Автор Тема: Зимняя рыбалка 2013-14 г.  (Прочитано 34878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #100 : 20:20, 06.04.2014 »
Это молодой Хаски ?
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн m0id0dir

  • Руководитель клуба
  • ***
  • Сообщений: 6573
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #101 : 00:14, 07.04.2014 »
С Виталей38 на курме порыбачили, котенок довольный :)

Дорога пипец, особенно когда задний редуктор ломается )


Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #102 : 00:17, 07.04.2014 »
Да Здорово половили ,а как машинку то уделали  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн АНАСТАС

  • Быть лучше и жить лучше !
  • Сообщений: 255
  • Пенсионер...,но жизнь не закончилась !!!
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #103 : 09:22, 07.04.2014 »
Это молодой Хаски ?
Да и более поживший есть. А это ОНА...
Всё, что Вы напишете, может быть использовано против Вас !  Езжу на Рокста R II

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #104 : 18:46, 07.04.2014 »
Есть большое желание поехать на Байкал на хариуса .230км в одну сторону На день .нужен напарник с джипом  :bear: Среда или четверг .тел .577-359.
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн ssv

  • Сообщений: 217
  • Серый
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #105 : 21:21, 07.04.2014 »
А джип большой нужен или стандарт подойдет

Оффлайн frido87

  • *
  • Сообщений: 450
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #106 : 22:00, 07.04.2014 »
Можно попробовать в среду. Точно смогу дать ответ завтра после обеда, так как надо немного подчиняться.
Только вчера вернулся с Шиды. Был там с пятницы, ездил в основном пробовать жерлицы новые. За две ночи поймали две щуки. За несколько дней что были там клев был нестабильный,но очень хорошо клевало утром воскресенья в Базарке, наездил в основном на сарогу и окуня.

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #107 : 22:10, 07.04.2014 »
А джип большой нужен или стандарт подойдет
Нужен просвет и 4 х4 так ,на всякий случай.Пойдет и паркетник.Х Трэйл проходит .В одном месте чуть грязно и в другом колея небольшая.Джиперы и не изаметят.Если кто поедит -нужен бормаш .Купить в Актив туре что на набережной Ангары у Города Мастеров .Поедим рано в 5 утра.Обратно можем и в 5 если не клюет или в 8 вечера если клюет 
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн АНАСТАС

  • Быть лучше и жить лучше !
  • Сообщений: 255
  • Пенсионер...,но жизнь не закончилась !!!
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #108 : 16:02, 19.04.2014 »
Заключительная рыбалка на Хадахане.
Всё, что Вы напишете, может быть использовано против Вас !  Езжу на Рокста R II

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #109 : 18:36, 21.04.2014 »
 Семейный выезд на рыбалку это хорошо !Подьем в 5 утра .В 5.50 мы уже мчим по тракту в полной темноте и одиночестве .Скорость 100.Рассвет и скорость до 130 возросла .Денек обещал быть тихим ,  теплым,а рыбалка   уловистой ? Ну ,я так думал .Весна ,последний лед ,хариус должен быть ,просто обязан ,активным .6 удочек с разными мушками и все одна краше другой!.В Иркутске бормаша уже не купить .Надежда на Петрово .Ура !Есть и живой –живой ,светлый  только .Говорят ,что это влиляет на цвет мушек …..
 
Дороги по лесу все просохли и я не волнуюсь ,что где-нибудь буксанем .Спуск к Байкалу и вот он .Боже ,как же все изменилось .Воды полно ,трещины .Хм ….а как же мы ,как рыбалка ?Надежда на то что мы будем одни и все ранее забормашенные  лунки НАШИ …..Ага ,щас !Новенький Крузак ,палатка и нива местных
Владелец Крузака с семьей . 3 конкурента плюс, не знаю точно, сколько на Ниве.Ниче ,прорвемся !


Семья только проснулась .Оказался мой знакомый  ,но  знакомство такое ,что я не помню имени .Очень разговорчивый молодой человек .Порой приходилось спасаться бегством на новое место –тишины хочется ,покоя !

