Автор Тема: лето 2014  (Прочитано 41513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
лето 2014
« : 13:57, 13.04.2014 »

Вчера на Ушаковке.Отдых получился ,рыбалка нет  :)


http://perekat-irk.ru/forum/index.php?topic=219.30

Отдельно хочется сказать про снасть Сергея .Удочка Кола Салмон СМ 2 4 кл ,шнур  SCIENTIFIC ANGLERS   Air Cel WF4F Lt. Green 4кл. Подлесок  AIRFLO   (полилидер) Light Trout 8 ft 8 lb Clear ,две утяжеленные головками и свинцом нимфы .Еще и индикатор поклевок на подлеске .Я впервые взял в руки такую снасть в такой комплектации и поразился на сколько легко и точно делается заброс . Особенно кольцевой  когда сзади кусты . :)
 
« Последнее редактирование: 16:22, 13.04.2014 от штурман »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2014
« Ответ #1 : 21:48, 17.04.2014 »
 Ушаковка .Ч. 2


   
Умница жена утром глянула за окно и взяла машину со стоянки .Позвонила как я проснулся и сказала -
-Собирайся ,после обеда увезу тебя на речку . День то хороший !Иди ,рыбачь  ,горе.Вечером заберу и бутылочку холодного  Миллера прихвачу .

 :ok:
 Только приехал .С водой все очень хорошо .Прошелся по старым следам с воскресенья .Никого не было .Погода непонятная и видимо это причина ,что насекомые не вылетели .Ни плюха, ни булька .Пробовал сухую -без результата.А вот на грузовую с махом брал хариус .Анализировать места стоянки не получится -все три шт . взяли в разных местах .Один в яме ,в самой глубине ,второй на Сережкиной струе и третий за кустом в тишинке.По мушкам тоже нет анализа .Двух поймал на рыжую и одного на оливковую .Брали сразу ,с первой проводки .Смена мушек ничего не дала ,а в коллекцию добавилась еще одна нимфа-разловил  :blush:
« Последнее редактирование: 21:57, 17.04.2014 от штурман »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2014
« Ответ #2 : 19:31, 28.04.2014 »
Первые фото с рыбалки конца апреля 2014











Вот в такие речки заходят и идут все вверх и вверх  долбленые из осины лодки местных рыбаков -охотников .Как они их называют -забыл ,а я -бурундучки .Вот кто сказал-не поверил или засомневался ,а тут сам видел как они где мотором шли ,где на шестах ,пропиливая бензопилой проход для лодки


« Последнее редактирование: 19:44, 28.04.2014 от штурман »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн tray.irk

  • Дмитрий
  • *
  • Сообщений: 453
  • Nissan Terrano 21, TD27, АКПП.
Re: лето 2014
« Ответ #3 : 14:40, 30.04.2014 »
На голоустную или лену ни кто еще не бегал в этом году? как там? сетевеки в этом году не перегородили на голоустной надеюсь все ...
Планирую в праздники посетить обе речки

Оффлайн m0id0dir

  • Руководитель клуба
  • ***
  • Сообщений: 6571
Re: лето 2014
« Ответ #4 : 17:40, 30.04.2014 »
На голоустную или лену ни кто еще не бегал в этом году? как там? сетевеки в этом году не перегородили на голоустной надеюсь все ...
Планирую в праздники посетить обе речки
я после того года не сунусь больше туда( расскажешь че да как

Оффлайн tray.irk

  • Дмитрий
  • *
  • Сообщений: 453
  • Nissan Terrano 21, TD27, АКПП.
Re: лето 2014
« Ответ #5 : 18:30, 30.04.2014 »
Тк вот такие же впечатления после того года ((((

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2014
« Ответ #6 : 21:07, 30.04.2014 »
Интересен уровень воды в Голоустной
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн SALMO

  • *
  • Сообщений: 506
  • В ОЖИДАНИИ ЛЕТА,И ЗИМОЙ ЛОВИМ!
Re: лето 2014
« Ответ #7 : 22:15, 30.04.2014 »
А вам не кажется что рыбалка ЗАКРЫТА РЫБА НА НЕРЕСТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!! :rtfm: А то потом плачитесь ,что рыбы не стало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И нечего тыкать на сетевиков с себя начинать надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(М.Твен)

Оффлайн DMetrey

  • Китой
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2739
  • позывной Китой
Re: лето 2014
« Ответ #8 : 01:28, 01.05.2014 »
А вам не кажется что рыбалка ЗАКРЫТА РЫБА НА НЕРЕСТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!! :rtfm: А то потом плачитесь ,что рыбы не стало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И нечего тыкать на сетевиков с себя начинать надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
так то да
89025773209 адвокат.
У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то. Лао-Цзы®

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2014
« Ответ #9 : 12:55, 01.05.2014 »
Рабочий день закончен .Можно отдохнуть . Не дали …И кого там черти принесли .Слезаю с дивана ,тащусь в кухню к тренькающему телефону .Что-то номер незнакомый ?

