Автор Тема: Прогулка на выходные "Б.Коты-Н.Кочергат-Пещера Охотничья"  (Прочитано 8043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Invisible

  • Гость
Конец октября, погода вроде бы на улице теплая. На «носу» большие ноябрьские выходные, сидя на работе, в голову пришла мысль, ОТДОХНУТЬ. Для джипера отдых, это поехать в такую непролазную, или труднопролазную поездку, чтобы вымотаться, «устряпаться» в грязи самому, а также своего железного коня. Посидел, подумал, переговорили с Леонидом…в простонародье  «Samodelkin», сильно захотели поехать по маршруту «Иркутск-Листвянка-П.Байкал-Клубное зимовье-Курма-Иркутск». Идею перевариваем в голове, кого позвать третьего в команду..т.к. для такого маршрута МАКСИМУМ можно ехать в три машины, из-за вместимости парома до п. Байкал. На него входит всего 4 машины…и постоянно есть кто то «местный», которого обязательно поставят на паром. В итоге собранной информации, узнали, что поставлен шлагбаум сразу за выездом после п.Байкал, и по дороге раскиданы шипы. Шлагбаум нас сильно не пугал, как говориться «объедем лесом», а вот шипы «словить», как то не хотелось.
Читаю на клубном форуме, всем клубня предлагает отдохнуть «ХОТЬ КУДА, А ТО НАЧНУ ПИТЬ ВОДКУ НА ДАЧЕ», Клубный Сусанин – в простонародье Петя Навигатор.
Звоню ему, предлагаю ехать по нашему маршруту, ехать он конечно хочет, но его что то пугают шипы… :)
В этот момент он предлагает другой маршрут. «Иркутск-Листвянка-Б.Коты-Н.Кочергат-Пещера «Охотничья»-Иркутск.
Была- не была. ПОХАЛИ сказал я ему. Лишь бы дома не сидеть.
Выезд назначен на 2 ноября утро. Состав должен был быть 3 машины Невидимка, Навигатор, Самоделкин. По здоровью супруги экипаж Самоделкин поехать с нами не смог, но поездку отменять, ни как не хотелось….поехали. В итоге старт был дан в 12.00 дня.
Состав такой
1)      Экипаж «Невидимка» Павел+Марина(жена)
2)      Экипаж «Навигатор»  Петя+Наташа(жена)+ Лиза (дочь).
Субботний день выдался очень теплым, солнечным, располагающим к путешествию.
После ночного пятничного дождя, а так же утреннего мороза, на дороге хороший гололед. Спешить я не стал, ехали не быстро. Выехали мы первые по трассе Навигатор нас донал.
Решаем вопрос с Нац.парком, цена вопроса 640 со всех (200 рублей авто, 60 рублей взрослы человек)
Выехали в направление Б.Котов. Дорога была не сложной т.к. был мороз и все засадные места подмерзли. Приехали мы в Базу «Приют Старателей» забронировав на вечер места, поехали на берег Байкал.
Там уже были люди, на нашем форуме ник «Спорт».
« Последнее редактирование: 18:00, 04.11.2013 от Invisible »

Invisible

  • Гость
Но в тот момент они уже собирались в обратный путь. Пожарили шашлык, плотно перекусили, поехали в Б.Коты на гору Влюбленных(по поверью в эту горку надо подниматься держась за руки что бы было счастье) в итоге все шли-ползли-передвигались «кто как может».

Invisible

  • Гость
По дороге до Б.Котов нас встретил шлагбаум (первый на нашем путешествии) с номером телефона «мол если что звоните, приду,открою», я конечно все понимаю, но на этом месте у нас на всех телефонах была надпись «НЕТ СЕТИ»…прикольно. Проехали, другим способом J))

Invisible

  • Гость
Сделав небольшую, фотосессию с данной горы отправились обратно на базу, готовиться к ночлегу….ВЫПИТЬ коньяка.
На Базе местный сторож Алексей очень приветливо нас встретил, разрешил пользоваться кухней, столовой.
Посидев до 23.00 вечера решили лечь спать, т.к. завтра надо выехать до 10 утра.
 

Invisible

  • Гость
Утро воскресенья нас опять порадовало ярким солнцем, и приятной температурой… около 10 градусов тепла. Быстро собрав вещи, позавтракали, двинули в путь. Следующей точкой нашего маршрута должен быть Н.Кочергат.
Проскочив Б.Коты через км 3-4 голос в рации от Навигатора «Паша, я нашел заброшенную драгу», разворачиваемся, едем по ручью метров 50-100 и вот она…стоит на столько долго, что на одной из двух частей…уже успели вырасти деревья. Сделали фотографии и дальше в путь.
« Последнее редактирование: 18:02, 04.11.2013 от Invisible »

Invisible

  • Гость
Проехав км 1,5 еще один повод сфотографировать….табун диких лошадей. Очень красивые, упитанные лошади.

