Автор Тема: Поездка в Монголию, на Хубсугул. Что для этого нужно?  (Прочитано 17401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SOLO

  • *
  • Сообщений: 879
  • Террановод - был, теперь сорентовод ))
Есть желание съездить во второй половине мая на Хубсугул порыбачить. Поехать планируем на двух машинах - терран с лебедкой на мудовой резине, и стоковая шнива. Раньше там не был, поэтому буду рад услышать советы людей уже побывавших там.
Во-первых интересует нужна ли виза. Что можно ввозить-вывозить. Маршрут, "рыбные" места.
Какие снасти брать, что там ловится?
В конце мая там кто-нибудь бывал? Как там с дорогами в это время (есть опасения по шниве на шоссейке)? И куда лучше двигать от Ханха - на север или на юг? Желательно чтобы не голая степь была а лес. В гугле смотрел, там только южная часть в нормальном разрешении снята, север плохо видно. С дровами там как, с собой брать, как на малое море, или там хватает?
Добро всегда побеждает зло. Поэтому, кто победил - тот и добро.

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Виза точно нужна. Другое дело, что для въезда на хубсугул был какойто упрощенный порядок ее получения. Хотя физически в паспорте она ничем не отличалась от обычной.

Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Андрей

  • Гость
Для въезда в Монголию нужна не только виза, но и приглашение, разумеется загран. паспорт. Упрощённый въезд - только для жителей прилегающих районов. В конце мая там будет очень холодно, местами будет лежать лёд.
Запрещено вывозить сырое мясо и рыбу, но обработанное (варёное-жаренное) вроде бы можно.
Ели хочешь "стоять" в лесу, то надо ехать на юг в сторону Хатгала. Дрова там везде в изобилии. На участках с бездорожьем террано перетащит ниву, наверное. Бездорожья не так много.
по поводу рыбалки ничего не скажу, так как не рыбак  :pardon: .

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Для въезда в Монголию нужна не только виза, но и приглашение, разумеется загран. паспорт. 
Андрюха, это для визы нужно приглашение.
:)
Если виза есть, то никакого приглашения не надо.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Андрей

  • Гость
Андрюха, это для визы нужно приглашение.
 :)
Если виза есть, то никакого приглашения не надо.
Однозначно придётся брать и то и другое. В прошлом году этот пакет услуг стоил 2000 руб. с человека в тур. агентстве. Если что - контакт есть (хотя на этот год обещали подорожание виз в Монголию).

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Однозначно придётся брать и то и другое. В прошлом году этот пакет услуг стоил 2000 руб. с человека в тур. агентстве. Если что - контакт есть (хотя на этот год обещали подорожание виз в Монголию).
Я узнавал - 2400
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн охотник

  • Ветеран клуба
  • *
  • Сообщений: 457
Я узнавал - 2400
чем раньше делаешь визу до даты визита, тем дешевле. В прошлый год за 5 раб. дней сделали за 3500 руб/чел
;)

Оффлайн SOLO

  • *
  • Сообщений: 879
  • Террановод - был, теперь сорентовод ))
Спасибо за ответы. Я вот переживаю как бы лед еще не стоял, зима-весна холодные были...
Добро всегда побеждает зло. Поэтому, кто победил - тот и добро.

Андрей

  • Гость
Спасибо за ответы. Я вот переживаю как бы лед еще не стоял, зима-весна холодные были...
Лунок насверлите :mosking: .

Оффлайн SOLO

  • *
  • Сообщений: 879
  • Террановод - был, теперь сорентовод ))
Добро всегда побеждает зло. Поэтому, кто победил - тот и добро.

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Логично  :)
Ога. На льдине не уплывите никуда.

Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Andрей

  • Сообщений: 67
    • http://www.sibarchcenter.ru
Был там на эти выходные. Лед как стоял, так и стоит и сходить не думает. Он (лед) там и так только к началу июня сходит, а нынче и дольше простоит. По погоде - было не очень комфортно - днем -5 -8, ночью -15, сильный ветер. Рыба ловилась хорошо :ok: , впрочем как всегда.
Дорогу от границы до Ханха отгрейдировали, мосты починили. Я ездил на пузотерке (Ниссан Бассара) - до поселка от границы 90 шел. Жили на турбазе Серебряный берег, поскольку в палатке еще очень не айс. А на турбазе тепло, баня, кормят вкусно - и не дорого совсем.
По дорогам на север и на юг сейчас не знаю как. Лес есть и там и там. Обычно я предпочитаю отдыхать на севере - но это летом. До этого ездил на рыбалку в конце марта пытался проехать по суше до Баян-Гола (речка на севере) - не смог, заносы снежные не дали (ездил на УАЗике).
по льду проехал без проблем. Но сейчас по льду уже не ездят даже монголы (только вдоль берега недалеко), говорят не стабильный стал.

