Автор Тема: лето 2014  (Прочитано 41479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БайкалLAND

  • *
  • Сообщений: 906
  • Европеец. Ввезен из Германии. Дизель 2,5 TDI 12L
Re: лето 2014
« Ответ #175 : 22:56, 22.08.2014 »
весь день сегодня рыбачили ноль((( поклевки были хорошие и все сошли(( видно мухи маленькие

Оффлайн tray.irk

  • Дмитрий
  • *
  • Сообщений: 453
  • Nissan Terrano 21, TD27, АКПП.
Re: лето 2014
« Ответ #176 : 23:31, 22.08.2014 »
весь день сегодня рыбачили ноль((( поклевки были хорошие и все сошли(( видно мухи маленькие
В каком районе рыбачили?

Оффлайн БайкалLAND

  • *
  • Сообщений: 906
  • Европеец. Ввезен из Германии. Дизель 2,5 TDI 12L
Re: лето 2014
« Ответ #177 : 09:56, 26.08.2014 »
Под мостом возле академа

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2014
« Ответ #178 : 19:43, 03.09.2014 »
Авантюристы

Планировали 4 дня, но так  вышло, что только 3 осталось. А рыбалки получилось всего день .
Всем авантюристам ,рыбакам и любителям отдохнуть на природе , посвящается.

Инфы по реке нет, совсем тем. Только крохи и  те несерьезные слова,  что я слышал от рыбаков. Или от тех ,кто себя  считает таковыми .В течении 5 лет так ничего и не нарыл .  Должна там быть рыба .Река доступна или водой –водомет ,аэролодка ,или на подготовленной машине .На машине сложно –глубокие брода ,сильное течение ,а где то просто по реке надо ехать .  Ну нет у меня желающих совершить   такую поездку  на машине .Есть Серега Харченко ,друг ,который готов поддержать любую мою авантюру . Машина у него хоть и хорошая ,но не для бездора .А вот лодку стоило испытать . Я был уверен ,что мы поднимемся вверх по реке .Пусть не все 24 км ,а хотя бы 15 км, или 20 км.

Через третьи или четвертые руки вышел по телефону на местного жителя. Как оказалось  он ,Николай Васильевич ,мог помочь только  фамилией  другого местного жителя из другого поселка ,откуда и планировался старт  .Ок ,спасибо .

Ранним, дождливым   и холодным утром, мы были на месте. Осталось найти нужного нам человека .   Язык до Киева доведет  ,до Киева не пришлось, так как удача нам сопутствовала и первый же встречный человек оказался именно тот, кто нам и нужен. В летней кухне Валерий  угостил нас чаем-кофем с медом с собственной пасеки. Ага, можно  и медку НАСТОЯЩЕГО купить по 3-х литровой банке ! По реке ничего не может  сказать, по рыбалке тоже и про зимовья только слышал что есть, а где и что ….????Серега знает  !А Серега в городе   живет. Придется самим все разгребать . Ну ни че ,не в первый раз !

Дождь, переставший на время, опять стал сыпать холодной моросью за воротник. Пришлось срочно вковаться в вейдерсы и куртки .Не теряя времени ,стали распаковывать бутар ,накачивать лодку и вешать мотор .На счастье река оказалась  сразу за огородом Валерия Кое-где ,не смотря на столь отвратительную погоду ,  по струям речки булькал хариус .
 Сборы были быстрыми и это не смотря на то количество  сумок и ящиков у Сереги. Вот любитель  комфорта и здоровой пищи ! И как все это разместить на каноэ и как она все потащит ?  Оказалось, что все вошло(это я предложил чехол от лодки использовать для упаковки ) и даже мотор не подвел – выходил на глиссер !По навигатору скорость была 25км.Да только где ее такую развить!?. Полное незнание реки, серый день не давали 100% рассмотреть дно и глубину . Маленькая вода ,маленькая…!!!Да и мелей достаточно по реке .Так и шли с полу-поднятым  движком на малом  ходу.Речка широка  и тиха . Стайки кормящегося хариуса видны везде .Иногда прямо перед лодкой булькали . В классических местах вода кипела .Летала очень маленькая светло-серая поденочка на 20 №.Часа через 2 мы замерзли .Причалили ,поставили в 2 секунды палатку ,печку и через пять минут сидели в тепле и попивали красное винцо под   салатики и сырок.Шоколад тоже пригодился .




Отдых длился минут 30 .Нам еще плыть и плыть  !Че рассижывать   то !? Сергей порывался схватить  нахлыст и половить хариуса ,но я жестко пресекал все его попытки .Вперед ,только вперед .Часов в пять вечера показалось устье речки .



Мы были уже прилично уставшие и  замерзшие. Зато как вошли в речку сразу согрелись .Воды то нет !Не может лодка нормально подниматься .Странно, пять лет назад я с трудом ее перебродил ……….Или мне так только казалось ? Где на малом ходу ,где тащили лодку ,но удалось пройти всего 5 км ….Все ,хватит ,сил нет  да и бесполезно   лезть вверх .Скоро ночь .Быстро разбили лагерь ,в пять минут приготовили маринованное мясо и ,и действительно это были боевые 100 гр . ,но вина ,только вина .А дождь все не стихал .Мало того ,что рыбалка ,не смотря на экипировку  ,может стать не очень комфортной ,так и вода может скакануть и помутнеть .Минусов до черта !!! Осталась вера и надежда .Все .Спать .



Утром  дождь кончился .Облака поднялись выше сопок и кое-где были видны разрывы .Так ,один минус можно вычеркнуть .А как уровень- +10см . прибыла. Мутность в пределах нормы ….пока ….? .Еще один минус в сторону .





Сергей нахлыст собрал ,помятуя о вчерашнем массовом плавеже ,я спиннинг .Ведь упор на ленка .Дошли до ближайшей ямы  ,что выше табора в 500 метрах. Шикарное место.Глубина ,чуть выше остров и из –за него образуются пять струй и 3 затишка . Есть тут рыба ,есть ! Как не быть  !Прошло полчаса ,но признаки рыбы мы не обнаружили .Что тут будешь думать –ее нет ,запала с непогодой ,не те приманки или еще рано по времени .Как потом выяснилось 2 последних пункта ,ну и еще –определить места стоянки .





