Автор Тема: Фотоотчет "Сибирские дали 2012. часть 1. Тункинская долина"  (Прочитано 4194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
- А в отпуске мне хочется тихого семейного отдыха....
- Ну-ну....

 Вместо того, чтобы сходить в горы с папой, съездить в трофи-рейд с мужем, и отдохнуть на море с маман  - я решила все это как-то объединить. Просто потому, что малыш во все это как-то плохо вписывался, ну разве что море.. И горы отпадали и какой там джиппинг, когда детке надо регулярно кушать, а не ждать пока мама и папа джип из грязи выковыряют... Знала бы я заранее чем все это обернется)))
 
 Итак, планы на отпуск к концу мая приобрели некие конкретные очертания.  Впереди нас ждал неспешный отдых на природе.  Две республики: Хакасия и Бурятия, два края: Красноярский и Забайкальский, родная область
 
 Команда наша несколько конечно разношерстная, мы с мужем, наш почти двухгодовалый сын и мои родители. То есть два программиста, один из которых настоящий программист, а второй морская свинка (которая как известно ни к морю, ни к свиньям..), хитрожопый и предпреимчивый тигренок, дизайнер(в том числе веб), временно занятая няньчиньем внука и физик. В то время как мой отец сначала уехал на Ольхон с друзьями кататься на велах, а потом ушел в горы в районе Аршана, муж мой пропадал в недрах гаража денно и нощно готовя Сафарик к путешествию.
 Нет, никакого джиппинга не предвиделось (поэтому те, кто ожидает прочитать тут про болота, говна и прочие чачи извиняйте, кина не будет), но из двух возможных вариантов - эскудика и сафарика - сафарик гораздо удобнее для путешествий. Во-первых, просторнее, а во-вторых вместительнее.
 
 
 "Сибирские дали 2012. Часть 1. Тункинская долина"
 И вот 12 июня, как раз после всех праздников, когда страна приходила в себя и тайком похмелялась, мы выехали в сторону Тункинской долины - давно я мечтала не спеша по ней поездить. Ну я то мечтала во всякие тайные уголки заглянуть. А не вышло. Надо себе памятку написать- не брать в экипаж тех, кто боится джипов ("я как только в ваш сафарь сажусь, хорошая дорога сразу заканчивается" Грандмаман)
 
 Задачей номер раз было приехать в Аршан, найти свежеспустившихся с гор туристов и выцарапать оттуда того самого физика, а то как же ребенок будет отдыхать без дедушки. Это ж непорядок какой-то.
 
 По дороге заехали на мое любимое место возле мостика через Иркут в Торах. Деть поколбасился в гигантской песочнице - мы устроили перекус))




На подъезде к Аршану, звоню отцу:
 
 -А вы все собственно где?
 - А в Хамар-Дабане... Как к Саянам подъедешь, так налево. - Вот тут я несколько удивилась.  ("Сейчас дискетка форматироваться закончит, и я покажу тебе многозадачность") Я знаю со словами  "Хамар-Дабан" только  предлог НА, а вот В как то не очень. Ну и в голове как то карты возникли сразу,  потом от Саян то Хамар-Дабан действительно налево, так сказать. Только вот граница проходит по Зун-Мурену кажется, а причем тут Аршан.?!.
 -...???
 -Да тут кафе в Аршане так называется. Напротив санатория Саяны.
 
 Приехали. Нашли папу и компанию - все такие счастливые - классно сходили на пик Обзорный - был густой туман - пик нашли по навигатору-сфотографировались на память в бело-сером варианте и вниз. Страшно им позавидовала. Заехали в гостиницу - который год останавливаемся в ней - привлекает месторасположение, уютность -  оборудованная кухня - теплый туалет и душ. Номеров мало - так что и постояльцев тоже не много. Все чисто и удобно.

 Вечер и утро провели неторопливо гуляя по лесному массиву - по парку и до водопада - больше собственно толком некуда ходить там.



 






 После обеда, приурочив выезд к времени дневного сна малыша выдвинулись в сторону вулканов и обсерватории.
 По славной традиции карту я забыла дома, а этот кусок карты в навигатор не закачивали. Типа да где там ездить то. на вопрос в какой стороне искать вулкан я махнула рукой "куда то туда". Мысленно воспроизвела карту, которую еще дома разглядывала, примерно объяснила куда нам надо.  Чутье штурмана не подвело - несколько раньше правда чем я ожидала подъехали к вулкану Коврижка - он единственный, который так живописно выглядит - остальные - просто заросшие лесом сопки. Очень интересно.


 

 






Далее доехали до деревни Тунка и повернули в сторону Саянского солнечного радиотелескопа (ССРТ).
 Вообще мы очень удачно попали в пору обильно цветения бурятских степей - все безумно красиво и сказочно.
 






