Автор Тема: Полезные радио волны  (Прочитано 29577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий К.

  • *
  • Сообщений: 726
  • позывной фармацевт
Полезные радио волны
« : 17:52, 12.07.2010 »
Предлагаю прописать полезные волны!!! Ну конечно же волна  Протектора145.4 !! Слушал, но не запомнил,  есть вотна ГИБДД!!! Какие еще нужные волны есть??

Сталкер

  • Гость
Полезные радио волны
« Ответ #1 : 17:58, 12.07.2010 »
с волной гибдд тебя могут и того...дернуть, если дпсник услышит позывные из машины...."нива-1 я мост..."

Оффлайн Дмитрий К.

  • *
  • Сообщений: 726
  • позывной фармацевт
Полезные радио волны
« Ответ #2 : 18:21, 12.07.2010 »
с волной гибдд тебя могут и того...дернуть, если дпсник услышит позывные из машины...."нива-1 я мост..."
Так я дома буду под подушкой слушать!!!!!! :ok:

Оффлайн TAZman

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 1711
  • Примус.... 20 Примус
Полезные радио волны
« Ответ #3 : 19:23, 12.07.2010 »
категорически НИЗЗЗЯ!!!!!.......ну слушать спецволны...........какойта резерватив, всмысле *андон вылез в эфир ДПС и на*рал там.....поэтому они щас ну ОООчень агрессивны к этому.......
Электровелик на 6 кВт

Оффлайн VITO

  • **
  • Сообщений: 1660
Полезные радио волны
« Ответ #4 : 00:18, 13.07.2010 »
а какие волны у м...в, а то тут отрыл у себя радиосканер....)))
Nissan Terrano WD21 VG30 1993 г.

Volk

  • Гость
Полезные радио волны
« Ответ #5 : 00:46, 13.07.2010 »
давайте серьезнее подойдем к этому вопросу  :rtfm:  т.к. от поведения в эфире отдельных людей зависит возможность работать в 144-м диапазоне всех остальных....
 
недавно был такой случай : есть в Иркутске репитер (радиолюбителей) , так вот через него стало работать какое то охранное агенство (позывные "стрелок 1 " , "стрелок 2" и т.п. ). На просьбы радиолюбитнелей освободить их репитер они были посланы на *** (сам был тому свидетель). Сейчас работает комиссия по этому вопросу.....Агенство скорее всего является юридическим лицом (как и наш клуб), поэтому штрафы будут нехилыми... :vava:
 
к чему я все это.....???7
Да к тому что если вдруг кто-то начнет хулиганить в эфире, то этим вопросом заимутся соответствующие службы , а то что они бдят убедились все кто в курсе ситуации по репитеру , т.е. разговор с "посылами" был уже записан контролирующей службой еще до подачи жалобы от радиолюбителей. Поэтому будьте осторожны на спец частотах, ни в коем случае не вмешивайтесь в разговоры служб.....
 
 

Оффлайн Дмитрий К.

  • *
  • Сообщений: 726
  • позывной фармацевт
Полезные радио волны
« Ответ #6 : 00:56, 13.07.2010 »
Вобще я тему создал для того чтобы если что на помощь позвать т.е. экстренные волны!!!

Volk

  • Гость
Полезные радио волны
« Ответ #7 : 01:01, 13.07.2010 »
Вобще я тему создал для того чтобы если что на помощь позвать т.е. экстренные волны!!!

в качестве ЭКСТРЕННОЙ ВОЛНЫ можно обращаться к радиолюбителям на репитер. Его частота 145 000 передача и 145 600 прием (для вас). Там всегда кто то сидит, поэтому шансы быть услышанным достаточно велики.
 
только сначала надо научиться включать  на своей станции режим работы с репитером.

Оффлайн StarWind

  • *
  • Сообщений: 540
Полезные радио волны
« Ответ #8 : 08:52, 13.07.2010 »
категорически НИЗЗЗЯ!!!!!.......ну слушать спецволны...........какойта резерватив, всмысле *андон вылез в эфир ДПС и на*рал там.....поэтому они щас ну ОООчень агрессивны к этому.......
Слушать вы можете кого угодно, а передавать только в разрешенном спектре. Узнать об этом можно, если к вам кто-то заглянет и услышит диджеев радио "ДПС". Иначе никак. В принципе, по закону ГАИ предъявить ничего за прослушку не смогут, но если захотят - докопаются. Потому на постах лучше не понтоваться.
Насколько разрешена публикация частот я не знаю. Но на форуме радиосканера, ссылаясь на свои правила, не пишут.
А он, мятежный, просит бури
Как будто в бурях есть покой! (с)

Int_13h

  • Гость
Полезные радио волны
« Ответ #9 : 09:27, 13.07.2010 »
с волной гибдд тебя могут и того...дернуть, если дпсник услышит позывные из машины...."нива-1 я мост..."

c новаго году невы уже нет...

Int_13h

  • Гость
Полезные радио волны
« Ответ #10 : 09:30, 13.07.2010 »
еще в качестве экстренного 145.500 по всей стране вызывной канал радиолюбителей. ненулевая вероятност ьчто ктонибудь вас услышыт

Сталкер

  • Гость
Полезные радио волны
« Ответ #11 : 10:02, 13.07.2010 »

c новаго году невы уже нет...
и чо? я пример привел. или надо все как есть выкладывать?  :rtfm: Списка частот служб тут не было и не будет  :ireful1: Сам за этим следить буду

Оффлайн ромэо

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1045
Полезные радио волны
« Ответ #12 : 16:02, 13.07.2010 »
Если кого нибудь из джиперов "завалят" за такими забавами может последовать обратная реакция и джипы на дорогах будут выворачивать по полной. А если с логотипом протектора то это еще и тень на клуб. Нам это надо? Насколько я понимаю многие ездят без соответствующих разрешений. Так давайте ездить дальше и слушать полезные радиоволны FM.

Оффлайн Мигель Burunduk

  • *
  • Сообщений: 423
Полезные радио волны
« Ответ #13 : 15:13, 28.07.2010 »
а погоду или еще чего послушать? есть данные по частотам?

Оффлайн isv1000

  • Штурман экипажа"Захарка" Администратор
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4105
  • Иркутск-Нижнеудинск
Полезные радио волны
« Ответ #14 : 18:49, 28.07.2010 »
Есть частота ATIS, но она в другом диапазоне, авиационном
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Оффлайн DINAMIT

  • Сообщений: 130
    • САЙЛЕКС (Санкт-Петербург) - системы и средства радиосвязи, системы безопасности
Полезные радио волны
« Ответ #15 : 21:32, 15.09.2010 »
Поделиться частотами могу. Только врядли они пригодятся. Гайцы имеют как общие каналы так и по районам города. Причем используют субтона и даже скремблерами не ленятся пользоваться. 
ЛЮБЫЕ РАДИОСТАНЦИИ, АНТЕННЫ, АКСЕССУАРЫ К НИМ. ЦЕНЫ НИЖЕ ЧЕМ У ЛЮБЫХ КОНКУРЕНТОВ!
www.saileks.spb.ru

Оффлайн RA0SNN

  • Сообщений: 7
  • Я зашел в профиль...
Полезные радио волны
« Ответ #16 : 18:10, 04.12.2010 »
Приветствую Уважаемые,у Вас хороший объемный сайт,немного дополню информацию по посту №6 этой темы.Действительно,был такой случай летом этого года,и позывные указаны верно,можно долго рассказывать о методах их формирования,но,после того как было выяснено(нами) что они пренадлежат одной из военных частей Иркутска(а радиолюбители очень тесно связаны с ВС РФ),ими занялись соответствующие военные службы,и отодрали их так,что они забыли номер своей ВЧ.С гражданскими "гостями" примерно то-же самое,после определенного мониторинга частоты,можно узнать место расположение,и пренадлежность.По поводу аварийной связи НЕ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ через репитер,если есть угроза вашему здоровью и жизни,вам не когда не откажут в помощи,тем более что частота 145.600, мониторится станциями радиоконтроля города Иркутска. Досадно другое,когда на частоте репитера появляются не известные корреспонденты,и звучат позывные с частоты 145.400,и реплики типа "придурок,принимаешь меня?","да чето хреново", слышно в ответ.А в полосе частот 144-146 мГц,должны звучать ТОЛЬКО ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ позывные.
Как руководитель УКВ секции иркутского областного радиоклуба ДОСААФ,настоятельно рекомендую,раз уж вы оказались на частоте 145.400,не работать на передачу на других участках любительского диапазона,кроме пункта указанного выше.
 P.S Получайте 4-ю категорию,забывайте свой вымышленный позывной,получайте любительский.
« Последнее редактирование: 21:20, 10.12.2010 от RA0SNN »

Пух

  • Гость
Полезные радио волны
« Ответ #17 : 18:54, 04.12.2010 »
... забывайте свой вымышленный позывной,получайте любительский,...
:rus:
И как их выговаривать?

Оффлайн RA0SNN

  • Сообщений: 7
  • Я зашел в профиль...
Полезные радио волны
« Ответ #18 : 19:08, 04.12.2010 »
Читайте фонетический алфавит,и правила любительской радиосвязи.

Пух

  • Гость
Полезные радио волны
« Ответ #19 : 19:14, 04.12.2010 »
Читайте фонетический алфавит,и правила любительской радиосвязи.

