Автор Тема: Внимание всем у кого есть радиостанции!!!  (Прочитано 117880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сократ 38

  • Смерть - есть выздоровление(Сократ)
  • **
  • Сообщений: 1107
Если 15 каналов, то логично предполагать что от 400 до 470 через 5 Мгц
Насколько помню, совсем не так.
TLC 78 сток.

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Насколько помню, совсем не так.
А как?
Я на истину не претендую.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн cema37

  • Сообщений: 134
Насколько помню, совсем не так.
  подскажите как? Ну уж очень охото знать.. Очень очень :wall:
Душа просит свободы

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
Смотрите по этой таблице. Скорее всего что то из этого.
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.

Интересно было бы такое повторить=)
Так в чем вопрос?  %)  Каждый вечер очень живое общение на репитере R3 145.675 (-0.600). Подходите все желающие. Отсутствие радиолюбительского позывного не проблема. По четвергам на этой же частоте в 21.00 радиолюбительский "Круглый стол". Подходят люди  из Байкальска, Ангарска, Усолья-Сибирского и Улан-Удэ.
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
Думаю следующая информация будет многим полезна. С конца прошлого года заработал наш совместный проект по круглосуточному мониторингу Гражданских аварийных радиочастот силами МЧС на Южном побережье озера Байкал и его акватории. На сегодняшний момент оборудование установлено в двух точках. Это пос. Никола (БПСО МЧС) и г. Байкальск.


Основная Аварийная частота для связи с МЧС 433.450 МГц. Это 16 канал LPD диапазона.
БПСО в пос. Никола дополнительно мониторит канал 145.450 МГц.
Проверка связи проходит ежедневно в 20.00


С примерной зоной покрытия, которую мониторит каждое из подразделений, вы можете ознакомиться ниже.
Для осуществления Аварийного вызова МЧС, на данной частоте, никаких позывных не требуется!


Видео о работе МЧС в данном направлении.



 
« Последнее редактирование: 13:33, 27.01.2017 от Пришелец »
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн ra0ued

  • Сообщений: 68
    • zabtech.ru
Блин, как вы у себя МЧС на это дело подбиваете?
zabtech.ru - бортовой журнал забайкалъских радиолюбителей

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
Сложно. Все оборудование используемое для этой работы куплено и установлено за свой счет. МЧС только мониторит частоты, принимает информацию и в случае необходимости реагирует на вызов.
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн Луноход

  • **
  • Сообщений: 1501
Блин, как вы у себя МЧС на это дело подбиваете?


Всегда, везде всё хорошее держится на конкретных людях и их взаимоотношениях. Остальное-"на вторичной основе"   :bear:

Оффлайн nemo31

  • "NORD BAIKAL"
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1770
Сложно.
...а что? Белокуров Семён на контакт не идёт?

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
...а что? Белокуров Семён на контакт не идёт?
К сожалению мне такое имя не знакомо.
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн ra0ued

  • Сообщений: 68
    • zabtech.ru
Мы нашим тоже как-то ставили оборудование. Дежурные его просто выключали. Мол болтовней работатъ мешает.


В основном во время пожаров припекает на сотрудничество с радиолюбителями.
zabtech.ru - бортовой журнал забайкалъских радиолюбителей

Оффлайн nemo31

  • "NORD BAIKAL"
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1770
К сожалению мне такое имя не знакомо.
Начальник БПСО МЧС России.

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.

Всегда, везде всё хорошее держится на конкретных людях и их взаимоотношениях. Остальное-"на вторичной основе"   :bear:
Полностью согласен! Наше МЧС вполне реально осознает, что совместно можно решить гораздо больше, чем по раздельности. И слава Богу, что в нашем МЧС есть люди, которые это понимают! Так что пока есть возможность делать что то полезное для совместной пользы - давайте делать. :bear:
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн DMetrey

  • Китой
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2739
  • позывной Китой
Вопрос.
В машине радио СБ диапазона,  плюс рация УКВ   у каждой рации своя антенна.
1. как грамотно разместить эти антенны?
2. как правильно проложить кабель из салона на крышу чтобы он не мешал и не перетирался?
89025773209 адвокат.
У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то. Лао-Цзы®

Оффлайн ra0ued

  • Сообщений: 68
    • zabtech.ru
1. Если нет твердого намерения всю дорогу вещатъ сразу в обе станции, то размещение двух антенн разных диапазонов относителъно друг друга не критично, наверное ) У меня УКВ стоит на магните на крыше над  багажным отсеком, а Сиби врезана в переднее крыло.
2. О каком авто речъ? Я себе прокидывал так - https://www.drive2.ru/l/5576182/ два года эксплуатации, полет нормалъный.
zabtech.ru - бортовой журнал забайкалъских радиолюбителей

Оффлайн DMetrey

  • Китой
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2739
  • позывной Китой
Тлк 80
89025773209 адвокат.
У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то. Лао-Цзы®

Оффлайн Луноход

  • **
  • Сообщений: 1501

2. как правильно проложить кабель из салона на крышу чтобы он не мешал и не перетирался?


