Автор Тема: присматриваюсь к нахлысту.  (Прочитано 25991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #100 : 20:17, 06.07.2014 »
 Очень заинтересовался предыдущей рыбалкой Андрея . Захотелось проверить себя в таких условиях –жары ,теплой и маленькой воды , вспомнить старые ,добрые времена ,когда я  был один на один с  рекой .Есть время подумать ,время отдохнуть и время для рыбалки .Однозначно рыбалка в одного ЭТО КАЧЕСТВО и УДОВОЛЬСТВИЕ .
 
 Андрей предложил –я согласился .Без фанатизма ,в 10.00 выехали и в 13.00 были на реке . Жарко и только ветерок спасает .Мне не терпится и взяв спиннинг и нахлыст ушел  вверх по реке  .Ошибка №1 –не надо было брать спин . Рыба стоит так ,что он бесполезен и кормится так ,что он бесполезен в двойне .Как я потом убедился моя блесна проходила под носом у ленков  не один раз и …….
 
 -Понаехали тут со своим «железом «. Мы тут своих козявочек по «табуреткам» рассаживаем  ,а городские отвлекают
 
Очень крупные поденки светлых оттенков летали над рекой .Иногда появлялась почти черная крупная до 5 см. веснянка.Андрюха меня предупреждал о размере и просил сделать мушки .Успел на работе связать только 2 шт .на кр. №10 ,а нужны были №8.Много ,очень много корма . Рыба жирует ,ленива и в тоже время очень осторожна .В кристально чистой воде просматривается каждый камушек и травинка . Даже простояв 30 минут в тени деревьев  и зная ,что вот здесь ,под берегом  стоит ленок ,его почти невозможно обнаружить пока он не двинется
 Прогулялись мы и до нижних плесов . Несколько дней назад здесь все кипело от рыбы .Сейчас речка "мертвая ".Просидели -пробродили часа полтора -тихо .
 
Ошибка №2 .Не нужно было оставаться на плесе с  Андреем,а  найти свое место и там провести вечер. Рыба в этот день была не активна .Виновата погода ,а точнее южный ветер .К вечеру он стих ,но ситуацию не изменил . Перебравшись на правый берег и устроившись на камушке ,я наблюдал за рекой .Больше рыбы плавилось у Андрея ,с левого берега ,но как только я приближался ,ленок затихал и понимая,что я пугаю рыбу и мешаю  напарнику ,ушел вниз .Всплески были ,но не регулярные и все попытки поймать хоть что-то ,потерпели неудачу.Более того –стал нервничать, чем окончательно сбил рыбацкий настрой .Опять сел на камень чтобы успокоится .В пенке ,под берегом  у Андрюхи ,явно кормился пусть не « пятитонник «  ,но очень крупный ленок .Я бы мог достать до  рыбы ,но тогда бы мешал Андрею ,который тоже охотился за ним .Мое настроение спас громкий  всплеск в самом конце плеса .Пока я ковылял по камням к нему ,ленок бухнул еще раз  и я точно наметил точку выхода .Взял его со второй проводки . Мушка под поденку ,что летала  ,но размер  №12 .
 
 Еще минут 30 рыба редко-редко  покормилась и все стихло .Пошли на табор .По дороге остановились у ямки .  Чуть раньше здесь Андрей взял подряд 2-х хариусов .Удача ! Перед сливом булькнула рыба.Напарник тоже увидел ее и сказал 
 
 -Иди ,лови
 
 Со второй проводки «достал «до рыбы и ленок сразу атаковал .Хороший !Вот только струя в 2-х метрах .Если рыба уйдет туда –все ,можно попрощаться  с ней .Сдерживаю рывки удочкой 7 кл. А ленок все давит и давит с перекат …..Устал или понял ,что нужно искать другой  путь для спасения ,он  рванул в  яму . Все ,дальше дело техники . И через 2 минуты я уже держал его в руках .Маленькая ,светлая мушечка , была глубоко во рту .Уса нет и рот слегка деформирован .Позже я ловил еще несколько таких –последствия сходов у других рыбаков ранее. Все довольны .Можно идти ужинать и спать .Андрей обещал завтра более активную рыбалку .Погода налаживалась .
 