Понятно!
А что такое:
Цитировать
машины ДСП
?

Сталкер

  • Гость
Полезные радио волны
« Ответ #20 : 19:18, 04.12.2010 »
Читайте фонетический алфавит,и правила любительской радиосвязи.
так стоп.
Во первых здравствуйте! очень приятно что к нам такие люди заходят, честно  :blush:
Во вторых можете дать раскладку-рекомендацию по частотам? Какие в диапазоне 144-146 (помимо 145.600) железно забиты за любительскими организациями клубами, дабы не влазить в чужой огород.
В третий, как быть бедным жипперам со своими позывными, вопрос очень важный для  нас. Так как без связи очень не удобно при езде группой на покатушках.

Оффлайн RA0SNN

  • Сообщений: 7
  • Я зашел в профиль...
Полезные радио волны
« Ответ #21 : 19:18, 04.12.2010 »
Я так называю ДПС,они-ж деревянные.А ДСП это "древесно-стружечная плита".

Пух

  • Гость
Полезные радио волны
« Ответ #22 : 19:21, 04.12.2010 »
так стоп.
...
Понял... Предупреждение уже было!  :vava:

Оффлайн RA0SNN

  • Сообщений: 7
  • Я зашел в профиль...
Полезные радио волны
« Ответ #23 : 19:49, 04.12.2010 »
Добрый вечер,диапазон 144-146 мГц весь пренадлежит любительской службе на первичной основе на частоту 145.400 отходят с вызывной,145.500,что-бы продолжить беседу не занимая вызывную частоту.Существует разделение 2-х метрового диапазона на участки:
144.0-144.5 CW
144.150-144.5 SSB
144.625-144.675 цифровые виды связи
144.5-145.8 FM
145.8-146.0 спутниковый участок
CW,телеграф(азбука Морзе) SSB,однополосная модуляция FM,фазовая/частотная/угловая модуляция.С правилами ведения любительской УКВ связи,можно ознакомится вот здесь http://www.qrz.ru/vhf/
и здесь http://www.qrz.ru/beginners/
« Последнее редактирование: 21:26, 10.12.2010 от RA0SNN »

Int_13h

  • Гость
Полезные радио волны
« Ответ #24 : 21:53, 04.12.2010 »
RA0SNN, какие люди, приветствую!

Сталкер

  • Гость
Полезные радио волны
« Ответ #25 : 22:02, 04.12.2010 »
RA0SNN, какие люди, приветствую!
позывной у тебя какой говорю?

Оффлайн Амикан

  • http://fotki.yandex.ru/users/alia6000/albums/
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 3167
  • Амикан - медведь, дедушка, предок (эвенк.)
    • http://fotki.yandex.ru/users/alia6000/albums/
Полезные радио волны
« Ответ #26 : 22:02, 04.12.2010 »

 P.S Получайте 4-ю категорию,забывайте свой вымышленный позывной,получайте любительский,регистрируйте свою аппаратуру(тогда вам будут не страшны машины ДСП),и работайте легально,это сделать очень просто.

 :bear: Так вот и посодействовали бы сразу всем вместе :blush:
Как правило, охотники чаще всего вспоминают встречи в тайге с ее косолапым хозяином. Эвенки уважительно его называют Амикан, что значит дедушка...

Int_13h

  • Гость
Полезные радио волны
« Ответ #27 : 22:29, 04.12.2010 »
позывной у тебя какой говорю?
у меня нет позывного

Оффлайн RA0SNN

  • Сообщений: 7
  • Я зашел в профиль...
Полезные радио волны
« Ответ #28 : 06:59, 05.12.2010 »
 Int_13h
Привет Дима,давненько не пересекались.
« Последнее редактирование: 21:24, 10.12.2010 от RA0SNN »

Оффлайн DMetrey

  • Китой
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2739
  • позывной Китой
Полезные радио волны
« Ответ #29 : 08:57, 05.12.2010 »
После посещения Ольги Витальевны  она выдала  мне  два номера  телефона -типа надо пройти курсы, по номерам   мне сказали  что то типа приходи через  месяц, на этом  и остановилось
89025773209 адвокат.
У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то. Лао-Цзы®

Оффлайн RA0SNN

  • Сообщений: 7
  • Я зашел в профиль...
Полезные радио волны
« Ответ #30 : 10:08, 05.12.2010 »
.
« Последнее редактирование: 21:19, 10.12.2010 от RA0SNN »

Оффлайн StarWind

  • *
  • Сообщений: 540
Полезные радио волны
« Ответ #31 : 13:22, 05.12.2010 »
А как быть с тем моментом, что темы разговоров у джиперов несколько вне правил о допустимых разговоров. Я не заметил в списках разрешенных тем разговоров сообщения о том, что машина сидит в болоте. Получается, что зарегистрировавшись (что я планирую, в частности) мы так и будем нарушать правила.
А он, мятежный, просит бури
Как будто в бурях есть покой! (с)