Invisible

  • Гость
Дорога от Б.Котов сначала была «трасса», ровная, лесная…можно сказать скучная.
Но эта скука была не долгой, буквально через км 5-7  начался плавный подъем в перевал, причем резко направление стало пропадать, видимо давно тут ни кто, не ездил. Резкий подъем в гору…перешли на пониженную. На середине подъема первое препятствие, дерево поперек дороги, причем по виду вывернуто дерево не так давно, вместе с корнем.
Пилим проезд, трогаем дальше…Минут через 15 перевал взят, делаем красивые снимки и двигаем дальше.

Invisible

  • Гость
Дорога больше напоминает направление для квадриков….но нас это не пугает..и мы едем дальше. Спускаемся с этой вершины, дорога постоянно петляет...
Следующая точка остановки должна быть Зимуха, которая по словам Пети, когда он ее видел, была простой красивой и новой. Зашли, посмотрели, сделали фотографии. Сравнили с клубной зимухой….вывод, наша лучше, уютней и самое главное больше.

Invisible

  • Гость
Проехав буквально метров 500-700 от зимовья лесников, замечаю какую-то «живность» на дереве, сначала подумал белка, но присмотревшись, увидел его - соболя. После того как он нам пару кадров «позировал» решили что он фотомодель…и самое главное приученная местными лесниками.

Invisible

  • Гость
Выезжаем на пустырь с домиком…на треке отмечен как дом Лесника..но в нем нет никого. Едем дальше, Петя говорит что 4 года на зад, от тут видел корабль, ручной работы местный житель все хотел его спустить «на воду», едем в поиске корабля…но нам не везет, на месте где его видели в прошлый раз, пустота. Рядом домик, тоже заброшенный, причем явно не один год уже пустует. Делаем пару фотографий и дальше в дорогу.

Invisible

  • Гость
Остальная дорога была простой и уже скорость передвижения увеличилась до 15-20 км/час. Выходим на ЛЭП и по ней едем в сторону Н.Кочергата по пути опять встречаем домик лесника, но уже жилой, принимаем решение, там не останавливаться, а проходить ходом…да бы избежать лишних вопросов.
 
Следующей вынужденной остановкой, у нас было препятствие, опять шлагбаум, который так же открыть нет возможности…но на нем хотя бы нет телефонов для связи :)

 
Объезжаем его лесом, делая пару фотографии и опять в путь.
« Последнее редактирование: 18:01, 04.11.2013 от Invisible »

Invisible

  • Гость
Долго ехать не пришлось, опять упираемся в закрытый шлагбаум, который стоит сразу перед небольшим бродом…. «да что же за «напасть подумал я» но делать нечего, объезжаем его по лучу, спрыгивая с горку в воду.

Invisible

  • Гость
После этого Плохая дорога и «неоживленная закончилась. Мы выехали в Н.Кочергат, переговорив с Петей, едем в Пещеру «Охотничью». Немного поплутали, т.к. если бы этого не было…наш Петя Навигатор мог лишиться заслуженного прозвища «Клубный Сусанин». Выходим на «верную тропу» доезжаем до площадки от куда в пещеру можно дойти только пешком. На поляне очен6ь много туристов-бойскаутов которые попросили у нас котелок для чая. Мы так же решив перекусить, двинули в путь.
Да, я конечно давно подозревал что я «много сижу за рулем» но тут я это себе доказал,  после первого километра пешком….:)))
Дошли до пещеры, послушали небольшой инструктаж МЧСника, который привел группу туристов в эту пещеру. Решили спуститься вниз…на это, почему то осмелились только Я, Марина, и Сусанин….:)))
Самое веселое, что из фонариков у нас был только мой сотовый…но нас это не пугало и мы пошли..
Зайдя в пещеру, я вспомнил что нам сказал МЧСник (Первая левая- 15 метров, Вторая левая – 7 метров, Треться левая, спускайтесь держась левой стенки, пойдете обратно, держитесь правой..) по началу для меня это был какой то шифр, но зайдя в пещеру я понял о чем он говорил.
Спустившись в эту «третью левую» находим останки животных, которые ограждены лентой.
Сделали фотографии, двинулись в обратный путь. Нам очень стоило идти «побыстрей» т.к. на улице уже темнело, точек, где у нас стоят авто мы не забили, и на 5 человек один «фонарик»…

Invisible

  • Гость
К машинам подошли уже в темноте, собрались. Сложились и в путь…домой.
Выехав на тракт, качаем колеса, и двигаем по направлению в Иркутск. Не доезжая км 60, замечаю, что у меня пропала зарядка…сообщаю об этом Пети (матерясь в рацию), хватаясь за голову…как так, 4!!! дня прошло всего и около 150 км пробегу..как я сделал генератор…Ну думаю…и тут одни «пи-пи-пи».
Выключаю все потребители, оставляя только габариты и рацию для связи. Едем пока под горку, маленький подъем, и о ужас….еще и температура полезла…но тут сразу стало всё ясно…что то не так с ремнями…врубаем печку на полную, доп. вентилятор с 96 скидываю до 82. Делаем остановку, визуальный осмотр, ремни на месте, не весят как «сопли», более внимательно смотрим….увидели что лопнул болт натяжки генератора. В «чемоданчиках в дорогу» ищем поле менее подходящий болт, ставим, заводим…вроде работает..и зарядка и помпа. На ремонт понадобилось около 30-40 минут….Трогаем дальше…следующая остановка- Иркутск-гараж.

