Автор Тема: Екатерининский (Сибирский) тракт  (Прочитано 82572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Balamut_

  • Гость
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #25 : 14:59, 04.07.2011 »
Уже выкладывалось, но повторюсь
http://dlib.rsl.ru/view.php?path=/rsl01003000000/rsl01003541000/rsl01003541992/rsl01003541992.pdf
довольно занимательная книжка, сижу читаю...

Оффлайн xHAXAJIx

  • Что ж я маленьким не сдох...
  • *
  • Сообщений: 475
  • Какого хрена....
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #26 : 15:00, 04.07.2011 »
извиняюсь..
катька действительно позже правила...
а вот дорогу при ней лепили
юзаю жизнь как получается...

Оффлайн xHAXAJIx

  • Что ж я маленьким не сдох...
  • *
  • Сообщений: 475
  • Какого хрена....
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #27 : 15:02, 04.07.2011 »
Уже выкладывалось, но повторюсь
http://dlib.rsl.ru/view.php?path=/rsl01003000000/rsl01003541000/rsl01003541992/rsl01003541992.pdf
довольно занимательная книжка, сижу читаю...
там про официальный тракт(возможно), счас встал вопрос, что за дорога проходила за голуметью и раздольем, ведь про нее местные говорят как о катькином тракте
юзаю жизнь как получается...

Оффлайн Moto-jeep

  • **
  • Сообщений: 1151
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #28 : 15:05, 04.07.2011 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0_II

Ну и? На даты гляньте, плиз. Ваша ссылка только подтверждает мой пост. Где 1689, упомянутый Вами и где 1762, первый год царствования Кати?

Оффлайн xHAXAJIx

  • Что ж я маленьким не сдох...
  • *
  • Сообщений: 475
  • Какого хрена....
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #29 : 15:06, 04.07.2011 »

Ну и? На даты гляньте, плиз. Ваша ссылка только подтверждает мой пост. Где 1689, упомянутый Вами и где 1762, первый год царствования Кати?
я извинился... постом выше
юзаю жизнь как получается...

Оффлайн xHAXAJIx

  • Что ж я маленьким не сдох...
  • *
  • Сообщений: 475
  • Какого хрена....
юзаю жизнь как получается...

Оффлайн Moto-jeep

  • **
  • Сообщений: 1151
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #31 : 15:11, 04.07.2011 »
я извинился... постом выше

Cорри, когда писал ответ, есчо не видел :blush:

Оффлайн xHAXAJIx

  • Что ж я маленьким не сдох...
  • *
  • Сообщений: 475
  • Какого хрена....
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #32 : 15:13, 04.07.2011 »


Что же касается ответвления в Тунку..... хрен его знает. Теоретически - возможно. А вот практически...... сумнительно. Это ведь не кучку дерьма перевалить, Саяны, как-никак. Хотя если продолжить прямую Голуметь-Хайта, то дорожка Татьяны-Торы должна пролегать неподалёку. Ну, это уже чистой воды теория. :sarcastic_hand:
на коне даже с телегой :rus:  мона пройти там где джип даж самый навороченый не пролезет...
юзаю жизнь как получается...

Оффлайн xHAXAJIx

  • Что ж я маленьким не сдох...
  • *
  • Сообщений: 475
  • Какого хрена....
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #33 : 15:15, 04.07.2011 »
не обязательно даже тащить телеги на перевал... до перевала на телеге..через верхом... дальше опять на телегу...
голь на выдумку хитра!
юзаю жизнь как получается...

Balamut_

  • Гость
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #34 : 15:20, 04.07.2011 »
там про официальный тракт(возможно), счас встал вопрос, что за дорога проходила за голуметью и раздольем, ведь про нее местные говорят как о катькином тракте
Ну я б не стал особо прислушиваться к словам местных жителей. В принципе можно же попробовать логически высчитать? В Иркутскую область заехать можно тока через Канск, так? Т.е. до него дорога могли идти или через Красноярск или через Енисейск, а вот после него особо не разгуляешься через Тайшет и Нижнеудинск. А потом вдоль Ангары., через Китой и в Иркутск. Какой смысл делать крюк к Раздолью?