Оффлайн RA0SNN

  • Сообщений: 7
  • Я зашел в профиль...
Полезные радио волны
« Ответ #32 : 13:33, 05.12.2010 »
1
« Последнее редактирование: 21:19, 10.12.2010 от RA0SNN »

Оффлайн nemo31

  • "NORD BAIKAL"
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1770
Re: Полезные радио волны
« Ответ #33 : 23:47, 03.03.2011 »
Могу прописать частоту МЧС спасателей,но это уже спецчастоты. :secret:

Оффлайн Бамовец

  • ***
  • Сообщений: 6264
  • R0SLVC
Re: Полезные радио волны
« Ответ #34 : 23:50, 03.03.2011 »
...забанят
Столярные работы. Отдых на Малом море. Аренда посуточно. 8902 7 673 111

Я за живое общение!!!

Сталкер

  • Гость
Re: Полезные радио волны
« Ответ #35 : 00:05, 04.03.2011 »
забаню  :to_babruysk:

Оффлайн nemo31

  • "NORD BAIKAL"
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1770
Re: Полезные радио волны
« Ответ #36 : 00:12, 04.03.2011 »
Прочитал тему Амикана,всю инфу про БПСО он прописал а радиочастоты не прописаны.Особого секрета в этом нет,если соблюдать этику переговоров в эфие. :)

Int_13h

  • Гость
Re: Полезные радио волны
« Ответ #37 : 09:43, 04.03.2011 »
работа на частотах выходящих за пределы радиолюбительского диапазона, в т.ч на служебных, возможна только в случае непосредственной угрозе жызни, чс и т.п. часто у нас ласты склеивают вдали от цывилизацыи, чтобы лезть в служебные каналы? на мвдэшных частотах клоуны уже появились

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
Re: Полезные радио волны
« Ответ #38 : 00:36, 14.04.2011 »
Я что то не пойму, что сверхсекретного в частотах МЧС и БПСО если они будут выложены в форуме? Это лучше, чем во ремя очередной "МайоФФки" какой либо экипаж работающий "по незнанию" на 145.600 будут слышать где нибудь в Байкальске. Я сам лично эти частоты узнавал подойдя к МЧСовцу на "Лыжне России-2011", он мне все сам и сказал. Второй раз точно также будучи на их базе в Слюдянке. Мотивировал это тем, что люди идут на пик Черского и имеют с собой радиостанцию 140-кового диапазона. Тоже абсолютно спокойно сказали частоты на которых можно обратиться за помощью. Люди тут вроде бы все взрослые и отправить вертолет с пивком просить явно не будут. А вот когда они из за незнания частот начинают лазить по всему эфиру, тогда косяки и происходят. Не лучше ли сказать сразу, что 145-146 можно "там то и там", "кроме тут то и тут", а вот выше, ну никак нельзя ибо "снег башка попадет, совсем мертвый будешь"...
_
А частоты так это не секрет, они есть в открытом доступе, там на второй странице есть и частоты МЧС: http://www.radioscanner.ru/base/index.php?fromCity=%C8%F0%EA%F3%F2%F1%EA&action=list&sortBy=0&page=4
_
Ну а дабы совсем убить любопытство "праздноинтересующихся" можно сказать, что боООольших радиолюбителей послушать на наших станциях ну просто никак не получится ибо там скремблеры, широкополосная модуляция, разнос частот и еще много чего страшного.
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн DINAMIT

  • Сообщений: 130
    • САЙЛЕКС (Санкт-Петербург) - системы и средства радиосвязи, системы безопасности
Re: Полезные радио волны
« Ответ #39 : 15:48, 18.04.2011 »
Слушать то можно. ГИБДД забавно слушать особенно))) Очень редко кто со скремблерами работает, ну максимум это субтон стоит или "разнесенка" (что слушать не мешает).
Вот передавать нельзя  :)
ЛЮБЫЕ РАДИОСТАНЦИИ, АНТЕННЫ, АКСЕССУАРЫ К НИМ. ЦЕНЫ НИЖЕ ЧЕМ У ЛЮБЫХ КОНКУРЕНТОВ!
www.saileks.spb.ru

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
Re: Полезные радио волны
« Ответ #40 : 01:04, 19.04.2011 »
Слушать то можно. ГИБДД забавно слушать особенно))) Очень редко кто со скремблерами работает, ну максимум это субтон стоит или "разнесенка" (что слушать не мешает).
Вот передавать нельзя  :)
Забавно УВО слушать. Вот где "интеллектуальная кунсткамера".
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

 

Яндекс.Метрика