Автор Тема: ИРП - аварийное питание или как пережить конец света  (Прочитано 5696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
Все готовятся в поездки и экспедиции по разному, общее только одно - создание аварийного комплекта жрачки. Техника - техникой, сдохла ну и фиг с ней, а вот голод не тётка, жратиньки надо. А жратиньки - "вчера кончилось". Предлагаю открыть тему возимо-носимого аварийного питания в экспедициях.
Для начала - военжрач типа ИРП. Минусов много, плюс один - его жрут когда нормальная походная еда закончилась. ИРП бывают разные, на практике можно достать только "повседневный полевой". Он выглядит как плотные коробки защитного цвета типа "тетрапак - с - ручкой" из фольгированной бумаги. При умеренном купании не намокает.
 Ниже на фото составы ИРП разных вариантов меню.
 
 
« Последнее редактирование: 15:34, 08.02.2013 от stass_03 »
Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

Оффлайн Jamine

  • Самурай-клуб
  • *
  • Сообщений: 626
  • вечный кандидат
И....? На самом деле жрать все это можно весьма условно. ну т.е. действительно только когда нормальная походная еда закончилась.... )))

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
что "и"? фотик сел  :blush:
И....? На самом деле жрать все это можно весьма условно. ну т.е. действительно только когда нормальная походная еда закончилась.... )))
Так про то и толк ведём - что сожрать когда кончилось жрать а выезд из "леса" откладывается  :pardon: .
Вариант "раз" озвучен выше - армейские ИРП. Закинуть несколько пакетов в машину, всё. Готовая жрачка на день.
Сегодня по получении сожрал один, за день. Нормально для часа "ч", готовить не надо, без красителей, ароматизаторов и сои.
 
Вариант "два" - по Вашему желанию. Говорите.
« Последнее редактирование: 00:31, 09.02.2013 от stass_03 »
Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

Оффлайн Padre

  • Сообщений: 181
Доширак и тушенка  ! не ?
Пюре Анкл Бенс , Суп гороховый в пакетиках (лапша буковками), Суп Мясной с Звездочками , Килька в томате, Мясо Сублимированое, Напиток какао MixFix...   :ok:
« Последнее редактирование: 00:54, 09.02.2013 от Padre »
Видео Дом 628287 Видеонаблюдение, Видеодомофоны,монтаж

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
САЛО! :) сухари котелок и чай:)

baykboat

  • Гость
Я вот сути вопроса уловить не могу..  т.е. поехали все кончилось остался только ИРП.. а когда ехали всего чуть побольше нельзя было взять???.. т.е. если не смог расчитать с нормлаьными продуктами, то где уверенность что с \ИРП расчет будет правильный по количеству.. или сразу закладывалось что последних два дня жрем ИРП??..  короче не понятно..  тем более я так понимаю раз тема поднята на авто форуме, никто на себе жратву тащить не собирается..  в моей практике никогда, никогда не было случая что бы кончалась жратва.. наоборот половину привожу домой.. жратва берется, из расчета номальной еды (то что надо гтовить) на срок поездки, и еще столько же всякого непортящегося.. тушняк, доширак, макароны те же, бичьпакеты..  в общем как в начале лета куплено так все лето и катается, а чЁ ему будет???.. 

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
Видимо на случай аварии на пару недель где нить на чукотке:-).

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Накрайняк и штурман сгодится, который плохо в поездку собрался :) . Есть куча фильмов на эту тему, например "Выжить", основан на реальных событиях...
TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
…как в начале лета куплено так все лето и катается, а чЁ ему будет???...
Я как-то скормил друзьям на рыбалке Доширак, который в машине пару лет пролежал. Меня чуть не прибили потом :vava: . До сих пор отрыжку от того Доширака помню %)

