Автор Тема: Пионерск - Черная грива - Тальяны (14-16.06.2019) или на лабутенах...дзинь...  (Прочитано 9572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Всем привет!
Хотим прокатиться с Пионерска через Черную гриву на Тальяны...
Дорожка, говорят, лайт... :sarcastic_hand: но на всякий к участию приглашаются длиннобазники на 35"+, коротыши на 33"+...естественно всякие лебедки, джеки и водоподготовки... :secret: 

Формат поездки - трехдневчик (выезд в пятницу утром), пробег на круг от асфальта до асфальта - 200 км (из них 50-60 это гравийки), остальное - "каменистый и болотистый автобан"...
Запас топлива с Пионерска - на 600 км движения в летних условиях городского цикла! :rtfm:
Я в этой поездке буду тестить лабутены... %)

Участники:
- Синий (УАЗ Патриот, БАРСы, 35", экипаж полный);
- Потаскун (УАЗ Патриот, 35", цепи или лабутены, 1 чел + 3 свободных места);
- ... .

К участию в поездке приглашаются все желающие как на своих авто (требования выше), так и в качестве туристов...

Заявляемся, обсуждаем, предлагаем - ЗДЕСЬ, или 8-924-636-51-02 (голос), или 8-924-206-87-02 (вайбер или вацап).
« Последнее редактирование: 09:55, 10.06.2019 от потаскун »

Оффлайн АлександраК

  • Сообщений: 5
Очень хотелось бы присоедиться к вашей прездки, но на эти выходные обкатываю своё новое авто...

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Поездка - по плану...
Ищутся штурмана в экипаж Потаскуна... :rus:

Оффлайн АлександраК

  • Сообщений: 5
  Поездка не состоялась? :(

Оффлайн Пилигрим

  • Хочешь изменить мир - начни с себя!
  • **
  • Сообщений: 1473
  Поездка не состоялась? :(
Так то вчера только 14 было. Завтра узнаем, состоялась или нет.
8-902-5-125-745

Оффлайн АлександраК

  • Сообщений: 5
Ну хорошо...подождём...очень уж интересно как пройдет испытание лабутенов...

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Отчетец...
День первый (пятница).

Участников поездки набралось много...аж целых два...что, наверное, было и к лучшему, по итогу... :wacko2:


Еще с вечера было перенесено время старта на 12-00 по просьбе Синего...ну а  утро пятницы было великолепным...не было света, поэтому я выехал пораньше и устроил себе маленькую экскурсию по г.Шелехов, который почти виден из окон моего дома, но для меня это "город, сквозь  который идет дорога на Улан Удэ"...


Между домов этого славного города по ул.Ленина была обнаружена карусель времен СССР, нужный мне банкомат, аллея российско-японской дружбы... Кстати, в г.Хабаровске такая есть, в Иркутске вроде тоже...интересная мода на подобные аллеи со страной...с которой у нас еще нет мирного договора... ;)


Время хоть и утекало, но не так быстро, поэтому в Пионерск с Шелехова решил ехать "огородами", через озерца между последним и Баклашами...потом через пляжик Баклашей, потом поплутал чутка...но в районе 11 часов с помощью могучего навигатора прибыл в Пионерск...


Пионерск меня не разочаровал...магазин был найден...мороженное было куплено...видами Иркута также разочарован не был...


Синий как обычно задерживался... :sarcastic_hand:  но всего на каких-то полчаса...и вот я вижу появление его Патрика и...моему удивлению нет предела...он тоже в машине один...вот такие они...малочисленные форматы покатушек в три дня...


Итак в поездке: Потаскун на Патриоте (35" АТ БФГ, бензин, шитый мозг, мосты Спайсер, ГП 4.625, ничего усиленного, даже крышки обычные, без блокировок, раздатка механическая, сток, понижение 1.95, передняя китайская лебедка ноунейм, синтетика) и Синий (35" Нордтеки, дизель Ивеко 2.3, мосты БАРС редукторные (портальные), ГП 5.38, без блокировок, раздатка механическая, понижение 2.8, передняя китайская лебедка ноунейм, металл)... В каждой машине, помимо пилотов, ...еще куча свободного места и все... :sarcastic_hand:


Для чего такое подробное описание машин? Ну так у нас же помимо основной цели поездки - пройти маршрут, есть и попутная - ПЕРВЫЙ ПОЛНОЦЕННЫЙ  ТЕСТ "лабутенов"(для тех кто не в курсе - самодельные расширители колес ленточного типа)... :blush: 
Итак, 12-30, стравились под гравийку, потопали на Куйтун...

