Автор Тема: Знаковый внедорожный маршрут Прибайкалья  (Прочитано 8737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Подытожим...
1. Тункинский-Закаменский район.
2. ???

Оффлайн Cuba

  • За туманом......
  • *
  • Сообщений: 393
Ботогол и екатерининский тракт.

Оффлайн Cuba

  • За туманом......
  • *
  • Сообщений: 393
Алиберовский рудник.

Оффлайн Cuba

  • За туманом......
  • *
  • Сообщений: 393
Есть человек с логином MrVovazr в инстаграмме с ним можно связаться, я думаю ему есть что посоветовать.

Оффлайн Cuba

  • За туманом......
  • *
  • Сообщений: 393
Вот его канал на ютубе https://m.youtube.com/user/MrVovazr#menu

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Ботогол и екатерининский тракт.
Екатерининский тракт, кто там в последний раз ездил и когда?
Ботогол...ок, поищу в Сети...
Алиберовский рудник...ну не знаю, заезжал на пару-тройку...ну пусть будет, посмотрю, где это...

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Алиберовский рудник.
Алиберовский графитовый рудник находится на горе Ботогол, получается...одно и тоже место?

Оффлайн Сократ 38

  • Смерть - есть выздоровление(Сократ)
  • **
  • Сообщений: 1107
TLC 78 сток.

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Графитовый рудник заинтриговал...

Надо не забыть туда сьездить...

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
По Екатерининскому тракту вообще ничего не нашел, кроме этой темы https://siberia4x4.ru/forum/viewtopic.php?f=44&t=519&start=150
Но и там пустошь...даже не Нилова))))))
Так что ЭТО за маршрут такой, невиданный?

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
Надо не гуглить, а прокатывать. Сразу появится много ответов на вопросы)
Мне тут тоже с придыханием и округлением глаз говорили "колчаковский тракт,ооо..оо." А по факте, 2 марюшки и ручеёк.
Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

Оффлайн Doc

  • Сообщений: 222
  • Я зашел в профиль...
А маршрут Быстрая-Метеостанция, можно сбегать на пик Черского, озеро Сердце, водопады и др.

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Надо не гуглить, а прокатывать. Сразу появится много ответов на вопросы)
Мне тут тоже с придыханием и округлением глаз говорили "колчаковский тракт,ооо..оо." А по факте, 2 марюшки и ручеёк.
А куда катить-то? Я вот со своего окошка Маркова вижу внизу...Мне направо или налево??? :sarcastic_hand:


Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
А маршрут Быстрая-Метеостанция, можно сбегать на пик Черского, озеро Сердце, водопады и др.
Сбегать это немножко не про меня...доползти колесами еще куда ни шло... Но маршрут гляну, пока не представляю даже в какой стороне это...

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
А куда катить-то? Я вот со своего окошка Маркова вижу внизу...Мне направо или налево??? :sarcastic_hand:


ну если марково, да олхинскую горнолыжку, и дымы шелехова, то налево, прокатывать Воротникову дорогу.
 :blush:


Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
Я тут почитав тему внимательно, уже пару дней хожу в полной печали, потому что нет у нас "целевой направленности маршрута" в виде теплых морей, исторических крепостей, и прочих мест из графы "топ 10 мест, которые должен посетить каждый".


К Байкалу со всех сторон ведут вполне проежабельные дороги, а остальные места и маршруты интересны чаще всего процессом, и нашей родной природой, чем некой финишной точкой, хотя конечно каждый маршрут стараешься расположить вдоль хоть каких-то интересных чек-поинтов. Но все они не ранга "ехать ради них на 40-х  с Владика"

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Я тут почитав тему внимательно, уже пару дней хожу в полной печали,
С 1997 по 2012-й ежегодно отдыхал на Японском море, проживая в Хабаровске...Надоело...Потом 4 года смотрел тока в сторону Байкала...
Кстати, графитовый рудник реально может стать "фишкой" подобного маршрута, разбавленный источниками Чойгана... Виды, нечто необычное (живой графит в руках подержать это...как асбест у Белой горы в Багдарине), перепады высот, горячие источники, местный колорит...ну и реальное бездорожье присутствует...даже и с риском непрохождения из-за высокой воды.... Тут по срокам уже неделька в легкую набегает, а для длительных "радиальных" путешествий 7-10 суток на "занимательную часть"вполне достаточно...с учетом того, что по пути есть на что глянуть, правда если тока ехать с Востока...А вот с Запада...да, поскучнее дорога будет от Красноярска до Култука...

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
ну Ботогол, ДВ, Чойган - получается что это все радиалки от основной дороги по Окинской долине. Большие плечи для 40-х))
На сам Чойган спускаться на 4-х колесах - это проходить перевал, и портить спуск к источникам. ( я полагаю, что то самое прохождение в Тыву сильно попортило тропу и деревья, за которые лебедились ребята). А до Чойгана-дабана там не такой уж и категорийный маршрут.