-Алле ,Анатолий ,добрый день ,это Андрей ,Феникс  ! Есть предложение сьездить на рыбалку  на Инальды ….??

-Енто где ?
-400 по трассе .100 в сторону и 50 по воде к Саянам .Оплата –бензин .2 лодки .Жить в зимухе .

 
-Хорошо ,поехали
-Тогда завтра в 19.00 стартуем .

Жена дала согласие сразу .Следующий  день прошел в коротких сборах ,сомнениях в снастях –че брать ,че не брать ?Взял по минимуму  ,как говорится всего   помаленьку.
Нахлыст взял 7 класса и не потому ,что он такой нужен ,а потому, что там самый нормальный шнур .На тройке и пятерке в ноль убиты .

Выехали с Иркутска только к 20.00 .Андрюхина  пузотерка  мягко шелестела по асфальту шоссе . Немного было непривычно  от его манеры езды на механике .Как никак гонщик с кубками .Это я по пути ,за разговорами узнал .Болтая доехали уже ночью до места .Андрей ,мужчина в полном расцвете сил ,мой ровесник  , встречал нас   хлебом –солью .Напоил ,накормил и спать уложил . Ну какой нахлыстовик встает в 5 утра ? Боже ,как охота спать .Хозяин сварил кофе-стало легче . Покурил на крылечке ,подышал чистым морозным воздухом –все ,проснулся .Стали собирать шмотки и грузить в лодку . Нива Андрея должна дотащить(а куда она денется ) все это до последней деревни ,где нас ждет тоже хлеб-соль ,но уже от Александра .
  Два часа в дороге и мы на месте .Позавтракали   . Переоделись Спустили тележку с лодкой к воде .А на берегу 5-6 лодок ,но каких .Я впервые вижу такие .Долбленые из осины ,длинные,на корме высокий транец для мотора и пара шестов  . Так вот вы какие местные «водометы «











Речка тоже удивила .Тихая ,ровная с редкими струями .Ну ,не так я ее представлял.Побыстрей что-ли  и чтобы сопки были …..



Пошли вверх .Воды  мало . Перекаты проходили осторожно.Километров через 5 первая остановка на яме .Все достали спиннинги и ну кидать налево и направо .Ага ,фиг вам .Нету ленков ,спят еще .Поехали дальше .Еще 2 плеса прокидали –тихо . Хариус стал плавится .Собрали мы с Фениксом нахлыст и ну чесать реку сухой мушкой . Не хочет  местый таежный  хариус наши городские мушки кушать. Перебрал под веснянку,которая уже давно летела , 3-4  мухи и скис …Не ,реально скис  . Тут все сказалось –и переволновался и недоспал и с рекой пока ничего решить не могу …Надо больше времени чтобы узнать речку ,найти рыбу и найти мушки на которые хариус будет клевать .







Опять пошли вверх.Небольшая речка ,приток  Инальды –Икельды .Чуть выше по речушке стоит зимуха Александра .Да ,дела ,и вот по этой Переплюйке они еще на 20-30 км поднимаются .Ваще нереально ,но –ФАКТ .Стаскали в зимуху вещи ,наладили свет ,разожгли костер .Все стандартно . Рядом с зимовьем ,на высоком берегу под соснами  стоит столик ,скамейка . Замечательный вид на маленькую речку .Перекат в 5 метрах и маленькая но глубокая ямка.Что то привлекло мое внимание на мели перед сливом в перекат .Точно ,волна расходится .Кто то гуляет из глубины на мель и обратно.Ленок ? Возможно.Сказал и показал товарищам .Андрей –Старший мигом собрал снасть донку с червем  и удобно устроившись на стульчике   ,закинул снасть под перекат .Через минуту поплавок дернулся и крупный хариус полетел в кусты ,что сзади. Были еще поклевки  ,но рыба не поймана .Значит надо утром проверить с нимфами .Жаль что снасть тяжела . Как никак «семерка» . Ладно ,утро вечера мудренее ,разберемся ,хотя слова Александра ,старожила и хозяина зимовья, меня насторожили

 -Тут только на червя клюет . Проверено .

