Автор Тема: Как чайники на сплав ходили  (Прочитано 1576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..


Не придумала, как эту историю красиво начать, начну как-нибудь.

Я не водник, не. Я байдарку в том году первый раз увидела(и до сих пор под впечатлением). И собственно байдарку, как плавсредство, мы по ряду причин отвергли для этого сплава.

А началось все, когда мы третий месяц подряд сидели в самоизоляции самой настоящей, и в голову приходили самые безумные идеи. Умеренно безумные, что уж там. Просто они приходили постоянно, и надо было уже за какую-нибудь ухватиться. Поэтому я позвонила папе и спросила сплавлялся ли он когда-нибудь по Иркуту. Не по Верхнему, разумеется. Но вдруг.
Папа обладает опытом байдарочных походов по Байкалу, вот эти вот все "облизываем берег", "срочно выбрасываемся" и прочее. Ну и про медведей на северном Байкале тоже.
Оказалось, что не сплавлялся, но давно хотел. И мы стали придумывать, а как бы все организовать. Вот от билетов на самолет до плавсредства, лоции, и прочих нужных вещей.

И вот утро дня Х. По квартире ровным слоем лежит то, что нужно утрамбовать в кузов Дахиного джипа. Даха приезжает ровно в 9, как часы, и Евгении Викторович и Вячеславович начинают грузить все в тентованный кузов. И вот они грузят, грузят, а я стою и думаю, что вторым вариантом заброски была пятидверная Нива. И не фига бы все это в нее не влезло, и уж тем более мы. Даха - опытная забросчица водников, поэтому всю дорогу, все три часа она рассказывает нам всевозможные истории, которые должны посеять в нас оптимизм и ..и оптимизм.

"Аня! Бери купальник и крем от загара, всю дорогу батониться будете".

Я, кстати взяла да. Неопытная.
Нашли съезд к Иркуту в Анчуке( там немного перекопали и перекрыли старый съезд). Разгрузились. И тут Даша увидела лодку. И наверное что-то подумала про купальник и батониться, но не стала меня расстраивать))))))
А потом мы стали собирать лодку. Первый раз ее видим, она нас тоже, и только Даша с какой-то такой однажды встречалась. Всеобщими усилиями собрали. Загрузили все в нее. Вытащили, еще раз загрузили. Теперь вошло все, кроме нас. Сиденья Даха забрала в джип, бросив на бегу, что они нам точно не понадобятся.
Походили вокруг лодки, помахали веслами. Лодка маленькая, коротенькая, с транцем и жестким дном, и надувным килем. Корсар называется.

С трудом, бурными дискуссиями, и без травм нам удалось разместить себя на бортах и носу. Меня на носу, как самую мелкую и легкую. Торжественно и коварно усмехаясь дали мне лоцию, и сурово сказали командовать. С востока на нас шла черная грозовая туча, громыхала чем то страшным и тяжелым, и мы отчаянно отчалили.. Собирался дождь.

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
Re: Как чайники на сплав ходили
« Ответ #1 : 15:05, 04.12.2020 »


Как чайники на сплав ходили. Часть 2

Гм.. лоция.
Лоцию я скачала на ирк.ру и то, только потому, что папа сказал. Мои же познания о сплаве Анчук-Шаманка были примерно такими "батонский сплав, на три дня, ходят с детьми, собачками, корзинками, картонками, на плотах и в резиновых сапогах. Единственное развлечение - пара порогов". Точный километраж мне был заранее неизвестен, но трек мы загрузили на Женин телефон, и он периодически задумчиво в него поглядывал. Я же вслух читала лоцию, пытаясь привязать ее к той местности, мимо которой мы бодро проплывали.