Надо восстанавливать чайные тракты царских времен через Хамар_Дабан :)




Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
ну Ботогол, ДВ, Чойган - получается что это все радиалки от основной дороги по Окинской долине. Большие плечи для 40-х))
Надо восстанавливать чайные тракты царских времен через Хамар_Дабан :)
Ну 45 км в одну сторону от населенки до рудника не так уж и много и не мало, самое то для отдыха от больших перегонов... До источников ничего пока сказать не могу, но вроде  кроме как болоту ничему больше вреда не приносится... :blush:

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
Да нет у нас знаковых маршрутов, прям вот ВАУ-У!. Смотреть не на что, кроме процесса перемалывания подстилающей поверхности грязевыми колёсами. 110-й первый и пожалуй последний в регионе интернет- раскрученный маршрут. Прямо скажу, популярность ему на пользу не пошла...
 Зимой ледовая кругобайкалка, летом дорожная кругобайкалка)).
Прокатывать и разрабатывать маршруты, интересно освещать их в сети - это никому не надо, так как все боятся антропогенного влияния (маршрут засрут, рыбу выловят и пр..)

Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
На ботогол я б съездил))

Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
я б тоже, давно в ту сторону присматриваюсь)

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Да нет у нас знаковых маршрутов, прям вот ВАУ-У!. Смотреть не на что, кроме процесса перемалывания подстилающей поверхности грязевыми колёсами. 110-й первый и пожалуй последний в регионе интернет- раскрученный маршрут. Прямо скажу, популярность ему на пользу не пошла...
 Зимой ледовая кругобайкалка, летом дорожная кругобайкалка)).
Прокатывать и разрабатывать маршруты, интересно освещать их в сети - это никому не надо, так как все боятся антропогенного влияния (маршрут засрут, рыбу выловят и пр..)
Ну...начинать когда-то же надо...не надо суперзнаковый может...но жыперам реально надоедает ездить в одни и теже места...Мне несколько раз в год задают вопрос: куда еще сьездить на Байкале, кроме 110-го зимника, ибо там уже были...По Северам мне проще, там и Чарская пустыня (летом очень даже интересно попробовать заползти на пески), там и Перевал с Холодной, и Котельниковские с Байкальского...с классными источниками и омулем...
Но и вокруг Иркутска надо что-то искать, в принципе, уже проглядываются контуры весьма увлекательного "восточного" маршрута: Иволгинский дацан - Этнографический музей УУ - Провал - дорога по югу Байкала - Култук - мосты и тоннели КБЖД по "пути самурая" (30 км бездора) - Тальяны - Оренгол - Торы (просто интересная горно-лесная дорога, 80 км) - Аршан - Жемчуг (горячие источники, водопад, телескоп, пятиступка ВОВ и минеральное озерцо ) - Нилова пусть с выходом через Хойто-гол в Тунку (бездор)- Монды - Сорока - графитовый рудник (бездор 80 км)- Орлик - источники Чойгана (бездор)- Кырен - тропа Бухатый (если остануться время и силы, бездор 150 км) с выходом на Знакаменский район ну и там уже путь на Восток, до дома...


"Западный маршрут" можно начинать с Тальян, потом прокат по Тунке (маршрут "восточный"), без Бухатого напрямки на Култук - тропа самурая (мосты и тоннели КБЖД) - Тальцы - Листвянка - Ольхон (если есть возможность пройти возле берега, то там) - по выходу с острова по побережью на Север до Онгурена - Бальшая Тарель (где то тут нормальная жыперская дорожка) - Иркутск и домой.


Пока все приблизительно, но разложить на 10-14 дней вроде можно, с учетом две недели на дорогу что с Москвы-Крыма, что с Сахалина (но тут быстрее конечно), получается нормальный такой насыщеннный марщрут.

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
вот все таки Орлик - пер. Чойган-Дабан, а не источники Чойган, они все таки с другой стороны перевала. И ломиться туда не правильно. А до перевала несколько интересных мест, и кроме болота, но бездор такой - сильно зависящий от погоды и воды)) Кому как повезет







« Последнее редактирование: 19:02, 08.12.2020 от runnita »

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
вот все таки Орлик - пер. Чойган-Дабан, а не источники Чойган, они все таки с другой стороны перевала. И ломиться туда не правильно. А до перевала несколько интересных мест, и кроме болота, но бездор такой - сильно зависящий от погоды и воды)) Кому как повезет
Почему "ломиться" на источники не правильно? Почему до Аллы, Умхея, Кучегера, Дзелинды, Гоуджекита, Гусихи, Вышки до источников есть дорога и это нормально, а до этих добраться на машине "не правильно"?

 

Яндекс.Метрика