День второй .
 Выспались .Ушли на речку часам к 11.Андрей ушел на верхние ямы ,а я решил сходить на свой счастливый плес .Тактика проста .По одному ,тихо ,спускаемся вниз по реке .Слушаем  ,пробуем каждое перспективное место и местечко и даже там ,где в принципе «жить нельзя « .Итог –везде есть рыба !Везде !На моем плесе ,который просвечивался солнцем насквозь , не видно даже малявок ,но стоило вспугнутой мной утке взлететь  ,как она напугала здоровенного ленка . Шумный ,с  брызгами   выход рыбы под самым берегом .Видимо спал там на мели и в тепле .С часик просидел на плесе в надежде еще раз увидеть рыбу . Видимо опоздал  ,утром кормилась .Пошел вниз .
 
Примерно через 1 км.  нашел интересное место .Сильное течение притормаживало у подводных камней .Дна не видно .Справа струя и обратка с пеной . Классика ! Два замечательных места .Сначало струя .Положил поденочку от себя и вниз .Из глубины ямы  в сторону моей мушки  метнулось темное тело ,хлюп и вот уже я почти как Брэд Пит (помните фильм Там где течет река ) сдерживаю рывки здоровенного ленка .Течение ему помогает . Рыба встает боком и загребая хвостом стремиться уйти обратно в яму .Я выматал шнур и работаю катушкой  туда-обратно .Ленок поднялся к поверхности и мощно загребает хвостом ,а затем устремляется в порог .Именно в мощный порог,а не в перекат .Нет !Только не это .Я не смогу его сдержать и по берегу не побегаешь .Камни –валуны …..
 
 Вот этот порог ,а слева камень ,возле которого я держал рыбу
 
Приподнял удочку чуть больше 45 градусов .А рыба давит и давит . Держу …..Через минуту что-то изменилось .Видимо рыба устала и я стал подматывать. С начало по чуть –чуть затем все быстрее и быстрее .  Сделал еще усилие и вот уже видна морда рыбы . Мушку не видно.Значит она крепко сидит в глубине рта .Можно расслабиться . Взял я ленка .Потихоньку провел между  камней на берег .Сделал небольшую фотосессию,отдохнул и стал пробовать в другом месте –по   краю струи с  обраткой . Там тихо .Пускаю мушку все ниже и ниже .Метровая плита под водой и вот из-за нее, или из под нее ,вышел второй ленок .Я  видел как он метнулся ,догнал муху ,хлюпнул и…… деранул я его ,почувсвовал рыбу и только . Ладно ,вечером вернусь .Проверил еще раз струю .Чуть ниже ,где стоял первый ,ленок вышел на мушку ,но не успел .Со второй проводки я взял его   . А вот  перед самым порогом на мели ,где скорость течения сумасшедшая , я увидел всплеск.Точно ленок и крупный . Какая еще рыба сможет удержаться на таком течении ? Минут 30 потратил на него ,пытаясь найти место ,где он стоит . Увы…… Да ладно ,я не в претензии .Я счастлив !
 
Еще ниже  нашел  похожую струю.И сразу выход рыбы на мушку.Чуть скорректировал заброс и ленок прочно сел .Думаю ,что 800 гр .будет Анализируя поклевки ,можно сказать –сходов не было .Только задиры по губам и у Андрея пара сходов из-за  обрыва поводков 0.13 А хариус был явно за 1 кг .Места стоянки –пройдешь мимо и даже не подумаешь ,что там кто-то есть .А если и подумаешь, то только прицельный заброс нахлыстом под самый –самый берег
 
