Автор Тема: Будто бы не хватает мощи? УАЗик...  (Прочитано 5630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
Граждане, соц.опрос :)

В последние выхи на покатушках заехали в гору, разложили шашлыки, и нам с Барракудой пришла мысль попробовать потропить по целине, была надежда выйти к зимовью через Дабат(ы). Тропим километра два, потом начинается странный спецэффект. Снега стало побольше, сантиметров 30-40 целины, местами, может, чуть больше, плюс подъем градусов пять. Машина упирается в снег, давишь тапку, УАЗик начинает прыгать, как газель, у которой бросили сцепление при попытке поехать в горку! То есть просто всю машину колбасит, ехать отказывается. Сдаю назад, разгон - метра три прошел, опять то же самое. Назад, разгон - три метра, колбасит, назад, разгон - три метра...

В общем, плюнули мы на это дело и поехали козьими тропами на Хею. Но осадок остался ;)

Вопрос - неужели реально не хватало мощности? На первой пониженной и вояках? Или это глюки сцепления? Или еще соображения есть? Если дело именно в мощях, то я расстроен и демотивирован... Надо отметить, что ехал на сильно никаком 80-м бензине, на 92 лучше бы тянул, конечно, но все-таки  :shock:
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

Оффлайн Pavel T

  • **
  • Сообщений: 1988
    • http://promalp.baikal.ru
Будто бы не хватает мощи? УАЗик...
« Ответ #1 : 12:13, 08.12.2008 »
Ширина колес какая? Целина очень не любит широкую резину. Это если докапываешься до твердого. Например, Нива в целине 30-40 см на льду Байкала  на стандартных колесах, я думаю, сделает 80-го крузака на 315 колесах  по скорости перемещения:)
TLC80, Subaru Impreza

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
Будто бы не хватает мощи? УАЗик...
« Ответ #2 : 14:14, 08.12.2008 »
10.5, насколько я помню. Боггер. То есть ширина протектора равна ширине колеса :)
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

Оффлайн Salomon

  • Модератор
  • ***
  • Сообщений: 6931
  • Я мыслю-значит существую. А вот обратное-не факт
Будто бы не хватает мощи? УАЗик...
« Ответ #3 : 14:30, 08.12.2008 »
Гэл, это сцепление. У меня такая же хня была до замены оного. Хотя когда я тропил подъем, у меня этот же эффект снова повторился, потому я лебедя и размотал
Baikal-Trophy 1990-2015. We madе it!
"Трофи - это искусство объезда" (с)неизвестный автор
Пузотёрщик - мотоциклист

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
Будто бы не хватает мощи? УАЗик...
« Ответ #4 : 14:35, 08.12.2008 »
Дохлая корзина + подпаленный диск = корзина диск неравномерно прижимает и под большой нагрузкой его прет?

Все-таки корячится мне, видимо, кроме замены амортов еще и замена сцепы на LUK :)
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

Оффлайн Salomon

  • Модератор
  • ***
  • Сообщений: 6931
  • Я мыслю-значит существую. А вот обратное-не факт
Будто бы не хватает мощи? УАЗик...
« Ответ #5 : 14:40, 08.12.2008 »
Возможно. В моем случае диск был изношен почти до металла, плюс перегретая до синевы корзина не держала совсем
Baikal-Trophy 1990-2015. We madе it!
"Трофи - это искусство объезда" (с)неизвестный автор
Пузотёрщик - мотоциклист

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Будто бы не хватает мощи? УАЗик...
« Ответ #6 : 14:40, 08.12.2008 »
Если идти в крутую гору, даже летом, по сухому, морда машины начинает прыгать, сцепления колес не хватает и происходит такой эффект. Наблюдалось даже на кразе-лаптежнике при штурме Неудачки.

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
Будто бы не хватает мощи? УАЗик...
« Ответ #7 : 14:42, 08.12.2008 »
Ненене, Дэвид Блэйн. Подъем - градусов пять, восемь от силы.
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Будто бы не хватает мощи? УАЗик...
« Ответ #8 : 14:58, 08.12.2008 »
Не, Гэл, это не сцепление, 99%, я думаю что не хватало сцепления колес, уаз машина относительно легкая, а по снегу масса это плюс.