На этом всё.
 

Спасибо Семье «Навигатора», что составили компанию, было очень душевно.
Спасибо Жене Марине, что была рядом.
Спасибо Алексею (сторож на Базе «Приют Старателей»), прием. Всем советую остановиться именно в этой базе.
Так же спасибо читателям, которые дочитали мой набор слов до конца (если такие есть).

Всем Удачных поездок.

Invisible

  • Гость
А вот тот самый корабль, который нам не удалось увидеть...но фото нам дружественно предоставил Петя Навигатор.

Оффлайн m0id0dir

  • Руководитель клуба
  • ***
  • Сообщений: 6572
Молодцы! супер съездили!) :)

toptun

  • Гость

НаТаХа

  • Гость
Здорово, рассказ понравился!!!!  :)

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Пашка, ты был в ударе :) , добавлю лишь ссылку на наши фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/album/206195/slideshow.
Здоровско отдохнули :ok:
TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Оффлайн nivaedet

  • **
  • Сообщений: 2014
  • Чиню Нивы. 89027шесть38121.
Здорово. :) Зря налобники невзяли. Пещера интереснейшая :)

Оффлайн Teem

  • ЗлобнЕйший флудераст всея форума!!!
  • **
  • Сообщений: 3345
  • Я вот только одним глазочком гляну! )))
 Красиво прокатились :)
тел. 89О251О792пять

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Здорово. :) Зря налобники невзяли. Пещера интереснейшая :)
Мы не планировали, всё спонтанно получилось. Надо как-нибудь съездить туда с проводником и со снаряжением.
TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Invisible

  • Гость
Пашка, ты был в ударе :) , добавлю лишь ссылку на наши фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/album/206195/slideshow.
Здоровско отдохнули :ok:
Петя, я сам был в шоке....ночью приснилось что пишу отчет о поездке, утром встал и решил "НАДО НАПИСАТЬ"
вот итог.

Invisible

  • Гость
Здорово. :) Зря налобники невзяли. Пещера интереснейшая :)
Кто бы еще сказал что мы туда поедем....
мы поехали выпить коньяка-водки в Б.Котах.

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Петя, я сам был в шоке....ночью приснилось что пишу отчет о поездке, утром встал и решил "НАДО НАПИСАТЬ"
вот итог.
Менделеев однако :sarcastic_hand:
TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Оффлайн Кинолог (БобиКинг)

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1839
  • Г Р У Н Т О З А Ц Е П 4 wd движение
Молодцы! Паша отчёт понравился ,так держать.
Дрессировка.Гостиница.725-961"Собачье дело" Иркутск, Борик Андрей
https://vk.com/club85169400

Оффлайн Пушистый Я

  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 10911
  • TLC80
    • http://www.salut-1.ru
Фотки красивые. Вообще люблю это место... сосны, байкал...
В январе махнем ?
не умею и не буду готовить еду.

Invisible

  • Гость
Фотки красивые. Вообще люблю это место... сосны, байкал...
В январе махнем ?
легко.... ;)

Оффлайн Спорт

  • Сообщений: 165
  • Я зашел в профиль...
Молодцы, красиво съездили. Жаль уезжать надо было. Турбазу эту можно заказать через Листвянкинское лесничество, если кому надо.
Ну не растет бамбук под Псковом - поливай, не поливай.

Оффлайн Salomon

  • Модератор
  • ***
  • Сообщений: 6931
  • Я мыслю-значит существую. А вот обратное-не факт
Надо как-нибудь съездить туда с проводником и со снаряжением.
Если соберешься - зови :) Я в 2008 туда лазил, но мы не шибко глубоко спускались - профи среди нас не было  :pardon:
Baikal-Trophy 1990-2015. We madе it!
"Трофи - это искусство объезда" (с)неизвестный автор
Пузотёрщик - мотоциклист

Оффлайн nivaedet

  • **
  • Сообщений: 2014
  • Чиню Нивы. 89027шесть38121.
Олег eridi периодически устраивает туда экскурсии. Я много лет занимался спелеологией. Да и сейчас непрочь по дыркам пошарится. Охотничью правда плохо знаю, снаряжение необходимое есть.

Оффлайн nemo31

  • "NORD BAIKAL"
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1770
КрасивО прокатились,молодцы,фото класс! :ok:

 

Яндекс.Метрика