Первая же шивера заронила в меня некие опасения. Потому что выяснилось, что грести синхронно мы не умеем, более того, мы с супругом имеем диаметрально противоположные мнения куда грести, когда, как, и с какой стороны. 
После этого мы стали пристально вглядываться в любые белые бурунчики возникающие на пути, и всячески спасаться. Зубкоганская шивера , как боевое крещение, окунула меня с головой в воду, выкупала и весьма впечатлила. Стало понятно, что лодка, при малейшей заминке норовит развернуться поперек течения и свалиться бортом в ближайший слив. И вообще, не прощает не то, что больших ошибок новоявленных матросов, но любых, даже малейших, даже просто неуверенности или слишком длительных раздумий.
Кроме того, лодка тяжелая, сидит низко, развернуть ее самим стоит усилий, и времени. Обучение по бразильской системе. Шиверы, перекаты, торчащие по малой воде камни везде и отовсюду.  И пришел нам Малый Порог.

Мы его прошли. Меня, как сидящую на носу (лежащую и нежно борт обнимающую) опять выкупало, но на этот раз не только меня, но и всех. После порога мне потребовался берег - переждать пока колени перестанут дрожать. В этот момент я отчего-то вспомнила про купальник (эх. надо было одеть, остальное бы сухим осталось).

Тут к нам снова подкралась черная туча и мы интенсивно погребли дальше. Туча нас  мотивировала, забрасывая крупными каплями, которые больно стукались в макушку, и звонко - в борта лодки. Ветер дул вмордувинд, существенно добавляя нам впечатлений и ощущений. Я ж заранее, перед сплавом, заглянула на форум Ангары.нет, и добрые люди подкинули координаты разрешенных стоянок (поскольку все это территория Иркутного заказника, и стоять где попало вежливые и порядочные граждане не могут себе позволить). Мы гребли к Ондрино, потому что моральных сил на Большой порог у нас не было. И никаких не было.

Туча позволила нам поставить палатки, сварить ужин, и даже посидеть немного с вкусным чаем на берегу реки. Но хорошего помаленьку, пошел дождь и эту самую короткую ночь в году мы мирно проспали под шелест капель по тенту палатки. Мирно, но недолго. 4 утра. Ранний рассвет, полный концерт всех местных певчих птиц. 5 утра. Птицы выдают на ура. Спать невозможно, даже просто разговаривать невозможно, потому что орут. Особенно выделяется "кукук". Вот есть кукушка, она поет "куку-куку", а есть вот этот неизвестный "кукук - кукук". Внятный такой.

В 6 утра мы встали, позавтракали, собрали палатки, мы же туристы, мы не знаем, что положено делать водникам, а вывод напрашивался сам собой, пошли на сплав - нужно грести. Тем более впереди Большой Порог.
В 7 утра спустили на воду лодку, снова все в нее уложили, особенно плохо укладывались газовая плита, насос и вейдерсы. Песчаный пляж остался позади. Впереди был Большой Порог. Он занимал все наши мысли, наши разговоры, и вообще казался огромными и непроходимым. Особенно радовала лоция, которая настоятельно рекомендовала пристать к берегу, как только мы увидим серый валун в воде, ближе к правому берегу. Валунов там каждые сто метров, и серых, и не очень, и ближе, и близко, и частой щеточкой. В лоции написано, что порог не видно. Не знаю, вероятно от того, что мы пристально всматривались, порог мы увидели издалека, но к тому моменту мы уже испробовали и правый берег и левый, и в разведку из-за пары поворотов сходили. И на момент появления порога мы были очень заняты обучением лодки ходить на поводке.

Подошли к порогу - разгрузили лодку, и сплавили ее на веревке вдоль левого берега. Левый берег - он там такой - каменистый. С крупными валунами. Перетаскивать через них гермочки, жилетики, фотосумочку, коврики, (картошку!! - потому что водники же берут с собой любой вес, не на себе же нести, ага), плиту, и прочее, прочее - оказалось .. интересным опытом. Челночное лазанье какое-то. Правда,. сплавлять лодку - тоже крайне занимательно. По валунам приходилось почти бежать. Не почти, кстати.

