Автор Тема: Зимняя рыбалка 2014-2015  (Прочитано 44427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
Re: Зимняя рыбалка 2014-2015
« Ответ #125 : 12:46, 17.02.2015 »
Да там всё на Х...:) ниже Айса но мелкая вроде. Выше х... трех штук есть мадека но зимой по ней не был:) а ты какие имеешь ввиду:)

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2014-2015
« Ответ #126 : 13:54, 17.02.2015 »
Да там всё на Х... :) ниже Айса но мелкая вроде. Выше х... трех штук есть мадека но зимой по ней не был:) а ты какие имеешь ввиду:)




Я про лето спрашиваю
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн Селиванычъ

  • Сообщений: 74
Re: Зимняя рыбалка 2014-2015
« Ответ #127 : 20:16, 17.02.2015 »
С возвращением! На фото вижу Сергей-гуляй :)
А это местный охотник-тофалар? :sarcastic_hand:
Наверно подъехал на угощение? Сани прикольные на амортизаторах.

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2014-2015
« Ответ #128 : 21:32, 17.02.2015 »
Тофы мимо ехали с охоты .Медведя большого добыли .Я остановил их и попросил  :blush: сигаретку.Кончились .А потом они 2-х собак у нас ждали . Устали бедные собачки за снегоходом бежать .
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2014-2015
« Ответ #129 : 22:13, 18.02.2015 »
Самые рабочие мушки .У ребят только рыжие ,а я экспериментировал

-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн АНАСТАС

  • Быть лучше и жить лучше !
  • Сообщений: 255
  • Пенсионер...,но жизнь не закончилась !!!
Re: Зимняя рыбалка 2014-2015
« Ответ #130 : 20:00, 19.02.2015 »
Удочка очень хорошая! Тоже на такую подсел и спининговую такую же приобрёл. А мормышки признаю "Сваровски" -рубин.
Всё, что Вы напишете, может быть использовано против Вас !  Езжу на Рокста R II

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2014-2015
« Ответ #131 : 21:03, 19.02.2015 »
В нашем случае нужна была удочка с ручкой .Типа финского Дельфина .Хариус больше брал на "стоячку" и подхватывать после  поклевки было сподручней
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: Зимняя рыбалка 2014-2015
« Ответ #132 : 21:13, 19.02.2015 »
ну где ??? где ???? подробный интересный отчет о поездке ? ))

если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2014-2015
« Ответ #133 : 12:38, 20.02.2015 »
Ваня,разгребаюсь с делами на работе ,с товаром и с заказами через интернет -магазин  :wall: . Сделаю за субботу -воскресенье
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн БайкалLAND

  • *
  • Сообщений: 906
  • Европеец. Ввезен из Германии. Дизель 2,5 TDI 12L
Re: Зимняя рыбалка 2014-2015
« Ответ #134 : 00:19, 21.02.2015 »
Давай давай все ждём облизываемся уже ))))

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2014-2015
« Ответ #135 : 11:54, 21.02.2015 »

 Реки Сибири .Большинство ловит хариуса и ленка в сезон открытой воды .Оно и понятно ,что все ПОНЯТНО и видно  .Грамотный рыбак всегда сможет прочитать речку и увидеть рыбу  .А зимой ?  Все намного сложнее.Сложнее найти рыбу на реке,особенно если река большая .На километровых плесах можно потратить не один день в поисках уловистой лунки . Сомнения по наличию рыбы в реке  .Ведь  и мне всегда казалось, что рыба скатывается в более крупные реки и зимует в ямах.Ан нет  ! Даже в маленьких речках Переплюйках при наличии достаточного уровня воды  рыба остается .Не вся   конечно,часть ,но не хапугам (мешочникам ) хватит  чтобы и порыбачить и отдохнуть  .Информации  о таких речках очень  и очень мало  и для городского жителя найти ее почти невозможно ,если только у вас нет друзей -товарищей ,готовых поделится своими секретными местами .Мне повезло !У меня есть ! Спасибо парни !!!!!!
Серьезным препятствием к осуществлению своей мечты является дорога .Многие речки без наличия внедорожников недоступны  .Еще больше речек и озер  доступны только при наличии снегохода .И третье - где жить !? И только когда вы решите все эти задачи -БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ !


Прочитал отчет ,великолепный отчет Паши «Селиваныча « и понял -Я ПОПАЛ !Нет покоя !И гланое все реально ,только найти машину и собрать команду  .Машина нашлась у Алексея "Флай Фишер» и  ребята быстро собрались .Основное  требование к команде -свободный график т.к. теплые дни выпадали на середину недели . Есть 5 дней в запасе  .Они ушли на подготовку  , Леша занимался подготовкой машины и трэком  ,Андрюха с Михаилом -питанием для нас и рыбы .Я уточнял состояние зимника и договаривался  с 100% местом для 4-х дневного проживания.В качестве бонуса и для подстраховки получил расклад  по зимухам  .Очень полезная вещь -всякое может случиться .