Серега метался по протокам в поисках ленков ,а я все поглядывал на глубокий приямок чуть выше .Сильная струя сливалась и с поворотом уходила в «нашу яму «. Если там что и есть ,то обнаружится легко .Уж очень мал приямок .Сменил 3 блесны .Конечно не с точками разных цветов  и цветом самой блесны ,а с размером лепестка , весом  сердечника и размером самой блесны .Тихо ,значит не то .Нужно пробовать воблеры .Ставлю мой бесценный Мато .На третьей проводке по краю струи ленок атаковал .Ударил ,сверкнул боком  и метнулся в глубину.Вот он !Есть ! Как-же к тебе подобраться ?.Чтобы взбодрить товарища ,позвал и показал место .Напарник стал усердно облавливать нимфой ,но как мне показалось угол заброса был выбран не правильно и проводка не получалась .Не шла нимфа глубоко ,не шла !Дождавшись когда Серега наловится до уср…..ки и уйдет выше ,я стал думать что поставить .Практика показывала что-то серо-коричневое под ручейника в домике .Сделал  5 проводок-подбирал глубину  и облавливал приямок  ,понял –не то .Достал нимфу  ,которую мне Дима38 связал и подарил .Привязал к новому поводку длиной в 1 метр и на третьем забросе увидел поклевку-зелененький шарик-маркер резко и косо ушел под воду  . Рыба стояла под свалом по самому краю струи со стороны обратки .Опа !Есть !А тут еще и Сергей свистнул .Значит где то выше по реке есть хорошее место или второй вариант –поймал рыбку .







Довольный я побрел вверх  ,прокидывая по пути все места . За поворотом  увидел зеркало воды .



Плес . Нет –плесище .А глубоченный то !Эх.жаль спиннинг не взял .Лень было перебредать протоку …..Нимфой ,затем сухой прокидал плес от начала до слива .Тихо .Мелкий леночек не в счет .Пошел выше . А как-же !? Нас всегда тянет посмотреть что там ? Там ,за поворотом ?Еще одно шикарное место .Метров 500 перспектива  .А спиннинг  ? Вот бы он мне пригодился .И опять нимфой и другой и другой ….Тихо .Сел на бережок отдохнуть ,сьесть яблочко посмотреть что кушал мой ленок .Пусто в желудке …значит несколько дней не ел .Может сегодня пост кончился и надо жировать ?



Следы напарника уходили дальше по берегу и зная ,что он может упереться черт  те куда ,не пошел за ним .Решил вернуться на яму и попробовать все тоже самое только с другого берега ,как наиболее перспективного .Словами это не опишешь ,это надо видеть и понимать .Надо найти где стоит рыба .Потратить может час ,может и больше  ,меняя приманки ,снасть  и место-работать  .На середину пока не полез ,пробовал с краю по тихой и очень  глубокой воде .Ленок любит такие места .После очередной проводки  только стал поднимать шнур ,как кто-то мягко ,но тяжело сел ."Семерка" не сразу дала понять ,какая рыба .Только через несколько секунд я понял, что ленок приличный.Так ,одно место нашел .В близи берега на очень тихом течении ,в глубине и  тенечке от  густого леса на высоком берегу.Так ,прокидывая нимфой реку с шагом по 0.5 метра   я поймал еще 3 ленков .Последние 3 проводки были без поклевок и это значит надо менять место и дать рыбе отдохнуть .На правой протоке  две сильные  струи . Сначала прокидал ту ,что ближе –только мелочь . Отпустил .Прошел по перекату чуть дальше и стал ловить в левой струе.Взял по центру 2-х ленков ,но основная рыба стояла все так-же по краю струи со стороны обратки .А что ? Отличное место !Все видно и корм рядом ,стоит только хвостом чуть шевельнуть .Есть еще 3 штуки . Стал сплавлять нимфу от себя на слияние 2-х струй .Вторая шла с левой протоки из- за острова . Еще поклевки  ,сходы и 3 пойманных ленка .Вот вам и НЕТ РЫБЫ !!!!Пришло время менять снасть .Нахлыст на спиннинг . Перед заменой я не поленился и сбегал на приямок  ,что дал мне первого ленка .Тихо там .



Сидя на берегу я наслаждался погодой ,которая в  наконец то наладилась ,рыбалкой  ,понимая ,что я решил очень сложную задачу ,обалденной природой   уже слегка тронутой  осенью.Я был счастлив .Вот ради чего мы терпели все эти трудности дороги и капризы погоды.Эту же  рыбу можно поймать и в городе и за очень маленькие деньги и не под дождем с ветром .

Перво-наперво в ход пошли блесны из серии Смит Ниакис.Тихо . Затем пошло увеличение размеры ,веса ,словом нужно было то ,что буровит воду, как винт лодочного мотора .  №3 от Блю Фокс с аккустическим лепестком ,Меррс комет №3,Миран Агат тоже №3.Результат на лицо . Ленок клевал на каждом забросе . Обловил и те места ,где не доставал нахлыстом .Последних долавливал сидя на попе .Спина устала ,а высокий бережок позволял делать точные и дальние забросы точно в цель .Вываживал тоже не отрывая попу . Как только поклевки прекратились сменил блесну на воблер .По –моему им я доловил последних ленков .А может клев резко прекратился .Вода то прибывала на глазах.Там ,где я час  назад переходил по пояс ,теперь с трудом перехожу струю уже чуть выше пояса .Почистил рыбу и еще раз убедился – пусты желудки .


