Автор Тема: Лето 2018  (Прочитано 5639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Лето 2018
« : 13:13, 16.04.2018 »
Первая рыбалка на балду и тирольку и последний лед Ангары



-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Лето 2018
« Ответ #1 : 14:01, 29.06.2018 »
Начало сезона радует поимкой крупной форели













































-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн SеrgeI

  • Начпрод
  • **
  • Сообщений: 2945
Re: Лето 2018
« Ответ #2 : 14:28, 29.06.2018 »
Это с рыб хозяйства на острове сбежала форель, да?
Алкоголь убивает нервные клетки, остаются только спокойные.

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Лето 2018
« Ответ #3 : 14:39, 29.06.2018 »
Возможно ,но икра в рыбе есть
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн VOFFчик

  • *
  • Сообщений: 836
  • TLC-72.X-DYNA 10.
Re: Лето 2018
« Ответ #4 : 19:50, 29.06.2018 »
Она сбежала еще два года назад  ) Уже сама в Ангаре разводится )) Ее давно ловят .
Тарапися не надо! Всему свое время.   TLC-72.

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Лето 2018
« Ответ #5 : 10:16, 30.06.2018 »
Что ловят знаю ,но что разводится ....?? Вы видели икромет ? Недавно сбежало 1.5 тыс мальков -факт !
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Лето 2018
« Ответ #6 : 11:00, 09.07.2018 »
Почти весь  день провели на Ангаре .С утра и почти до вечера погода была хорошая ,только после 18часов набежали тучи и сильные порывы ветра  разогнали лодочников и нас .Хариус не плавился как мы хотели .Редко-редко на воде расходились круги  .Это нас не особо смущало так как места были известны  .На довольно приличном участке реки их почему-то всего 3 .Алексей остался на одном из них ,а я пошел на свое любимое .Там  всегда была рыба и была именно крупная .Есть где разгуляться !С одной точки можно было ловить в 4-х направлениях .Пока шел Алексей успел поймать хариуса .Затем  рация довольным голосом напарника сообщила о поимке еще одного .Я прибавил шаг  А травы то наросло по берегу  .!!!!Пошел  к месту напрямки топча тропинку .Тихо .Нет бульков .Ставлю ручейника на 12 номера и делаю контрольные забросы -тихо .Пробую дальше и дальше -тихо .Провожу мушку вниз по струе -тихо .Тут опять рация зашипела  и Лешкиным голосом сообщила -Есть в корзине 6 штук ,хариус не булькает ,но на мушку выходит .Напарник ловил на свой новый ручейник с вязанными лапками из бородок пера фазана .По МакФайну видимо вязал . Мне такой тоже подарили ,но что-то плавает он плохо  ....Бывает ....Вяжу своего ,лохматого,темно-серого под 10 номер крючка и спешу вниз к Викторовичу . Где-то рядом булькнул хариус и я его взял .Затем еще и еще один .Клев прекратился и я решил сходить вниз .На знакомом месте кормился один очень хороший хариус и вроде 3-4 помельче .На все мои мушки рыба не среагировала .Запала .Подождал минут пять и ушел к Алексею .У него всего один хариус .Было принято решение перекусить и отдыхать .Было очень комфортно сидеть в удобных креслах под легким ветерком с Ангары.Разглядывая свою новую уловистую мушку пришел к выводу ,что ее надо менять .Хариус порвал перо СДС .Жаль ,одна была .Будем пробовать другую ,потемней .Ушел вверх на свою точку и поймал "дежурного" хариуса -разведчика .Хороший и жирный !Атака рыбы отличалась от привычного всплеска или булька  -жесткий выход на мушку сверху .Я возвращался к точке еще 3 раза и каждый раз ловил крупного хариуса и каждый раз атаки рыбы были очень жесткими    .Последний раз харюзяка оторвал мушку при подсечке . Уж слишком резко взял !Расстроился конечно .Привязал что-то подобное и как позже вспомнилось -прошлогодний подарок от Алексея Викторовича. Примерно где стоит хариус я знал ,но только после третьего заброса я попал на его кормовую дорожку.Подержал ровно 3 секунды -сход ! И все ,больше мы ничего поймать не смогли . А вечерку испортил ветер !
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн SеrgeI

  • Начпрод
  • **
  • Сообщений: 2945
Re: Лето 2018
« Ответ #7 : 12:15, 09.07.2018 »
Что ловят знаю ,но что разводится ....?? Вы видели икромет ? Недавно сбежало 1.5 тыс мальков -факт !
Так хорошо ли это? Онаж может икру и молодняк хариуса пожрать, любая резкая смена биомассы в водоеме чревата последствиями
Алкоголь убивает нервные клетки, остаются только спокойные.