Так вот ,почуяв в нашел лице конкурентов ,рыбак сразу определил границу .В прямом смысле этого слова .

-Вот граница ,это мои закормленные лунки и вообще я тут все закормил т.к. ловлю здесь 25 лет .
А вы че ,без опарыша ? Он нужен !Как без него ?
Было смешно слышать это от взрослого человека .Ну да ладно ,у каждого свои тараканы.Зато он нам помог тащить тяжелый груз по льду до лунок т.е. до границы .Я ведь с Женей был ,со своей женой ,а это значит куча теплого шмутья ,кресло кровать ,много-много еды и всяких вкусностей .С трудом все это дотащили на детских санках .Все ,надо покупать сани для зимы и причем не маленькие ,а сразу большие .Вдоль берега ,осторожно т.к. ледок то уже не АЙС !!!!!Глянули в первые лунки .Мать моя женщина !Все кишит от рыбы !От широк !Пробовал приманить хариуса –по 2-3 ширки сразу атакуют мухи . Причем поднимаются от дна на 1 метр ! Желтокрылки конечно в воде красивы !Этакий маленький Байкальский дракон .

Пришли к границе . Трещина, а в ней палка –АХТУНГ ! Сели по лункам ,сыпанули чуть бормаша .Нет хариуса .И широк нет .Ну хоть это хорошо .Минут через 30 жена все-же поймала одного красавца . Думаю гр .400 будет !Вот молодец !забегая вперед скажу –фарт у нее на этом кончился .Вот тут и пригодились кресло-кровать ,бананы ,шоколад ,йогурт ,я блоки ,сок ,курочка  ,колбаска и сыр …..Изредка пробовала рыбачить ,но интерес пропадал с каждым часом .



Новый знакомый ,который ушел «за кордон « вернулся .Мелочь с ладошку .Ну и куда их ?
-А мы пожарим 

Эх , рыбаки ,рыбаки …..

Я ушел дальше вдоль берега чтобы проверить лунки ,где мы хорошо ловили с Харченко .Во всех лунках дно шевелилось от широк .Мать ,мать ……….

Смотрю ,  местные буряты идут .Двое.Пустые …..

Вернулся к любимой жене и перекусил .
Жара .Солнце печет так ,что хоть в майке загорай !Да ,этот лед последний в Петрово .Точно !
Надежда на клев умирала.Соседи пришли с кильками в пакете .Говорят ,что рыба есть ,ходит под лункой ,но мелкая.Взял координаты лунок ,перешел границу и через 10 минут был на месте . Сыпанул чуть бормаша –вот  это мелочь !Харюзяки до 300 гр !И все кишит от них !Не насаживаю опарыша ,топоплюсь ,мухи в воду и сразу удар !Есть один ,Снова «заброс «-есть сразу два !Еще ,еще  !Да и хариус крупный .Особо крупный убежал . Пробую в соседней лунке –ловлю 2 шт .Запутал снасть .Зову –ору Женю .Что я сделал неправильно –стал распутывать снасть .Потерял время и клев профукал .Откуда мне было знать ,что всего то 40 минут будет жор  …..

А рыба никуда не делась .Самые крупные выскакивали со скоростью торпеды из подо льда и врезались в кучу более мелких собратьев ,пожирая бормаш.Я хорошо видел как атаковал мушку хариус со стороны-резко ,быстро ,с ходу .Будь это на 1 кг. Точно все бы оборвал.А  «местный « вальяжно плавал ,толкал муху носом ,бил хвостом ,иногда резко срывался в сторону –может он меня видел ? Пару раз наблюдал ,как хариус  ,выбрав мушку и приняв решение ее «сьесть « медленно поднимался снизу к ней ,открывал рот и всасывал .

Решил подсадить опарыша и понял почему у соседей мелочь,а у меня крупный ….Получается ,что иногда вредно ловить с опарышем .Помните это !

Пришла жена .Мне было стыдно .Клев то кончился ,но как это обьяснить ей .Может сама поняла т.к. рыбу под лункой она видела

-Вот же хариус .4 шт .А че он не жрет ,с……..,а Толя ?