Конец первой части


Часть вторая

 Только на таборе я понял что голоден и устал . Если пойду ловить ночью на мышь ,то нужен отдых .А что это там на другом берегу чернеет и шевелится .Вижу плохо ,но кажется это медведь и рядом что-то маленькое и черное …Неужто медведица с медвежонком .?  Две мысли –как там Сергей  и не пойдет ли зверь в его сторону ? Вторая –на  какое дерево успеть залезть в случае атаки ? Как мне показалось я смогу залезть на любое дерево что рядом .Прошло 30 минут . Зверь не шевелился .Значит мне показалось и это старый горелый пень  :) :) :) :)



.Только успел перекусить ,как показался напарник .Ну как там ,как дела ? Серега первым делом ко мне в корзину полез .????
- И где ты   это поймал
Я с гордостью сказал где
-Все вон в той яме
Напарник скорчил рожу
 - Ну ты и гад


Снимаю шляпу перед мастерством


А затем расцвел в улыбке и тоже с гордостью продемонстрировал свой улов .
Я первым поделился с ним рыбалкой и рассказал про все поклевки,предположения  и наблюдения
Очередь друга .
Оказалось ,что он прошел по реке туда-обратно 13 км .Места шикарные . Рыбы много .Минус –затяжные  мелкие перекаты  .На плесах рыбу не нашел .Вся стояла в струях или бороздах  .Нахлыстом почти не ловил .Только блесна .На обратном пути стретил трех мужиков на Уазке .Водитель опасался ,что не сможет обратно  проехать из-за большой воды .Снесет на хрен в яму ! По моим наблюдениям –снесет ,точно !.Жили они в новеньком зимовье и даже банька была .Получается,что от нашего табора всего 3 км. До них .Эх ,если бы знать раньше .Но это тоже ценная инфа.Еще-через неделю река будет пустая и рыба появится только с шугой .Напарника пригласили в  зимуху .Накормили , угостили таймешком ,рюмочку поднесли .А я то думал что мне показалось ,когда Сергей вел  свой рассказ о рыбалке ,вроде водкой пахнуло .Бред ,откуда у него водка на реке ? Сроду не замечал за ним такое .Не показалось …..Что еще ? Нахлыст ,На что местный рыбак сказал:
-Какой нахлыст !Забудьте .
Второй рыбак :
-Эти спецы .Эти поймают !
Знают они меня оказывается  . Приятно ….
Очень удивились ,как мы на 5 км. поднялись .Это что ж за лодка такая ?
Еще дали 2 телефона в поселке . Ребята приедут и помогут нам  добраться до машины . Дело в том ,что  нет смысла подниматься вверх 20 км.Очень тяжело будет по мелям лодку таскать . Лучше  вниз 17 км..Мы с Сергеем на том и порешили – с утра вниз пойдем .Поужинали .Я ушел (без особой надежды ) на яму ,что выше ,мышковать .Надо было идти на плес ,но Сергей забастовал ,а одному страшновато . Моя рыбалка с мышкой закончилась через 20 минут .

Часть третья .
 Путь домой

Как и решили   –утром домой .Дорога дальняя и самое главное неизвестная .Местные мужики посоветовали не подниматься вверх  ,а  плыть  вниз 17 км.  до деревни и там взять машину .Так и сделали .
 
Что-то долго собирались .Ходили по табору ,болтали ,пили кофе.Мало одного дня ,я то бы остался еще ,но Сергей …..Ему на работу .



Наконец то все упаковали и тронулись .Вода конечно уже не по колено а по пояс .Вот и тихий плес .Классика !


-Смотри ,Сергей .Шикарное место для ленка .Хочешь кинь пару раз .
Серега достал свой новый ультралайт Сент Крой ,кинул блесенку под бережок .

Через 2 секунды слышу
-Толя ,притормози.Пожалуйста …

Ну блин ,зацепил блесну за камень ,раззява .Через 2 секунды вижу что это не зацеп, так как спин то дергается и гнется .Подгреб я к берегу ,а напарник подвел и взял хорошего ленка .Решили -5 минут на проброс плеса .Сам думаю  -да ну ,это случайно .Плес то хороший ,не спорю ,но сейчас в такую мутную воду какая рыба …?

Ушел чуть вверх и стал работать вчерашней блесной .Сергей подошел,  встал рядом  ,бросил и опять ленок .Третий заброс-ленок .И так 5 раз .Я занервничал ,засуетился ,стал блесны менять ,но видать фарт был не на моей стороне .Это мой напарник поймал кураж и ловил одного за одним  там ,где я уже прошел со своей приманкой.Последние 5 забросов были пустые ,но мы оба уверены –есть еще  рыба
















.Плывя дальше ,я успокоился и проанализировав ситуацию пришел в выводу –блесна сегодня нужна небольшая ,с тяжелым сердечником ,узким лепестком и высокой частотой вращения .Есть такая –Смит Ниакис !Ставлю ,кидаю в ближайший затишок метр  на метр  и на втором обороте катушки удар .Есть ленок !!!!!


Вот и устье .Вода еще мутней и ничего не видно . М ы хотели по пути по ямам половить …Не получилось .Да и хариус уже второй день не плавится .17 км . проплыли очень быстро .На широченных плесах с глубиной пользовались двигателем .













Показалась деревня .В течении часа мы решили вопрос с транспортом .Сергей уехал за машиной .Хозяйка продала нам меду и спросила
- Рыбку то поймали ?А то я вам дам  :)
 Я остался на плесе с бутором .Время зря не терял .Нахлыстом поймал то ,что булькало .Елец.Через речку ,слышимость то отличная ,поговорил с рыбаком ,который чистил рыбу .Много полезной инфы подчерпнул .Выехали домой только в 8 вечера . Время в дороге на удивление, что туда что обратно, пролетела очень быстро



На всю тайгу неслось из динамиков

Мы все спешим за чудесами,
Но нет чудесней ничего,
Чем та земля под небесами,
 Где крыша дома твоего,
Где крыша дома твоего .


Отличное настроение ,отличная рыбалка.

Всем,кто нам помогал и делился инфой , спасибо !Алексею ,Николаю Васильевичу  ,Валере и его маме   ,Сергею Харченко  ,Михаилу и еще Сергею !!!!!
 
« Последнее редактирование: 20:48, 03.09.2014 от штурман »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн m0id0dir

  • Руководитель клуба
  • ***
  • Сообщений: 6572
Re: лето 2014
« Ответ #179 : 12:21, 08.09.2014 »
Хорошо мы съездил на о. Соболиное, отчет позже, вот видео для затравки )

Оффлайн zoomer

  • *
  • Сообщений: 685
Re: лето 2014
« Ответ #180 : 15:09, 08.09.2014 »
ооооо, ништяк, чо на машинах добрались до места?
Jimny 2", 29 МТ.