лучше всего-сбоку крыши через кабельный гермоввод с герметиком. Но для этого придётся сверлить крышу. Чтобы этого не делать-как вариант искать выход через штатные вент. отверстия или (если есть)-через нештатный люк с учётом уровня (чтоб не заливало при дожде)

Оффлайн Коляныч

  • Братск-Иркутск-Н-удинск
  • **
  • Сообщений: 1180
  • экипаж "Добролёт"
Я на сузуке тянул провода в гофре по релингу к задней двери,потом по водостоку к проводке которая в резиновой трубке из кузова к задней двери.Вот в этой трубке сделал маленькую дырочку и туда провод затолкал,а потом через багажник,по крылу арки,пороги и к торпеде.
jb33w-лифт почти 3" 29"мт,шноркель,блокка,Hi-jack,fiskars х10,

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
Друзья приветствую! Сегодня наблюдали в радиоэфире поездку джипперов из Порта Байкал в Иркутск. Нашим парням удалось поработать с Большой речки. Выяснилось, что они не в курсе изменений по плану радиочастот для связи с МЧС в нашем райончике. Я вам тут кое-чего набросал. Основная информация есть конечно у нас на сайте тут:  https://www.bars38.com/untitled-c1tw3
Но я вам расскажу простым языком. На сегодняшний момент круглосуточно работает канал МЧС по приему экстренной информации. Основная частота 145.450 МГЦ. Запасная 433.450 МГЦ. Информации об основной частоте в открытых источниках нет. А станции именно этого диапазона установлены у нас в машинах. При возникновении экстренной ситуации вы на любых указанных радиочастотах можете дать общий Экстренный вызов:
Внимание! Экстренный вызов! Всем. Внимание! МЧС Байкальска, Николы, Слюдянки. Всем. Прием! При ответе дежурного передать информацию и далее поддерживать с ним связь на данной частоте.
Ниже я накидал примерную зону приема сигнала вашей АВТОМОБИЛЬНОЙ радиостанции силами МЧС.
Буду вопросы - задавайте.
« Последнее редактирование: 22:34, 14.10.2017 от Пришелец »
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн roboroma

  • Сообщений: 42
  • Патровод
Основная частота 145.450 МГЦ. Запасная 433.450 МГЦ.


Пойду ка я прошивки с частотами на Баофенги поправлю. Следующим кому буду заливать в конце списка после каналов LPD и PMR добавлю каналы MCHS1 145.450 МГЦ и соответственно MCHS2 433.450 МГЦ
УАЗ-3163 Патриот, Limited, Золотой лист, 2014 г.

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
Могу еще посоветовать всем прошить частоту 145.300 с тоном 88.5  Это УКВ Линк "Южный Байкал". Мониторится радиолюбителями постоянно. Работает от Иркутска и окрестностей до Улан-Удэ и окрестностей. Как говорится -везде. На "всякий случай" может сгодиться, т.к. радиус покрытия гораздо больше. А люди тут все взрослые и подвезти пиво просить не будут. Так же как и орать в эфир песни у костра. А подать сигнал о помощи, либо провести простое нормальное человеческое общение с целью проверить радиус действия своей автомобильной радиостанции, всегда можно. Причем даже без позывного сигнала.
Кстати если кому интересно, то каждый четверг в 21,00 на частоте 145,675 (-0.600) Репитер R3 проводится "Круглый стол". Приходите. Участвуйте. Радиолюбительские позывные не обязательны. Достаточно простых "Джипперских".  :bear:
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн Корней

  • *
  • Сообщений: 637
В очередной раз перечитал всю тему.  :wacko2:
У меня есть автомобильная рация 144Мгц пользую её раз-два в год когда езжу на отдых чтоб можно было авто-авто разговаривать когда ищем место стоянки либо кто-то уехал что-нить разведать.
Сейчас думаю, наверное нужно перейти на СиБи чтоб не мешаться никому. Но эту просто оставить так как есть возможность в крайнем случае выйти на МЧС.
Изучаю вопрос оборудования (рация, антенна) какую лучше собрать систему чтоб была достойная связь в пределах 40км? Может подскажите.
Nissan Patrol Y61 TD42 МКПП - +2", 33", лебедь, рация.

Оффлайн Корней

  • *
  • Сообщений: 637
Или может, не стоит так заморачиваться и лучше и проще получить 4 категорию как радиолюбитель, зарегить рацию, получить позывной. И в поездках по окрестностям Иркутска, Ольхон, Тунка пользоваться спокойно на 145.400 никуда далее не лазя.
Nissan Patrol Y61 TD42 МКПП - +2", 33", лебедь, рация.

Оффлайн SеrgeI

  • Начпрод
  • **
  • Сообщений: 2945
А что значит пользоваться свободно? Это же не телефон, для чего попало использовать низя, да и разрешенная мощность на 4-й категории вроде 5 Вт
Алкоголь убивает нервные клетки, остаются только спокойные.

 

Яндекс.Метрика