Автор Тема: Погоня за мечтой! (Хамар-Дабан-Босан-Марта)  (Прочитано 80580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
Вся дорога - это череда подъемов. дорогу как обычно по одной стороне подмывает, потому кроме валунов, камней и прочих радостей есть еще крены..



























Красивый же , да?




























Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..

а над Байкалом лил дождь..


Большой альбом здесь: https://plus.google.com/u/0/photos/106952713809747047840/albums/5898054885796648753
« Последнее редактирование: 10:09, 09.07.2013 от runnita »

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Реклама Балтмоторс Джамбо
:)

Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
У меня фоток не много, т.к. я рулил в этот раз
Фотографии в альбоме «Марта. Июль 2013» ya-alex-tank  на Яндекс.Фотках



[more]
Бурятенок. Постоянно чтото точит.


Змей рекламирует турецкие семечки


Сафарь кипит


Заливаем в сафарь. Воды не хватило. Исчерпали все запасы чистой, дальше начали набирать из луж.


Руннита. Идейный лидер поездки. Одной рукой фотографирует, другой - пишет сообщения на форум.


Опять покусанный мальчик. Печенье уходит со свистом.


Зеленые цветы.


Наездники. От проклятого седла к вечеру крыша едет


Горный орел. На вершине кавказа.


В машине можно лечь, на сиденье. На квадрике надо искать другие варианты.


Цветы. Белые.


А вообще я люблю предгорную тайгу, ее непередаваемый аромат, непуганное зверье.
Спасибо за идею, будем пробовать добивать.
« Последнее редактирование: 09:42, 09.07.2013 от AlexTank »
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
Кстати, я осознала, что уже вторник, и пора бы определяться кто едет на "Тибельти-Марта-Босан. Полная версия".

Погода вроде бы располагает к тому, чтобы осуществить задуманное так, как и планировалось  12-14 июля.
Первое сообщение в теме я тоже поправила в соответствии с текущей ситуацией.






« Последнее редактирование: 14:37, 09.07.2013 от runnita »

Оффлайн Redmax34

  • *
  • Сообщений: 674
  • позывной "Кабан"
Кстати, я осознала, что уже вторник, и пора бы определяться кто едет на "Тибельти-Марта-Босан. Полная версия".

Погода вроде бы располагает к тому, чтобы осуществить задуманное так, как и планировалось  12-14 июля.
Первое сообщение в теме я тоже поправила в соответствии с текущей ситуацией.


эти даты уже фиксированные, без переноса?

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
в случае плохой погоды или отсутствия команды - возможно все будет перенесено на 19-21 июля. но это запасной вариант..

Оффлайн Кинолог (БобиКинг)

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1839
  • Г Р У Н Т О З А Ц Е П 4 wd движение
Молодцы! Интересно было почитать и посмотреть фото.
Дрессировка.Гостиница.725-961"Собачье дело" Иркутск, Борик Андрей
https://vk.com/club85169400

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
Это. Камрады, вы как хотите, но я одной машиной не поеду :)
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

Оффлайн Teem

  • ЗлобнЕйший флудераст всея форума!!!
  • **
  • Сообщений: 3345
  • Я вот только одним глазочком гляну! )))
 AlexTank
Фото класс :)
тел. 89О251О792пять

Оффлайн николай72

  • Сообщений: 135
Хорошо прокатились, мы только с Аршана вернулись. Будем делать ампутацию радиатора кандера и промывку системы.

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
Я тут письмо написала товарищу, как на Марту съездили, и подумала, что возможно часть его можно и здесь опубликовать..


"Началось все как обычно.. где то  что то прочитала, скорее всего на той же Природе Байкала, где то что то услышала.. где то побаловалась разглядыванием карт, снимков и прочих пиксов. Одним словом, я до сих пор не могу однозначно сказать, что меня туда потянуло. Хотя закрашиванием белых пятен на карте я очень люблю заниматься. Из двух поездок я выберу ту, которая будет туда, где я еще не была.. А Хамар-Дабан - он для меня особенный совершенно. Это мои любимые домашние горы..Я со стороны Тунки в них залазила всего дважды: по Лазуритке от Быстрой, и по Харагуну от Жемчуга.. и вот теперь в третий раз - по Тибельти до верховий р. Марты. 

Самая сумбурная часть - это, конечно, сборы: с появлением Яна, я стала вся такая блондинка-блондинка, меня пугают  очевидные и простые вещи. То есть, как пугают, я все делаю, но мне все время кажется, что недостаточно обдуманно. То есть, я беру продукты, например, не делая раскладки или меню (а раньше делала кстати).. Я просто беру некий определенный набор в некотором, на глазок определенном, количестве. Так и в этот раз - заехали в магазин. Я там погуляла в гордом одиночестве, в результате получился какой-то такой объемистый пакет, который я до машины то на тележке довезла, а потом... К слову сказать - автопутешествия расслабляют. В пеший поход я бы не поленилась взять строго определенный необходимый минимум  Дома я собрала два рюкзачка - один с детским, второй с запасной одеждой для взрослых. Машину укомплектовали тоже особо не думая - просто в одну сложили все из двух, и теперь, кстати, мне бы желательно было вернуть в эскуду все, что было тогда поспешно из нее изъято. Соль, топор, запасные тапочки, коврики и так далее. 