Оффлайн m0id0dir

  • Руководитель клуба
  • ***
  • Сообщений: 6572
Re: лето 2014
« Ответ #181 : 17:05, 08.09.2014 »
ооооо, ништяк, чо на машинах добрались до места?
На машинах чтоб добраться очень будет тяжело, до стрелки реально но надо пилы 4 штуки минимум и пилить дня два, не просику конечно, а по тропе лежавшие бревна, ну это как бы первая стадия, а вот вторая хз как ))) но думаю реально все это но очень опасно будет

Оффлайн zoomer

  • *
  • Сообщений: 685
Re: лето 2014
« Ответ #182 : 17:36, 08.09.2014 »
таки на чём в итоге поднимались? Не планируете в ближайшее, а то жуть как хочется там побывать тоже.  :blush:
Jimny 2", 29 МТ.

Оффлайн m0id0dir

  • Руководитель клуба
  • ***
  • Сообщений: 6572
Re: лето 2014
« Ответ #183 : 17:56, 08.09.2014 »
На правах автора Егора(e.palkin)

Постараюсь описать наш поход как можно подробнее. Сильно не пинайте)[/size]4 сентября, утро. Все городские дела улажены, вещи собраны и загружены. Впереди 180 км федералки. Забираю друзей и в путь. Дорога под разговор пролетела не заметно. Между Байкальском и Выдрино, остановились покушать в местной кафешке - путь не близкий, кушать еще не скоро придется. И как выяснилось позже - не зря покушали.



Доехав до турбазы Теплые озера, оставляем машину, доукомплектовываемся, вещи все убираем в пакеты. Распределили равномерно груз и в путь. Только собрались выходить, как встречаем одноклубника Алика (Мойдодыра), с клуба ПРОТЕКТОР, на подготовленном прадике, который нас любезно согласился подвести на 3 км вдоль Снежки, все идти поменьше. Спасибо ему огромное!





тропа началась. Дальше надеемся только на крепость ног, рук, дыхалку и товарищей. Тучки хмурятся, но пока сухо. Подходим к ручью, через ручей мост. К этому времени уже пошел мелкий противный дождик. Ну что, мы же блин опытные туристы! Ориентируемся в лесу как в собственной квартире! И засечки на деревьях не для нас! Не замечая поворота на стрелку, проходим прямо. Заподозрили мы что то не ладное когда остановились на тропе оглянулись и увидели что идем то мы в горку уже как с километра 2! Открывается красивый вид на лес. Ну думаю ладно, Алеша впереди у него навигатор, он шарит! Тропа в гору все круче и круче, к этому времени мы изрядно промокли. Поднимаемся все выше и выше. И тут крик впереди - "Пацаны давай быстрее вы сейчас попутаете реальность со сказкой!" Открывается просто волшебный вид на ущелье по которому бежит горный ручей, именуемый р.Тальцинкой





Фотография сделана на "понтофон" не передает всего того, что мы чувствовали в этот момент. Ребята, это нереально, это просто сказка, я никогда ничего подобного не видел. Сразу чувствуется мощь сибирской природы. Ну да ладно, не за этим мы приехали. Сверяемся с навигатором, Б$*%!!!! Тропы от сюда нет, только козья и то в горку. Ушли мы по правой тропе, а на СТрелку по левой. Возвращаемся назад, вымокнув до нитки. Вот представьте себе, что вы только что в одежде окунулись с головой в реку... И тут еще температура упала до 11 градусов. Останавливавшийся хотя бы на 5 секунд и тут же замерзаешь начинают стучать зубы. У меня уже было дело началась какая-то не здоровая паника. Но здравый смысл пересилил, и на перекрестке мы повернули на Стрелку. Кто топтал это тропу? Петляет, виляет, на ровном месте! было дело крюки просто по лесу проходили, сокращая путь. Дошли до стрелки часам 7 вечера, мокрые и холодные, голодные. Быстро переодеваемся в сухую одежду.





Качаем лодку, а она блин с дыркой! Ну Леха у нас не первый раз с таким сталкивается мутит вот такую систему:





Переправляемся на на другую сторону. На стрелке, ничего интересного не происходило, кроме знакомства с Рыбаками из Байкальска, Алексеем и Петровичем. Проговорили с ними до поздней ночи. Утром встали, красота! Солнце светит, теплота! Алексей подарил мне муху верховую, как сказал что работает по Снежке и Селингинке, проверить это к сожалению у нас не было времени, итак не укладывались в свой график. Перекусив, выдвинулись до Соболинки. Дошли до моста через Селингинку быстро. Не большой фотосет для отчета и дальше в путь.





Как мне нравится эта река. Ее пороги и перекаты, шум воды, эти черно-зеленые плесы, огромные валуны и просто запах окружающего ее леса. Встав на мост аж закружилась голова на секундочку. Идем дальше.





Остановились возле плеса не дойдя до озера метров 800-900, я расчихляю нахлыст, на поводок ред-таг. Погонял минут 15, ничего. Ни одного выходи ни на верховуху ни на нимфу. Эх, ну ладно. Идем дальше. Пока мы рыбачили на плесе с Аликом, Леха ушел вперед, дойдя до малого озера он накачал наш "баркас" , мы как пришли, кинули рюкзаки в лодку и поплыли на большое озеро, к устью реки Зун-Селенгинка. Алик пошел берегом. Приплыли мы быстро, минут за 20, попутный ветер нам помог! Погода шепчет! Легкий прохладный ветерок, но нам после вчерашнего ничего не страшно. Комфортно.








добрались мы к месту окло 13.00 На берегу, три готовых балагана, два из них заняты. Наш, свободен. Размещаемся, делаем навес. Дальше все как обычно. Костер, обед, чай.