Дорога обычная, под задний привод, ну кроме срезки "напрямки" уже на вьезде в деревню...во время дождей возможна необходимость полного привода, но сейчас было сухо...

Первые 10 км после Пионерска дорога идет вдоль Иркута...полянки на берегу имеют живописный вид, ибо на той стороне идут скалы...хорошее место для отдыха и выезда на пикник...потом дорога уходит в лес...кроме леса не видно ничего...но и пыли почти нет, как было по полю...

До Куйтуна от Пионерска ровно 30 км, сама деревня имеет угасающий внешний вид, но...есть сотовая, Интернет и КУЧА детей всех возрастов...мои попытки разглядеть детский садик или школу успехом не увенчались...

С деревни уходим в тайгу вдоль речки Куйтун...сразу видно, что дорожка не пользуется популярностью, но сухо и в очень редких местах мы разминаем наши раздатки подключением полного привода...больше для успокоения нервов... :pardon:


От Куйтуна до зимовья на Черной гриве у нас получилось 55 км пробега, вся дорога с Пионерска заняла чуть меньше 7 часов с остановкой на полноценный обед...во внедорожном плане интересными были крайние перед зимухой 6-7 км, когда забирались в перевал...первая прямая-пониженные, но почти полное отсутствие мокроты позволило мне забраться на своих АТешках на давлении в 1.5 очка, про Нордтеки Синего вообще промолчу, а с его клиренсом там вообще автобан... На зимовье нас ожидал приятный бонус (помимо общей чистоты) - наличие сотовой связи  и Интернета 2Джи... А вот  с водой туго...в озерце вода стоячая...но у нас запас всегда с собой, не проблема...  :secret:


Правда по прибытии Денис  меня сразу успокоил, что "все хорошее" нас ждет впереди, т.е. завтра...ох...как же он был прав... :sarcastic_hand: :sarcastic_hand: :sarcastic_hand:


Пробег за день составил 85 км (Пионерск-зимовье на Черной гриве), пока Денис (Синий) готовил ужин, я успел надеть два трака, два других оставил на утро по причине темноты... Ночевали мы по своим машинам, комар и гнус были, но в очеееень маленьких количествах и не причиняли нам по-сути никаких неудобств, а после 22-х часов все кровососы ушли в мир Морфея...ну и к 23-м часам мы отправились туда же за ними... :)
« Последнее редактирование: 21:57, 16.06.2019 от потаскун »

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
День второй (суббота).


Утро было ранним...проснулся в 4-30, но..чуть не проспали...подьем в 7-00, пока завтрак, пока остальные два трака...уже полдесятого...никакого соблюдения ранее принятых планов... :rtfm: :sarcastic_hand:


Ну да ладно...этого дня я ждал с осени 2015 года, когда узнал про расширители колес в СССР для армейской техники и начал мечтать о чем то подобном для своих поездок...хотя в эту поездку и свои цепи тоже взял...на всякий... :be: 


Про лабутены тут - http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=31585.0


Кстати, этот маршрут (с Черной Гривы на Тальяны уже имеет свою историю, по осени 2018-го года три машины хотели его пройти "на легке"...по итогу там произошло жесткое рубилово продолжительностью 26 часов, с поломками, обсыханием по ГСМ и оставлением одной машины в лесу с последующей спасательной операцией...но ТОГДА был снег, а сейчас сушь...относительная, ибо как только мы начали движение...пошел дождик,сначала переменный, потом хороший такой, а потом...но обо всем по порядку, однака... :padonak:


Теперь мы пошли другим порядком - я первый, Синий за мной... Причина была банальна, моя лебедка не внушала (и сейчас не внушает) никакого доверия, аккум находится в стадии "почти заполз на тот свет", поэтому расчет был на лебедку Дениса...и выбор правильной траектории ...в случае чего... :rus:


Я всегда говорю, что панически боюсь бездорожья...первое желание развернуться появилось у меня метров через 80 пути при виде первой засады...но дождик еще только моросил, настроение еще не спряталось в нижний бардачок...ну и на тесте мы или где?  :blush:

Лужа была пройдена... как то даже слишком легко пройдена, т.к. у Дениса в ней возникли проблемы...но лебедка рулит...ползем дальше...


Второй раз развернуться мне захотелось метров через 300...дорога представляла собой колею, в которой мне "ловить было нечего", с камешками в сотни кг, вросшими в землю, с корнями деревьев с высоту моего колеса и постоянными пеньками выше уровня моста...

