Автор Тема: Посещение Прибайкальского нацпарка стало платным.  (Прочитано 31995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snv

  • *
  • Сообщений: 550
"Юрий Захаров также сообщил, что в этом году Прибайкальскому нацпарку из федерального бюджета будет выделено около 40 миллионов рублей. Средства будут направлены на ремонт пирса на мысе Кадильный, строительство информационно-визитного центра и покупку мусорных контейнеров заглубленного типа на острове Ольхон, обустройство мест отдыха и смотровых площадок на туристических маршрутах. Также планируется построить гостевые домики на мысе Кадильный и в поселке Большое Голоустное, обустроить платные охраняемые парковки в населенных пунктах, дальше которых туристы не смогут проезжать на машинах."
смущает как-то последняя фраза...
Ну и весь Ольхон закрыт для личного транспорта...
« Последнее редактирование: 10:40, 05.06.2012 от snv »

baykboat

  • Гость
Почему на 99%, кордон  где-то напротив Харанцов, раньше можно вставать даром.
Нифига..  вчера разговаривал с мужиками которые воэят экскурсии из Листвянки на ольхон.. они мне пояснили..  что им пояснили в нац.парке.. что до Хужира то доехать можно..  а вот с дороги этой сбезжать нельзя.. если тебя прихватят гденить на Ялге, без разрешения - протокол обеспечен.. Кардон вроде будет в Песчанке..  а не в Хоранцах..
Я так чувствую ребята, что просрали мы Байкал..  теперь только на открытках будем его видеть..((((((

Оффлайн ZAR

  • *
  • Сообщений: 281
  • ПРАДО 120 1GR
Я не точно  написал, кордон не на острове, а на береге ММ по дороге в Заму примерно напротив Харанцов.
Где-то в 7-8 км от оз. Сурхайтэ , а от Курмы и до Сурхайте берег не территория ПНП.

Оффлайн Fighder

  • Ветеран клуба
  • *
  • Сообщений: 564
Вычитал тут на ангаре. Похоже на правду.


Цитировать

Моя коллега позвонила в прокуратуру, где ей сказали примерно следующее: посещение нацпарка однозначно бесплатно. А если вас останавливают на тропе и просят заплатить деньги, то стоит напомнить просящему, что просить он может только на благотворительные цели (и тут дело ваше, давать или нет - дело это добровольное), а плату может требовать только за какие-то услуги. И поинтересоваться, что же это за услуги. Факт прохода по тропе - не услуга. [/size]В случае с палаткой, сказали в прокуратуре, точно так же - если выдадут список оборудованных мест, разъяснят, как ими пользоваться, и будут гарантировать, что эти места оборудованы с учетом правил пожарной безопасности - то тогда вправе требовать деньги, иначе - незаконно. На сайте нацпарка http://прибайкальский.рф/166-poseschenie-osobo-ohranyaemoy-territorii-pr... нашла скан прейскуранта, где значится "посещение под контролем госинспектора". Видимо, это предусматривает, что каждому оплатившему данный пункт выдадут личного инспектора, который будет вести за ручку по тропе. Умиляет, не правда ли?
...

Оффлайн Седой.

  • Вперёд вездепроходы!
  • *
  • Сообщений: 775
  • Жизнь прекрасна!
Я не точно  написал, кордон не на острове, а на береге ММ по дороге в Заму примерно напротив Харанцов.
Где-то в 7-8 км от оз. Сурхайтэ , а от Курмы и до Сурхайте берег не территория ПНП.
Это получается как раз напротив Хужира, но хрен редьки не слаще...
Бог помогает тем воинам которые хорошо стреляют.

КВТ

  • Гость
При нашем всеобщем бардаке и правовом беспределе, ИМХО, нихрена работать эти новые законы не будут. За исключением может Ольхона. Типа денег не найдут на ЗП дежурному леснику в домике-кордоне и пр.

Оффлайн Седой.

  • Вперёд вездепроходы!
  • *
  • Сообщений: 775
  • Жизнь прекрасна!
При нашем всеобщем бардаке и правовом беспределе, ИМХО, нихрена работать эти новые законы не будут. За исключением может Ольхона. Типа денег не найдут на ЗП дежурному леснику в домике-кордоне и пр.
В этм году может нет,но бабки брать постараются в полной мере.ИМХО
Бог помогает тем воинам которые хорошо стреляют.

baykboat

  • Гость
Я не точно  написал, кордон не на острове, а на береге ММ по дороге в Заму примерно напротив Харанцов.
Где-то в 7-8 км от оз. Сурхайтэ , а от Курмы и до Сурхайте берег не территория ПНП.
А.. ну да, так и есть..  мыс Толстый называется..