Что еще заметил –все мушки были темно-зеленые  или чуть с рыжинкой .Пару штук  серые и черно-серые , как и раньше ,рабочие.А одна новенькая , светло-зеленая .Вот она то и работала   на УРА !Может это из за купленного бормаша ? Он светлый……

Жена ушла к машине отдыхать .Ей ведь еще и обратно ехать 240 км.У  «границы «появилась рыба .5-7 хариусов ,самый крупный примерно 500-700 гр кружили у дна ,иногда  на секунду ложились прямо на него .Интересно ,впервые вижу .Мне удалось приманить одного и один убежал .На этим я и закончил рыбалку .

Выражаю огромную благодарность своей жене ,товарищу по рыбалке Сергею Краскову и неизвестному  помошнику и нач.Погранзаставы
 

Фото и описание мушки позже
Снасть
1.Удочка с кивком
2.основная леска 0.18
3.Поводок 5см. диам. 0.16
4.На конце настроя вольфрамовая мормышка "муравей "черно-оливковая с красным глазком и с рыжей мухой на крючке .Одного хариуса поймал в этот раз
5. Мушки темно-оливковые на 14-16 крючке и св. оливковые

Проводка от дна ,два легких и коротких кивка .пауза 2-3 сек. и опять ... Подьем вверх под кромку льда .Одного поймал на "окуневом дроче " Случайно!???

Что еще сказать . Зацепила меня зимняя рыбалка на ленка и хариуса .Спортивно ,интересно . Много можно узнать и увидеть . Нужна дополнительная  экипировка -сани, бахилы до -40 и чтобы воду держали ,пересмотр снастей ,подводная видеокамера..... Стало понятно ,что 6 удочек не надо .Нужны 2 .Одна с леской диам .022-0.02 мм. и одна с леской 0.16-0.18.Сами настрои с мушками сменные на мотовильце.Можно их менять в случае запутывания снасти(карабин -застежка маленьго размера) и при подборе ловчих мушек мушки ,как многие думают ,не обязательно маленького размера .Порой и крупные "выстреливают " великолепно.Как пример -Камасан 200R №12-14 или чешская нимфа со спинкой флэшбэк.Там стоит №10 крючок камасан В110.есть она в теме мушки для подледной рыбалкм 
основное для тех ктоо увлечется подледкой ,расписал.Сам такую инфу найти в инете не смог в свое время
 
« Последнее редактирование: 20:39, 21.04.2014 от штурман »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн vkv

  • Сообщений: 234
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #110 : 20:25, 21.04.2014 »
Сыпанул чуть бормаша –вот  это мелочь !Харюзяки до 300 гр !И все кишит от них !Не насаживаю опарыша ,топоплюсь ,мухи в воду и сразу удар !Есть один ,Снова «заброс «-есть сразу два !Еще ,еще  !Да и хариус крупный .Особо крупный убежал . Пробую в соседней лунке –ловлю 2 шт .Запутал снасть
по старой доброй традиции.. безфотонизачетнифиганиразу!  :)

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #111 : 20:29, 21.04.2014 »
Не снимаю я кучи большие и кучи маленькие из рыбы(вот где НЕЗАЧЕТ   лучше одна рыбка ,но красивая )  .Кого этим удивишь .?И  хвастаться мне не зачем .Не тот возраст и  стаж в рыбалке .А старые традиции канули в лету  вместе с удочками из титана  :) :) :) 
« Последнее редактирование: 20:32, 21.04.2014 от штурман »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #112 : 20:31, 21.04.2014 »
по старой доброй традиции.. безфотонизачетнифиганиразу!  :)


А у вас есть Зачетный отчет ? :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн vkv

  • Сообщений: 234
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #113 : 13:08, 22.04.2014 »
А у вас есть Зачетный отчет ? :)
Нет.
ИМХО, фоторяд к отчету мог быть интереснее. Собственно поэтому и написал сообщение.


Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #114 : 20:29, 23.04.2014 »
Фото рабочей мушки № 3 и другие ,но на Малом море в это время







-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 

Яндекс.Метрика