Ночь старта омрачилась  тем , что Леша не смог оживить электрику на Прадеде .Что уж там случилось не знаю , но я запаниковал ……..Созвонился с ребятами .Все решили ехать на Пикапе Андрея . Жаль Леху ……… Мистика ,но  Лешина котлетка (из расчета 5 котлет на 5 человек ) так и осталась не сьединой ,а теплые штаны ,опять-же взятые для   Лешки -остались на  Хадаминской базе ..............................


С Иркутска выехали только в 6 утра.Надо торопиться .Минимум 6 часов до Нижнеудинска  и ,как говорили , еще 6 часов  до базы .Оказалось ,что не 6 часов, а всего 4 .Видимо дорога  была в «идеальном « состоянии -раз и  не бурханили-два !Останавливались только для короткого перекура по требованию  .курили Костя и я ,но ....не злоупотребляли  .В 2 часа дня (все по графику ) были у устья р.Огнит !!!! Так вот ты какая Уда !Большая , широкая и вся в белом .Средняя скорость по зимнику 60 км .Короткие переезды по берегу в обход порогов  и опять километровые плесы с идеальным льдом . В одном месте  мне было не уютно -наледь и машины размешали ее так ,что не видно куда ехать ……… Очень много закидушек на налима . Черные ,торчащие из снега палки хорошо видно  на протяжении всей трассы.
Сворот через мостик . Нужно было его не проскочить














Наш пилот Андрюха ДРЮ





В 4 часа дня были у Черной Речки .А почему бы и не попробовать половить хариуса .Есть почти 2ч.10мин.Все согласились . Даже переодеваться не стали -теплынь на реке!Место ,где ловил Паша ,нашли сразу -напротив устья речки  .Мотобур не стали заводить, а быстренько пробурили 130-м Торнадо  !Весчь!!!!




Если не варить бормаш ,то можно просто облить его кипятком и он порыжеет



Как хорошо ,что у Михаила была подводная камера !Дно видно ,видно где большие камни , а из-за них выглядывают хариусы .
- Понаехали тут ,нет нам покоя .Опять  городские будут нас творогом кормить ,вот только песка не надо .Привкус от него нехороший и изжога  .На горячее стандартно -вареный бормаш и на десерт опарыш .Хошь белый ,хошь красный  . Мужики , вы супер !


А мужики тем временем разматывали удочки ,проверяли зацепистость крючков , поплевывали на мушки ……




Вечорка не удалась . Рыбка  закусив и похлебав горячего к десерту даже не притронулась .Спать ушла за свой камушек .Сс…………а
Утром решили вернуться к Черной Речке. Прикормили лунки бормашем и пока еще светло двинули в сторону базы .Миша не расставался со своим навигатором и через 5 минут  радостно сообщил -приехали !Сразу за поворотом реки увидели домики  .Встретили нас  чуть-ли не с хлебом с солью !!!Упссссс....Накладочка вышла .Меня по какой- то причине ,или чьей-то ошибки, приняли за высокое начальство с Иркутска.
-Милости просим ,Петр Иванович!!!???Вон там теплый дом ,идите отдыхайте с дороги .
-А вы парни живо за водой на речку
??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? 
Смущенный ,растерянный таким раскладом ,я признался Наталье Александровне
 -Не Петр Иванович я ,Анатолий меня зовут
-Да ладно ,Иваныч ,не начинай


Все остальные дни парни уважительно  звали меня ИВАНЫЧ :boss: :mosking: :mosking: :mosking: 
Ужинали на кухне у Натальи .Кроме нее была еще девица Ирина 19 лет .
Просторная ,теплая ,чистая изба с широченными диванами -класс !Парни еще посидели с рюмочками ,а я завалился спать .Вот так кончился первый день
 
Вот они ,мои напарники .Слева направо -Андрюха Дрю,Мишка Хряк и Костя .Спасибо за помощь и за то, что особо не напрягали меня



« Последнее редактирование: 13:33, 21.02.2015 от штурман »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
Re: Зимняя рыбалка 2014-2015
« Ответ #136 : 12:03, 21.02.2015 »
ИВАНЫЧ. где продолжение:)

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2014-2015
« Ответ #137 : 13:32, 21.02.2015 »
Пишется  :boss:
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2014-2015
« Ответ #138 : 13:42, 21.02.2015 »