Оффлайн VITO

  • **
  • Сообщений: 1660
Скорее всего будет как обычно в России три варианта поведения на кордонах:
- пошёл н...х и поехал дальше...
- вот те 500 руб. и поехал дальше...
- небольшое кол-во честных и правильных граждан с разрешениями, полной оплатой и соблюдением всех требований...
По крайней мере у меня уже несколько знакомых ездили и на М.М., и на Ольхон... никаких кордонов, рыбнадзоров и прочих надзирателей нет... Может позже и будет, но коррупция и гос.служащие не разделимы)))
Nissan Terrano WD21 VG30 1993 г.


baykboat

  • Гость
апана..  а то я думаю..  что за хрень..  10 лет брал в заповедник Баргузинский разрешения. 10 лет платил, правда и услуги они оказывали.. выдавали егеря который группу вел по маршруту и охранял от медведей..  и никаких проблем не было...  а в этом году БАЦ!!!!  и разрешение выдали БЕСПЛАТНО!!!,...  правда в разрешении написано что оплата услуг производится на месте по факту выполнения.....  т.е. если я пошлю егеря нафиг и пойду прогуляться с туристами сам. то и платить никому не буду....  а раньше они без оказания услуг и разрешение не давали.. заповедник там построже и причин отказать на два вагона больше чем у нац.парка..

Оффлайн ВЛ-85

  • **
  • Сообщений: 2130
А.. ну да, так и есть..  мыс Толстый называется..
Тонкий Андрей, если быть точнее, а место енхок называется.
Быстро и качественно введу в состояние запоя, материалы заказчика.

baykboat

  • Гость
Тонкий Андрей, если быть точнее, а место енхок называется.
Я так понял что это на Зундуке (мыс толстый) в отличии от Ото-Хушуна (мыс тонкий)..  мне в парке сказали что кардон будет стоять на "Толстом мысе в 10 км от Замы"

baykboat

  • Гость
там кстати очень удобно. дорогу уходит в гору и хрен объедешь..

Оффлайн ВЛ-85

  • **
  • Сообщений: 2130
Я так понял что это на Зундуке (мыс толстый) в отличии от Ото-Хушуна (мыс тонкий)..  мне в парке сказали что кардон будет стоять на "Толстом мысе в 10 км от Замы"
Он уже стоит на Тонком.
там ворота еще стояли когдато и большой такой мусорный бак был еше в прошлом году, а место тоже удобное.  Промоина и в единственном проезжаемом месте они и поставили кордон, а где его можно обьехать на более больших, подготовленных машинах он сейчас ставят шипы и изгороди.
Насколько я понял на границе Онгуренского лесничества.
Быстро и качественно введу в состояние запоя, материалы заказчика.

Оффлайн The.Ghost

  • The.Ghost
  • *
  • Сообщений: 510
  • Я не зашел в профиль...
Нахрена вообще туда теперь ехать, если настроят смотровых площадок, троп, домиков, и т.д. и т.п. Природа то она красивая без следов цивилизации. Получится как у нас в Снежной на теплых, кто помнит эти озера до появления турбазы, поймет о чем я.
Русский называет дорогой любое место где собирается проехать!!!  8 914 00 250 44

КВТ

  • Гость
Нахрена вообще туда теперь ехать, если настроят смотровых площадок, троп, домиков, и т.д. и т.п. Природа то она красивая без следов цивилизации. Получится как у нас в Снежной на теплых, кто помнит эти озера до появления турбазы, поймет о чем я.

Полностью поддерживаю! Первый раз был там в 14 лет (84 год) с родителями. За три дня видели только одну машину, кроме наших двух. Восхитительная природа, реликтовые тополя, чистая вода. Сибирская Рица. А теперь? Пробки, как на Карла Маркса, все синие, всех боком прет, все вокруг засрали. Короче, каждому свое.

baykboat

  • Гость
Он уже стоит на Тонком.
там ворота еще стояли когдато и большой такой мусорный бак был еше в прошлом году, а место тоже удобное.  Промоина и в единственном проезжаемом месте они и поставили кордон, а где его можно обьехать на более больших, подготовленных машинах он сейчас ставят шипы и изгороди.
Насколько я понял на границе Онгуренского лесничества.
Та и хрен с ними.. я туда все равно не ездюю... только на корабле..  а за причаливание я им НИКОГДА не платил..  есть отмазка.. а тут еще и в свете прокурорского предписания.. так вообще идут они лесом..

Оффлайн СаняГорыныч

  • Мы там где нет дорог!
  • ***
  • Сообщений: 4543
Сегодня по ТВ сказали что прокуратура начала их дрюкать по поводу внесения уточнений, чего конкретно можно а чего нет.
И платить мы должны за обустроеные биваки, а если ты примостил палатку в необустореном месте, то и платить ничего не должен.
Про приставание к берегу тоже самое сказали, плата берется только за обустроеные пирсы!