Оффлайн deathless

  • *
  • Сообщений: 432
Будто бы не хватает мощи? УАЗик...
« Ответ #9 : 15:27, 08.12.2008 »
А че тут такого...
У меня сафарь прыгал, когда я из леса выбирался, под колесами палочки-грязь-и т.д. Он цепляется, прочности поверхности не хватает, пробуксовывает, снова цепляется... От этого дергается.
Мне кажется нормально. Про сцепу не знаю-не знаю - она у меня конечно один раз очень жутко воняла, но это было после купания в хее. Потом высохла и нормально все стало - год уже катаюсь. Думаю давно бы уже сдохла сцепа, если бы паленая была - тапочку притопить по городу я люблю...
SsangYoung Korando. Полный сток ;(((

Оффлайн BABAI

  • **
  • Сообщений: 1716
  • сам по себе
Re: Будто бы не хватает мощи? УАЗик...
« Ответ #10 : 22:32, 14.12.2008 »
Цитата: "Galmir"
Граждане, соц.опрос :)

В последние выхи на покатушках заехали в гору, разложили шашлыки, и нам с Барракудой пришла мысль попробовать потропить по целине, была надежда выйти к зимовью через Дабат(ы). Тропим километра два, потом начинается странный спецэффект. Снега стало побольше, сантиметров 30-40 целины, местами, может, чуть больше, плюс подъем градусов пять. Машина упирается в снег, давишь тапку, УАЗик начинает прыгать, как газель, у которой бросили сцепление при попытке поехать в горку! То есть просто всю машину колбасит, ехать отказывается. Сдаю назад, разгон - метра три прошел, опять то же самое. Назад, разгон - три метра, колбасит, назад, разгон - три метра...

В общем, плюнули мы на это дело и поехали козьими тропами на Хею. Но осадок остался ;)

Вопрос - неужели реально не хватало мощности? На первой пониженной и вояках? Или это глюки сцепления? Или еще соображения есть? Если дело именно в мощях, то я расстроен и демотивирован... Надо отметить, что ехал на сильно никаком 80-м бензине, на 92 лучше бы тянул, конечно, но все-таки  :shock:




Если бы это было сцепление-почуствовали сразу по запаху.Раз запаха не было-то такое бывает когда идешь по снегу и начинаешь буксовать,но стоишь на месте. Очень хороший тест на проверку всех закрученных болтов. Если такая потеха начинается,пробуй сдать назад,затем вперед,поиграй педалью газа.Т.е меняй режим движения.Возможно зря шел на первой пониженной на вояках. Обычно хватает за глаза второй пониженной. Есть еще такой прием,иногда помогает. Если еще не совсем зарылся,в грязи или в снегу,а на первой или второй пониженной буксует,можно иногда сдернуть на первой повышенной.Но тут нужно очень аккуратно,т.к можно спалить сцепление

suxel

  • Гость
Будто бы не хватает мощи? УАЗик...
« Ответ #11 : 08:36, 15.12.2008 »
у меня квадрик также колбасило в гору по снегу, только угол был очень крутой. я думаю это изза плохого сцепления с поверхностью, он легкий, а когда вдвоем сели - нормально поехал.

Оффлайн 16максим16

  • Сообщений: 19
Будто бы не хватает мощи? УАЗик...
« Ответ #12 : 17:10, 23.09.2009 »
и кто интересно садит второго пассажира на квадре в очень крутую гору?если и в одного он встаёт на дыбы?
Yamaha Grizzly 700FI special edition+BRP YETI 800PRO

Оффлайн grafVampir

  • Сообщений: 217
Re: Будто бы не хватает мощи? УАЗик...
« Ответ #13 : 21:00, 27.12.2009 »
  да нормально это. не сцепление-это уазик:) на всех такое замечал. по целине или по плотному снегу. видимо связка двиг-трансмиссия в такой режим входит. эффект и не пустом и на полном 8чел уазике наблюдался. видимо двигатель в такой режим входит
УаЗ 33" бфг,нет лебдка, воен мосты, дв 417.
Чтобы спасти Россию-нужно сжечь москву.      М. Кутузов.  думаю он прав

 

Яндекс.Метрика