Автор Тема: Установка антенн на автомобиль  (Прочитано 13355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катюша

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1127
Установка антенн на автомобиль
« Ответ #25 : 19:47, 15.12.2010 »
Немного из литературы: Для дальней связи наилучшей считается длинна антенны 5\8 длинны волны. Для частоты 145Мгц. это 128,75см. Есть другие соотношения - 1\2 = 103см., 3\8 = 77,25см., 1\4 = 51,5см. При центральном расположением антенны на автомобиле круговая направленность, но предположим, что к антенне подведена мощность передатчика 100Вт. Поскольку антенна имеет равномерную круговую диаграмму, то на каждый градус окружности приходится 1\360 часть мощности, т. е. 100:360 = 0,277Вт. Таким образом в сторону корреспондента будет направленна эта мощность, а остальная 99,72Вт. будет бесполезной.
« Последнее редактирование: 19:51, 15.12.2010 от Катюша »

JEEPPODED

  • Гость
Установка антенн на автомобиль
« Ответ #26 : 21:29, 15.12.2010 »
то на каждый градус окружности приходится 1\360 часть мощности, т. е. 100:360 = 0,277Вт. Таким образом в сторону корреспондента будет направленна эта мощность, а остальная 99,72Вт. будет бесполезной.
Я канэшна извеняюсь, но, помоему, это полная фигня.

Оффлайн Катюша

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1127
Установка антенн на автомобиль
« Ответ #27 : 20:42, 16.12.2010 »
Никакая это не фигня, а закон распространения энергии. Штыревая антенна не лучший вариант, применяется для работы во все стороны. А для дальней связи применяют направленные антенны где большая часть мощности, и чуствительность, направленны на корреспондента. Это как порох подожги его на открытом месте или в стволе.

Оффлайн СаняГорыныч

  • Мы там где нет дорог!
  • ***
  • Сообщений: 4543
Установка антенн на автомобиль
« Ответ #28 : 21:43, 16.12.2010 »
У меня 50 см. стоит. Считаю достаточным. Какого-либо заметного приемущества у длиных, не заметил.
Вот я хочу чтобы в  таком возрасте, я так-же говорил :mosking: :bear:

Пух

  • Гость
Установка антенн на автомобиль
« Ответ #29 : 21:49, 16.12.2010 »
Никакая это не фигня, а закон распространения энергии. Штыревая антенна не лучший вариант, применяется для работы во все стороны. А для дальней связи применяют направленные антенны где большая часть мощности, и чуствительность, направленны на корреспондента. Это как порох подожги его на открытом месте или в стволе.
Насчет пороха - сравнение удачное. Вся беда в том, что в наших условиях, заведомо неизвестно в каком направлении находится корреспондент! Поэтому "вещать" приходится во все стороны :pardon:

Оффлайн Катюша

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1127
Установка антенн на автомобиль
« Ответ #30 : 22:45, 16.12.2010 »
В нашем случае, мое мнение, антенну лучше расположить сзади автомобиля за багажникам для защиты от веток и излучения. Для связи со штурманом и соседями направленности хватит, а для дальней связи поворачивай морду машины в нужную сторону.   

Volk

  • Гость
Установка антенн на автомобиль
« Ответ #31 : 22:59, 16.12.2010 »
за багажникам для защиты от веток и излучения.


про ветки понятно , хотя эта проблема полностью решается установкой пружинной антенны
а вот про излучение....не совсем понятно , что имеется ввиду, т.к. излучение (непосредственно у антенны) направлено горизонтально и если штырь находится выше людей, то им ничего не фонит.




Кстати заднее крепление антенны прекрасно ломается когда пятишься назад через кусты... :(

Оффлайн DMetrey

  • Китой
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2739
  • позывной Китой
Установка антенн на автомобиль
« Ответ #32 : 23:10, 16.12.2010 »



Кстати заднее крепление антенны прекрасно ломается когда пятишься назад через кусты... :(
антенну  имхо  надо ставить    на крышу  , когда ездили нп закрытие сезона мы с  Пираньей ушли на Большой  Луг, так  вот, мы не  слышали  Баламута  потому что  у меня антенна   стоит  справа  на кузове   возле капота. Паша  Ширяев  слышал   Баламута     у него антенна   стояла на крыше.Антенны  и рации одинаковые.
89025773209 адвокат.
У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то. Лао-Цзы®

Balamut_

  • Гость
Установка антенн на автомобиль
« Ответ #33 : 08:40, 17.12.2010 »
антенну  имхо  надо ставить    на крышу  , когда ездили нп закрытие сезона мы с  Пираньей ушли на Большой  Луг, так  вот, мы не  слышали  Баламута  потому что  у меня антенна   стоит  справа  на кузове   возле капота. Паша  Ширяев  слышал   Баламута     у него антенна   стояла на крыше.Антенны  и рации одинаковые.
Причем вас обоих я принимал уверно

Оффлайн Катюша

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1127
Установка антенн на автомобиль
« Ответ #34 : 20:35, 18.12.2010 »
антенну  имхо  надо ставить    на крышу  , когда ездили нп закрытие сезона мы с  Пираньей ушли на Большой  Луг, так  вот, мы не  слышали  Баламута  потому что  у меня антенна   стоит  справа  на кузове   возле капота. Паша  Ширяев  слышал   Баламута     у него антенна   стояла на крыше.Антенны  и рации одинаковые.
Причем вас обоих я принимал уверно
В данном случае накладывается много обстоятельств.  Дима, чем выше стоит антенна тем лучше, а у тебя вообще диаграмма направленности смотрит назад  влево! см. рисунок. Возможно у Баламута направленность была в вашу сторону. И в горном районе надо учитывать переотражение от гор, здесь как повезет.

про ветки понятно , хотя эта проблема полностью решается установкой пружинной антенны
а вот про излучение....не совсем понятно , что имеется ввиду, т.к. излучение (непосредственно у антенны) направлено горизонтально и если штырь находится выше людей, то им ничего не фонит.




Кстати заднее крепление антенны прекрасно ломается когда пятишься назад через кусты... :(
На БЭТе у нас с Бегемотом были пружинные антенны, но штыри мы успешно потеряли оба! Излучение у антенны в горизонтальной плоскости имеет форму бублика, и нижней частью может захватить экипаж, а может и нет :pardon:

Volk

  • Гость
Установка антенн на автомобиль
« Ответ #35 : 22:47, 18.12.2010 »
на всех антеннах чтобы не терять штыри я делаю несколько оборотов скотча в зоне штырь-катушка. Раньше штыри терял, после такого апгрейда (чита 2007) штыри не терял ни разу, только катушки ломал.....


пружина спасает ТОЛЬКО от поломки катушки.
« Последнее редактирование: 15:46, 19.12.2010 от Volk »

JEEPPODED

  • Гость
Установка антенн на автомобиль
« Ответ #36 : 14:41, 19.12.2010 »
На БЭТе у нас с Бегемотом были пружинные антенны, но штыри мы успешно потеряли оба!
У меня не пружиннвя. :)

 

Яндекс.Метрика