И вот настало время того, для чего мы сюда шли полтора дня, мокли и мерзли. РЫБАЛКА! Но вот досада, ветер дует прямо на нас, и в таких условия, осуществить нахлыстовый заброс у меня не получилось. Покумекав, из подручных средств собираю верховой настрой,





Одеваю забродник и вперед, покроят этот прекрсаный водоем. Надев 5 мух в анархичном порядке с первого заброса вытаскиваю хариуса грамм на 200. Средний размер хариуса для тех мест.



Обрыбился! Ура! Дальнейшие забросы ни к чему хорошему не привели, а ветер поднялся еще больше. Замерзнув, выдвинулся обратно в лагерь. Сделал сагудай, выпили чуток за хорошую рыбалку, и тут уже вечер, ветер утих, а значит пришла пора нахлыста! Идем с Лехой, на озеро, встаем на место где Зун-Селенгинка впадает в озеро, у Лехи верховой настрой обычный, с пятью разными мухами. Я одеваю зеленую лохматую муху, не знаю как называется. Заброс, выход. Подсечка, мимо. Окей, раз так, давай по другому... Одеваю муху с рыжа, на маленьком крючке, заброс, выход, подсечка - сидит))) вывожу, харь средних размеров грамм 200-250, так продолжалось не долго. Взял трех штук, потом муха намокла, а я замерз, посчитав что на сегодня хватит, пошли в лагерь. У Лехи кстати 5 штук хороших размеров! Покушали посидели возле костра, почистили рыбу, подсолили. Приготовили одну на рожне, ну очень вкусный хариус! Мясо нежное, сочное!










И спать.Утро субботы, пасмурно, холодно. Ветер. Готовим чай, одеваемся и на реку. Алик берет лодку и начинает бороздить просторы озера в поисках бескрылой утки, которую мы видели только там))) Рыба на удивление была активна, но не так как хотелось. Поймав не много, опять замерзнув вернулись в лагерь, как раз приплыл Алик. Покушав, отдохнули, начали заниматься своими делами, Леха делает верховой настрой на основе нахлыстового шнура))) Парень блин на выдумки горазд!)) Алик пошел в лес, свистеть рябчика, а вернулся с дрыном метра 4 в длинну, говорит буду делать себе удочку! Я пошел топить баньку, которая стоит на берегу небольшого ответвления Зун-Селенгинки.





Селфи нынче в моде?=)





Пока топилась баня готовим уху, по стандартному рецепту, картошка, лук, лаврушка, соль, а вот перчик забыли. потом хариуса свеже пойманного, потом рюмашку водку, и обязательно тушим уголек.





Алеха умничает)



Готово! Этот запах будет снится мне долгими зимними ночами!





Покушали, баня затоплена, дрова заготовлены. А значит можно идти на рыбалку! Как раз погдка как надо. Выходим на реку, Леха на первом выходе, я на втором, Алик на лодке с "махалом=)"Плюх на плюхе. И не важно какая муха. Главное чтоб верховая. Берет все! Активно. Больше всего берет темнозеленую муху лохматую и чисто черную. Итогом рыбалки на троих стало ведро хариуса разных размеров. Начало темнеть, мы замерзли, и ушли греться к костру. Баня почти готова. Мы с Альбертом идем в баню а Леха готовит нам чай, т.к в баню идти отказался.





попарились от души. Искупались в ледяной воде, и к костру. На улице тепло, хорошо. Пьем чай, за разговорами пролетает время быстро. Смотри на часы, уже 3 часа ночи. А завтра в обратную дорогу. Ложимся спать. Ночью дождь. С утра прохладно. Ночью говорят был 0. Утро встретило нас холодом. Прогулявшись до реки не увидив ни одного плюха, решаем собираться. Готовим перекусить, пьем чай, и складываемся. Всю пойманную рыбу раскидали по котелкам да тарелкам, чтоб не помять, и донести в целости. Малая часть





Алик, всегда с улыбкой на лице! Жизнерадостный и позитивный человек!) одним словом ДЖИПЕР=)Решаем, что на этот раз с нахлыстом пешком вдоль озера пойду я. Так и делаем. Как выясняется не зря! Иду по берегу не спеша, прогуливаюсь. Пацаны еще складываются. И вижу плюх за плюхом. Тут мое рыбацкое сердце не выдержало. Расчехляю нахлыст, муху белый парашют, встаю под ветками большой сосны, заброс метра на 3-4 от берега, вода прозрачная как стекло и я прямо вижу как слоненок грам на 300-400 подплывает к мухе смотрит на нее, резко вылетает и бьет муху, я чуть нах не выронил от такого поворота событий! ПОДСЕЧКА, и вот он!!! Вот он уже на берегу пытается от меня убежать, ловлю в камнях его кое как, ободрав всю чешую)) Ну ничего. фото на память





Пробрасываю дальше, пару выходов сикачишек, отпускаю. Как раз со мной поравнялись ребята, кричу чтоб плыли кр мне. Подплывают, и выясняется, что Леха забыл на берегу свой спининг и палатку! Пока он бегал за вещами мы с Аликом, ловили. Белый парашут намок, ставлю чисто черную муху, заброс, удар, борьба, вот он, на берегу. грам 400 опять. Еще через забросов 5 история повторяется, такой же харь уже на берегу, есть видео где удачно запечатлен момент поклевки и подсечки, но будет чуть позже.








Подошел Леха, пацаны в лодку, я собираю нах, и дльше пешком к выходу с озера. На выходе собираем лодку, солим только что пойманую рыбу, прощаемся с этим великолепным озером, и в обратный путь. До стрелки долетели за 1.20, на стрелке перекусываем отдыхаем, переплавляемся на другую сторону в обратный путь





Обратный путь получился быстрым и не таким тяжелым, подходя к турбазе, километра за 3, видим такую картинку, после которой становится жутковато.
[size=78%]


Ботинок 43 размера, для сравнения.





