Автор Тема: Экспедиция "Обо Чингизхана"  (Прочитано 19403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
В 1212 году Чингис-хан решил уяснить, кто является его предками и приехал с уйгурским ученым в долину реки Селенги. В устье реки Оронгой, на скале Баржагар они написали красной краской: "Родина-мать Великого хана".
   Накануне своей смерти Чингис-хан объявил область от Хамар-Дабана до Селенги, "Их-Хориг" - священной землей предков, на которой был введен ряд строгих запретов. Их нарушение строго каралось. Здесь запретили строить города, сеять хлеб, хотя раньше его сеяли, проводить облавную охоту на зверя. Последний запрет является наиболее примечательным. В Монголии облавная охота велась не только для добычи зверя на пропитание, но и для оттачивания военного мастерства, обучения воинов. Полководец, превыше всего ценивший воинское искусство, тем не менее, объявил места своих предков зоной умиротворения, гармонии, согласия. Любое действие, способное нарушить покой Земли, было запрещено.
   В этих местах находится искусственный каменный курган из камней разного размера, насыпанный племенами окрестных мест более 2000 лет назад, уже восемь веков почитаемый как Обо Чингис-хана. Крупные камни доходят до полутора кубометров и имеют самые разные формы. Высота его примерно 15 метров, в окружности - 50 метров.

   Целью экспедиции является разведка дороги к "Обо Чингизхана" с северо-западной сторны Хамар-Дабана, по реке Мантуриха и посещение курганов. Дополнительной целью является разведка прохождения старого почтового Хамар-Дабанского тракта в районе деревни Алцак.

Маршрут экспедиции:
Иркутск - Бабушкин - Мантуриха - гора Борисан - Гусиноозерск - Селендума - Дырестуй - Петропавловка - Алцак - Гэгэтуй - Инзагатуй - Ташир - Удунга - Бабушкин - Иркутск

Иркутск - Мантуриха, асфальт 285 км
Мантуриха - гора Борисан, неизвестно 70 км
гора Борисан - Петропавловка, пересеченка 210 км
Петропавловка - Алцак, асфальт/грунтовка 75 км
Алцак - Гэгэтуй, асфальт/грунтовка 75 км
Гэгэтуй - Бабушкин, пересеченка 170 км
Бабушкин - Иркутск, асфальт 270 км

Общая протяженность маршрута: около 1160 км
Время проведения: август 2006 года

Оффлайн Sanya

  • Сообщений: 80
Экспедиция "Обо Чингизхана"
« Ответ #1 : 12:59, 02.12.2005 »
Саша, а ты откуда про Чингисхана инфоромацию брал? Все таки доподленно известно, что мать Чингисхана из района Северобайкальска.
А вообще очень интересно было бы проехаться по такому маршруту. :P

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
Экспедиция "Обо Чингизхана"
« Ответ #2 : 13:03, 02.12.2005 »
Цитата: "Sanya"
Саша, а ты откуда про Чингисхана инфоромацию брал? Все таки доподленно известно, что мать Чингисхана из района Северобайкальска.
А вообще очень интересно было бы проехаться по такому маршруту. :P
про чингизхана, из нескольких источников интернет. первый раз слышу про северобайкальск.

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Re: Экспедиция "Обо Чингизхана"
« Ответ #3 : 15:09, 02.12.2005 »
Цитата: "ГАЗозавр"
Маршрут экспедиции:
Иркутск - Бабушкин - Мантуриха - гора Борисан - Гусиноозерск - Селендума - Дырестуй - Петропавловка - Алцак - Гэгэтуй - Инзагатуй - Ташир - Удунга - Бабушкин - Иркутск

Саня, что-то мне этот маршрут напоминает, не слишком ли он пересекается с экспедицией в Боргой? Ни очень то интересно ездит в одно место.

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
Re: Экспедиция "Обо Чингизхана"
« Ответ #4 : 15:22, 02.12.2005 »
Цитата: "vlad.safari"
Саня, что-то мне этот маршрут напоминает, не слишком ли он пересекается с экспедицией в Боргой? Ни очень то интересно ездит в одно место.
пересекается конечно, он увеличен только поездкой в Алцак, проходом по малоизвестной дороге по Мантурихе и поездкой в Дырестуй, а на счет неинтересности второй поездки в Боргой, не многие с тобой согласятся. :wink:

Оффлайн Raver

  • *
  • Сообщений: 1013
Экспедиция "Обо Чингизхана"
« Ответ #5 : 16:51, 02.12.2005 »
:D
summertime and da livin' is easy

ALS

  • Гость
Экспедиция "Обо Чингизхана"
« Ответ #6 : 18:41, 07.12.2005 »
Успокойтесь сэры, по Мантурихе дороги нет, я ее всю до самого верха облазил с удочкой еще 20 лет назад, если только не пробили что то новое лесовозники. Там вдоль реки есть 7км старой древней дороги до водомерного поста, дальше река изменила русло и все смыла, только сплошной лес, с болотами, еще дальше , примерно на 20км начинаются два прижима, щеки, даже пешком не всегда пройдешь. Есть какая то старая дорога в верховья но она идет не по речке а по другой долине и выходит на хребет, еще лет 10 назад по ней лесовозы ходили, но в основном зимой, через болото по зимнику, топь летом страшенная. А комаров там просто тьма какая то, ничего не помогает, заживо съедают. :D

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
Экспедиция "Обо Чингизхана"
« Ответ #7 : 19:01, 07.12.2005 »
Цитата: "ALS"
если только не пробили что то новое лесовозники.
похоже что пробили  :roll: , так как по космоснимку отчетливо видна дорога

ALS

  • Гость
Экспедиция "Обо Чингизхана"
« Ответ #8 : 19:03, 07.12.2005 »
Кинь ссылку, или снимок, хоть посмотреть куда они там ходят ? Если дорога пробита речке писец, а сколько там раньше харюзей и ленков было....