Но захотелось мне не просто так, а когда "орехом" переднего моста я решил прокопать окоп для бойца среднего роста, что конечно же, у меня не вышло...хорошо что хоть назад сам выбрался...ибо лабутены за счет цепей копают-цепляются просто шикарно...это место пришлось проходить ходом...прокатило...пришлось качнуться с очка до полутора...поползлось немного веселее...

А вот Денису в этой колее было самое оно...первая-вторая  пониженная, руль бросай и играй себе в тетрис...периодически наблюдая, как я постоянно мечусь с гребня на гребень, избегая глубоких мест колеи, камней и корней...

Но вот когда попадались места с подболоченностью...выражения наших "морд лица" менялись на противоположные... :sarcastic_hand:  Я с улыбкой проходил "ходом" такие места, а вот Денису уже приходилось и на педаль нежно дышать, и рулем постоянно крутить, и четко выполнять все мои команды...и даже, о ужас, раз 5-7 пользоваться пультом от его лебедки, протаскивая Мурзика (это его Патриот так кличут) по таким местам... :mosking:


Как выяснилось потом...эти веселые 8 км это были только "ягодки"...мы их просто "пролетели" за 3 часа...


Хотя за это время я умудрился провалиться так, что даже ползком вылезти через окно моей двери не было возможности, и под "бурные аплодисменты" наконец то размотали мою лебедку, начали рваться-теряться цепи-натяжители (основная причина - зацеп за корни или камни), потерялись несколько шаклов-соединителей цепей траков (запасных было пару кг)...


А потом...нормальная" дорога пошла в гору, но Денис уверенно тыкнул в неприметный (мы сначала его пролетели и даже бревнышко лебеднули) сворот направо, и сказал, что зимой здесь был автобан...правда ехидно так улыбался... ну и добавил, что дорога все время вниз, а наверх по ней мы вряд ли уже сможем подняться... :slavik:


Наверное, мне стоило проявить храбрость и ...закатить истерику с просьбой пощадить мое городское почти стоковое авто, но Денис был неприклонен...только вперед...да и подпер своим бегемотом мое ведро так, что никак не обьехать... :sarcastic_hand:


Где-то метров через 50 меня начали терзать смутные сомнения, ибо ДОРОГИ я не видел...видел только пропиленную тропу под квадроциклы...с теми же камнями, корнями и подболоченностями...метров через 200 стало окончательно ясно, что мы на "дороге под квадрики"... :bue:


Местами я рыдал...протискивание между деревьями, где не проходили мои зеркала в сложенном виде...пропилка -расширение ворот бензопилой, которая с каждым разом заводилась все хуже...слетевший задний трак...начавшийся дождь...севшие рации...отсутствие чашечки горячего кофэ и сигары...ой... :padonak: ...мокрая от мокрых штанов сидуха...руль с кусками грязи...


Сегодня на своем пепелаце я насчитал ДЕВЯТЬ новых вмятин под кузовной ремонт, загнутый порог, "унесенный ветками" хобот шноркеля, погнутую поперечную тягу...про глубокие царапины вообще можно не вспоминать... :'(


Эти 2 км за 2 часа лесного триала еще долго будут "мне сниться"... :vava:


Но пути назад уже не было, и хотя по моему убеждению, ехать ВВЕРХ лучше с точки зрения прогнозируемости траектории машины, усиливающийся дождь...почти ливень...сделал бы путь назад намного увлекательнее, чем оставшиеся "да там всего полтора км болота"... Эх, Денис-Денис...воспользовался моей доверчивостью и ленью глянуть в навигатор... :sensored:


Болота было...3 км...ливень, штурмана на 80% пути нет...а когда есть то выглядело так...
Засада...мы с Денисом побегали, траекторию утвердили, он проводит меня метров 50, потом я закрываю глаза и мчу до следующей засады...там бросаю авто, ползу до машины Дениса, провожу его... местами ползали на холостых, местами ходом...оба стравились, Денис где то 0.4-0.5, я до 0.9-1.0... лебедились не много, раза четыре на двоих, но выбор деревьев-кустиков под якорение в основном напоминал игру в наперстки... :sarcastic_hand: 


В болоте стало кончательно ясно, что это квадродорога, никаких следов ни гусеничной, ни иной колесной техники там нет...хотя по старому генштабу там когда то была дорога до начала горы...


Эти 3 км проползли за 3 часа...лабутены шли намного увереннее стравленных Нордтеков, но далеко убегать я все-равно не мог, ибо лучшим якорем для Дениса был мой пепелац...


