы потому, что незадолго до Нивы через песок прошел Авенир, Фанкарго, АДшка. Я молчу про Форики и Равчики. Прав был Сталкер. Песчанку укатали... До хобоя доходят реальные пузотеры. Жаль природу :( загадят. Так хоть какое то ограничение было.

Пункт 2. Проехал по линии прибоя.
Немного. В сторону воды тянет сильно. Ну и опыт знакомых по утоплению джипов прям у берега не вдохновлял на поездки по глубинам.

3. тут примешался пункт 5. мы Нашли ГРЯЗЬ. точнее яму на дороге.  в длину как раз чуть больше машины и в глубину чуть больше полуметра. На дне лужи и раскисшая грязь, въезд и выезд - крутые. Последние следы говорили о том, что в яму заезжало что-то грузовое и не пройдя, ушло задним ходом. В яме куч наломаных веток и досок. Около ямы заржавевшие топор и лопата. Ну думаю - засажу!
и лебедку заодно испытаю. Не вышло :( прошел ходом. потом еще раз для съемки с другого ракурса. Лебедку испытывали на таборе. небольшой уклон, под колесами плотный песок. Цепляю за дерево, ставлю ручник, жму на тормоза, и "газу" лебедке. Тянет с заблокированными колесами. Другого не придумал. Буду ждать грязь.
4. Довелось лезть в перевал к озеру Шара-Нур.
Не заметил крутизны подъема (Ну едет машина да едет). Подогрел коробку. Остудил, включил понижайку и полез дальше. За мной с маниакальным упорством шла Истана...

Про путешествия по Ольхону
Я уже был на Ольхоне и ездил в экскурсию до хобоя.  Но остальные члены нашей команды отдыхающих не были. Поэтому обязательным пунктом было посещение интересных мест Ольхона. 
В первые дни поехали на озеро Шара-нур. От Елши свернули направо и ушли в гору. Не заметив, что подъем все круче и круче подогрел коробку. Остановился. Пока остывали нас догнала Истана с большим семейством на борту. Мужик с маниакальным упорством лез по камням. Брал зачастую с разгона. И ушел вперед. И мы поползли не спеша вверх. На вершине перевала встретили эту же бурханящую компанию. Святое место обозначено деревянным Лешим со здоровенной свисающей ..... (блин даж язык не поворачиваеццо). Через лес выехали к озеру. Озеро окруженное лесом как на картинках. Издали - красиво, ближе подходишь - невзрачно. Вокруг истоптано людьми и коровами. Затхлая вода, комары... 
Поехали дальше. По ущельям спуск вниз. Живописный лес. Старое зимовье. И выезд вдоль ручья к берегу большого моря. Было еще не поздно, но здесь уже сумерки. Примерно 5 компаний выбрали это место для отдыха. Увидели дядьку на велике. Подошли разговорились. Он приехал с Братска на велике (Forward двухподвес). Проехал уже по всему Ольхону. Намотал от дома порядка 1000 км. Мы впечатлились.
 Про рыбу

... Здесь про то как мы готовили и ели омуля.
Ловили
Коптили
Вялили


Пока все... Остальное тут http://irkutsk-4x4.ru/index.php?action=mgallery;sa=album;id=140
« Последнее редактирование: 10:16, 13.08.2010 от HouseMD »
Jeep Cherokee 4.0 +2" Шнорк, экспедиционник, люстра

Сталкер

  • Гость
Отпуск на Ольхоне
« Ответ #1 : 00:17, 10.08.2010 »
хаус, в жж свой загони, там с привязкой по времени, удобно!

Оффлайн HouseMD

  • **
  • Сообщений: 3256
  • +7(988)3563809
Отпуск на Ольхоне
« Ответ #2 : 00:23, 10.08.2010 »
нет у мну жж. Это ты блоггер-флудер...
« Последнее редактирование: 00:30, 10.08.2010 от HouseMD »
Jeep Cherokee 4.0 +2" Шнорк, экспедиционник, люстра

Сталкер

  • Гость

Оффлайн tomrider

  • *
  • Сообщений: 448
Отпуск на Ольхоне
« Ответ #4 : 01:05, 10.08.2010 »
вот здорово! сам вернулся из песчанки в воскресение-поэтому все свежо и перед глазами.суселы еду тырили?звезды на макушку не давили? пузотеры в песчанку все-таки не пролазят-только я выдернул машин 7-8...в день стабильно 6 машин зарывалось...

Сталкер

  • Гость
Отпуск на Ольхоне
« Ответ #5 : 08:28, 10.08.2010 »
пузотеры в песчанку все-таки не пролазят-только я выдернул машин 7-8...в день стабильно 6 машин зарывалось...
видать жипперы все разбуровили, я в начале июля ездил, субарь  легась универсал проезжал спокойно

Оффлайн Salomon

  • Модератор
  • ***
  • Сообщений: 6931
  • Я мыслю-значит существую. А вот обратное-не факт
Отпуск на Ольхоне
« Ответ #6 : 09:17, 10.08.2010 »
видать жипперы все разбуровили, я в начале июля ездил, субарь  легась универсал проезжал спокойно
Миша,Субарь-легась проезжает там, где через две недели садятся на пузо Сафари. Проверено лично мной :)
Baikal-Trophy 1990-2015. We madе it!
"Трофи - это искусство объезда" (с)неизвестный автор
Пузотёрщик - мотоциклист

Оффлайн HouseMD

  • **
  • Сообщений: 3256
  • +7(988)3563809
Отпуск на Ольхоне
« Ответ #7 : 09:20, 10.08.2010 »
Повторяю! При мне проехал Ниссан авенир, Фанкарго, и Ниссан АД
Jeep Cherokee 4.0 +2" Шнорк, экспедиционник, люстра

Сталкер

  • Гость
Отпуск на Ольхоне
« Ответ #8 : 09:38, 10.08.2010 »
Миша,Субарь-легась проезжает там, где через две недели садятся на пузо Сафари. Проверено лично мной :)
понту? надо одномоментно сравнивать, я проехал и легсь за мной прополз, причем по лесу тоже, до самого хабоя народ ездил

Оффлайн tomrider

  • *
  • Сообщений: 448
Отпуск на Ольхоне
« Ответ #9 : 10:07, 10.08.2010 »
кстати, катаясь на веле по горке над песчанкой встретил дорогу,которая именно поверху обходит дюны. выезд у нее получается где-то в районе домов, а въезд должен быть справа перед песками.лень было поискать въезд.но дорога нормальная.

Оффлайн Doink

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 1218
    • http://photofile.ru/users/ipdoink/
Отпуск на Ольхоне
« Ответ #10 : 10:15, 10.08.2010 »
надо было к вам присоединиться, мы были в это время на МРС, у нас правда годовалая дочка. Шмурдяка для нее конечно много, но коляску и бассейн не брали, вместо них пакет игрушек :).
чем дальше в лес, тем ближе вылес

Оффлайн Salomon

  • Модератор
  • ***
  • Сообщений: 6931
  • Я мыслю-значит существую. А вот обратное-не факт
Отпуск на Ольхоне
« Ответ #11 : 10:38, 10.08.2010 »
понту? надо одномоментно сравнивать
Одномоментно не получилось. Это я зимой на дачу ездил, сначала на легаси, через две недели на сафаре. За эти две недели снега не было, только мороз. Субару шла - снег через капот на крышу лез. А сафарь, зараза, тяжеленный - снег продавил и сел на мосты :)
Baikal-Trophy 1990-2015. We madе it!
"Трофи - это искусство объезда" (с)неизвестный автор
Пузотёрщик - мотоциклист

 

Яндекс.Метрика