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Экспедиция "Обо Чингизхана"
« Ответ #9 : 10:05, 08.12.2005 »
Где-то в том районе (Мантуриха) у меня отец-геолог недавно бывал или кто-то из их сотрудников. Там вроде сейчас идет разведка. Так что какие-то "направления" могут быть вполне. Поспрошаю.
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

ALS

  • Гость
Экспедиция "Обо Чингизхана"
« Ответ #10 : 10:49, 09.12.2005 »
мдя, разведка сообщила что дорога по Мантурихе есть, лесовозная, местами даже отсыпанная, примерно 40-50км почти до хребта. Дальше только деляны, хребет не пересекает-круто, , блин ума не приложу где они там пробились, пешком то ходить и то до 13 км можно было с трудом. Наверное все таки не по речке пробили а где то в обход. Там крутяки такие что на четырех ногах ползком приходилось за брусникой лезть. Обратно на пятой точке съезжал. В любом случае про рыбалку там можно забыть, речка стала пустой.

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
Экспедиция "Обо Чингизхана"
« Ответ #11 : 13:20, 09.12.2005 »
Цитата: "ALS"
мдя, разведка сообщила что дорога по Мантурихе есть, лесовозная, местами даже отсыпанная, примерно 40-50км почти до хребта.
40-50 км это уже почти на той стороне, так как вся дорога 60-70 км. Снимок выложить не могу, большой сильно получается, но что по снимку 1990 года, что по снимку 2000 дорога просматривается, правда как то кусками, то есть то нет, но это может быть потому что она идет в густом лесу.

ALS

  • Гость
Экспедиция "Обо Чингизхана"
« Ответ #12 : 15:11, 09.12.2005 »
да, лес там был хозяйский, дубасы, выстригли похоже очень много. Хотца посмотреть снимок , как они прошли прижимы. Я на этой речке каждый камень знал.

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
Экспедиция "Обо Чингизхана"
« Ответ #13 : 13:08, 12.12.2005 »
Цитата: "ALS"
Хотца посмотреть снимок
а у тебя разве нету OziExplorer-а с mrsid-овскими снимками?

ALS

  • Гость
Экспедиция "Обо Чингизхана"
« Ответ #14 : 13:10, 12.12.2005 »
Цитата: "ГАЗозавр"
Цитата: "ALS"
Хотца посмотреть снимок
а у тебя разве нету OziExplorer-а с mrsid-овскими снимками?
я ими не пользовался раньше, счас  на компе и ози нет.

Рудольф Кавчик

  • Гость
Чингис-хан
« Ответ #15 : 21:12, 14.01.2006 »
С удовольствием приму участие в этой поездке, любопытно посмотреть на этот холм и походить с детектором вокруг, находки точно скажут холм ли это Чингисхана.

Только в августе трава будет по пояс и что-либо найти будет невозможно. Лучший месяц май или конец сентября. Если это конечно не степной район, в степи можно хоть когда. А где холм находится, на карте показать можешь?

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
Re: Чингис-хан
« Ответ #16 : 09:44, 16.01.2006 »
Цитата: "Рудольф"
Только в августе трава будет по пояс и что-либо найти будет невозможно. Лучший месяц май или конец сентября. Если это конечно не степной район, в степи можно хоть когда. А где холм находится, на карте показать можешь?
Да там везде степь, а гора находится в зоне выше леса, там вообще одни камни.
координаты горы Борисан:  N51.33,9737/E106.20,4950

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
Экспедиция "Обо Чингизхана"
« Ответ #18 : 00:59, 27.06.2006 »
Предлагаю обсудить даты поездки. Одназначно это будет начало августа. Я по времени ни к каким событиям не привязан и могу выехать хоть 1 августа. Как со временем у остальных желающих?

ALS

  • Гость
Экспедиция "Обо Чингизхана"
« Ответ #19 : 10:29, 27.06.2006 »
Со временем плохо, ты явно вознамерился сорвать нам Монголию, давай перенесем на конец мая след. года :evil:

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
Экспедиция "Обо Чингизхана"
« Ответ #20 : 23:07, 27.06.2006 »
Цитата: "ALS"
давай перенесем на конец мая след. года :evil:
угу, очень удачное время :)
а срывать я ничего не собирался, если даже никто не поедет, я все равно еду.

ALS

  • Гость
Экспедиция "Обо Чингизхана"
« Ответ #21 : 16:08, 28.06.2006 »
А ты подумай, один фиг по моему будет, :D я тебе точно в мае компанию составлю. Да еще металлодетектор у Рудольфа прихвачу.

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Экспедиция "Обо Чингизхана"
« Ответ #22 : 16:24, 28.06.2006 »
Я готов ехать с 7-го по 17-ое августа, но к сожалению только пассажиром :cry:

ALS

  • Гость
Экспедиция "Обо Чингизхана"
« Ответ #23 : 16:26, 28.06.2006 »
Цитата: "vlad.safari"
Я готов ехать с 7-го по 17-ое августа, но к сожалению только пассажиром :cry:
Здрасте, так что Монголия опять медным тазом накрылась ? Ну и клуб блин, ничего заранее спланировать низзя, обязательно накроется... опять один поеду по бескрайним просторам братской республики. :evil:

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Экспедиция "Обо Чингизхана"
« Ответ #24 : 16:31, 28.06.2006 »
Леха, я отменил свлю поездку в Монголию по независящим от меня обстоятельствам.

 

Яндекс.Метрика