А по теме, когда по телеку показывали американские танки в заливе во время «Бури в пустыне», мы всё гадали, что за коробки на них примотаны. Снаряды, что ли?
Потом в институт пришла международная гуманитарная помощь. Было голодное перестроечное время, я был зам. председателя профкома студентов МАИ. Узнали мы те ящики :sarcastic_hand: .
Двойная картонная коробка в пластиковых стяжках, которую с пятого этажа на асфальт безболезненно можно скидывать :rus: . В ней двенадцать запаянных очень плотных коричневых полиэтиленовых пакетов. Шесть видов меню. Основное блюдо, десерт,вилка, ложка, картонные спички, салфетки, туалетная бумага, кофе, сахар, перец,соль. И даже растворимый напиток типа Юппи, который можно высыпать в воду из болота и можно пить. Все запаяно в пакеты защитного цвета.
Не поверите, все харчи абсолютно съедобные! А может мы были такие голодные :pardon:
« Последнее редактирование: 17:16, 09.02.2013 от Fly-fisher »
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн Andron

  • На нугане был. Ищу мечту.
  • *
  • Сообщений: 566
  • т:67-47-97
да что вы ИРП весьма хорошие - им противопоставить что либо весьма сложно. Только я бы взял НАТОвские - французские.
В наших ИРП мне галеты не нравятся а их там почти пол пачки.
Реально если в условиях когда очень кушать хочется но нечего то ИРП можно растянуть на пару дней.
Короче я за ИРП.
Доширак и звездочки это весьма условно - съел и через пол часа можно опять повторить. А доширак еще и объемный.
Мы на сплаве один раз задержались на недельку после того как жрачка кончилась- дык всю неделю одну рыбу соленую ели.
то есть еще и снасти с собой надо иметь ну и ружбайку то же - тогда можно и пол года протянуть да еще и киллограмов добавить  :)
Surf KZN130 TOYOACE 2L

Оффлайн Луноход

  • **
  • Сообщений: 1501
Почитайте что альпинисты с собой берут. Много полезного найдёте.
В молодости раз пробовал какой-то НАЗ, кажется авиационный-редкое дерьмо на вкус, но ВЫЖИТЬ-помогает.
Я думаю, выбор зависит в основном от предельных массогабаритов и количества денег. Остальное проще.
 

Оффлайн Танк-3303

  • Нам песня и строить и жить помогает!!
  • **
  • Сообщений: 2064
  • Жить хорошо - когда в семье все хорошо!

то есть еще и снасти с собой надо иметь ну и ружбайку то же - тогда можно и пол года протянуть да еще и киллограмов добавить  :)


Как показывает практика с ружбайкой и снастями можно не просто протянуть - а в принципе жить и вполне таки нормальнов лесу.  :ok:  А в городе еще и при бабках (снасти можно не брать) -  %) :sarcastic_hand:

Оффлайн Амикан

  • http://fotki.yandex.ru/users/alia6000/albums/
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 3167
  • Амикан - медведь, дедушка, предок (эвенк.)
    • http://fotki.yandex.ru/users/alia6000/albums/
Накрайняк и штурман сгодится, который плохо в поездку собрался :) . Есть куча фильмов на эту тему, например "Выжить", основан на реальных событиях...
Ой Пётр не надо штурманам смотреть этот фильм :padonak: А кто не в курсе  http://www.okino.ua/film/mv11798/trailers/11818/
Там правильно всё сказанно и показанно :secret: 
« Последнее редактирование: 14:28, 12.02.2013 от Амикан »
Как правило, охотники чаще всего вспоминают встречи в тайге с ее косолапым хозяином. Эвенки уважительно его называют Амикан, что значит дедушка...

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
Хороший фильм, годится как учебное пособие. Я думаю мы не выживать собираемся, а немного растянуть удовольствие от наличия "почти нормальной" жрачки. Например когда на верхнем броду Баргузина на 110-м незапланировано жить неделю или пепелац в болотце на Октоките утоп.
Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

Оффлайн Priboi

  • *
  • Сообщений: 472
  • 89025775795
Накрайняк и штурман сгодится, который плохо в поездку собрался :) . Есть куча фильмов на эту тему, например "Выжить", основан на реальных событиях...




Аа если штурман физически подготовлен лучше чем ты?То это уже реальна я угроза.
Завязал с дизелями

 

Яндекс.Метрика