А далее.. я же нормальная женщина, мне поволноваться нужно по всяким поводам.. Например, где мы там будем Танка искать, где с Николаем встречаться.. Я и поволновалась, записала на салфетку (желтую с цветочками) координаты точек, где поляна Танка. где поворот на эту поляну.. нашла где то в недрах барахолки телефон Николая.. Одним словом - приготовилась к сложным махинациям. А в результате - Николай свой телефон написал на форуме, потом прислал мне смс-ку утром, потом я ему позвонила..  и все равно я очень волновалась, как я найду их в Култуке...  Мне действительно с ними со всеми очень повезло. Первое, что я увидела при въезде на серпантин над Култуком  - это Колин сафарь.  Танка со Змеем мы нашли тоже стоящими на дороге и ждущими нас.. Прямо в той точке, что я на салфетке написала)) То есть там все оказались такими же озабоченными и аккуратным паникерами, как я..  И так потом было всю дорогу. Мне вообще было в этой компании очень легко и просто.. Тем более, что 4 разновозрастных ребенка на 4 экипажа - они способствовали адекватному восприятию действительности, и это при том, что все было так неоднозначно с дорогой. Она была и веселая и страшная, и красивая очень.. И мы как то даже и не думали поворачивать. пугаться чего то.. и  в целом, по-моему, все были очень довольны.   

Потом мы очень эпично заехали в тупик.. и правильно сделали, где бы еще Танк помахал бензопилой.. а ведь стоило подумать дважды в этом месте, раз не пропилено - значит туда не ездят. Но это же мы.. мы поехали, пробились по заросшей дороге  с водой и колеями до останков какой то деревни - группы разрушенных зимовий.. только больших очень. Мужики пошли вниз - к группе домов, а потом как то быстро вернулись.. так как там свеже примятая трава и неприятно было. Иети, не иначе, подумалось мне. Я скромно села в машину и сделала вид, что нам  однозначно обратно до развилки.. А ведь до этого я до этих развалин шла одна... Мне было скучно пока там Танк дерево пилил и я решила размяться-пробежаться, ушла довольно далеко от машин - они там пока пробирались я уже дошла до деревни и даже успела обойти полянку по периметру... Потом подъехали все три машины, все влезли и пошли искать дорогу.., которая завалена и заросла совсем совсем.. А вот потом они нашли эти следы и я наконец-то , о правда-правда, подумала.. Что гулять одной, учитывая количество закопушек по краям дороги - было глупо..

 Поехали обратно. Вернулись до развилки.. Ян переполз ко мне на руки, прижался и уснул..Его не смущали на камни, ни крены, ни тряска..такой милый и трогательный зайчонок.. завернула его в мою флиску и попыталась устроить на сиденье.. А дитеныш то большой уже, помещается плохо. Остановились, я разложила кресло в горизонтальное положение, уложила сына спать.. и Вот тут мы с Андерсоном и папой пошли гулять по дороге вверх, а ребята почему то затормозили..Я думала. они дальше поедут.. но оказалось, что уже 4 часа дня и пора бы в обратную дорогу. Пока мы гуляли, я просто бегала по курумнику в поисках хороших точек съемки, папа искал место, откуда бы просматривался дальнейший путь, а Андерсон искал признаки наличия сотовой связи.. работа у него такая. Мегафоновец он... За то время, что нас не было, Танк и Змей уехали в обратный путь - им еще лагерь надо было снимать. А два сафаревода уютно расположились на бревнышке и, само собой, трепались про сафари... Даже по моему расстроились, что мы так быстро вернулись))

Дорога обратно была совершенно не похожа сама на себя, и только навигатор убеждал нас в том, что сюда мы приехали именно таким путем. И если дорога туда, это бесконечные подъемы, то обратно, естественным образом - это спуски. И обратно гораздо быстрее, чем туда))) 

На шлагбауме нас встретил тот  же странный дядька, мысленно вычеркнул из книжечки, был одарен моей улыбкой... кстати, когда туда ехали - договариваться, чтобы нам открыли проезд - пошла я.. Типа маленькой и трогательно беззащитной девушке не откажут.. мужик вышел, посмотрел на машины, хмыкнул.. Я честно сказала. что собак и оружия нет - из оружия массового поражения - только два малолетних карапуза.. И две девицы семи и десяти лет. Мозг выносить, наверное, уже умеют, но пока стесняются..Он еще раз хмыкнул, и открыл замок..  Кстати, у нас весь день в машине играла Ария, и только вечером, когда ехали по М55 было такое вечернее освещение, и мы сменили Арию на Сару Брайтман))) И было кстати весьма неплохо. я бы даже сказала очень хорошо.. Я ехала и мечтала.."