 .Вот и плес где мы с Андреем должны встретиться .Я его вижу ,но он намного ниже и через несколько минут ушел .Видимо на табор .Приплелся по жаре и я .Андрюха загорает ,а мне нужно в тень .Часик поспал  . Перекусил  .Дождался Андрея  .Он сходил вниз в надежде поймать большого хариуса ,который убег из за его разгильдяйства :) height=15.Нету .Со слов напарника-слишком много  колючих и болючих поденок в этом месте . Так наверно думала рыба ,меняя место .
Пришло время вечерней рыбалки .Солнышко уже касается сопки ,жара спала ,насекомых мильон.Длинные тени легли на гладь реки .Пора ,пора на речку !.Собрали табор .Сели в Сузуку и ….вперед !!!Андрей решил опять вверх  ,я  на свою струю . А как-же !Там ведь рыб  плавает 100% .Вышел у примеченного ориентира ,2 минуты по тропе и я на месте .Вся яма в тени .Это хорошо .Сначало все порывался проверить на всякий случай верхнюю струйку  .По всем приметам там должна быть рыба .Днем не видел ,так может сейчас  ленок более активен ,или с ямки  поднялся . Не  получилось .Все мешало,цеплялось  и путалось .После третьего раза я понял –МНЕ ТУДА НЕ НАДО .Ок! Кидаю мушку ниже по краю струи и мгновенный выход   .2 минуты борьбы и ленок на берегу .
 
Пять проводок ближе-дальше и тишина .Ок!С распрекрасным настроением пускаю мушку от себя по второй струе .Шлепок ленка ,чувствую доли секунды рыбу и сход.Похоже все .Даже если и есть –распугал .А время не ждет .Спешу на плес .Там  ,в дали ,на выходе, видны кружочки –рыба !  Как я и ожидал .Она конечно и по плесу есть ,но более осторожна т.к. воды мало .Опять в конце плеса вода всколыхнулась и пошла волна .О ,это «пятитонник «100%.Более «легкие «собратья кормятся в  сторонке и иногда со странным поверхностным волнением –как будто что- то жуют  .Внезапно рыба  активизировалась рядом со мной .Что только я не делал ,чтобы ее поймать –и приседал и ползком подбирался  и мушки менял –фиг вам .Надоело ,да и еще один «пятитонник «показался  на пятачке .Спешу медленно и осторожно ,но нормально идти не получается –камни, о которые постоянно спотыкаюсь ,черт бы их побрал ….. Ошибка №3  -лучше идти  водой не по щиколотку, а глубже  ,выше колена –шуму меньше .Проверено !Крупняк так и не взял .Редко он выходит ,осторожный .А те что ,меньше клевали . Правда шум от вываживания настораживал рыбу и она западала на 10-15 минут .Скоро все стихло .   Спешу к Андрею .У него поймано 3 рыбы .Видно ,что доволен .А ленок   то сменил место .Поднялся выше переката на  вторую яму  . Тут его Андрюха и нашел .
 
 
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн AndreyK

  • Сообщений: 112
  • hilux "LEGO" surf 130.
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #101 : 22:13, 06.07.2014 »
хороший отчёт. наверно с ленком интересней бороться, чем с щукой.

лучше идти  водой не по щиколотку, а глубже  ,выше колена –шуму меньше
а если верить, однако, Щербакову (могу ошибаться), то чем ниже мы над водой, тем незаметней мы для рыбы из-за угла преломления отраженного от нас света в воде.

Оффлайн DmitriyB

  • Сообщений: 142
  • SY Musso, 2,3TD, 2002 г., ГП-5,38
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #102 : 08:12, 07.07.2014 »
хороший отчёт. наверно с ленком интересней бороться, чем с щукой.