 Доехали до ССРТ, малыш спит, муж остался его караулить - одного в машине не оставляем. Да и потом, мы оба работаем в Институте солнечно-земной физики, к одному из отделов которого относится и ССРТ. Так что на нем мы не раз были по работе. Но по работе это одно - а просто погулять другое))



 
 После ССРТ заехали на Квазар - это петербуржцы - все по своему конечно, на территорию не попадешь. Зато посмотрели как он поворачивается)) Вокруг бегала красивая собака - скормила ей все остатки малышовых бубликов. Песа ласковая и видно, что она тут регулярно с туристов дань бубликами берет))


 
 После Квазара поехали по дороге на край песчаной подушки, на которой собственно и расположены обсерватории и реликтовый бадарский бор. От обсерваторий до края примерно 4 км. Подушка эта очень толстая, Иркут промыл в ней свое русло, а затем ушел в сторону - образовались заливные луга, старицы, протоки - одним словом речная пойма.
 Когда то эта дорога вела к паромной переправе в сторону Кырена. Теперь парома нет, а дорога по пойме заросла. В отличии от того участка, который идет по пескам. Спуск с песчаной подушки в виде ущелья. Очень живописно и интересно. Правда сафарик иногда цеплял "ушами".





Край песчаной подушки






 
 Вообще я планировала ночевать где то на Иркуте в пойме, но в дальнейшем, проехав вдоль склона по приметной дорожке, встретив на своем пути лишь препятствия в виде красивейших лугов и немного болота наткнулись на чью-то охот заимку. А вот там ночевать не захотелось совсем. Хотя у нас своя палатка и все костровое. Подумали и поехали в сосновые боры недалеко от трассы и моста через Иркут.


 

 
 Для малыша Яна  - это первая ночевка в этом году в палатке - все специально- хотим приучить, что это такой спальный домик. Два часа уговоров и детских криков - для него это отличный домик для игр, а спать надо в машине. Эх... а как раньше то хорошо было, когда он грудничком был.


 




Во-вторых проявилась какая то отчаянная любовь к отцу - мама, бабушка с дедушкой - все по барабану - лишь бы папа был рядом. Так что мужу приходилось и за дровами ездить с малышом и все остальное.
 В конце концов именно муж его и усыпил. Родители ушли куда то гулять, а я тихонько сидела между костром и палаткой, укрываясь от сильного ветра. Ночью вдруг ветер резко стих, стало холодно.
 


 А утром нас поразила тихая безмятежность реки. В 5.30 утра. Боже, ну почему мой ребенок встает в такую несусветную рань.... Ооо..
 Разводить костер и готовить завтрак рано. Хм, взяла фотоаппарат, ребенка и пошла гулять. Хорошо, что к нам присоединилась грандмаман, потому как деть изволил через час гуляния, уютно устроится на руках и заснуть, а к тому времени мы отошли от палатки примерно на 4 км. Обратно пока его донесли на ручках - ручки были готовы отвалиться, хорошо еще, что менялись. Пришли к палатке - тишина - покой все спят. Непорядок! Деть тут же проснулся)))
 Костер, завтрак - к завтраку подтянулись муж и отец, ребенок кругами носится радостно вокруг папочки. После завтрака  начали собираться - а у малыша какая то гиперактивность - прыгает, носится, хулиганит.
 
 Солнышко светит, впереди у нас мин.ист. Жемчуг. - эх, 10 лет назад там была горизонтальная труба и большая лужа прямо на берегу Иркута. И довольно тихо.
 А сейчас столько народу, что поневоле выберешь ванный корпус. Выбранное нами по совету тетки из корпуса кафе отличилось невкусной едой и заоблачными ценами. Деть, к счастью, все проспал))
 
 А потом - потом было что то из области сказки. Проехали за Ниловку и остановились на каком-то горном ручье.  Я всю жизнь видела только холодные горные ручьи. Да-да, в которых не только ноги, но и руки немеют. А это был какой то волшебный - он был теплый. Он был настолько теплый, а в воздухе было так душно, что мы налили в детскую надувную лодку воды, и разбавив ее для успокоения типичного мамского беспокойства котелком подогретой на газу воды, устроили ребенку ванну. Отличный пикник был экстренно прерван пришедшей с гор грозой, которая покрасовавшись грозным боком и устрашающе погромыхав, уронила на нас примерно 4 капли воды. Эх.. а мы ведь все собрали.












 
 Куда дальше? В планах было пожить в Ниловке, но как то не сговариваясь все захотели ехать дальше. А дальше неожиданно и внепланово оказались Монды. лагерь поставили на Иркуте чуть выше Монд - лиственничная роща, густро поросшая караганой гривастой (верблюжьей колючкой), которая конечно же тоже вся утопала в цветах. Теплый вечер, уютная полянка.
 