Устал как собака в первый день



 Позвал Александра .Достал заветную,дареную друзьями и поклонниками моего таланта  :) :) :)    , фляжечку коньячка  ,  как специально припасенную для такого теплого ,тихого вечера с приятной усталостью  трудового рыбацкого дня ,плитку шоколада и так хорошо стало !!!  А вот дома коньяк вставал поперек горла .Вывод –надо чаще ездить на рыбалку с ночевой ,а лучше 2-3 ночи

День второй .С утреца быстренько собрал снасть -2 нимфы на поводке 0.18 ,поплавок индикатор .А без него очень некомфортно ловить на столь коротком расстоянии . Подобрался через несколько минут .Хариус стал сначала  ловиться  под сливом ,затем  по струе  ,затем за струей в тишинке под крутым берегом  ,ну и так далее все вниз и вниз до самой мели перед перекатом  .Обнаглев я стал ловить    из под донки Андрея –Старшего ,присев с ним рядышком.Как говорится –в тесноте да не в обиде .С места отдыха  ,что под соснами слышны комментарии наблюдавшего за процессом рыбалки , Александра.

 

-Ты смотри что делает .Ташшит и ташшит !Э паря ,тебя нельзя пускать на мои угодья ,что вверх по реке .Ты там всю  рыбу разом выхлещешь.
Высшая похвала для рыбака ! Несколько шт . попались очень приличного размера -500гр .И непонятно ,то-ли подошел  хариус снизу ,то-ли это ,как и мелочь, местный и зимовал ….?





Все кончается .Клев стих . Пойду  ,прогуляюсь выше ,места посмотрю .В вейдерсах  мне не составило особого труда продраться по реке ,мимо заломов .На бороздках хариус ловился и много ,но мелковат .Шум мотора по протоке снизу .Неужели лодка поднимается .Тут же не пройти .Кругом коряги ,мелко .точно ,долбленка .Двое молодых парней шустро работая шестами и двигателем старого Нептуна   , выплыли из-за поворота ,прошли мимо и  скрылись за следующим поворотом .Офигеть !





Скоро показался длинный плес ,про который говорил Александр .Прошагав по мели к глубокому началу плеса   я точно увидел  всплески рыбы . Берегом подошел  к месту .которое примерно заполнил  по наклоненной  над водой березе и замер в ожидании повторного всплеска .Так надежнее будет .Слишком тихо кругом и вода и природа .Моего терпения хватило на одну сигарету .Удобно устроившись на кочке , сделал первый заброс .Поплавок с нимфами медленно поплыл и вдруг резко нырнул в сторону . Мгновенная автоматическая подсечка и что-то крупное заворочалось  в глубине .Есть ,хариус ,крупный .Аккуратно вывел .Сполоснул руки ,вытер тряпочкой ,сел опять на кочку и сделал второй заброс .И опять все повторилось .На этот раз хариус убежал .Затем 4 штуки легли на дно корзинки .Несколько пустых проводок и расходившиеся ниже меня круги заставили   сменить нимфы на сухую мушку .Вспоминая неудачу  с «реалистиками « прошлого дня ,поставил свой убойный на всех речках пальмер.И пошло дело ,пошло . Хариус атаковал как в сухом виде так и в мокром .Затем в качестве эксперимента привязал рыжий парашют и опять рыба не пропускала мушку.Сменил на светлую поденку СДС –тихо ,Гизмо –тихо .Ну и как  это понимать? .Мушки ,которые реально сделаны под насекомых ,не работали ,а непонятно под что –ловили !

Поймал штук 30 хариусов и решил прогуляться выше .Река в этом месте  и дальше петляла мама не горюй !И глубоко  стало ,не перебрести даже в вейдерсах!  Правильно говорил Саша –метров 500 сложных ,а дальше Кик даун  до самых зимовий .

Особо интересных и рыбных мест я не заметил ,зато увидел что-то очень необычное .Часть ивняка кто-то топором аккуратно подрубал во многих местах.И кому это надо ? Кому мешали эти деревья по берегам реки ? Бобры !Иногда я видел старые следы на песке  у уреза воды  .Когда-то здесь был бобровый заповедник ,вот зверушки и  расплодились-разбежались по всей реке . Жаль ,что днем их не увидишь .