В общем, когда мы завершили эту эпопею было 10 утра. Женя посмотрел на меня, на порог, на все вокруг и сказал, что вчера мы прошли 40 км, почему бы сегодня не пройти все остальное. Времени же вагон.
Я полагала, что там осталось каких то 30 км, и как то так не очень испугалась этой крайне неоднозначной инициативы. Но их.. оставшихся километров, впереди было почти 65...

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
Re: Как чайники на сплав ходили
« Ответ #2 : 15:08, 04.12.2020 »


Как чайники на сплав ходили.
Часть 3, в которой путешественники окончательно убеждаются, что сплав - это во всех отношениях облагораживающее душу занятие.

10 утра второго дня сплава, мы уже три часа как в мыле, и только что спаслись с Большого Порога, супруг убедительно рассказывает, как мы сейчас лихо догребем до Шаманки, и сегодня уже будем спать в мягкой постели, без птиц над ухом, без мелкого речного песка в трусах/спальнике/ботинках. Мечтатель, ага. Я задумчиво доедаю последнюю из двух выживших вчера мандаринок. Остальные погибли, превратившись в мандариновое пюре в процессе преодоления первых 40 км. Помидорок тоже не осталось. Тоже в кашу, да. Я их оплакала, и отправила в последнее плаванье на корм рыбам. И то, что осталось от хлеба тоже. Надо запомнить - на сплав брать с собой яблоки - их сложно раздавить.

- Ой, а как называется эта бабочка??
- Это Бабочка хозяйственная. Яйца отложила и полетела кормить хариуса!

Про хариуса. Лоция изобилует романтическими абзацами, типа, вот у тех серых камней отличная рыбалка. А тут вот ручей, и возле него прекрасно клюет, а вот тут.. Эти абзацы я пропускаю, опасливо выискивая описания всяких сложных мест. Порядочная лоция дает время в минутах. К примеру, вот от порога А до порога Б - 50 минут. Сидим и гадаем, интересно на чем тут плыть 50 минут. У нас выходит дольше, хотя мы-то как раз усердно машем веслами. Гм.. а чего это у нас гермы в воде плавают.. и газовая плита. Так! Мы же тонем!! 

Срочно, из последних сил, вытаскиваем лодку на берег, открываем пробку на дне и сливаем воду. Дыр нет. Интересно.  Отчаливаем, проходим Косую шиверу,  порог Мотский, порог Бык, очень много везде всего торчит из воды, но и в воде, из-за прозрачности, все камни отлично видно, и кажется, что они гораздо ближе к поверхности, чем на самом деле. Лодка снова тяжелеет, снова к берегу, снова сливаем воду. Гребем, гребем. Камни, камни! "Слева обходим, или справа?! А следующий?!!! Греби!!" Уже по финалу выясниться, что у меня нет ни одного фото с порогов! Мне откровенно было не до того.

Вышло солнце, жарища, начались плесы, скорость реки падает до 4 м/c, сил грести уже нет и я наконец-то начинаю интересоваться вопросом, а чего это мы еще не пригребли, потому как мой внутренний gps говорит, что км 30 мы уже прошли. А это еще даже не местность с говорящим названием Выгузово..

Долго ищем подходящий пляж пообедать, то камни торчат, то подход не удобный, то место мне не нравится. В итоге лодка опять набрала воды, и вставать пришлось, где пришлось. Наскоро пообедали, что ближе всего лежало, паштет, шоколадка, чай, и внезапно, взятая в качестве НЗ лапша. Смотрю лоцию и карту, и как-то отчетливо понимаю, что грести нам еще и грести, и еще грести, и грести непрерывно до самого вечера. Ничто так не закаляет дух, как совместное преодоление сложностей.