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Лето 2018
« Ответ #8 : 13:39, 09.07.2018 »
Не знаю ......Время покажет ,а повлиять мы уже никак не можем
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн Шум

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5950
  • Перемен требуют наши сердца..........
Re: Лето 2018
« Ответ #9 : 14:17, 09.07.2018 »
Так хорошо ли это? Онаж может икру и молодняк хариуса пожрать, любая резкая смена биомассы в водоеме чревата последствиями
Долго думал написать или нет, в универе когда учился году в 12-ом. одна докторша наук преподала нам урок по этой части! Так и сказала,это большое преступление,делать там ферму,ибо потеря мальков или целиком рыб оттуда будет неизбежна, а это нанесет неисправимый вред экосистеме реки Ангары :blush: . Потому как форелевые начнут атаковать действительно почти всю фауну данных мест.
А я еду за туманом, и за запахом тайги!

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: Лето 2018
« Ответ #10 : 09:56, 10.07.2018 »
А какая она, фарель, по вкусовым качествам при сравнении с хариусом?
если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Лето 2018
« Ответ #11 : 10:45, 10.07.2018 »
Иван ,говорят что вкусная .Мясо очень плотное ,не такое как в садке .Пока в желудке  только бормаш и прочая живность .Мальков не видели
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Лето 2018
« Ответ #12 : 11:15, 11.07.2018 »
Жуки появляются ночью

Еще в Усть Балее я заметил крупных жуков в желудке у хариуса.Причем только у крупных экземпляров .Что это ? Случайность или  нормальное явление для данного времени .Все встало на свои места вчера .Был в Усть Куде .Водичка чуть прибыла ,но уровень держался .Ветра не было .Вроде все хорошо ,но хариус кормился слабо .В отличии от нижнего течения рыба предпочитала ручейника в сухом виде  на крючке №14.Двух поймал на эмерджера .А вот что хотела рыба вдоль кустов я так и не понял .После смены десятка мушек я сдался и ушел вверх .Одиночный выход хариуса был замечен у россыпи камней .Рыба предпочитала кормиться у края струи .Взял я его .Хороший упитанный хариус .Пришлось   даже на берег выводить . А это сложно учитывая каменюки по ногами .Потратил еще 30 минут драгоценного вечернего времени в этом месте ,но больше кругов не видел .Зато увидел массовый вылет жуков .Они как пикирующие бомбардировщики летали везде ."Подбитые" соперниками  жуки с хорошим шлепком  падали в воду и плыли вниз потечению .А может они не подбитые ? Может просто горючка кончилась ?Мне тоже от них  досталось-пару раз долбанули по затылку и  пару раз в лоб  .Спустился вниз к машине .Солнце уже как полчаса  село .В тишине были хорошо слышны бульки .Это хариус вышел на вечернюю жировку .Осталось только его увидеть .Я поспешил вниз и нашел рыбу !Ура !!!!Крупные экземпляры булькали по краю струи .Позвал напарника .К сожалению ночная рыбалка длилась всего 20 минут .Я успел поймать двух и Саша одного .Надо сделать пару -тройку жуков .Есть много фото в интернете ,но мне больше по душе вот это .Взята с сайта МУШКИ .Ру
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Лето 2018
« Ответ #13 : 11:38, 28.08.2018 »
Второй сезон ловим с женой  по выходным  на Иркутском море .Пока супруга меня облавливает .Хариус беляк -1.100 и серый хариус 1.500.
 
С обеда тихо .Решили попробовать на свале посередине Ангары .Стояли там 2 лодки местных .Эхолот показывал мель 5 метров ,а мористее пошла глубина .Чуть ниже лодок нашли рыбу на 12 метрах .Не густо ,но есть .Жена решила попробовать .Примерно час ловили хорошо .Хариус добрый .Показали местным мастер класс !Задул ветер ,пошла волна и клев стих .Ушли выше .Там потише-сопка прикрывает .И опять много рыбы и крупной ,но клев слабый .Рядом стояла лодочка  и городской парень пытался ловить .Он даже на балду пробовал .Вот тут я сомневаюсь в выборе снасти .Что балда ,что тиролька не работают .Я думаю так -мушки чересчур дергаются ,а это не нравится вальяжному хариусу .Ведь при болтанке он брать перестает .!?Нужна плавная, классическая подача мушки на длинном и тонком поводке .Крупный хариус очень осторожен и приманку берет мягко -чуть -чуть притопит поплавок .
Итог -35 шт

Глубину ставили 1 метр от дна .Мушка сейчас работает черная (маленькая) с рибом из люреса цвета Wine.Подсадка опарыш.[/size]Рыба клюет в каких-то определенных точках .Иногда это слева от лодки ,иногда справа .Иногда прямо под лодкой .Что там ? Камень ,тропа ?   Подмечено как клюет рыба разного размера .Мелкий топит поплавок как с огня .Средний сначало ударит мордой (или хвостом ) по мушке ,а если не получится сбить опарыша ,но очень хочется сьесть -уже топит поплавок .