Разбор полетов



Жару переседели у зимухи .Заодно и пообедали .Александ уговорил меня сходить вниз по речке и половить на «его ямках».Ловилось .2-3 шт с места ,но мелочь .На устье  темная вода речки встречалась со светлой водой Большой реки .Весь хариус стоял и кормился на границе струй и дальше по плесу.Примерно час нимфа рулила . Затем клев кончился и   я поставил сухую .На этот раз ручейника №12 с комбинированным крылом из СДС и меха косули .Клевал и очень хорошо клевал . Десятка два поймал и опять мелковат …

Я с Андреем Старшим



Старожилы что то колдуют со снастью



 Напарники решили прокатиться на лодке вниз .  Попробовать ловить на саночки  .Феникс конечно нахлыстом . Мухи ,что реально работали ,я ему дал .как он на них ловил –сам расскажет .







 Ручейник . Выдержал  более 50 хариусов и как новый



Я же решил вечер провести на большой реке ниже устья речушки  .В конце плеса видны круги .Глубина позволяла дойти до середины .Я начал с края и потихоньку продвигался за всплесками рыбы все дальше и дальше .Ручейник продолжал  ловить до самого вечера . Мушка  работала как сухая и как мокрая .А вот интересно –как крупный хариус к такой проводке отнесется Саша говорил .что выше сеть протоки ,где стоит летом и осенью очень крупная рыба .вот бы проверить .
Плес  затих.И я пошел на базу .Ужин ,разговоры и спать .

Утром успел маленько половить на ямке у зимухи . Все так-же ,на нимфу .Хариус не пропускал оливковую светлую и рыжую .

Вниз спустились без особых приключений .Правда движок Андрея пару раз засосал  каменюку  с мелкого плеса .Починка заняла не больше 10 минут .

Вот так закончилась моя первая большая рыбалка  на новой для меня речке о которой я много слышал .

Большое спасибо Андрею Феникс ,Андрею –Старшему и Александру .надеюсь ,что мы еще сьездим вместе на рыбалку и не один раз .Я ж  еще второе и третье зимовье не видел …
« Последнее редактирование: 12:43, 04.05.2014 от штурман »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
Re: лето 2014
« Ответ #10 : 14:17, 01.05.2014 »
Отличный отчет ! Молодец :)

Оффлайн m0id0dir

  • Руководитель клуба
  • ***
  • Сообщений: 6571
Re: лето 2014
« Ответ #11 : 19:21, 01.05.2014 »
Вот то что мы две три рыбки себе поймаем, думаю не убудет с природы, а вот как на курме 10 человек на шишиге, каждый день сети километрами ставят, к ним приезжает хозяин и кулями рыбу вывозит на продажу, вот это жесть( а вить там сейчас щука нерестится (

Оффлайн tray.irk

  • Дмитрий
  • *
  • Сообщений: 453
  • Nissan Terrano 21, TD27, АКПП.
Re: лето 2014
« Ответ #12 : 19:59, 01.05.2014 »
Лично я ловлю на нахлыст .... очень люблю его. И так как у меня муха одна .... и ловлю я только для себя. Что бы уху сделать .... остальное отправляется назад! Да и на сколько я знаю ... на одну мушку ловить не запрещено ...

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
Re: лето 2014
« Ответ #13 : 20:41, 01.05.2014 »
Он не доказывает а отвечает на фразу о том  что ловить нельзя ! Всё в рамках закона и такие рыбаки не опустошат наши реки с одной мухой стоя на берегу. И закон это разрешает я думаю не даром. Других надо ловить и наказывать с сетями километрами да аккумуляторами в лодках. Да и кажется мне что у ребят ещё и личное что то ...

Оффлайн tray.irk

  • Дмитрий
  • *
  • Сообщений: 453
  • Nissan Terrano 21, TD27, АКПП.
Re: лето 2014
« Ответ #14 : 20:49, 01.05.2014 »
Вот именно! Нужно ловить сетевиков! Видел года 2 назад .... на ушаковке рыб надзор докапался до деда .... который стоял и ловил на простую удочку с одной мухой! Мне стало жутко обидно! По этому не нужно путать браконьерство ... с простой и интересной рыбалкой.

Поправьте если я не прав?