Оффлайн xHAXAJIx

  • Что ж я маленьким не сдох...
  • *
  • Сообщений: 475
  • Какого хрена....
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #35 : 15:22, 04.07.2011 »
Ну я б не стал особо прислушиваться к словам местных жителей. В принципе можно же попробовать логически высчитать? В Иркутскую область заехать можно тока через Канск, так? Т.е. до него дорога могли идти или через Красноярск или через Енисейск, а вот после него особо не разгуляешься через Тайшет и Нижнеудинск. А потом вдоль Ангары., через Китой и в Иркутск. Какой смысл делать крюк к Раздолью?
пост №20 в этой теме
идем через нижнеудинск вдоль саян до октябрьска, ивановки, через дабады в тунку... ближе ж чем по ангаре
юзаю жизнь как получается...

Оффлайн xHAXAJIx

  • Что ж я маленьким не сдох...
  • *
  • Сообщений: 475
  • Какого хрена....
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #36 : 15:28, 04.07.2011 »
был недавно в музее Хайтогола... там сказали что, за Тункой расселение началось после 1800 года, а до тока в Тунке и были казаки... но дорога там была в моголию...
юзаю жизнь как получается...

Balamut_

  • Гость
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #37 : 15:30, 04.07.2011 »
пост №20 в этой теме
идем через нижнеудинск вдоль саян до октябрьска, ивановки, через дабады в тунку... ближе ж чем по ангаре
А где тут здравый смысл? Зачем пробивать новую дорогу, если уже есть дорога до иркутска и Улановки? Вот от ние и идут радиалки Игуменовская и т.п.

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #38 : 16:48, 04.07.2011 »
"Дороги из этих мест не было. По этой причине поселенцы в 80-90-е годы ХIХ века образовывали деревни вдоль Екатерининского тракта, который до сих пор находится в хорошем состоянии. Имеется ввиду участок тракта от устья Тойсука (место впадения в Китой) далее по верхней террасе левобережья реки Тойсук, минуя заимки Митрофановка, Шишковка,  Ивановка  идёт по верхней террасе левобережья до Елового брода, где поворачивает на юго-запад по направлению к оз. Табаево, поднимается по пади «Труба» и затем круто на запад в гору, потом тракт идёт по водоразделу и спускается в падь «Малониха» и упирается в деревню Владимировка."

это район Тальян

Оффлайн xHAXAJIx

  • Что ж я маленьким не сдох...
  • *
  • Сообщений: 475
  • Какого хрена....
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #39 : 16:58, 04.07.2011 »
А где тут здравый смысл? Зачем пробивать новую дорогу, если уже есть дорога до иркутска и Улановки? Вот от ние и идут радиалки Игуменовская и т.п.
представь себя пешком идущим по той дороге что ты ездишь в аршан (скажем), а вышел с канска... яб и@#$л делать такой крюк..лучше через горы лезьть
юзаю жизнь как получается...

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #40 : 17:00, 04.07.2011 »
На острове на Братском море рыбаки-артельщики как-то показывали мне кусок проходящего по этому острову Екатерининского тракта. Может информация неверная, а может на том участке тракт действительно проходил по ныне затопленной территории.
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Сталкер

  • Гость
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #41 : 17:04, 04.07.2011 »
прям бермуды какие то :)))

Оффлайн xHAXAJIx

  • Что ж я маленьким не сдох...
  • *
  • Сообщений: 475
  • Какого хрена....
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #42 : 17:08, 04.07.2011 »
"Дороги из этих мест не было. По этой причине поселенцы в 80-90-е годы ХIХ века образовывали деревни вдоль Екатерининского тракта, который до сих пор находится в хорошем состоянии. Имеется ввиду участок тракта от устья Тойсука (место впадения в Китой) далее по верхней террасе левобережья реки Тойсук, минуя заимки Митрофановка, Шишковка,  Ивановка  идёт по верхней террасе левобережья до Елового брода, где поворачивает на юго-запад по направлению к оз. Табаево, поднимается по пади «Труба» и затем круто на запад в гору, потом тракт идёт по водоразделу и спускается в падь «Малониха» и упирается в деревню Владимировка."

