Автор Тема: Париж  (Прочитано 2920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Байkал

  • Сообщений: 80
  • 8-914-873-45-29
Париж
« : 00:53, 20.08.2013 »
И  разумеется,  в  Париже  стояла  самая большая вонь, ибо Париж был самым большим городом Франции.
Патрик Зюскинд «Парфюмер»

Извилистая, растрескавшаяся, развороченная, облупившаяся, изрытая ямами, вся в причудливых поворотах, с беспорядочными подъемами и спусками, зловонная, дикая, угрюмая, затопленная мраком, со шрамами на каменных плитах дна и с рубцами на стенах, страшная – такова была, если оглянуться в прошлое, древняя клоака Парижа 

Виктор Гюго. «Отверженные»

Sous le ciel de Paris
S’envole une chanson
Elle est née d’aujourd’hui
Dans le cœur d’un garçon
Sous le ciel de Paris
Marchent des amoureux
Leur bonheur se construit
Sur un air fait pour eux
Под небом Парижа

Итак, Париж! Цель поездки была самая прозаичная: провести инспекцию: посмотреть, как там французики живут с 1812 года. Забегу чуть вперёд и скажу: живут вполне ничего себе так. Ходят по Елисейским полям, любуются на картины Лувра, гордятся Триумфальной аркой, пьют разбавленное вино в уличных кафе.


Париж встретил нас моросью, сильным ветром и низким небом, что совсем не испортило первого впечатления от города. Первым делом мы захватили главную высоту 280м и занялись обозреванием окрестностей.

 
Центр сложен из белого известняка: потому  город светлый и скучный. Река Сена, заточённая в каменные берега,  делит его на две неравные части. Сколько хватает глаз, дома-дома. В целом, город производил благоприятное впечатление, и мы спустились с небес на землю.

На коей нас сразу атаковали негры. Мавров в Париже предостаточно. Они пытаются впарить вам брелок Эйфелевой башни, говорят на всех известных и не известных языках. И бегают от полицейских.

А есть мавры -няньки. Они выгуливают малолетних парижан на детских площадках.

Толерантность!

Мы гуляли, наслаждались особым парижским воздухом, смотрели во все глаза...


, и тут, я увидел её глаза. Большие, удивлённые, родные.

И раз зашла речь про машины расскажу про их порядки. Паркуются все только там, где положено. Разметка, знаки, паркатроники. Страшных полицейских, которые проверяют парковочные талоны я видел только один раз. Да все и так весьма законопослушны: условный рефлекс работает!
На дорогах порядок и благодать: велосипедисты мотоциклисты, скутеристы, автомобилисты сосуществуют в мире и радости.

За неделю не видел ни одной аварии. Один раз, только, стукнулись дядьки бамперами и разъехались. Они даже не вышли из машин. В Иркутске они бы парализовали улицу на полдня.



Для тех, кто не понял: это фотография парковки. Они так паркуются. И не парятся. Все бампера и боковины в царапинах. А на моих глазах, умело распихивая (!) бампером соседние машины, комрад лихо припарковался на площадке, куда иркутянин не смог бы поставить тележку из супермаркета. Светофоры соблюдаются свято. Пешеходов уважают. На велосипедистов не орут, женщинам: моё почтение!
В течении дня, суета сует, машины снуют, люди идут, звуки серен (стало быть Ж.П. Бельмондо на боевом посту), но стоит закончится рабочему дню, или внезапно нагрянут выходные:

Естественно не мог оставит без внимания Триумфальную арку. Подняться туда можно по современной удобной лестнице.

С обзорной площадки открывается чудный вид на Елисейские поля.

Кстати, на самолёте, под аркой никто не пролетал. Правда, там же на обзорной площадке французские военные разбили палатку, понаставили спецоборудования, антенны, компьютеры и запрещали себя фотографировать.   
А вообще, французы вели себя смирно, машин не переворачивали, баррикад не учиняли, революций не разжигали.
Приезжайте в Париж.

 
« Последнее редактирование: 13:24, 20.08.2013 от Знаю Навигатора »
Hyundai Tucson, сочувствующий

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Re: Париж
« Ответ #1 : 13:46, 20.08.2013 »
Молодцы, классные фотки, особенно крайняя :bear:
TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Оффлайн snv

  • *
  • Сообщений: 550
Re: Париж
« Ответ #2 : 14:19, 20.08.2013 »
Эхх Париж... Были дважды  (зима и лето) и ещё поедем!!!
Из личного опыта:
Проживание - район Оперы оптимально цена/качество
Елисейские поля - ночью
Эйфелева - и днём, и ночью
Башня Монпарнас - стоит посетить!
Дисней Лэнд - оба парка и ни как иначе!
Круасаны - ням!
Музей Грэвен - красиво и интересно
Лувр - нужны крепкие ноги, но в целом интересно
Прогулка по Сене - разнообразный вид
Нотр-Дам - слушать службу - мурашки!
Вечером на лужайке Эйфелевки пива попить - романтика!
Ну и куча всего другого, а главное атмосфера города!

Оффлайн Жэксон

  • Я живу по своим "правилам".
  • **
  • Сообщений: 1243
  • УМКА.NP 61.TD42.МКП.
Re: Париж
« Ответ #3 : 19:59, 20.08.2013 »
Да,пора оформлять "шенген".
Мы не грязь помесить-нам бы до цели доехать.

 

Яндекс.Метрика