Ранний подьем в 6.30 . Выйдя на улицу покурить я понял, что день будет  теплый ,тихий и пасмурный .Как это отразится на клеве , А шут его знает .Посмотрим .В свете фар хорошо видно дорогу .Вот и речка .Наледи почти нет .Возможно течение сильное и  мороз не может справиться и прихватить на перекате .Зимник проходит под самым устьем .Там течение сильнее ,но и рыба была замечена в камеру . Там ,где ловим мы ,течки почти нет . Основной поток с плеса прижимает струю к берегу .Наши тяжелые фольфрамовые мормышки достают до дна без проблем .Глубина всего 40 см. На дне много валунов ,которые подходят под самую нижнию кромку льда .Удача ,если просверленная лунка  попала сбоку камня ,или чуть выше него ,Плохо если на камень или между .Об камень легко можно кончить ножи бура ,а если между ,то зацепы будут очень частые .Мне повезло .Попал очень удачно и клев начался, как только рассвело.Три зяряженные удочки и три дополнительных сменных настроя сделанных с мухами по совету Паши . Для начала пробурил и закормил только одну лунку .Менял удочки через каждые 3 минуты -пытался мушки подобрать .Все новое не работало . Размотал свою старую с Байкала  и не успел еще дно поймать ,как кивок резко дернулся и первый чернющий горный хариус  запрыгал на  снегу .УРАААААААААААА !!!!!!!Есть начало ! Затем второй ,третий ,сход ,еще сход ,зацеп мухи за кромку льда и сход ......Сколько я поймал подряд? 5-6 шт !Непередоваемые ощущения . Поклевки резкие ,рыба сильная !Стайка хариуса откатилась от моей лунки .Но куда ? У напарников тоже не клевало .......Каждый пытался найти свою счастливую лунку.Михаил периодически обходил с камерой по всем лункам и подсказывал есть рыба или нет и где она стоит .






 Завели  мотобур . Ну и тяжелый же ты ,зараза и  вибрация   сильная  .Обороты не очень и сверлит лед не очень .Вижу ,что владелец не доволен .Ожидал большего .130мм. Торнадо на УРА справляется с метровым льдом .А если    была бы сотка !? Побегать с такой по плесу   легко и приятно . Жаль  ,что сотку не взяли ....
Михаил сидит  в 3-х метрах от меня ,  чуть выше .У него  клюет ,но мелочь .Андрюха пытается подобрать ключик к хариусу путем смены мушек .Есть !Подобрал ! Хариус раз за разом клевал у него на рыжую мушку . После 6 шт .клев стих





Пока затишье решил пробурить рядом еще одну лунку . Эту тактику я уже применял на речке . Больший выбор мушек для хариуса .И если прозевал поклевку в одной лунке ,то  90% что клюнет в другой .Как я уже говорил -какой-то особой игры кивкой не требуется .Хариус брал на стоячку . Течение шевелит мушки и это заметно по кивку -плавно опускается и поднимается .
К обеду перестало клевать у всех .Решили прокатиться до Сергей -Гуляй.Через 10 минут на высоком берегу увидели избушку  ,а чуть выше нее за большой наледью ,место где ловили .Это хорошо так как без таких примет времени   на поиски и разведку  ушло бы много . Пробурили новые лунки  . Михаил пробежался с камерой и сказал


 -Есть рыба .Много !
Много то много ,но кушать активно и коллективно  не хочет .Изредка поклевки .Причем хариус здесь , никуда не ушел .Даже камерой интересуется .Подойдет ,посмотрит в обьектив и опять за свой любимый камушек уплывет .Присмотрел я выше одно место .Метров 25 от камчатки будет .Вроде похоже на узкий заливчик вдоль берега, так как выступает россыпь камней,которая отбивает течение . Примерно прикинул где проходит струя и забурился рядом ,где тише .Глубина не изменилась -1метр воды . Камни на дне .Классика ! И стал ловить !Не много ,но ловится . Работала все та-же  светло-оливковая нимфа с телом из синели Н2О и темно-зеленым,почти черным  торраксом .Размер черного крючка Скуд №14.
Наледь дымится на Сергей-Гуляй



Вечерело .Светло-серые облака сократили световой день почти на 1 час .Мужики собирали закидушки на налима .К концу палки 2-3 метра привязывался поводок из толстой лески 40-50 см .На большой крючок насажывали гольяна или хвост  небольшого хариуса .Гольянов у нас не было ,а были хвосты и сало .Вы бы на что клюнули ? Правильно !На сало !А если его еще и подкоптить !?Мммммммммм.............................................Дрын с живцом опускается на дно и лунка присыпается с горкой свежим снегом .Это обязательно ,иначе все замерзнет !Поставили 8 закидушек и поехали на отдых ,на базу .
Почем куль свежего экологически чистого снега ?
 








Молодуха сварила нам супчик из грибочков и на второе картошечка .Вот спасибо вам добрые женщины !
В избе чистота и порядок .Ирина убралась .Уставший ,с повылазившими к вечеру болячками ,я завалился на диван ,а парни традиционно уселись с рюмочками .Долго сидели .С ворчанием я кое-как разогнал их по койкам часам к 11 -12 ночи .




