Www.Irkutsk-4x4.Ru > Off-Road мероприятия

Погоня за мечтой! (Хамар-Дабан-Босан-Марта)

<< < (51/55) > >>

eridy:
отки мои в группе в контакте - [/size]https://vk.com/album-135164506_269094173[/color][/size] [/size]Видео в канале ( 3 штуки)-https://www.youtube.com/watch?v=zL1I7nd97uU Дима снимал в 4 к разрешении - ждем от него в основном В этом году поиск пещеры был дополнительной задачей.
В основном мы хотели найти пути-дороги в Закаменский район из Тункинского.
Решился на поездку разведывательную только один экипаж ниссан патрол в составе:
1,2 Шелковниковы Алексей и Света (их семейная машина)
3 Дмитрий
4 Олег

Выехали утром в субботу в 5 утра и в 8 были в Жемчуге. Перекусить получилось только в поселке Вышка (где горячий бассейн), в очень хорошей кофешке ( и не дорого).
В Жемчуге стали всех утренних мужиков останавливать и спаршивать про дорогу и про моих старых накомых с поселка ( тел. они сменили несколько лет назад).
По результатам распросов - дорог в Закаменский район нет. Иначе бы все об этом знали и ездили в гости.
Дорога на плоскогорье (тропа Бухан-ноена) до верха не доходит ( ее строили военные в 60-х годах для войны с китаем, но забросили потом.
По реке Харагун в верховьях дорога заканчиваеться и тропу превращаеться. Что там была раньше дорога (мост на притоке Жемчуг это доказывает) никто не помнит.

Потом нам встретилась съемочная группа с каким-то реалити-шоу ( наши и поляки) и проводник этой группы (представился -Игорь Лапердин) огорошил нас новостью, что по соседней долине ( река Харбяты) он в августе спокойно заезжал в гольцовую зону и мы на своем подготовыше легко туда заедем.
По дорогу там я знал, но чтобы она куда-то далеко шла слышал впервые. Но он был очень убедителен. Свету особенно очень впечатлил голубой бриллиант у него в серьге ( мужики даже не увидели его).
Короче мы рванули туда, тем более погода была прекрасна, никто из нас там не был. Планировали к вечеру уже быть в гольцах....
Дорога более легкая в основном, чем по Харагуну, даже более красочная - скалы кругом. Мы преодолели 7 бродов.
Но после последнего брода стала очень тяжелая из=за больших камней. Последнее жуткое место, поляна и дорога заканчивается часов в 5 вечера. Дальше только тропа на прижиме.
Долину обследовали поперек - только звериные тропки через реку. По реке - тоже не вариант - булыжники не проходимы для 35 колес.
На полянке устроили ночлег.
Утром я пробежался еще полчаса по тропе - думал это просто кусочек такой плохой. Но вариантов не было - действительно дороги уже не было. Квадрики могут идти, но и то с трудностями.
К обеду воскресенья выкатились назад ( только в одном месте и лебедились и домкратились).
Время оставалось и мы поднялись по дороге Буха-нойона до высоты 1750 метров.
Там встретили охотников с Жемчуга, которые забрасывались на зимний сезон в горы. Оказались наши знакомые по последней поездке харагунской три года назад.
Если сам Александр Осинцев читает или ему передаст кто-то.
Влад с Жемчуга ждет твоего звонка.
Он пещеру на Харагуне нашел и может ее показать.

До зимовья доезжать не стали - туда охотники собрались. Гора с дорогой конечно прикольные. Ее чистят и в принципе, если резина хорошая подняться может любой внедорожник с раздаткой.
Точки куда мы заехали по реке Харбяты и дороге Буху поставил на карте.
Вчера и сегодня звонили Игорю, узнать куда он нас послал. Он объясняет, что газ 66 шео потом по реке около 10 км. Телефон водителя это летучего 66-го обещал выслать, как найдет

Мысли на будущее:
В мае будет поездка в Закамну и оттуда можно будет попробовать проехать ближе к нам (т.е. разделиться на Уран-Дюше и Тункинское направление).
В июне там можно замутить велопробег прикольный, с заброской великов на плоскогорье.
И следующей осенью пропилить старую дорогу по Харагуну и подняться на плато на лебедках

eridy:
Поставлю точки на Харагуне, куда мы доезжали на трех машинах.
И где стоит мост на притоке Жемчуг.
Дальше я был и поднимался на плато, но это было зимой


Doc:
Мне кажется, что по Харагуну это тупик. Нужно искать через Бухатый или Улан-Горхон в сторону Зун-Мурена, там более низкие вершины и дорога или тропа выходят на Джиду и ее притоки: Хахюрта и еще один (не помню) в сторону Утаты. На гибриде карт Гугл что то показывает.

Шум:
на гибриде смотрел типа зимника полностью типа трека до Утаты,но заход да с Зун-Мурино.....

runnita:
Интересно, конный путь есть из Тунки на ту сторону гор?.. если даже охотники не ездят, то по-моему, ловить нечего.
Надо свою строить!))))))))) :bear:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии