Автор Тема: Внимание всем у кого есть радиостанции!!!  (Прочитано 117866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
Друзья и вообще все кто пользуется радиосвязью!

Сообщаю всем, что в данное время обострился конфликт с сообществом радиолюбителей Иркутска на предмет помех работы в эфире со стороны участников внедорожных соревнований. Ветка конфликта находится тут: http://irkham.ru/forum/18-103-3 с топика 41. Сразу скажу, что претензии небезосновательные и череваты серьезными последствиями! Во время последних соревнований на частоте 145.100, где вообще то работает на законных основаниях радиолюбительский эхолинк, "Лохматый" (могу ошибаться, но это не важно) нецензурно взывал о помощи через Интернет на всю Россию, что не осталось незамеченным радиолюбителями. Потребовался звонок с моей стороны организаторам соревнований (Бамовцу), что бы устранить недоразумение. Теперь о сути простыми словами... На сегодняшний момент работа без официальных позывных на частоте 144-146 мГц незаконна. Соответственно как вы понимаете в случае первого же письма в ГКРЧ со стороны радиолюбителей. "Калитка" со связью на соревнованиях закроется очень быстро и в последствии будет открываться долго и со скрипом!
Выходов из ситуации не много..

Первый, это возобновление работ по регистрации коллективной радиостанции.
Второй, это прийти в Радиоклуб и получить официальный позывной и работать в открытую и законно, тем более, что открываются все новые репитеры, а соответственно возможности использования радиосвязи значительно расширяются.
И третий самый плохой. Раз уже все в наглую и совсем незаконно залезли на 145.400, то за границы этой частоты вылазить НИКАК НЕЛЬЗЯ! Для связи пилот-штурман только LPD, между экипажами и оргами ТОЛЬКО 145.400. Этот вариант самый корявый!
В настоящее время есть договоренность с Заместителем председателя РО Карповым Сергеем Юрьевичем о понимании сложившейся ситуации и поиске возможного решения. Так же даю координаты человека являющегося председателем квалификационной комиссии при приеме экзаменов: Кирильчук Сергей Иванович тел: 89086613506 По всем вопросам касающихся сдачи экзаменов на получение радиолюбительского позывного звоните ему.Следующий экзамен 12 января 2013 года. На Поленова, 18

Проблему нужно решать!

« Последнее редактирование: 13:10, 21.12.2012 от Пришелец »
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн Serg_L

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2411
можно оставить КЛУБНУЮ частоту за клубом 145 400
связь штурман-пилот организовать на маломощных 27мгц или 433 мгц
иначе мы весь диапазон 145 загадим, там такие перлы иногда проскакивают, закончится этот очень быстро и очень плохо
и участники соревнований всегда на связи будут
mongolia-4x4.ru джип тур 'В поисках легенд Хубсугула'

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
Решение о выделении частот принимается в Москве. Скажу честно, что вариант нереальный ибо платить за выделение частот никто не хочет. Так что к сожалению не рассматривается...
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн lahmatiy07

  • lahmatiy ROTMAX
  • Самурай-клуб
  • *
  • Сообщений: 1257
я давно слежу за этой темой  и на вашем сайте зареген  задовал вопросы как получить разрешение  но увы там я не чиго не понял так как не хотят разговаривать приехал на поленова сказали учите приходите здавайте  и ждите хз сколько  там на сайте написанно что порядок регистрации  теперь без платный и это ни какого интереса  для гркц нет, по позывным которые выдают в новосибе там вообще чёрт голову сломит http://irkham.ru/forum/16-59-4 59 пост
 может быть както собрать нас джиперов которые желают получить позывной  и вместе  всё объяснить что да как! я не против только за ,может кто ещё ?
 по поводу эхолинка в курсе и эти частоты на моих  рациях закрыты слежу на сайте радиолюбителей  что дома что в машине что носимка  нас тут много лахматых
и помощь не прошу потому что на сорёвах уже года два под своим ником небываю !
 
Туда где грязи много!

Оффлайн Serg_L

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2411
Решение о выделении частот принимается в Москве. Скажу честно, что вариант нереальный ибо платить за выделение частот никто не хочет. Так что к сожалению не рассматривается...

я имел ввиду немного другое
пока нас никто не трогает на клубной, нам надо прекратить выходить в эфир на соседних частотах
 
mongolia-4x4.ru джип тур 'В поисках легенд Хубсугула'

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.

