Автор Тема: Вискомуфта на Сафари ТД-42  (Прочитано 4505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Salomon

  • Модератор
  • ***
  • Сообщений: 6931
  • Я мыслю-значит существую. А вот обратное-не факт
Обнаружил (с радостью) что на Сафари ТД-42 подходит вискомуфта вентилятора вместе с крыльчаткой от корейского микрика Киа Преджио. Крыльчатка вентилятора на 15 мм в диаметре меньше и 20 мм уже, имеет такое же количество лопастей, их форму и угол атаки.
Необоходима маленькая доработка: ось шкива длиннее выемки в шейке муфты на 1 мм. Необоходимо обрезать на 1 мм ось шкива (в шейке нет запаса для высверливания) или пойти моим путем - поставить между шкивом (на шпильки) обычные шайбы толщиной 1 мм и гайки посадить на фиксатор резьбовых соединений или заменить шпильки на более длинные.
Вы спросите, к чему эти "мучения"?  :D  Стоимость НОВОЙ вискомуфты в сборе с крыльчаткой 2 000 рублей (пав. 120 Автограда) Для сравнения - на разборках от Террано - 1500 - 1800 руб. без гарантии состояния, родной на ТД -42 - музейная редкость, искал полтора года - не нашел (у меня крыльчатка лопнула и муфта не работала). А теперь посмотрите на экзисте стоимость новой муфты и вентилятора  :shock:
Baikal-Trophy 1990-2015. We madе it!
"Трофи - это искусство объезда" (с)неизвестный автор
Пузотёрщик - мотоциклист

Родственник

  • Гость
Вискомуфта на Сафари ТД-42
« Ответ #1 : 22:54, 30.03.2008 »
А как ты хотел Террановскую вискомуфту поставить на Сафари, она запрессована на вал помпы и снять её не так-то просто? Свою помпу(Террано) сегодня снял, завтра буду пробовать разбирать. И что-то никакого силиконового геля в вискомуфте не обнаружил. Где его взять и какое количество надо?

Оффлайн Salomon

  • Модератор
  • ***
  • Сообщений: 6931
  • Я мыслю-значит существую. А вот обратное-не факт
Вискомуфта на Сафари ТД-42
« Ответ #2 : 10:53, 31.03.2008 »
впервые слышу, что бы  вискомуфта была напрессована на помпу, может, ты не первый хозяин в России у машины? И дрыгатель у тебя какой?
Вообще по умолчанию муфта не ремонтируется, но в интернете (http://nissan4x4-club.ru/Razdeluy/Remont/Sistema_ohlazhdeniya/index.php?id=12528) описан способ ремонта при помощи трансмиссионного масла. Силиконовую жидкость в продаже не встречал ...
Baikal-Trophy 1990-2015. We madе it!
"Трофи - это искусство объезда" (с)неизвестный автор
Пузотёрщик - мотоциклист

Оффлайн kamaz jr

  • **
  • Сообщений: 1532
Вискомуфта на Сафари ТД-42
« Ответ #3 : 14:07, 31.03.2008 »
заклинь ее и все. Года 4 назад Володя на секача поставил от нашей делики муфту. На сколько знаю работает до сих пор. Правда теперь мне муфта занадобилсь))) На грейс она новая стоит около 2000.
Майоффка- это как Новый год у нормальных людей.

Родственник

  • Гость
Вискомуфта на Сафари ТД-42
« Ответ #4 : 21:34, 31.03.2008 »
На всех ТД27 вискомуфта напрессована намертво и продаётся в сборе с помпой. Сегодня пробовал снять - ни в какую. А вот на ВЖ30(Террано-бензин) вискомуфта съёмная.
Кстати, Володя на секача нашёл родную вискомуфту, так что деликовская, наверное, у него в гараже валяется.

 

Яндекс.Метрика