Оффлайн Cerebripetal

  • Каждый поступок продолжает созидать нас самих . . .
  • *
  • Сообщений: 991
Re: лето 2014
« Ответ #15 : 20:49, 01.05.2014 »
Всё правильно в переводе ника, меня тут просвятили  в том плане, что как и Вы правильно написали о том,  что рыбалка разрешена на два крючка с берега, чтобы не извиняться перед тем кому было адресовано я удалил (так как был не прав в чем признаюсь всенародно).
« Последнее редактирование: 12:24, 02.05.2014 от Cerebripetal »

Оффлайн Cerebripetal

  • Каждый поступок продолжает созидать нас самих . . .
  • *
  • Сообщений: 991
Re: лето 2014
« Ответ #16 : 20:54, 01.05.2014 »
Праселк,  искренне не понятны люди уничтожающие природу, мы стали прогрессивно умнее, имеем так много к тому чтобы всё вокруг уничтожить, так не правильно ли воссоздавать, чтобы после себя, что то оставить, а не забрать с собой последнее. Разве я в чем то не прав. Мы лучше живем, мы имеем внедорожники, нам разрешили нарезное оружие, мы имеем импортные ПЛМ, мы имеем лодки ПВХ, нам доступно всё, а им ни чего не остается как только гибнуть, от пожаров, сетей, фар, парапланов да всего, что нам доступно в 21 веке.

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Re: лето 2014
« Ответ #17 : 21:29, 01.05.2014 »
А я бы сейчас половил, если бы не был в командировке. И до окончания "запрета" точно еще выйду на берег с удочкой.
У меня, к примеру, уловы весны и начала лета на порядок меньше, чем летом и осенью.
Рыбы с икрой по осени мне попадается в разы больше, чем весной. Особенно если учесть, что последние пару лет с икрой не попалось ни одной. Хотя бы потому, что попадаю в реку только когда рыба отмечет и уже встанет на летние места.
 
Философская полемика, коллеги. Ни к чему не приведет, кроме разлада между двумя хорошими человеками :bear:
 
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн Пиначет

  • на охоту охота.
  • *
  • Сообщений: 633
  • Прадо 90, лифт 2, лебедь, шноркель, пузо в железе.
Re: лето 2014
« Ответ #18 : 22:29, 01.05.2014 »
SALMO, сдесь не Маяк, не надо клоунаду разводить!
Прадо-клуб.

Оффлайн Пиначет

  • на охоту охота.
  • *
  • Сообщений: 633
  • Прадо 90, лифт 2, лебедь, шноркель, пузо в железе.
Re: лето 2014
« Ответ #19 : 22:44, 01.05.2014 »
Понимать меня не надо! Свою небольшую проблему я  давно решил!!!! Между прочим через МАЯК!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо за отказ!
Вопрос надо решать со своей совестью(ловить икровую рыбу или нет)
Маяк иногда без смеха читать невозможно, типа пишет одна: Угостили на работе рыбой, когда узнала что это таймень, чуть не стошнило, на Маяке куча оваций, пишет другой: рыбу которую ловлю всю отпускаю, на еду покупаю на рынке,,, изврашенцы плять .
« Последнее редактирование: 22:49, 01.05.2014 от Пиначет »
Прадо-клуб.

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
Re: лето 2014
« Ответ #20 : 10:21, 02.05.2014 »
Главное не увлекаться:)

Оффлайн SALMO

  • *
  • Сообщений: 506
  • В ОЖИДАНИИ ЛЕТА,И ЗИМОЙ ЛОВИМ!
Re: лето 2014
« Ответ #21 : 11:26, 02.05.2014 »
Клоунады не было и не будет!!!!!!!!!!!!!!!!!И не вам Питачет,указывать мне что надо, а что нет!
А по поводу маяка,везде есть ФЛУДЕРЫ!
« Последнее редактирование: 11:38, 02.05.2014 от SALMO »
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(М.Твен)

Оффлайн Пиначет

  • на охоту охота.
  • *
  • Сообщений: 633
  • Прадо 90, лифт 2, лебедь, шноркель, пузо в железе.
Re: лето 2014
« Ответ #22 : 20:16, 02.05.2014 »
Клоунады не было и не будет!!!!!!!!!!!!!!!!!И не вам Питачет,указывать мне что надо, а что нет!
А по поводу маяка,везде есть ФЛУДЕРЫ!
Признаю, чуток переборщил, не серчайте, но в целом отношение к Маяку, как то так.
Прадо-клуб.

Оффлайн tray.irk

  • Дмитрий
  • *
  • Сообщений: 453
  • Nissan Terrano 21, TD27, АКПП.
Re: лето 2014
« Ответ #23 : 21:00, 03.05.2014 »
Посетили Лену ... рыбаков с махалами много. Рыбы нет )))) как то так ...

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2014
« Ответ #24 : 22:45, 03.05.2014 »
Посетил Ушаковку . Рыбаков с махалами много .     Рыба есть . Еще больше сетей . Даже ночуют в палатках.Прочитал лекцию о вреде сетей  . 
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 

Яндекс.Метрика