Автор Тема: Как правильно пользоваться коптилкой?  (Прочитано 12794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Злой

  • Гость
есть. и довольно большой
Поделитесь опытом. Скока сыпать, чего, сколько времени готовится, греть коптилку так себе или конкретно ЖАРИТЬ? Ну и ваще, мож какие нюансы есть?


Оффлайн Димычъ

  • Сообщений: 69
  • Я зашел в профиль...
Привет! Опилок примерно 2-3 горсти, лучше фруктовых пород, можно и хвойных, но полежавших годик (чтоб горечь вышла), береза без коры(деготь). С начала интенсивно нагревать минуты 3-5, потом огонь уменьшить до среднего. Время копчения примерно равно времени варки, т.е. рыба 15-25 мин, курица~40 мин.

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Поделитесь опытом. Скока сыпать, чего, сколько времени готовится, греть коптилку так себе или конкретно ЖАРИТЬ? Ну и ваще, мож какие нюансы есть?
Хорошо сгодится ольха или яблоня. Я всегда использовал ольху, но в этих краях ольха в том виде, в котором я привык ее видеть, отсутствует. Так и не научился здесь выбирать пригодную древесину. Пару раз нарвался на жуткую горечь, которую дали попавшиеся под руку щепки. Теперь купил в туристическом магазине пакет ольховых опилок и доволен как слон! За сезон и половины не израсходовал. При применении практически на каждых выходных.
Я полагаю, что процесс в этой коптильне мало чем отличается от других. Я в своей готовлю рыбу до соломенного цвета и вылезания глаз из орбит :wacko2: . Это происходит у мелкого хариуса (20-25см) за 7 минут, у среднего (25-30см) за 10-15 минут, у крупного (30-45см) за 20 минут. Время засекается от момента, когда из щели крышки повалит дым.
Вот по данной конструкции имеется вопросик: дает ли она право на ошибку, т.е. можно ли без ущерба для продукта проверить готовность и продолжить процесс при необходимости?
По способу приготовления я бы тупо ставил эту коптильню на полный газ, а далее начинается отсчет времени по дыму из под крышки. Свою я тупо закидываю в горящий костер и не заморачиваюсь :ok: .
 
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн Димычъ

  • Сообщений: 69
  • Я зашел в профиль...
Можно и ольхой, а можно вообще прошлогодними (раскрывшимися) сосновыми шишками. Я вообще по этому поводу не заморачиваюсь, обычно в лесу возле кострищ валяется куча щепок от дров, этим и копчу. По поводу "полный газ". Зачем? Я же написал - нагрели, что бы опилки загорелись, потом просто поддерживаем тление опилок средним огнем. Возможность проверить? Да ради бога, только зачем? Цвет не устроил? Так для приобретения цвета продукты надо "подсушить" или на худой конец промокнуть бумажными полотенцами, для удаления лишней влаги. 
Как - то так...

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Цвет не устроил?
Глаза не вылезли :wacko2:
Значит продукт не готов и надо продлить процесс. При поднятии крышки внутри все в дыму и наверное оценить готовность затруднительно?
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн Катюша

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1127
Обычно я использую в закладке на дым можжевельник.
По дороге на Байкал останавливаюсь где-нибудь на перевале и нарезаю мешочек. За неимением оного настругиваю ольху или что-нибудь из лиственного, но не березу, можно сухие шишки лиственицы, не гнилые.
У каждой закладки свой аромат, самый нежный у ольхи без коры.
1.Закладываем ровным слоем 1-1.5см.
2.ставим над прогоревшим костром равномерно распределив угли под коптилкой, на готове держим мелкий хворост для поддержания равномерного огня.
3.Засекаем время с появления дыма из под крышки, выдерживам( поддерживам огонь) минут 20-25 для рыбы среднего размера.


Оффлайн Димычъ

  • Сообщений: 69
  • Я зашел в профиль...
Глаза не вылезли :wacko2:
Значит продукт не готов и надо продлить процесс. При поднятии крышки внутри все в дыму и наверное оценить готовность затруднительно?
А когда вы открываете крышку на своей коптилке дыма нет? Ну даже если не готово, подсыпали опилок и дальше на огонь!

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
А когда вы открываете крышку на своей коптилке дыма нет? Ну даже если не готово, подсыпали опилок и дальше на огонь!
У моей коптильни широкая крышка – дым быстро выходит и рыба, лежащая горизонтально, видна как на ладони. Для продолжения процесса достаточно просто закрыть крышку и снова закинуть ящик в огонь.

У вертикальной коптильни, как мне видится, придется:
1. Снять с огня.
2. Открыть крышку.
3. Вынуть продукт для оценки готовности.
4. По порядку обратно. При этом если готовка на костре, то снова морока с установкой в вертикальное положение.
 
Да я не против Вашего варианта! Просто примеряю под себя, т.к. моя для готовки на примусе точно не годится :blush:
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Paul

  • Гость
на Тойсике и Китое растет кустраник (х.з. как называется) высота 1-1.5 м, ствол розово-красного цвета от 0,5 до 2 см, растет прямо вдоль реки. Вот с него очень хороший результат, ну а лучший вариант яблоня, вишня с соседского огорода.  :pardon:

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
на Тойсике и Китое растет кустраник (х.з. как называется) высота 1-1.5 м, ствол розово-красного цвета от 0,5 до 2 см, растет прямо вдоль реки. Вот с него очень хороший результат, ну а лучший вариант яблоня, вишня с соседского огорода.  :pardon:
Вот как раз на Тойсике я однажды и обламался, набив в коптильню какой-то дряни :bue:
Теперь пакетик с ольхой всегда с собой (на фотке в коптильне) :ok:
« Последнее редактирование: 09:43, 26.01.2010 от Fly-fisher »
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн SHERIFF

  • **
  • Сообщений: 1507
  • Jeep Cherokee XJ SHERIFF
    Мне ольха не понравилась (купил в тур магазине, может чего не того подсунули). При копчении получился ярко выраженный кислый вкус!
   А вот яблочные опилки самый кекс, аромат ... нашел сухую яблоню (дичка) и испилил ее бензопилой!
    Насчет методов полностью согласен по рыбе.
    Вопрос? А что еще можно и курицу коптить? Мясо? Дайте рецепт плиз!
Вся сила в 4 wd

Оффлайн Димычъ

  • Сообщений: 69
  • Я зашел в профиль...
    Мне ольха не понравилась (купил в тур магазине, может чего не того подсунули). При копчении получился ярко выраженный кислый вкус!
   А вот яблочные опилки самый кекс, аромат ... нашел сухую яблоню (дичка) и испилил ее бензопилой!
    Насчет методов полностью согласен по рыбе.
    Вопрос? А что еще можно и курицу коптить? Мясо? Дайте рецепт плиз!
Мой рецепт , посолить, положить чеса на 3, потом подсушить и каптить.

 

Яндекс.Метрика