это район Тальян
откуда взято?
юзаю жизнь как получается...

Оффлайн Moto-jeep

  • **
  • Сообщений: 1151
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #43 : 17:29, 04.07.2011 »
откуда взято?

Угу, мну тож очень интересно. Получается, что байки Раздольских, про то, что Катькин тракт шёл от Култука и Уразаевки (вершина Картагона) через Китой, реальны?

КВТ

  • Гость
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #44 : 17:30, 04.07.2011 »
Попробую логически рассудить. Катин тракт, однозначно, шёл южнее, чем нынешний транссиб. С западной сибирью все понятно, сейчас стало две дороги, через Томск и Кемерово. До строительства ЖД, тракт шёл через Томск, как крупный купеческий и культурный узел. У Томичей есть легенда, что когда строили железку, кто-то кому-то дал на лапу, и железка через Томск не прошла, после этого стал расти Новосибирск. Если бы не ЖД, был бы и сейчас деревней, как тогда. Похоже на правду. Уже в ранее советское время, и жд и тракт построили через Кемерово, уголь, мля. После Канска, действительно, не разгуляешься, через Решеты, Юрты, Тайшет, Алзамай, Нижнеудинск. Далее вариантов много, но скорее всего, правда, ориентировались на Саяны, но это не значит, что вели вдоль и рядом с гольцами. Места и ныне труднодоступные. Ангарска в помине не было, поэтому скорее всего  см. (ГАЗозавра). Уже потом, с середины 20 века, тракт стал проходить через Ангарск, и появились ответвления в уже существующие деревни и поселки. Заметим, что густонаселены в Куйтунском, Заларинском, Черемховском, Усольском, Ангарском районах южные участки, к югу от тракта. Значит и Катина дорога там шла. А в Иркутск входила, точно по берегу Ангары. Она и сейчас там есть от Мегета и до Жилкино. А вот насчет Братского водохранилища? Братск, как деревня был давно, дорогу к нему, уже, как к городу северной индустрии и ГЭС, строили в середине 20-го века. До этого врядли там федеральные дороги проходили, только через Вихоревку и Чунский. Да и то, эта дорога, даже сейчас на картах целиком не показана, появилась скорее после БАМа. Хотя всё ХЗ

КВТ

  • Гость
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #45 : 17:38, 04.07.2011 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сибирский_тракт     Судя по этой ссылке: " Слюдянка, Иркутск, Нижнеудинск, Илимск, Енисейск, Канск."    Отсюда получаем, со слюдянки в Иркутск, через Иркут, Китой и Саяны. Далее где-то по югам до Нижнеудинска, далее уже пошла на север до Илима, причем круто так на север (Может и через нынешнюю зону затопления) потом там на севере, до Енисейска и по северам же до Томска, мимо Тайшета, Ачинска и всех Кемеровских городков. Зигзагами какими-то она шла

Оффлайн xHAXAJIx

  • Что ж я маленьким не сдох...
  • *
  • Сообщений: 475
  • Какого хрена....
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #46 : 17:38, 04.07.2011 »
я склонен к мысли, что единого тракта не было. была сеть дорог. :rtfm:
юзаю жизнь как получается...

КВТ

  • Гость
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #47 : 17:40, 04.07.2011 »
Мне вообще не понятно, как можно, например проехать от Н/удинска до Илима, хотя бы в районе Хребтовой? Не через Тулун и не через Тайшет?

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #48 : 18:21, 04.07.2011 »
информация с инета, откуда не помню, наберите в поисковике строчки

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #49 : 18:23, 04.07.2011 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тальяны - отсюда

 

Яндекс.Метрика