Щука на нахлысте тоже хороший боец, очень интересно

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #103 : 17:23, 08.07.2014 »
хороший отчёт. наверно с ленком интересней бороться, чем с щукой.
а если верить, однако, Щербакову (могу ошибаться), то чем ниже мы над водой, тем незаметней мы для рыбы из-за угла преломления отраженного от нас света в воде.
Да ,согласен ,но часто мы ходим по пояс по рыбе
Со щукой тоже  интересно ,но нахлыстом не ловил и желания нет 

-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #104 : 10:52, 09.07.2014 »
После работы с Дмитрием проскочили на Ушаковку.Как хорошо вечером на реке .!Надежды на то ,что рыбы будет много и она крупная ,не было .Так ,отдохнуть ,подышать и половить ... Мелкий хариус изредка плавился ,а крупный еще реже .Самый большой (может и ленок ) бубухнул уже в 23.30 ночью .Пробовал поймать на Большую веснянку .Увы... По выбору мушек все было очень непонятно вечером ,а ночью работал Ручейник с подкрылком из коричневого и оранжевого СДС  .
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн СЛЕДОПЫТ38ru

  • Сообщений: 175
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #105 : 08:32, 12.07.2014 »
Ну как съездил Женя? Собираемся с братаном с Огнита до промысловика через две недели проплыть!
Только в России обочина может быть ровнее дороги…

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #106 : 17:44, 23.07.2014 »
Вечер на Ангаре с нахлыстом удался .Взял здоровенного хариуса .Видел ,что крупный стоит .Дал ручейника с СДС и он взял ,но проявил себя изначально не как на 1 кг а меньше .Я начал сомневаться в размере рыбы-давит не сильно ,на поверхность  не выходит  ,но все равно не рискнул брать рукой .Повел к берегу и вот тут то хариус себя показал .Боец!!!Еще пара сходов таких и пять нормальных .3-х отпустил   Мешал мужик  ,который наглым образом вторгся со своей ножкой от табуретки(бл..... ,всю рыбу распугал :ireful1: ) в мое личное нахлыстовое пространство .До драки дело конечно не дошло ,но поругались ... :rus: Настроение испорчено  :wall: Я бы ушел от него ,но лодки то нет и я на острове 2 на 10м.....Она у Миши   А Михаил поймал 4 шт . ,но небольших
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #107 : 17:46, 23.07.2014 »
Серега Харченко в одиночку :rus: оторвался по хариуса на таежной маленькой речке
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #108 : 00:53, 24.07.2014 »
Не утерпел .Вечером на Ангару с нахлыстом.Пока не подул южный ветер рыбы кормилось очень много .Поймал двух ,а потом дунуло и ........все :wall:
Не усидел вчера дома .Андрюха в Листвянке ловит ,Миша сталеварит ....Звоню Руслану .Едем .?Ответ положительный .Вечером уже на Ангаре .Народу много .Ветерок препротивнейший дует сверху.Очень маленькая надежда на то ,что хариус будет клевать .Прошелся по протоке -тихо .Да и рано еще .Вот фонарики зажгутся  :bear:  Прошелся вдоль острова -редко-редко мелочь булькнет .Выше острова -тоже тихо .Ждем  