« Последнее редактирование: 12:39, 28.08.2018 от штурман »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Лето 2018
« Ответ #14 : 11:21, 18.09.2018 »

Большая Речка .И что он тут делает ?



-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Лето 2018
« Ответ #15 : 09:56, 05.10.2018 »



День первый . У Большой речки с утра был штиль ,но морозить задницу не хотелось и на воду пришли только к часу дня .А в это время самый ветер начинается и волна .......Рыбы мало и клевать она не хотела .Ушли с глубины 16 метров на мель и там поймали 6 штук . Мушка как всегда -черная с повихой из красного люрекса .На даче вскрыл желудок -клопы .Большие ярко-зеленые клопы .Это хариус ел с поверхности .Еще несколько крупный ручейников.

День второй .Встали пораньше .Погода радовала -тепло и тихо .У Быка 3 лодки .Судя по настроению рыбаков не клюет .А кому клевать -то !? Просветили эхолотом .Очень мало рыбы .Сделали 5 проводок и не видя перспективы ушли на мель .Хариус клевал довольно активно .Супруга ловила на грузовую, а я решил попробовать верховую . На настрое 5 мушек -оса,муравей ,ручейник и две черных в свободном фантазийном стиле .Сразу пошли поклевки крупного хариуса .Много профукал ,но 5 добрых взял .Все на черную мушку .Связал такую впервые . .Ветер усилился ,пошла болтанка и клев стих .


И снова Большая Речка .Погода суперская ,но рыба похоже клевать отказывалась .Она была .16 метров ,13 метров .Эхолот показывал и мелочь и крупную .Чтобы не терять время ушли на мель .Я еще на работе сделал домашнюю заготовку .Несколько мух Ак-56 WF и пару нимф.Тестить решил у супруги .Получился бурятский настрой .Грузовая внизу и выше поплавка верховая на коротком 6 см поводке .И понеслась !Женька у меня ташшшшшит и ташшшит ,я только успеваю снимать с крючка и в садок .Отличная была рыбалка и хариус крупный !Нимфа в стиле Ак-56 N сработала только один раз .Но !Хариус может вообще не брал снизу сегодня .Будем пробовать еще раз в понедельник .А может на вторник останемся .Желудок у крупняка полностью забит клопами . Надо будет пробовать связать такую мушку .А моя АК- 56 WF опять в фаворе .Хариус ей полностью доверят ,а это чревато долгим хирургическим вмешательством -мушка частенько где -то далеко в пасти 
« Последнее редактирование: 10:38, 05.10.2018 от штурман »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Лето 2018
« Ответ #16 : 14:37, 26.10.2018 »

Прокатился по всем своим "намоленным" местам -рыбы нет .Мертвая речка  :( Голоустная 














-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Лето 2018
« Ответ #17 : 14:39, 26.10.2018 »

Давно хотел разведать эти места ,но мешала или рыбалка или погода .Вчера сгоняли .Все понравилось .Будет куда сьездить в новом сезоне .И небольшая фотоподборка .

























-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Лето 2018
« Ответ #18 : 14:41, 26.10.2018 »
Ушаковка .пусто  :wall:
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Лето 2018
« Ответ #19 : 11:23, 06.11.2018 »
Рыбаки знают -осень ,рыба скатывается .Но почему-то именно этой осенью все было не так.Может воды много ,может тепло долго стояло .Дождались .Холод пришел ,а значит шуга на речках .Именно она должна была выдавить рыбу с верховий в среднее течение .Информации по рыбалке не было .Не смог я найти "действующих " рыбаков по этой речке .Пришлось ехать на "может повезет " !?Не повезло .Народу много .Много знакомых .Машины вдоль речки снуют туда -сюда как по Шота Руставелли .Мы обьехали что можно и что нельзя ,но результат не радовал .Заберегов нормальных еще нет .Так ,чуть чуть подмерзло кое-где на 30-50 см . Несколько фото с поездки
[/size]












-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Лето 2018
« Ответ #20 : 11:54, 25.12.2018 »
Чивыркуй 2017 .Корабль "Вольный"


-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 

Яндекс.Метрика