Автор Тема: Проект Точки (53-106, Косая Степь, 12.03.2017)  (Прочитано 4198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Продолжим... :)
12.03.2017г. состоится разведывательный выезд на Точку 53-106, которая находится примерно в 10 км северо-западнее с.Косая Степь, которое в свою очередь расположено по дороге Баяндай-Еланцы. Примерно 140 км асфальта от Иркутска.
Сама Точка, судя по картам Озика, находится в болотистой пойме реки Тыгильца. Теоретических заездов несколько, наиболее перспективным пока представляется заезд с дороги Баяндай-Косая Степь, не доезжая примерно 10 км до села по картам есть (была) дорога в направлении Точки. Второй вариант - от села Лидинская (если оно еще существует), тогда после Баяндая до Тургеневки, через цепь сел на Лидинскую.
Формат поездки - однодневка.
Пробег на круг - 300 км, из них 250 асфальт.
Участники:
- Потаскун (УАЗ, 2 чел + 2 места в брони);
- ...
К участию в поездке приглашаются все желающие, особых требований к машинам нет, кроме просвета от 200 мм и 4х4.
Место сбора на выезд - АЗС Роснефть по Качугскому (Якутскому) тракту, сразу после развилки на микрорайон Зеленый при выезде из города. Время выезда - 8-00.
Вопросы, обсуждение, заявляемся здесь или по с.т. 8-924-636-51-02.
P.S.: предыдущие поездки на Точки
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=29490.0
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=30363.0
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=30396.0

 
« Последнее редактирование: 20:51, 01.03.2017 от потаскун »

Оффлайн Doink

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 1218
    • http://photofile.ru/users/ipdoink/
по-моему  еще есть вариант по голоустенскому тракту
чем дальше в лес, тем ближе вылес

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
по-моему  еще есть вариант по голоустенскому тракту
Что-то не пойму, как?
 

Оффлайн nivaedet

  • **
  • Сообщений: 2014
  • Чиню Нивы. 89027шесть38121.
Что-то не пойму, как?
через малое голоустное налево. Потом куртун и тд.

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
через малое голоустное налево. Потом куртун и тд.
Так потом все-равно выход на Косую Степь. Смысл? Короче дорога или лучше покрытие?
До своротки в поля желательно пошагать все в наиболее легком режиме.
Я пока не особо местный...хотелось бы услышать аргументы...

Оффлайн nivaedet

  • **
  • Сообщений: 2014
  • Чиню Нивы. 89027шесть38121.
Чисто интереснее. Если там еще таять не будет, то дорога проходима для любого жипа.

Оффлайн badjo

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3317
  • ПЕРВЫЙ, кто ЗАБАНИЛ АДМИНА !!!!
видно что дорога которая сверху очень хорошего качества и проезжабельна


расстояние от нижней дороги до точки - 27 метров ....









группа компаний X-Trophy . тюнинг Джипов
(3952)90-55-58  757-457  Джип-Shop 4x4

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Спасибо за снимки!
Сам я с картами не очень, в Хабаровске прокладкой маршрута занимались "специально обученные люди"... :rus:
Глянул по снимкам, наиболее спокойный подход к Точке видится через село Косая Степь, потом строго на север по нормальной дороге около 16-18 км, потом на запад около 12 км до р. Тыгильца. Ну а там по полю все в сотнях метрах...
Короче, Точку нужно брать с первого захода...пока не раскисло... :dirol:

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Чисто интереснее. Если там еще таять не будет, то дорога проходима для любого жипа.
Ясно.
Концепция взятия Точек предполагает минимум отжиманий, поэтому всегда выбираем проверенную или представляющуюся лучшей дорогу.
Поэтому лучше по асфальту дочопать...

Оффлайн Zelenaya

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1052
  • Женщины могут все, только некоторые стесняются.
Ясно.
Концепция взятия Точек предполагает минимум отжиманий, поэтому всегда выбираем проверенную или представляющуюся лучшей дорогу.
Поэтому лучше по асфальту дочопать...
тогда может на эту точку летом съездить, когда все растает?
Для кого-то отсутствие дорог - развлечение, а для меня - работа...

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
тогда может на эту точку летом съездить, когда все растает?
Так все-равно нужно на какую-то ехать... Снега вроде мало, надо брать.
Надо отсреляться по легким и тогда пойдут нормальные поездки... :pardon:

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Поездка - по плану.

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Готовимся. :)

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
А вот и первый "упс"... :vava:

Оффлайн sania007

  • Сообщений: 101
Не добрались что ли ?