Идем орем песни, на всякий случай. Вроде как медведица с медвежатами была. ААААА, ну теперь то все понятно, мусор ходили выносить!=)))





Ну все, вот и закончилось наше путешествие в 4 дня по прекрасным таежным водоемам, река Снежная, Селенгинка и конечно же прекрасное, манящее, не забываемое озеро Соболиное! Спасибо им огромное![/size]
[/size][/font]

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2014
« Ответ #184 : 20:57, 13.09.2014 »
Август 2014.Ангара .Случайно Юрич поймал тайменя   :) Или таймень поймал Юрича  :) Нежно и  бережно реанимировали и отпустили . Будет видео но чуть позже





-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн Fisherman

  • *
  • Сообщений: 581
Re: лето 2014
« Ответ #185 : 21:53, 16.09.2014 »
Есть же еще оказывается "не жлобствующие"рыболовы!  :good2:

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2014
« Ответ #186 : 13:00, 19.09.2014 »
видео

ВНИМАНИЕ !!!!Присутствует ненормативная лексика

« Последнее редактирование: 21:22, 19.09.2014 от штурман »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2014
« Ответ #187 : 19:42, 20.09.2014 »
 Приехали полные надежд



И погнали вверх за хариусом "пятитонником " %)



А рыбки то нет.Пустая река .Опоздали  :wall:




Уровень на 1 метр ниже нормы  :'(









Пришлось много ездить на машине и искать рыбу .Запасной вариант




Нашли черт те знает где  , но и желающих кроме нас дофига  :rus:








Все надоело.Я устал и морально и физически .Хочу домой .










-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2014
« Ответ #188 : 19:50, 20.09.2014 »
В результате подбора выявились три фаворита .Именно в такой последовательности они и работали весь день








-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: лето 2014
« Ответ #189 : 18:37, 14.10.2014 »
 
""Может, меня даже… наградят. Посмертно!"


Впервые познакомился ,можно и так сказать ,с этой речкой очень давно .В те года  рыбалки с нахлыстом где- то в ж….пе Мира были большой редкостью .Сказывался узкий круг друзей и знакомых и отсутствие у рыбаков такого как сейчас автопарка  .Словом особо выбора мест не было .Куда позовут туда и  еду.В один из летних дней раздался звонок от Диена

– Поехали на 2-3 дня в тайгу с местным проводником

-Поехали .А на чем ?

-На лошадях

-Конечно поехали

В то время я был свободен как птица в полете .Хоть куда ,хоть на сколько !Только позови !
Тут нужно сказать несколько слов о моем , бывшем теперь уже, товарище –Диене .Может кто его и знает  ,может где и пересекался с ним на рыбалке.Кореец ,очень маленького роста, 150см. наверно ,нахлыстовик .Владелец то-ли строительной компании то-ли проектой ,одним словом- НАЧАЛЬНИКА ! Эта  НАЧАЛЬНИКА мне и аукнулось  пару раз ,а в силу моего характера ….ну …не очень и покладистого ,   как напарника  я его потерял . Так вот  ,поездка на таежную речку в дали гав….е стоила мне 5-6 кг.  потерянного веса , потрепанных нервов  (вот тут я не преувеличиваю ,было из-за чего ) ,почти теплового удара ,стертых ног и смертетьной усталости .Обьясняю ситуацию .Компания оказалась приличная –нас четверо и проводник .Лошадь одна и телега естественно тоже одна .На телегу залез НАЧАЛЬНИКА ,обьясняя это тем ,что он маленького роста и идти быстро не может  ,да и тяжело ему ходить .Хм…. хрен с ним ,пусть едит .Пойдем пешком  ведь оно того стоит –речка таежная –потаенная .Первый  брод через небольшую горную речку . Шумная ,быстрая с холоднющей до ломоты в   зубах водой .Небольшой привал на берегу .Диен рассказал ,что  был раньше на этой речке и прямо вот на этом плесе ловил на сухую мушку очень даже приличных  хариусов.Я пробежался вверх по реке и нашел 2-3 очень ,на мой взгляд ,перспективных места .Красиво !Кристально чистая вода с чуть голубоватым оттенком ,галечное дно с почти черными и светло-желтыми  камнями  ,огромные и не очень валуны по берегам  покрытые густым мхом

Пошли-поехали дальше  к большой и рыбной реке.И вот тут ,как потом выяснилось ,вся наша поездка не стоила выеденного яйца .Эта 3х-4-х часовая прогулка по жаре- глупость.К конечному месту можно было подьехать почти  на любой машине ,но с  противоположного берега Да и место для рыбалки было на 2+ ..Обратная дорога была тяжела .Жара за 30 гр . при полном штиле .Под занавес  мы еще и заблудились .Не ,телега с НАЧАЛЬНИКА уехала правильно ,а вот мы где то промахнулись и ушли хрен  знает по какой дороге .Итог –чуть не порвали собаки на какой-то заимке и остаток пути брел по пояс мокрый . Если вы подумали ,что это от страха  перед  милыми собачками ,ростом с теленка,то нет… Пришлось обходить заимку лесом и брести через какой-то ручей

Последующие годы я иногда получал инфу о той маленькой  горной речке  .Да ловят ,не много ,но хариус крупный .А на днях мне сказали ,что рыбы очень много ,бегает по всей реке , булькает .Хочу ,очень  хочу !.Смущало только то ,что поехать можно не раньше чем через 5 дней и после хороших заморозков . Что это меняет ? Лед по ямам , шуга с утра и до обеда,насекомые не летят и рыба не булькает   и !!!!Возможно ,что рыба уже и свалила с реки .Возможно ,но не факт .Иногда всего 3-4 дня проходит и все –пустая река.В плюсах –теплая погода  ,а в понедельник прямо жара –шуги не будет и должны вылететь насакомые .А это значит ,что если рыба хоть мало-мало есть ,то она себя обозначит 100%.Так оно и получилось ,но об этом позже

 
Нахлыст в октябре .  часть  2


Может,  на грузовую надо ?
— Хорошо было бы  .
— А-а, ха-ха… Н-нет!Только нахлыст  !




Добрались до места нормально .Река ?  Есть шуга ,есть забереги ,мест  для рыбалки мало ,но это и не удивляет –речка то горная .Оптимально 2 рыбака .Три терпимо , четыре перебор .Мы остановились на шикарно плесе .Пилот сразу  сел спать
 
 
-Разбудите когда поймаете


Разбудили через три минуты ,но Лешка то-ли не верил нам ,то-ли спать сильно хотел ….. . Рыба есть  !Вот она стоит, под нашим берегом  и не боится  ,не убегает .Раз ,два ,три ,  четыре .Штук шесть я насчитал . Крупный хариус .Видимо шуга ,что шла по струе под противоположным берегом , отодвинула рыбу в тишинку ,под наш берег .
 