Отчалили, плывем, выглядываем камни, меняемся на веслах, справа леса и скалы, слева, Муромский порог по времени вот-вот должен быть, проходим и его,  и вдруг на какой то совершенной безымянной шивере, толком-то и в лоции не указанной мы вдруг отхватываем впечатлений. Мы пошли по центру, и обруливая здоровенный валун, вдруг резко и совершенно неожиданно садимся пузом на другой, лодка застревает, ее тут же течением разворачивает кормой вперед, и стаскивает нос с камня, и мы вот так кормой вперед летим в слив за этим камнем, успеваем чуть ее развернуть, зачерпнуть воды, и вылететь на следующий камень и слив, снова цепляем дном, лодку крутит, никак не можем стащить ее с камня. Вокруг масса бурлящей воды, пенящейся, я внезапно снова вся мокрая, вода в лодке, нас швыряет из стороны в сторону, и тащит куда -то, где, как мне кажется, еще страшнее. С трудом и непечатными выражениями  умудряемся выбраться оттуда, и зацепившись еще пару раз выплываем на относительно спокойное место. Весла на месте все три, рюкзаки, баулы, гермы, и газовая плитка на месте, фотосумка есть, команда чайников на месте, и даже папина шляпа на месте, просто мокрая. И мы не тонем. Мы куда-то дальше плывем, и хорошо бы понять куда.

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Re: Как чайники на сплав ходили
« Ответ #3 : 20:41, 04.12.2020 »
Хорошо написано :ok:

Оффлайн Пушистый Я

  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 10911
  • TLC80
    • http://www.salut-1.ru
Re: Как чайники на сплав ходили
« Ответ #4 : 22:13, 06.12.2020 »
Чуствую что впечатлений полная лодка ))) Молодцы что смогли )

Обожаю этот маршрут. Практически каждый год по нему сплавляемся... лодки и байдарка, дети в тч малолетние )

Обычно закладываем на него 4 дня... первый день это вечерний старт с Анчука и почти сразу ночевка. Потом 3 дня спокойного сплава с баней, купанием и прочим отдыхом... никуда не торопимся.

Лоция штука очень полезная.
Сплав в малую воду немного хлопотный, а в этом году была малая вода.
Большой порог никогда не проходили пешком )

В большую воду одно удовольствие сплавляться.
не умею и не буду готовить еду.

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
Re: Как чайники на сплав ходили
« Ответ #5 : 15:01, 07.12.2020 »
Мы в итоге стартовали в понедельник в час дня с Анчука, а на следующий день, во вторник были уже в Шаманке. Доплыли примерно к восьми вечера. Полтора ходовых дня получилось.
Воды была малая, мы уже потом выяснили с опытными сплавщиками, что она была прямо критически малая, именно поэтому у нас было столько камней и шивер, в том числе никак в лоции не обозначенных.


Мне понравилось и я планирую мероприятие на следующий год с некоторыми изменениями повторить) уже с ребенком, а то он расстроился, что не взяли с собой))






Оффлайн Пушистый Я

  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 10911
  • TLC80
    • http://www.salut-1.ru
Re: Как чайники на сплав ходили
« Ответ #6 : 22:47, 07.12.2020 »
Мы в итоге стартовали в понедельник в час дня с Анчука, а на следующий день, во вторник были уже в Шаманке. Доплыли примерно к восьми вечера. Полтора ходовых дня получилось.
Воды была малая, мы уже потом выяснили с опытными сплавщиками, что она была прямо критически малая, именно поэтому у нас было столько камней и шивер, в том числе никак в лоции не обозначенных.


Мне понравилось и я планирую мероприятие на следующий год с некоторыми изменениями повторить) уже с ребенком, а то он расстроился, что не взяли с собой))

За такое время это очень быстро, почти без отдыха грести.
не умею и не буду готовить еду.

Оффлайн Mer]{o

  • Сообщений: 200
Re: Как чайники на сплав ходили
« Ответ #7 : 13:10, 03.03.2021 »
В отчете не хватает фото! )
*** Fly-Fishing *** 4x4 Touring ***

 

Яндекс.Метрика