нам надо прекратить выходить в эфир на соседних частотах
Полностью согласен!
По поводу собрать и объяснить что да как, не вопрос! Собирайтесь, если нужно все объясним и расскажем! У меня есть программа и список вопросов для сдачи экзаменов на получение категории. Если нужно могу дать. Готовьтесь. Понятно, что халявы тут не будет и нужно знать хотя бы минимум, поэтому учить прийдется.

Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн Луноход

  • **
  • Сообщений: 1501
Из предложенных - второй вариант самый проходной.
Экз. билеты читал, для получения низшей радиолюбит. категории там нет ничего сверхъестественного.
Бумажки выдаются (вроде) на 5 лет.


Оффлайн Бамовец

  • ***
  • Сообщений: 6264
  • R0SLVC
Клубу нужно получать коллективку. Бороться со всеми любителями поговорить в радиоэфире нарушая всевозможные регламенты, мы не можем, но будем стараться предупреждать на наших мероприятиях об этом. Виновных будем наказывать.
Столярные работы. Отдых на Малом море. Аренда посуточно. 8902 7 673 111

Я за живое общение!!!

Оффлайн Serg_L

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2411
Клубу нужно получать коллективку. Бороться со всеми любителями поговорить в радиоэфире нарушая всевозможные регламенты, мы не можем, но будем стараться предупреждать на наших мероприятиях об этом. Виновных будем наказывать.

основная проблема в связи штурман -водитель, во время соревок все расползаются на соседние частоты и захламляют весь диапазон
mongolia-4x4.ru джип тур 'В поисках легенд Хубсугула'

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.

основная проблема в связи штурман -водитель, во время соревок все расползаются на соседние частоты и захламляют весь диапазон
Так можно ведь "расползаться" по LPD диапазону.  :)
Так же всем интересующимся получением позывного и сдачей экзамена сообщаю телефон СЕРГЕЯ ответственного за УКВ тел: 89500667857.
Ну и советую следить за данной темой: http://irkham.ru/forum/18-103-5


« Последнее редактирование: 16:28, 21.12.2012 от Пришелец »
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Так можно ведь "расползаться" по LPD диапазону.  :)
Это как, заясните....
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
Это как, заясните....
Все просто. У ОРГов стоит база на 145.400 и в каждой машине стоит автомобильная станция настроенная на 145.400. Эта частота используется исключительно в целях связи между экипажами и организаторами. И ТОЛЬКО эта частота. А связь между штурманом и пилотом осуществляется с помощью самых недорогих маленьких LPD радиостанций какими пользуются охранники в супермаркетах. Комплект таких  станций из двух штук можно купить за 2000 рублей, что гораздо дешевле, чем одна станция диапазона 145 мГц. В то же время они позволят покрыть расстояние до 1 км. , чего вполне достаточно. Троса на лебедку длиннее километра я еще ни у кого не видел.  :mosking: Это позволит исключить "непечатное" из "профессионального" эфира.
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн Бамовец

  • ***
  • Сообщений: 6264
  • R0SLVC
ЛПДшки я так понимаю можно вообще под себя перепрошить. Индивидуально.
Столярные работы. Отдых на Малом море. Аренда посуточно. 8902 7 673 111

Я за живое общение!!!

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
ЛПДшки я так понимаю можно вообще под себя перепрошить. Индивидуально.
Конечно можно. Тут главное за границы диапазона не вылазить.
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн Fantomer

  • My Toyota is Fantastic! Сурфоклуб
  • ***
  • Сообщений: 5346
  • No road, no problem!
У меня рация оба диапазана мониторит, на 145.400 только для общей связи а на 430 общение со штурманом было, но это просто так у меня получилось, так как вторая рация на 430 диапазон...
Не стоит ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель!
T4R VZN130 (rev3.0), V6, МКП, LockRight, DetroitTrueTrack, +7", 35", 144/433 МГц, KDS9.0

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
Двухдиапазонка при грамотном подходе вообще ВЕЩЬ!
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн Fantomer

  • My Toyota is Fantastic! Сурфоклуб
  • ***
  • Сообщений: 5346
  • No road, no problem!
Женя ты как самый сведущий выложи плиз все запрещенные частоты на которых репиттеры милиция, и тому подобное работает, чтоб люди их стороной обходили...
Не стоит ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель!
T4R VZN130 (rev3.0), V6, МКП, LockRight, DetroitTrueTrack, +7", 35", 144/433 МГц, KDS9.0

Оффлайн Бамовец

  • ***
  • Сообщений: 6264
  • R0SLVC
...на которых репиттеры милиция, и тому подобное работает, чтоб люди их стороной обходили...