 Быстро с Серегой собрали нахлыст  ,привязали нимфы .Торопились так , что даже  утепляться не стали и вейдерсы одевать не стали .А они и не нужны в этой ситуации .Вот только с теплой одеждой погорячились .  Утреннее Солнышко было еще низко и  только отдельные теплые лучики ,пробивались     сквозь высокие кедры и ели .Холодно .Минус .После 4-5 забросов шнур  не летел .Все кольца обмерзали льдом  .



Есть первый хариус .Взял именно там ,где мы его видели .

 

Мушка ? Случайная ,не специфичная для моей коллекции  .Больше похожа на обычную грузовую мушку ,чем на классическую нимфу .Жопка ярко-оранжевая , тело черное и в тораксе перо петуха темно-коричневого цвета .Возможно был образец . Кто то принес под заказ и я сделал одну для себя .Так ,на всякий случай ,на пробу .Скажу –в этот день она работала на все 100% Я пытался подобрать вторую рабочую мушку (две стояло на снасти ) но результат отрицательный.Как ни старался мой напарник подобрать что- то похожее –не получилось . Я думаю  ,что дело было не в мушке . Переволновался он да и огромное желание поймать  отрицательно сказалось на первых часах рыбалки . Поклевок в месте стоянки рыбы не было и я стал прокидывать речку раз за разом  увеличивая расстояние .Второй хариус взял уже под противоположным берегом .Видимо  стайка туда отошла .А где остальные ?  Загадка ….Может скатились вниз плеса ,а может просто не желали клевать . Рыбу мы не видели ,как ни всматривались в своих  поляриках  .



Пришло время менять место  .Я не видел смысла оставаться на этом плесе и пошел вверх . Очередной слив в ямку  порадовал тремя хорошими хариусами . Рыба стояло и за камнями ,и по струям и по гладкой воде .Решил порадовать товарищей уловом ,чтобы поднять у них настроение .А еще нужно одеть вейдерсы  .Дальнейшая рыбалка без них была невозможна .

Нахлыст в октябре .  часть  3

Зря мы сюда приехали! Чёрные Камни ближе, да и клёв там лучше!

Оделись с Сергеем и пошли вверх на ямку .Я решил показать ему место где ловил .Мне не жалко, а ему ЭТО НАДО  .Серега  нифига не смог поймать .Ушел вверх .Там еще одно место просматривалось .Я шел следом за ним и ловил потихоньку хариуса .  Из кустов вылез Лешка .Ага ,проснулся .





- Ты куда ?
-На брод .
-А где он ?
-Метров 500 вверх
-Я с тобой




Вот брод .Ниже речка уходит в правый берег .Я не вижу там мест для рыбалки ,но Леха пошел именно туда .Хорошо ,не буду мешать ..Выше читается широкий плес ,а значить в головке должен быть слив ,глубина и рыба .Его еще не видно из-за уклона реки ,но он точно есть . Аккуратно иду по краю заберега и всматриваюсь  в дно реки . Если и есть хариус ,то я его увижу 100% . Есть один,а вот и второй !Еще три прошли вверх .Видимо я спугнул .Не факт ,что они так и остануться вверху .И точно  !Вижу как рыба под тем берегом  подальше от меня возвращается назад ,на свое место .Если бы полетели насекомые вычислить место стоянки очень просто ,а так почти нереально –вода тихая и мелкая .Надеюсь ,что другая рыба стоит  выше на струях ,у камней и зеркалах   между камней .Пока брел водой спугнул из подо льда еще пару хариусов . А вот и место .Шикарно все .. Пять или шесть точек .Есть где развернуться .Самое настоящее место У Черных Камней .Не торопясь ,с превеликим удовольствием  ,начинаю шаг за шагом облавливать все точки .Отмечаю где клюет и с каждым новым шагом вверх  с особой тщательностью облавливаю такие места .Все рядом ,можно залезть на валун ,так вроде и удобней делать проводку(струи  ломают шнур ,закручивают в обратке ,тащат вниз и выдергивают мушку от дна ) и теплее ,но я понимаю ,что мне не надо высовываться .Уж слишком  мало расстояние до рыбы и слишком чиста вода .Только после того когда поклевки заканчивались ,я влезал на камень и внимательно  просматривал дно .Не видел я рыбу .Но это не значит что ее там нет .  Была пара сходов  ,но только по моей вине –форсировал .А так ,хариус брал мушку (все таже  черная ) очень уверенно . Клев стих и я принял решение вернуться к товарищам .Лешка поймал  пару штук и один убег. Мушка у него работала   серенькая ,под ручейника .Сергей сбегал вниз на струю и СЛАВА БОГУ все-же поймал 4 хариуса на черную  нимфу .Нашел я своем боксе что-то похожее на свою ,но только с серебристым  люрексом по телу .И я  уверен на 100% что клев больше зависит от состояния души ,от уверенности в себе и снасти ,чем от какой -то конкретной модели мушки .Так не бывает ,что только одна из 2-х 3-х сотен мушек работает а остальные НЕТ !!!!!
 

