Автор Тема: Конфликт в сервисе. Рассудите.  (Прочитано 4648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн добрый forester

  • Сообщений: 56
  • Да заходил я в свой профиль...
Суть проблемы:
Приехал на Калдине поменять ступичный подшипник. Двухрядный, шариковый, ну и сальники, конечно. Запчасти мои. Слесарь (автомеханик?) запрессовал подшипник, поставил сальники и стал это мастрячить на место. Сальник без смазки. Сухая резина. Я попросил смазать сальник тонким слоем смазки. Началась перепалка. Подшипник же был с тонким слоем какой-то белой смазки с магазина ( мне сказали, что это заводская) и никакая другая консистентная смазка туда (в шарики) не набивалсь. А как же 2/3 объема, заполненного смазкой в открытом подшипнике? Или это консервация? Как должно быть?
На форуме очень много грамотных людей, я знаю.

P.S. Я убрал все восклицательные знаки и не высказываю своего мнения.
« Последнее редактирование: 16:49, 30.01.2013 от добрый forester »

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Re: Конфликт в сервисе. Рассудите.
« Ответ #1 : 17:03, 30.01.2013 »
Открывать мануал и смотреть.
Есть закрытые подшипники, не требующие дополнительной набивки. И уж точно нет подшипников, набитых смазкой с целью консервации. Подшипики, которые требуется набивать, с магазина слегка в маслице.
Если немазанный сальник сразу не потечет, то издевательство над ним прошло без последствий. Потечет - предъявлять претензию.
Дальше, если всё обойдется - голосовать ногами за другой сервис... Если найдется такой, который на все 100% удовлетворит требованиям взыскательного потребителя :pardon:
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн ВЛ-85

  • **
  • Сообщений: 2130
Re: Конфликт в сервисе. Рассудите.
« Ответ #2 : 20:22, 30.01.2013 »
Бытует давольно таки устоявшееся мнение что подшипник набит белой консистенцией именно для консервации, чтоб не покрылся ржой за время продажи.
Сколько видел в путных сервизах это белое вымывают и набивают подшипники правильной смазкой.
Быстро и качественно введу в состояние запоя, материалы заказчика.

Saderg

  • Гость
Re: Конфликт в сервисе. Рассудите.
« Ответ #3 : 20:48, 30.01.2013 »
Подшипник должны были набить смазки и обязательно смазать сальник. Потеч он не потечет, а борозду на ступице или цапфе (смотря какая конструкция) сделает.

Оффлайн LEONID 69

  • **
  • Сообщений: 1344
Re: Конфликт в сервисе. Рассудите.
« Ответ #4 : 21:06, 30.01.2013 »
Многие сервисмены часто бывают практиками,а практика и теория не всегда шагают рядом.Чтобы было по теории,открывай книжку и показывай мастеру.

Оффлайн Сократ 38

  • Смерть - есть выздоровление(Сократ)
  • **
  • Сообщений: 1107
Re: Конфликт в сервисе. Рассудите.
« Ответ #5 : 23:34, 30.01.2013 »
Подшипник должны были набить смазки и обязательно смазать сальник. Потеч он не потечет, а борозду на ступице или цапфе (смотря какая конструкция) сделает.
А подшипники, которые ломаются при разборке тоже мазать? Есть ведь такие, которые невозможно разобрать без последствий. Кто в этом случае будет новый подшипник покупать? Правильно, сервисмен. А нах ему это нужно?    А сальник смазать конечно не мешало бы.   Хотя если на ступице сальники стоят отдельно от подшипника, то как правило такие подшипники разбираются легко и свободно.
TLC 78 сток.

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
Re: Конфликт в сервисе. Рассудите.
« Ответ #6 : 07:25, 31.01.2013 »
В мануале сказано "нанести на рабочую кромку сальника консистентную смазку на литиевой основе". 
Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

Saderg

  • Гость
Re: Конфликт в сервисе. Рассудите.
« Ответ #7 : 09:48, 31.01.2013 »
А подшипники, которые ломаются при разборке тоже мазать? Есть ведь такие, которые невозможно разобрать без последствий. Кто в этом случае будет новый подшипник покупать? Правильно, сервисмен. А нах ему это нужно?    А сальник смазать конечно не мешало бы.   Хотя если на ступице сальники стоят отдельно от подшипника, то как правило такие подшипники разбираются легко и свободно.
А кто сказал что подшипник закрытый? Я так понял, что он именно открытый, раз видна смазка. Или нет? Любой сальник нужно обязательно смазывать.

Оффлайн добрый forester

  • Сообщений: 56
  • Да заходил я в свой профиль...
Re: Конфликт в сервисе. Рассудите.
« Ответ #8 : 17:26, 31.01.2013 »
Подшипник открытый. И смазка белая, по консистенции как крем для рук, даже пожиже. Нанесена тонким слоем. Поверьте, мне доводилось вскрывать закрытые подшипники, и я видел, какая там смазка, и сколько ее там. Ничего похожего на подшипнике не было. На основании ваших ответов можно заносить сервис в "черный список".

Оффлайн Луноход

  • **
  • Сообщений: 1501
Re: Конфликт в сервисе. Рассудите.
« Ответ #9 : 18:19, 31.01.2013 »
Имхо новая правильная смазка подшипнику точно не повредит.
 В отличии от неправильной .

Оффлайн ВЛ-85

  • **
  • Сообщений: 2130
Re: Конфликт в сервисе. Рассудите.
« Ответ #10 : 18:58, 31.01.2013 »
Цитировать
А подшипники, которые ломаются при разборке тоже мазать?
Мне просто очень интересно что-ж за подшипники такие?
( которые нужно снять для замены понятно, а вот те что приготовили новые, разобрать чтоб смазки набить КАК МОЖНО сломать???????????)
Быстро и качественно введу в состояние запоя, материалы заказчика.

Оффлайн Сократ 38

  • Смерть - есть выздоровление(Сократ)
  • **
  • Сообщений: 1107
Re: Конфликт в сервисе. Рассудите.
« Ответ #11 : 23:03, 31.01.2013 »
Мне просто очень интересно что-ж за подшипники такие?
( которые нужно снять для замены понятно, а вот те что приготовили новые, разобрать чтоб смазки набить КАК МОЖНО сломать???????????)
  Я сам работаю в сервисе и таких подшипников могу сколько угодно показать.  На них при разборке ломается сепаратор.
TLC 78 сток.

Оффлайн Сократ 38

  • Смерть - есть выздоровление(Сократ)
  • **
  • Сообщений: 1107
Re: Конфликт в сервисе. Рассудите.
« Ответ #12 : 23:03, 31.01.2013 »
Имхо новая правильная смазка подшипнику точно не повредит.
 В отличии от неправильной .
  С претензией на истину. :ok:
TLC 78 сток.

Оффлайн ВЛ-85

  • **
  • Сообщений: 2130
Re: Конфликт в сервисе. Рассудите.
« Ответ #13 : 11:30, 01.02.2013 »
  Я сам работаю в сервисе и таких подшипников могу сколько угодно показать.  На них при разборке ломается сепаратор.
А для чего выколупывать сепаратор???
Смыл бензом или химией какой белую субстанцию и набил нормальной смазки.
Быстро и качественно введу в состояние запоя, материалы заказчика.

 

Яндекс.Метрика