 :mosking:
какже, обойдут.
В интернете целые списки частот по регионам есть. Поиск рулит.
Столярные работы. Отдых на Малом море. Аренда посуточно. 8902 7 673 111

Я за живое общение!!!

Оффлайн Fantomer

  • My Toyota is Fantastic! Сурфоклуб
  • ***
  • Сообщений: 5346
  • No road, no problem!
:mosking:
какже, обойдут.
В интернете целые списки частот по регионам есть. Поиск рулит.

те кто без головы не обойдут а вот те кто нормальные люди те не будут вылазить на частоты которые пользуются другими людьми, хотя бы из уважения к этим людям...
а поиск он конечно рулит но вот половины там данныых от прошлого а то и дальше лет... и там в одном месте репитеры в другом службы... и то везде помаленьку...
Не стоит ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель!
T4R VZN130 (rev3.0), V6, МКП, LockRight, DetroitTrueTrack, +7", 35", 144/433 МГц, KDS9.0

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Все просто. У ОРГов стоит база на 145.400 и в каждой машине стоит автомобильная станция настроенная на 145.400. Эта частота используется исключительно в целях связи между экипажами и организаторами. И ТОЛЬКО эта частота. А связь между штурманом и пилотом осуществляется с помощью самых недорогих маленьких LPD радиостанций какими пользуются охранники в супермаркетах. Комплект таких  станций из двух штук можно купить за 2000 рублей, что гораздо дешевле, чем одна станция диапазона 145 мГц. В то же время они позволят покрыть расстояние до 1 км. , чего вполне достаточно. Троса на лебедку длиннее километра я еще ни у кого не видел.  :mosking: Это позволит исключить "непечатное" из "профессионального" эфира.
Ручная яесу ft-270 подходит под ЛПД?
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Fantomer

  • My Toyota is Fantastic! Сурфоклуб
  • ***
  • Сообщений: 5346
  • No road, no problem!
кстати по хорошему для ЛПД частот надо мощность носимок на LOW переводить в этом диапазоне надо не больше 0,5 ватта
Не стоит ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель!
T4R VZN130 (rev3.0), V6, МКП, LockRight, DetroitTrueTrack, +7", 35", 144/433 МГц, KDS9.0

Оффлайн malykh

  • **
  • Сообщений: 1239
    • malykh.com
« Последнее редактирование: 14:00, 24.12.2013 от malykh »
DA7

Оффлайн malykh

  • **
  • Сообщений: 1239
    • malykh.com
« Последнее редактирование: 14:00, 24.12.2013 от malykh »
DA7

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
Ну про частоты могу сказать следующее. Радиолюбительские частоты в диапазоне 136-174 мГц только 144-146 мГц и то в этой полосе они подразделяются по назначению для разных ыидов связей. Это означает, что даже в данном диапазоне есть частоты для связей со спутниками и так далее. Понимаете всю серьезность даже в казалось бы этом "простом" диапазоне. Ниже диапазона 144-146 мГц авиация, выше организации абревиатуры которых в основном состоят из ТРЕХ букв и если вы им помешаете, то они очень быстро к вам приедут и натянут орган зрения на то место на котором обычно сидим. :) Поэтому я бы не рекомендовал никуда особо по диапазону не лазить без достаточной еа то квалификации. Ближе к весне, когда в полной мере заработает программа РАС я сам вам скажу частоты на которых можно будет связаться с МЧС в случае критической ситуации.
Кстати про LPD правильно сказано. При мощности в 4 ватта можно достичь очень даже хорошего радиуса работы радиостанции.
Про Yaesu FT-270. Эта станция не LPD диапазона. Это 136-174.
« Последнее редактирование: 20:30, 21.12.2012 от Пришелец »
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн orbИрк

  • Сменил Патрол на Патрол и опять на Патрол, теперь без Патрола и в поисках Патрола
  • **
  • Сообщений: 2308
  • Я не зашел в профиль...
А, что из себя представляют экзамены на позывной?
Патрол 61, ТД42, шнорх, 2" был, Теперь Паджеро 3, 6G72, шнорх, 2".

 

Яндекс.Метрика