Сотрудники Прибайкальского нацпарка взимали плату с туристов, фактически не предоставляя заявленные услуги. Прокуратура Иркутской области установила, что в перечне платных услуг и ценах организации есть неточности в формулировках. Например, в документах указан такой пункт, как предоставление места под палатку. Однако согласно законодательству плату берут, чтобы возместить затраты на обустройство палаточного городка, туалетов, столов, лавочек и кострища. Таким образом, двоякое истолкование закона способствует коррупции со стороны работников парка: они могут брать деньги за неоказанные услуги. Кроме того, туристов за отдельную плату размещали в служебных помещениях при лесничестве и на кордонах. А это недопустимо. В адрес руководителя Прибайкальского национального парка внесено представление об устранении нарушений законодательства. Об этом сообщает агентство "Байкал Инфо"

http://www.gazetairkutsk.ru/2012/06/09/id56885/


http://ngs38.ru/news/539997/view/
[/size][/color]

Оффлайн snv

  • *
  • Сообщений: 550
С оплатой временно понятно - нет обустроенного места, нет денег.
А как с передвижением по Ольхону на личном транспорте - так и осталось - поймают, отшлёпают? Или пока можно не туманиться? Гости с заграницы приехали, машина у нас вместо палатки... а красату острова теперь как смотреть/показывать?... нипанятна %)

Оффлайн Амикан

  • http://fotki.yandex.ru/users/alia6000/albums/
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 3167
  • Амикан - медведь, дедушка, предок (эвенк.)
    • http://fotki.yandex.ru/users/alia6000/albums/
Прокуратура внесла представление в адрес руководителя Прибайкальского национального парка в связи с выявленными в ходе проверки нарушениями законодательства. Кроме того, объявлены предостережения об ответственности за взимание платы с посетителей без фактического предоставления услуг руководителю и старшим государственным инспекторам 10 лесничеств объявлены.

В сообщении Прокуратуры по Иркутской области сказано, что в ведомства и СМИ поступает немало сообщений о том, что с граждан, посещающих ФГБУ «Прибайкальский национальный парк», необоснованно взимается плата.

Выяснилось, что плата бралась за предоставление мест под палатку и разовое причаливание водного транспорта для посетителей национального парка. Однако как таковыми эти пункты не являются услугами.

«Предоставление места под палатку ведется из расчета затрат на обустройство палаточного городка, а именно строительство деревянных площадок, туалетов, столов, лавочек, оборудование костровища, а в свою очередь «разовое причаливание водного транспорта для посетителей национального парка (для маломерных судов)» рассчитывается по затратам на предоставление мест стоянок водного транспорта для посетителей национального парка, а именно временного пирса для причаливания всех категорий судов (маломерных и регистровых – большой тонажности)», - отмечено в сообщении прокуратуры.

ФГБУ «ПНП», как учреждение, оказывающее платные услуги, обязано своевременно и в доступном месте предоставлять посетителям достоверную информацию о перечне платных услуг и их стоимости. Оказалось, что предоставляемая информация была неполной и недостоверной.

Также, по мнению прокуратуры, администрация Прибайкальского национального парка нарушала нормы закона «О противодействии коррупции», которая предписывает устранение необоснованных запретов и ограничений, особенно в области экономической деятельности.

Кроме того, было выявлено нарушение норм Жилищного кодекс РФ. Служебные помещения парка использовались не по целевому назначению: в них можно было за отдельную плату проживать посетителям, что также является нарушением.
Как правило, охотники чаще всего вспоминают встречи в тайге с ее косолапым хозяином. Эвенки уважительно его называют Амикан, что значит дедушка...

Оффлайн ZAR

  • *
  • Сообщений: 281
  • ПРАДО 120 1GR
Вчера вернулся с Замы.
Кордон стоит вот в этом месте, пропустили без проблем, только записали номера и фамилию





В самой Заме подъезжала инспекция, но тоже очень лояльно

Оффлайн Серрёга

  • *
  • Сообщений: 554
  • Приглядываюсь....
Сегодня проезжали мимо этого поста. Стоят, пля, и перебирают сети. Охраннички :ireful1:

Оффлайн Serg_L

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2411
нацпарк на земле а людям жить надо.
mongolia-4x4.ru джип тур 'В поисках легенд Хубсугула'

Оффлайн Б а р к а С

  • DS: помешанный
  • **
  • Сообщений: 1155
  • Надо же чем то в жизни заниматься...
Это коренные жители тех краев, у них зарплата в лесничестве 4-7 т.р. -Прокормишь семью на эти гроши??? Рыба является их средством проживания.

 

Яндекс.Метрика