UPD:
Николай, а с тормозами то все хорошо?

Оффлайн николай72

  • Сообщений: 135
С ними все в порядке. Завтра промою систему и можно опять в поход.

Оффлайн Луноход

  • **
  • Сообщений: 1501
Молодцы. Увлекательный отчёт. Хорошие снимки. Мы вот подрастём-тож поедем  ;)

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
Возьмите на борт штурманом, или вторым штурманом или видеоператором (go pro потестить)

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
Олег, привет. Было бы куда брать..(( Не собралась на эти выходные команда.

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
А на реке кто был ? :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн Arsen

  • Сообщений: 18
Апну тему.  Вы ещё раз ездили?


Собираем инфу, т.к. есть желание добраться до Босана из Тибельти.

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
нет, второй раз не ездили.. то есть непосредственно до болота и реки мы не добрались. Сейчас товарищи на эндуриках планируют маршрут Слюдянка-метеостанция-Чертовы ворота-Становой-п.Босан-Бешечный-Марта-Тибельти.

Оффлайн Arsen

  • Сообщений: 18
Сейчас товарищи на эндуриках планируют маршрут Слюдянка-метеостанция-Чертовы ворота-Становой-п.Босан-Бешечный-Марта-Тибельти.
Ну это я знаю :friends:  Только маршрут будет наоборот.

Оффлайн Arsen

  • Сообщений: 18
нет, второй раз не ездили.. то есть непосредственно до болота и реки мы не добрались. Сейчас товарищи на эндуриках планируют маршрут Слюдянка-метеостанция-Чертовы ворота-Становой-п.Босан-Бешечный-Марта-Тибельти.


Съёздили, до п.Босан не доехали несколько километров, т.к. потеряли из запланированных трех дней один на ремонт мотоцикла в полевых условиях, зато рядом с позной, пришлось до полуночи ждать запчасти из Иркутска, также сильно помешал дождь, из-за чего был мокрый лишайник с какой-то дивной подложкой, по которому даже ходить-то скользко. Попробуем как-нибудь  ещё раз раз, т.к. до вершины оставалось не более часа пешком.


P.S. Вы по ходу дела ездили не той дорогой, т.к. видели кучу неподготовленных машин, которые заезжали по соседней дороге. А ну и трек нас очень порадовал, научились многому и смотрим теперь на карты с иным подходом, в общем сделали для себя на будущее выводы. А так за трек большое спасибо, пару раз конкретно выручил. Ну и дальше болота вам нет никакого смысла ломиться.

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Ну и дальше болота вам нет никакого смысла ломиться.
Значит надо ехать. :)
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
Ну вот Танк опередил.. как раз хотела написать, что как красной тряпкой помахали "не надо ломиться"))))) А с дорогой заинтриговали - там из вариантов только заезд через брод.. который опять же наверху на хребте сходится с нашей.

Оффлайн Arsen

  • Сообщений: 18
Ну вот Танк опередил.. как раз хотела написать, что как красной тряпкой помахали "не надо ломиться"))))) А с дорогой заинтриговали - там из вариантов только заезд через брод.. который опять же наверху на хребте сходится с нашей.




При возвращении на спуске автоматом свернули по накатанной дороге вправо и тут же остановились, т.к. в сб. заезжали по той, что слева и там только наши следы, а машин полный лес, смотрим на трек и сворачиваем всё-таки налево. Так что про дорогу всё-таки разузнайте.


Единственное, гляжу на фотку хребта - там ехать можно)), если до туда доехать конечно))

По хребту что на квадрике, что на машине можно доехать лишь до одного места, там даже лебедка с хайджеками и бензопилой не поможет, т.к. надо менять рельеф, причем взрывными работами - очень узкий гребень, с крутыми склонами в обе стороны, уронив туда технику можно с ней распрощаться.


Значит надо ехать. :)

Ну если сильно хотите поковыряться в болоте, то можете по болоту Хеи покататься вдоль ручья, хоть рядом с домом будете :) Просто по километражу вообще ничего глобально не выиграете, а времени потеряете день, "дорога" заканчивается в первом же болоте, дальше только направления.


З.Ы. Ещё на хребте красиво смотрятся подснежники, август им не помеха.
« Последнее редактирование: 16:30, 12.08.2013 от Arsen »

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
Дорога направо - это через Тибельти вброд, в июле там предполагалась вода большая. Но информация, что сейчас там хайвэй - не помешает. Спасибо. А по левой - как мы и вы - это собственно "через перевал" называется.

А можно  координаты места  где скальный гребень и сколько от этого места до Босана?

Сергей, а Хея нам надоела - нам подавай девственных болот))))

 

Яндекс.Метрика