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
"Не шмагла я, не шмагла..." %)
С дивана то оно пустячком казалось... :sarcastic_hand: :rus:

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Отчетец.
Весьма специфическая поездка получилась...неординарная...Ну то, что в поездку отправилось одно авто для меня не ново, такие поездки на Точки за восемь лет на ДВ были и неоднократно. Но то, что в течение 3-х дней у меня отсеялись все участники-штурмана, а найти новых в экстренном варианте не получилось... :sarcastic_hand:
Но...Точечники отступают только при фатальной неисправности авто, поэтому в 8 утра качнулся до асфальтного межгорода на АЗС Роснефти и пополз в направлении Косой Степи. До Баяндая (125 км), ничего интересного, еду в сторону Ольхона. Через 35 км асфальта тот самый "южный" заезд на Точку. Кучка вывесок про "охота пуще неволи" и "ведется подсматривание" не так напрягали, как отсутствие даже относительно свежих следов по этому направлению. Подумав секунд 5-6 решил, что...в такой чудный день можно и поискать дорогу получше...направился в Косую Степь. Прибыл около 11 часов, проехал деревню, врубил муфты и пошел по отличной дороге, которая есть на картах генштаба, на р.Курга  , сразу после которой и нужно было уйти налево по отличному летнику в сторону Точки. Км через 5 пути (дорога для моноприводного недопривода) меня догоняет и обгоняет УАЗ-фермер с Бураном в кузовке, водитель тормознул, побщались, слегка заинтересовало, что водитель не знает про заезд на Тыгильцу  со стороны Косой Степи...но я уже настолько привык, что местные могут не знать таких вещей...что особо не озадачился... :rus:
Едем в спарке дальше, оба по своим делам, но пока направления совпадают...Переезжаем брод через Кургу, едем, едем, едем..солнышко, дорога отличная, ляпота...и как-то вот незаметно переезжаем 106 параллель... Стопэ...!!! Вроде сидя дома в Гугл Земля четко было видно, что отворотик был до этой параллели... Ну да ладно, еще км "хвостиком" за фермером...своротиком и не пахнет...Хм...не, ну я прекрасно осведомлен насчет своих навигационных способностей...Сусанин еще тот, но что делать то? %)
Дальше ползти по степи смысла нет, еду назад, вдруг что пропустил... И тут посетила шальная мысля, а не запустить ли Гугл карты на другом планшете... Запускаю, кеш загрузился и тут я офигел... Примерно 8 последних км еду по тому самому зимнику, что на генштабе, но он идет левее той самой "просеки", что видна на спутниковых картах, и по которой и надо было искать сворот на Точку...
Лошара...)))))))))))))) :wall:
Дальше еду по спутниковым, пересекаю Кургу, 1.5 км и дорога на карте "встречается" с просекой на спутнике. Кстати, в этом месте (метра два от дороги) чье-то захоронение, но так и не посмотрел, чье и по какому поводу.
Смотрю на "просеку"...мда...тут тоже давно не ступало колесо машины... Но снега-то мало, значит...травимся до нормального давления, поползли...Время около 12 часов, есть шансы, если машина будет ехать, а не ползти...
Первые 2 км все было отлично, первая прямая, хоть местами и бочком, но едем 15-17 км/ч, отлично... Снова пересекаю Кургу, а вот и наш своротик... Поползли...буксуем, откат, снова букс, откат, накат...через 5 минут и 100 метров пути стало ясно, что на моих сликах в первую горочку не забраться, редуктор моста начал уже закапываться, появилась  нормальная колейность, короче или одеваем цепи, или...
Время 12-40, одевать цепи минимум час...что ТАМ впереди неизвестно...Да и цепей только на одну ось, что тоже "не айс"...Световой день в горах может закончиться в 18 часов, связи нет, до ближайшего жилья 19 км... Короче, не герой я нифига... решил драпать... :sarcastic_hand:
На обратном пути покатался по деревне Косая Степь. Поразило, что в деревне домов 30 жилых, зато 3 магазина (все в воскресенье не работают), есть интересный заброшенный дом, обнесенный забором ...со стихами, которые вырезаны на досках забора и на бревнах сарая... Причем стоят даты современной России, ну и стихи какие-то "не такие"...без рифмы... :wacko2:
Потом решил проверить, что же стоит за шикарной вывеской про "Этнографический музей" в Беларусской деревне Тургеневка...
Хм..ммм...ээээ...ну вот как-то так... Вывеску "Музей" нашел, а ни графика работы, ни свежих следов...ну и это...сама вывеска на трассе больше, чем сам музей... :(
Ну а дальше скучная дорога домой...
Всего от места сбора на круг накатал 400 км.
« Последнее редактирование: 19:45, 13.03.2017 от потаскун »

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Фоты получились корявые...с планшета...

 

Яндекс.Метрика