Автор Тема: Баргузинская долина на Новогодние - 2023  (Прочитано 2633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
День пятый (6 января).
В Баргузинской долине есть 6 термальных источников, которые я стараюсь всегда посетить, но только на одном могу позволить себя две стоянки подряд (в нарушение своего же принципа - не табориться два дня подряд на одном и том же месте)...это Алла...Если Баргузинская долина - то это Алла...Если севера Байкала - то это Дзелинда...
Чем удивит Алла в этот раз? В прошлый  купалка была вся в снегу и льду, пришлось расчищать, сначала чтобы проникнуть, а потом еще и бассейн почистить от льдин...
Утро было опять морозным и ...ранним...у меня закончился бензин в баке (80 литров топлива было с собой  в канистрах, но Лень она такая  :sarcastic_hand: ), а в "гостинке" закончилась соляра в  воздушном фене...
Завтракаем и на Аллу...
Дорожка накатана...и хорошо накатана...хороший знак... Хоровод вокруг Ступы на всякий...лес, залезаем на базу...ого...да сюда СВЕТ провели...но следов зимнего проживания пока не видно...Но они нам и не нужны, идем до купалки, вооружившись шанцевым инструментом...
Лесенки натоптаны, отлично...появляется купалка...Ба! Чистенькая, прибранная...ноги сами полетели вниз...дверь без наморози, шикардос...Ого, да тут перестройка была, купалка удлинена, вау... Щупаю воду и...вот оно...разочарование...вода теплая...слегка... И это в купалке, в которую минуту осторожно входишь, две сидишь, а потом вылетаешь как разогретая пуля... Мда...запускаю термометр...31 градус и усе... Приносим фонарик, ищем "тайный подвод горячей воды"...нема...все должно идти со дна... Что случилось? Почему так? Но даже ответы не смогли бы нагреть воду...а в воде такой температуры я уже провел недельку в августе прошлого года в источниках Хойто-Гола...
Никто из нас не изъявил желания остыть в такой водичке...
Поизучали новшевства на территории базы и разочарованные покатили...на Гусиху...ну должны же мы погреться в лечебной водичке в этот то день...по сути у нас началась дорога домой, программа путешествия была выполнена...
В Курумкане снова заправка, заезжаем в Дацан Богини Янжимы... Зашли в Дацан, пошли по тропе к Камню...позабавила надпись про "экологическую тропу"...молодцы буряты... Но надо отдать должное, тропа действительно облагорожена, почти полностью деревянный тротуар кроме последней сотни метров... Как обычно, кому не дано, тот лика и не увидел...я не увидел в очередной раз... И еще новшество, теперь здесь настоящий Круг Солнца - тропа вниз идет отдельно от тропы вверх...
Идем к машинам, кафешки напротив вроде бы все закрыты, хотя...возле одного домика останавливается машина, выбегает малыш, дергает дверь и она отворяется...Чудо? Да нет... Здесь выходные уже закончились))))
На домике нет опознавательных знаков про кафе, но внутри и кухня, и столики, и даже вкусные позы...
Пошагали на выход с Долины... В Баргузине сделали прокат по городку, тормознулись возле старого кладбища, там есть на что посмотреть, но снега выше колена и тропинок нет...поехали дальше...
В ранних сумерках подъезжаем к Усть-Баргузину и по общему решению выкатываемся на берег Байкала мимо бывшей свалки, посмотреть бегущие деревья... Однака снега в этом году уж очень много, дорожки по берегу накатаны только на снегоходах и квадриках... Сделали забег метров на 300 пехом, но до деревьев еще шагать, уже плотные сумерки, видимость снижается...возвращаемся к машинам...
Уже в поздних сумерках  заходим на Гусиху...закатываемся на курорт...мда...вся парковка забита машинами...наши надо ставить во второй, а то и третий ряд... Узнаем, что мест для ночевки нет... настроение сразу вниз... Собираем курултай...общее решение - вертаемся до Усть-Баргузина и ищем комфортное жилье, которое и было найдено еще в пути....купаться никто не захотел...
Заселяемся, ветрюган страшнейший, поскольку жильцы мы одни на трехэтажный корпус, то...чувствуем себя эуропейцами этой зимы...в комнатах градусов по 15 наверное))))) Но зато светло, горячая вода и душ с санитарной комнатой)))
Пробег за день - 295 км.
 

« Последнее редактирование: 22:45, 16.01.2023 от потаскун »

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
фоты

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
На фото с градусником видна температура воды в лунке выхода выходы из под камня с надписью Ж.К.Т. ...70,0 градуса...это максималка, которую видел данный термометр в этой поездке...

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
фоты
« Последнее редактирование: 23:01, 16.01.2023 от потаскун »

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
фоты

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Заправка без оператора где то в деревнях Баргузинской долины))))

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
День шестой (7 января).
Обычная дорога домой... Дороги чищены, Селенгу прошли по ледовой переправе в Татаурово, попрощались с Патриками и неспешно покатили домой...ибо ДУЛО...а короткая стоковая Нивка на боковой ветер реагирует более нервно, чем задранный Патрик на 35")))))) Заехали в Ильинку в термальный бассейн... Очередь минут на 20...300 рэ сноса...переполненные раздевалки...видимость в бассейне 2 метра...вода так себе...ни о чем короче...наш Жемчуг это просто вау)))))
С Иркутской области пошла соль на трассе, ехать быстрее, но стекло загрязняется махом... В Кочевнике минут 30 постояли в очереди за едой, но по такой дороге это нормальный отдых для водителя... Вечером прошли Култук, чутка снежило и скользило, но добрались без проблем...еще до ночи были дома...Другие два экипажа пришагали еще раньше...
Общий пробег на круг получился 2200 км, посещены 6 термальных источников Баргузинской долины, в 3 из них покупались.
Из поломок на старой Нивке - улетел кран перекрытия одного патрубка на подогреватель ДВС, инвертор при 15,1В и выше уходил в защиту...
Всем участникам спасибо за поездку!

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
В Ильинку давно не езжу по выходным и праздникам.
А вот в будни.
Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

Оффлайн GrixaS

  • Сообщений: 28
Интересно! Не знал о эвенкийском кладбище, есть координаты его?

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Интересно! Не знал о эвенкийском кладбище, есть координаты его?
N 54 гр 49.193
E 111 гр 06.594
Как то так...

Оффлайн GrixaS

  • Сообщений: 28
Спасибо!

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
N 54 гр 49.193
E 111 гр 06.594
Как то так...
и какая программа так написанные координаты "умеет показывать"? я пока в удобоваримые перевёл , вспотел))

Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
и какая программа так написанные координаты "умеет показывать"? я пока в удобоваримые перевёл , вспотел))
Не знаю...у меня штурман по этой части...)))))

Оффлайн GrixaS

  • Сообщений: 28
и какая программа так написанные координаты "умеет показывать"? я пока в удобоваримые перевёл , вспотел))
Например Сас планета- легко, только в настройках формат координат надо поменять.

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
Что, прям как написано? )
N 54 гр 49.193
Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

 

Яндекс.Метрика