Груза на Нерху и Алыкджер
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2014-2015
« Ответ #139 : 14:55, 21.02.2015 »

Во второй день рыбалки решили проехать сразу вверх на Сергей-Гуляй .Проверить закидушки-поставушки и половить .Рыба  ведь была и никуда не делась .Морозное ,солнечное утро дало о себе знать .Кто-то чаще прикладывался к рюмочке ,а кто-то утеплялся  в зимнюю одежу . Не забалуешь .Может и -25-30 давануло .





















Надо ждать когда солнышко поднимется .Налима не поймали .Рыбу не поймали и даже мое хитрое место вверх по течению молчало .Промаялись до обеда .Смотрим ,Паджело летит .Оказалось ,что это Пашин родственник с друзьями ,хозяевами зимовья на Сергей-Гуляй .Это оживило нас ,но не рыбалку .



Поставили поставушки и уехали на Черную речку .Героем дня был Костя .Вот у него клевало !Супер !!!!



Миша тоже сменил лунку с цыганятами .Ушел подальше к середине плеса .И стал ловить .Андрюха тоже полавливал .У меня на старой лунке не заладилось -замерзла .Я просверлил рядом ,но видимо попадал между камней и все поклевки с рыбой кончались неудачей ,сходом .Мормышка цеплялась за камни .


Что-то надо менять .Ушел вверх ,выше устья речки .Течение сильнее .   Рыба ловится .Только не черный хариус ,а светлый ,золотистый .Много сходов .Почти 50 %.  Мушки все  те-же с подсадкой опарыша .Светло-оливковые и оливковые с примесью серого .Хорошо клевало на стоячку когда груз на дне и выше 2 мушки .



Парни попробовали очень тонкую спортивную снасть из лески 0.08 и маленькой мормышки с подсадкой опарыша .Клевало на активную игру кивком .В сумерках клев стих .

-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2014-2015
« Ответ #140 : 15:09, 21.02.2015 »
День третий .Последний.


Бухал .... :bear: :bear: :bear: :bear: :bear: Ничего не помню :rus: [size=78%] [/size]
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн БайкалLAND

  • *
  • Сообщений: 906
  • Европеец. Ввезен из Германии. Дизель 2,5 TDI 12L
Re: Зимняя рыбалка 2014-2015
« Ответ #141 : 15:16, 21.02.2015 »
Снимаю шляпу молодцы , отдых супер. Прочитал, как с вами побывал))
А подводных съемок нет ?
« Последнее редактирование: 15:22, 21.02.2015 от БайкалLAND »

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
Re: Зимняя рыбалка 2014-2015
« Ответ #142 : 16:03, 21.02.2015 »
День третий .Последний.


Бухал .... :bear: :bear: :bear: :bear: :bear: Ничего не помню :rus:
[/qu
ты- бухал?  :wacko2: :padonak:

Оффлайн xriak

  • Сообщений: 70
Re: Зимняя рыбалка 2014-2015
« Ответ #143 : 16:19, 21.02.2015 »
Снимаю шляпу молодцы , отдых супер. Прочитал, как с вами побывал))
А подводных съемок нет ?
Нету, камера не снимает, только просмотр.

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2014-2015
« Ответ #144 : 16:55, 21.02.2015 »



 :sarcastic_hand: Женя ,че ,поверил ? :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
Re: Зимняя рыбалка 2014-2015
« Ответ #145 : 17:54, 21.02.2015 »
Вот именно что нет:) так что что там про третий день:) кстати кусок дороги от моста через речку Ут до выхода зимника с реки накатан?

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2014-2015
« Ответ #146 : 18:54, 21.02.2015 »
Да ,прекрасно накатан.А в устье этой реки налимье Эльдорадо ?


Если подвести итог с учетом всего и помощи всех  :bear:  Наша экспедиция  прошла как легкая прогулка .Устал только водитель.Третий день будет и утро четвертого 
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
Re: Зимняя рыбалка 2014-2015
« Ответ #147 : 18:59, 21.02.2015 »
Да. А как догадался про налимов:) да и в речку он заходит хорошо. А в устье нередко ловят хороших тайменей

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2014-2015
« Ответ #148 : 19:35, 21.02.2015 »
 :blush: :blush: :blush: :blush:  Вот кому скажи ,не поверят ,но как можно много узнать о почти безлюдном  месте где был за 3 дня  !4  перспективных речки впадаки !На  одну можно зимой проехать .Люблю я небольшие речки . Остальные летом  надо штурмовать .
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2014-2015
« Ответ #149 : 19:40, 21.02.2015 »
По плану  посещение Уды или впадаки в марте и в апреле .А так-же летом и осенью  %)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 

Яндекс.Метрика