Визу оформлял через турбазу - 2600 руб было. На границе как впрочем и всегда - 50 руб с человека, 500 руб. за машину и 300 за нац. парк.
Водка в магазинах есть - 350 руб. Чингисхан 0.7., 130 руб. Тэргуун 0.5. ПИво Боргио - 40-45 р.

Вывозить рыбу и мясо нельзя как и прежде :rtfm:

Команда на границе та же что и 3 года назад (что у нас, что в Монголии) - люди приветливые и без всяких закидонов. Главное самому не буреть сильно :vava:

по рыбалке - была она естественно подледной. Ловился только хариус, но очень много. Настрой обычный зимний - ораньжевые и ярко красные мормышки.

 
Тише едешь - больше командировочных!

Оффлайн Doink

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 1218
    • http://photofile.ru/users/ipdoink/
где-то проскакивало, ... готовую рыбу можно провозить? копченую?
чем дальше в лес, тем ближе вылес

Оффлайн Andрей

  • Сообщений: 67
    • http://www.sibarchcenter.ru
где-то проскакивало, ... готовую рыбу можно провозить? копченую?

Нельзя!!!! :rus:
У наших на границе собака появилась - нюхает хорошо :)
У меня коптилку занюхала под барахлом - заставили разгружаться показывать.

В принципе можно провозить даже свежую, но надо справку из местной СЭС - но где ее в Ханхе взять эту СЭС вот в чем вопрос :wall:
Тише едешь - больше командировочных!

Оффлайн Пушистый Я

  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 10911
  • TLC80
    • http://www.salut-1.ru
Нельзя!!!! :rus:
У наших на границе собака появилась - нюхает хорошо :)
У меня коптилку занюхала под барахлом - заставили разгружаться показывать.

В принципе можно провозить даже свежую, но надо справку из местной СЭС - но где ее в Ханхе взять эту СЭС вот в чем вопрос :wall:
В прошлом году нас там наши погранцы и без собаки до трусов заставили раздеться и машину раздеть.
не умею и не буду готовить еду.

Оффлайн Andрей

  • Сообщений: 67
    • http://www.sibarchcenter.ru
В прошлом году нас там наши погранцы и без собаки до трусов заставили раздеться и машину раздеть.

Ну я просто езжу часто, примелькался да познакомился - ужо и так пропускают - знают, что лишнего не везу :blush:

Доверие штука нужная, а тут вроде как собак на обкатке :)
Тише едешь - больше командировочных!

Оффлайн SOLO

  • *
  • Сообщений: 879
  • Террановод - был, теперь сорентовод ))
AndрейСпасибо за подробный ответ. У меня планы немного поменялись - поеду туда в конце лета. К майской поездке просто не успею нормально подготовиться, не люблю в попыхах собираться. Да и задницу морозить неохота.Так что вместо Монголии поеду пока устье Анги обживать :)
Добро всегда побеждает зло. Поэтому, кто победил - тот и добро.

Оффлайн якин

  • Сообщений: 148
слышал что погранцы строго проверяют не только доки на машины и мото но и требуют осаго и техосмотр (а также категорию в правах) актуально для мото без категории А
на сколько верна данная инфа?

Оффлайн Pavel T

  • **
  • Сообщений: 1988
    • http://promalp.baikal.ru
У меня ОСАГО и ТО не спрашивали. Прошлая зима.
TLC80, Subaru Impreza

Оффлайн Andрей

  • Сообщений: 67
    • http://www.sibarchcenter.ru
В прошлом году проверяли ОСАГО, но не пограничники , а транспортная инспекция. В этом году ездил два раза - ничего не спрашивали, все как обычно - права, с-во регистрации, загранпаспорт с визой и нотариальная доверка с правом выезда за границу если машина не твоя.
 :rtfm: На монгольской границе могут взять мзду за мотоцикл если везешь его на машине - 600 руб по моему
Тише едешь - больше командировочных!

Оффлайн Galsan

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 1143
  • Будете в Аршане, звоните. 89501102262
Если прописаться в Тункинском районе, то даже виза не нужна. У нас приграничное соглашение.

Оффлайн Galsan

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 1143
  • Будете в Аршане, звоните. 89501102262
В этом году начнется строительство возможно даже трехстороннего пропускного пункта в Мондах. Уже выделено 90млн руб.

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
В этом году начнется строительство возможно даже трехстороннего пропускного пункта в Мондах. Уже выделено 90млн руб.
Россия, Монголия, а третья сторона кто?
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Doink

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 1218
    • http://photofile.ru/users/ipdoink/
Россия, Монголия, а третья сторона кто?
местные
чем дальше в лес, тем ближе вылес

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
местные
Местные они все равно либо Россия, либо Монголия.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

 

Яндекс.Метрика