Последние километров десять малыш сильно капризничал, выпустили на волю - носится кругами, я только успеваю ловить эту милую непосредственность пока он все не перецарапал себе. Деть тут же сделал большую кучу. (Слабонервным или не имеющим детей не читать следующий абзац): Вообще туалетные детские вопросы в походе - это вопрос сложный. Вот например, мой деть умеет писать стоя и даже - а это особенно забавно видеть - старательно сосредоточенно стряхивает после дела. А вот с "большим" у нас как то не складывается - горшок мы ненавидим (в конце концов стараниями ребенка мы потом где-то его так и оставим). Эту неприятную для себя вещь Ян старательно уносит и прячет куда-нибудь.
 Упс. Торопливо раздеваем, вытираем влажными салфетками - обмываем водой из пластиковой канистры, которая за дорогу успела нагреться, и была если не особенно теплой, но и не холодной.  Деть естественно вертится, вопит и выскальзывает, как ужик. Вытираем полотенцем и быстро одеваем. Теперь дело за малым - все это постирать как то. В финале на нижних веточках лиственниц у нас трогательно сушились штанишки.
 Чтобы хоть как то утихомирить детку - выдаем ему планшет. Он находит себе желаемый мультик и затихает в кресле. В это время торопливо готовим, кормим его и успеваем по очереди поужинать сами, потому как дитя пожелало достать Трактор и кататься.
 Ох, да - вот еще один участник наших путешествий - зеленый Трактор. Имени собственного у него нет, но пусть будет ТР-ТР Митя, например. ТР-ТР Митя - это наше спасение и отрада - потому как пока ребенок увлеченно штурмует "крутые горки и тяжелое бездорожье" мы выдыхаем и пять минут расслабляемся. Именно на пять минут, потому что горки и впрямь крутые, а ездить по ровной дорожке мы не желаем категорически.
 В конце концов   Ян отправляется на Мите в путешествие по дороге вдоль Иркута. Упрямства хватает метров на 30, после чего он торжественно отдает папе веревку, чтобы тот его тащил.
 
 Утро. Безветреное, мягкое, теплое... Ночью было холодно, а вот утром я наконец то согрелась.
 Ребенок естественно встал рано-рано, но на этот раз с ним отправилась играть грандмаман. Минут через 10 и мой муж проснулся и пошел возиться с костром. Под детские радостные утренние вопли спать невозможно, особенно когда слышишь тихий предательский шепот "Ян, иди буди маму" и Ян топает в палатку и начинает ко мне ломиться, как слон. Расстегивает замочек внутренней палатки и радостно лезет поцеловать маму утром. Ребенок в куртке, на куртке роса, ладошки холодные и мокрые. Носик такой же... Бр... Как тут спать. Пришлось вставать.
 Сборы оказались в два раза короче по времени, чем предыдущие - однако опыт, подумали мы.
 Выехали - гравийка. Трясет несщадно, зубы стучат, деть в кресле сердится. Едем тихонько-тихонько, вроде до водопадов и не далеко.Тихо ною, может спустить колески. Но нет. Мучаемся дальше, наконец я не выдерживаю и уже в голос требую бережного отношения к себе и детю. Женя выходит, приспускает колеса и дальше дело пошло легче.
 





 Доехали до чудесного дорожного знака с утешающей надписью "Камнепад. 11 000м"
 Там рядом мой любимый водопад, погуляли, посмотрели, затем вернулись на белый Иркут - прогулялись до прижима. оттуда переехали на Бугувек - на Бугувеке обалденная наледь. А затем вкусней шие чудеснейшие позы и пельмени на заставе. Это просто супер. Мечта, а не пельмешки. Ну густом наваристом бульоне. Ням-ням!!












 
 Перед Мондами почти полтора часа качали колеса, деть спал, я ползала по лугу - цветочки фотографировала)) 






Впереди путь домой. Сегодня решено вернутся в Иркутск, потому как нужно еще подготовится к дню рождения сына, нам 2 года)) И одновременно подготовится к выезду в Хакасию и Ергаки, выезд запланирован на 19 июня.


 
 Эти 300 км дались нам очень тяжело. Душно очень, и дорога тяжелая оказалась.
 По пути останавливались на р. Харагун - масса паутов, но место было красивое. Впрочем, все почему то отчаянно хотелось домой. Были очень довольны тем, что ни одного дождя в поездке не было, те 4 капли не считаются)
 
 (продолжение следует)

Оффлайн Луноход

  • **
  • Сообщений: 1501
Суперотчёт, спасибо огромное за  возможность увидеть...
 И фотки классные.
Как мы с женой вам завидуем!
(Вытирая слезу:"Эх, ну да ничего, вот наше  младшее поколение чуть окрепнет-может,тоже вместе всей семьёй будем кататься...")

Оффлайн orbИрк

  • Сменил Патрол на Патрол и опять на Патрол, теперь без Патрола и в поисках Патрола
  • **
  • Сообщений: 2308
  • Я не зашел в профиль...
Присоединияюсь, отчёт отличный, читается легко и весело, фотографии отличные! Пока читал слюнями изошелся.. :blush: от белой зависти, следующий отпуск хочу провести так же..
Патрол 61, ТД42, шнорх, 2" был, Теперь Паджеро 3, 6G72, шнорх, 2".

Оффлайн Galsan

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 1143
  • Будете в Аршане, звоните. 89501102262
Большое спасибо за отчет! Крайне интересно увидеть свою малую родину чужими глазами!

 

Яндекс.Метрика