Все ,время пришло .Руслан уже поймал своего хариуса в протоке .Взял на ручейника с СДС .Заброс был прицельный ,на всплеск .Пока единичный.Я попробовал у острова вдоль берега .Именно сюда выходит кормиться хариус .Результат ноль ,хотя рыба себя уже проявила .Оставил место Руслану ,который подтянулся ко мне ,и пошел в головку острова .Есть выходы ,но не на мушку и не активные  .Так можно и всю ночь простоять  Принял решение уйти в протоку .Там пока нет ветра и шансы намного больше .Осторожно спустился вниз до места .Много кругов  ,очень много .И далеко и близко .А вот попробуй угадай где хариус ,где сорога ,где елец или малюсенькие леночки .Все почти одинаково  на этой тихой и гладкой воде . Решил ловить там где концентрация рыбы наибольшая .5-7 кругов почти одновременно .Может сработает эффект конкурентности у рыбы  или жадности .Мушку не менял -стандартный фаворит этого сезона ручейник СДС .Уже темно и муху не видно .Подсекаю  в любом случае на каждый всплеск .Конечно ,звук выхода рыбы на мушку отличается в 99 случаях от обычного собирания корма  с поверхности .Так было и с первой рыбой .Хороший хариус .Следом второй и тоже поборолся с ним . Все ,можно расслабится и поробовать сменить мушку.Я хоть и поймал ,но ясно -не та мушка .Поменял 3-4 мухи и снова вернулся  к ручейнику .Поздно  Дунул ветер и всю рыбу ,что была рядом и не рядом -сдуло  Сложная эта рыбалка ночью ,нужна практика. Руслан поймал одного у острова .Говорит ,что рыбы тоже много  было .В свете фонариков увидели ,что собирал хариус с поверхности -меленький светло-серый ручейник разм. 14-16.Я таких раньше и не видел .Надо делать  
« Последнее редактирование: 13:57, 24.07.2014 от штурман »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #109 : 09:48, 24.07.2014 »
Вечер на Ангаре с нахлыстом удался .Взял здоровенного хариуса .Видел ,что крупный стоит .Дал ручейника с СДС и он взял ,но проявил себя изначально не как на 1 кг а меньше .Я начал сомневаться в размере рыбы-давит не сильно ,на поверхность  не выходит  ,но все равно не рискнул брать рукой .Повел к берегу и вот тут то хариус себя показал .Боец!!!Еще пара сходов таких и пять нормальных .3-х отпустил   Мешал мужик  ,который наглым образом вторгся со своей ножкой от табуретки(бл..... ,всю рыбу распугал :ireful1: ) в мое личное нахлыстовое пространство .До драки дело конечно не дошло ,но поругались ... :rus: Настроение испорчено  :wall: Я бы ушел от него ,но лодки то нет и я на острове 2 на 10м.....Она у Миши   А Михаил поймал 4 шт . ,но небольших
красивый, на хунгу бы вам...
если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #110 : 12:45, 24.07.2014 »
Ваня. Организуй:)

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #111 : 14:34, 24.07.2014 »
Ваня. Организуй:)
Жень ну не смешные шутки у тебя )) если бы я мог, я бы давно там шкурку тер))
если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #112 : 15:27, 24.07.2014 »
Всё зависит от желания и планирования заранее ...

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #113 : 16:23, 04.08.2014 »
Август .Таежная речка


-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #114 : 19:37, 04.08.2014 »
Вот так бывает . Хариус оторвал нимфу и через час я его поймал снова


-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #115 : 20:30, 04.08.2014 »
На глухих речках мы буквально на следующем забросе своих мух у рыб отбирали ;)
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #116 : 21:06, 04.08.2014 »
У меня это второй раз в жизни .Странно -было пять сходов подряд с нимф ,две стояло ,а как оторвал ,стало нормально ловится .

 Отчет http://perekat-irk.ru/forum/index.php?topic=387.msg5599#msg5599
« Последнее редактирование: 22:25, 04.08.2014 от штурман »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #117 : 13:24, 05.08.2014 »
Тестили походную морозилку на 30 л. Замечательно !Энергию  не тянет .Морозила и день и ночь 
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #118 : 13:31, 05.08.2014 »
Тестили походную морозилку на 30 л. Замечательно !Энергию  не тянет .Морозила и день и ночь
Какую?
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #119 : 19:47, 05.08.2014 »
Серега брал в Ямаха центр .Позвони ему .18.000 руб.
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #120 : 20:42, 05.08.2014 »
Сложно как-то всё. Я думал, что раз пишешь, то и расскажешь.
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #121 : 21:17, 05.08.2014 »
Я его не рассматривал :blush: .Ящик да ящик . Ну морозит реально, при полной загрузке теплой рыбы показывал -9 гр . ,а что за фирма  :pardon: Китай ,это точно.Вот и все что я знаю . А эр бэ стоит 45 тыс  :wall:
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 

Яндекс.Метрика