 

 
Вроде и время еще есть половить ,а я  очень этого хотел ,но приняли решение  ехать  вниз и искать табор .Все день первый закончился . Был ужин  с курочкой на углях ,с красным вином  и печеньками к чаю .Всем пока .Спать .Леша ,СПАСИБО , что пустил к себе в палатку и прости что я ее порвал .Ну а  как-же ? Поехать на рыбалку с друзьями и что-нибудь не сломать …..?Так не бывает


Нахлыст в октябре .  часть  4

— Это твоё?!       
— М-ма-ё…
— Откуда?!!
— Ат-туда…


 


Утром легкий морозец . Шуги нет .И льда почти нет .Так ,местами .В теньке .Лешка проснулся рано .Успел даже позавтракать и нарядиться в "костюм космонавта"  . Ему не терпится убежать на речку к своим любимым (? ) местам .Конечно не терпится !Ведь нас всегда тянет туда где ловили .Меня вон вверх тянет и ЧТО ?Сомнения,что будет клев  в столь ранний час  меня всегда сдерживали, плюс ,а точнее минус на улице .Так что ,Сергей Михайлович ,пейте Ваш кофе и не выеживайтесь  .Сергей в согласии кивает головой и предлагает выпить по 1-2 чашечки кофе с медком и потом собрать табор .Мобильность нам нужна ,вопрос только КУДА ? Согласия нет .Точнее оно есть –все  со всем соглашаются .Лешка ушел на разведку под скалку ,а я попив кофию ,принялся доламывать кухню –палатку .Получилось . Ну еще бы! На часах уже 11 ,а я еще ничего не испортил . 

Леша вылез из кустов .

_ Ну че ? Как ?
-Да я там оказывается не один был ?
-?             
-С  О.П.( Отсос Петрович )
- Да ,бывает .Не повезло .
Алексей все-же уговорил нас посмотреть то место где он был утром .Да , впечатлило .Скала ,шикарная струя сливается в яму и дальше широкий и глубокий плес .Открыто только одно место –струя и слив ниже нее .Плес закрыт широким заберегом под нашим берегом .На той стороне тоже айс .Хотя издали и не кажешь что это лед .Присыпан  сверху  хвоей  лиственницы и смотрится как  песчаная коса .





 

Вроде наметили план .Двое вниз по Лехиным местам ,а я вверх .Протопал до прижима ,отмечая  на реке перспективные места .Елы –палы ,вот это свезло так свезло .Классика умноженная на 10 .!Стал пробовать,подбираться .Прокидаю участок речки ,залезу на камень и просмотрю по дну .Не видно никого .Так дошел до самого слива .И по струйкам тихо .Может рано еще ,может рыбы нет .А что ? Так бывает осенью .Прокатилась ночью до другой ямы и там встала на дневку .Пойду искать «другую яму «.Продрался по пояс в воде  меж валунов на берег и дорогой пошел  вниз . И все бы было хорошо ,но неожиданно я услышал шум машины и увидел Директора стадиона ……..Я думаю ,что всем все понятно   .Едим на старое место .На плесе рыбу не видно ,да и с водой что не так –рядит .Это позже я понял что она просто прибыла .У меня был 1 час на рыбалку . Быстро прибежал  на плесик, что чуть выше ,но что- то  пошло не так  ,значит мне на мое место   выше брода . Заберега нет .Сьела вода и тепло от солнца .Бреду уже не по пояс, а по колено .Спугнутая стайка хариуса проскочила вверх .Бреду к сливу .  Так ,где я тут ловил вчера ? Метр  за метром пробиваю нимфами все струйки ,затишки и обратки . Если рыба есть –клюет раз за разом .Много сходов – тороплюсь . Тут бы расслабится и не думать о времени ………………………………………………………………………………………………………….

Что такое ?  Нижняя черная мушка перестала ловить хариуса .В заглот берет вторую с ярко выраженными ребрами цвета шартрез . Очень интересно  !Нет ,я конечно знал  , что мушка ловчая ,но последние 5-6 лет забыл про нее т.к. появились другие .Подсачека нет ,а зря   .Приспособился выводить  на  камень ,который одним пологим боком уходил в воду-так быстрее чем пробовать брать в руку .Да и течения за ним почти  отсутствовало .Вдруг при очередной подсечке  рука остановилась на полпути -пятитонник сел 1 хариус ,а может ленок ! Рыба давила .Я не  мог оторвать ее от дна .прошло уже прилично по времени ,но ситуация не менялась .Я по прежнему не видел рыбу и она почти не сдвинулась с места .Что то тут не так .стал пытаться вывести вправо на мель .Идет ,но туго и по прежнему не вижу рыбу .Должна уже устать и показаться .Не таких вылавливал !и тут я понял -зацепил видимо за бок и рыба стоит поперек течения .Точно ,так и было .Только не за бок а за кожицу у спинного плавника .
Мошки ,мелкой и черной опять вылетело несметное количество .А вот и поденочка полетела .Я же говорил ,что тепло будет и что то вылетит .Первый бульк ,ах как сердце встрепенулось , по краю струи прямо напротив меня ,еще один чуть ниже  и еще один .На гладкой воде под березой увидел круг . Булька не слышно ,далеко и перекат рядом шумит , а вот круги ничем не скроешь .А они появлялись раз за разом .Убрать бы батарейку  из часов и остановить время .Всего то нужно 3 часа и я БЫЛ БЫ СЧАСТЛИВ И БЛАГОДАРЕН  ВСЕМ !!!!!! ДО КОНЦА ЖИЗНИ !!!!!! Эх, зебрачка ты моя зебрачка  -тварь полосатая .
Клев на нимфы стих и последние 10 минут ловил на сухую .Вариант дедушки Миллера –меленькая оливковая поденочка с хвостиком  их светлого АДВ ,но связана в парашютном стиле .Первый хариус не «увидел « муху за 3 проводки .Менять уже нет времени .Пробую на втором .Есть выход ! Вторая проводка и хариус атакует Есть !!!!Спешу вниз к березе .Ага ,вот он(они ) где стояли –два подводных валуна  .Провел над ними 3-4 раза .Да ладно ,мне хватит .Живите и размножайтесь .Все .Домой поехали . Напарникам не повезло
   
Спасибо Алексею и Сергею .Отдельное спасибо Алексею  №2


Возможно я так никогда и не узнаю ,почему так много активной рыбы было на 2-й день рыбалки .Может действительно смена погоды подтолкнула (Покров) ,может подкатилась ночью  ,а может просто день был ровный и замечательный .

Речка мне очень понравилась .Всем  ! И природой и рыбалкой . Непременно приеду сюда в 2015 году и не один раз .4 часа в дороге ,не так уж тяжело ,хотя какой из меня водитель ....?
« Последнее редактирование: 20:35, 14.10.2014 от штурман »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 

Яндекс.Метрика