Кстати, 3 км за 3 часа это почти летели...в 2015-м на побережье Японского моря мы две машины протащили на 800 метров за 8 часов непрерывной рубки с болотом (на 38" и 35")... :secret: 


Здесь нам повезло, что до этого дождя видимо долго было сухо, тепло и ясно...но к нашему выходу к Тойсуку болото уже хорошо напиталось водичкой...


По итогу, за 8 часов мы прошли 13 км пути, без поломок (кроме кузовщины), лабутены зарекомендовали себя ...выше моих ожиданий, и за счет цепляемости (хорошая управляемость), и за счет отличной живучести ( очень приятно наезжать на всякие острые ветки, зная, что транспортерку они не проколят), за счет гребучести по болоту (было два таких момента, когда шел на глиссере), ну и площади опоры... С учетом того, что машиной для сравнения было равное по массе авто, но с более тяговитым двигателем, большим клиренсом, лучшим понижением в мостах и раздатке, более низким давлением в колесах... :boss:

Перед первым бродом через Тойсук сняли лабутены, подняли давление в покрышках и пошли по бродам Тойсука до места таборения... дождик успокоился...ну и как же? Болото то проползли... :sarcastic_hand:

Дальше никаких  проблемных мест не было, через 6-7 бродов (только первые два с виду являются препятствием по геометрии проезда) пошли мосты (везде признаки активного вывоза леса) и около 21-00 мы прибыли на поляну возле Тальян в месте слияния Тойсука и Большого Задоя (почему то местные называют его Жидоем)..

Пробег от зимовья на Черной гриве до Тальян составил 57 км...

На этих 13 км от зимовья до Тойсука расход бенза у меня получился примерно 150-170 литров на 100 км пробега...но это нормально...на том болоте на берегу Японского моря  он был около 800 литров на сотню... :wall:












« Последнее редактирование: 23:42, 16.06.2019 от потаскун »

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
День третий (воскресенье).

Скучная дорога домой...чуть не "подарили"  тент на поляне, традиционная мороженка в местном магазине, мусор на свалку, до асфальта, там накачались, пожелали друг другу всего хорошего и по домам...


У меня 142 км пробега...


Всего на круг от Шелехова до дома получилось 270 км, сжег  60-65 литров бензина...


Запланированный маршрут не прошли, но ТЕСТ получился шикарным (все основные летние типы грунта: камни, колея, грязь, болото), поездка - удалась. Техника не подвела. :ok:

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Фото и видео не будет...


Все интересное было в субботу, под дождем, без штурманов...не до фотоаппарата было...

Оффлайн Fantomer

  • My Toyota is Fantastic! Сурфоклуб
  • ***
  • Сообщений: 5346
  • No road, no problem!
Олег а ты что мосты даунгрейтил?
Не стоит ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель!
T4R VZN130 (rev3.0), V6, МКП, LockRight, DetroitTrueTrack, +7", 35", 144/433 МГц, KDS9.0

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Олег а ты что мосты даунгрейтил?
Да, вернулся к Спайсерам. Для путешествий они лучше вояк...

Оффлайн Пилигрим

  • Хочешь изменить мир - начни с себя!
  • **
  • Сообщений: 1473
Ждём фото! П.С. Думаю сейчас те кто хотели жалеют, что не поехали.
8-902-5-125-745

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Ждём фото! П.С. Думаю сейчас те кто хотели жалеют, что не поехали.


Ну да...с точностью до наоборот...перекрестились три раза, что догадались не влезать в эту авантюру... :sarcastic_hand:


Фото и видео не будет...есть минутная запись у Дениса из салона на болоте...но там просто монолог, какие мы крутые перцы, что в ливень сейчас тонем в болоте в месте, откуда эвакуация почти не возможна... :secret:

Оффлайн АлександраК

  • Сообщений: 5
 Признаюсь честно, у меня были большие сомнения что это изобретение, именуемое" лабутены" вообще сработает....однако...Жаль что сама не смогла в этом поучавствовать и нет фото и видео, где можно было наглядно в этом убедиться....Поверю словам автора...     Ну что Олег Викторович...мечта сбылась? Цель достигнута? Я надеюсь в скором будующем Вы порадуете нас новыми тех. иновациями... :)

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Признаюсь честно, у меня были большие сомнения что это изобретение, именуемое" лабутены" вообще сработает....однако...Жаль что сама не смогла в этом поучавствовать и нет фото и видео, где можно было наглядно в этом убедиться....Поверю словам автора...     Ну что Олег Викторович...мечта сбылась? Цель достигнута? Я надеюсь в скором будующем Вы порадуете нас новыми тех. иновациями... :)


Конечно...еще зимние испытания впереди, ради них все и затевалось... ;)

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197

Оффлайн АлександраК

  • Сообщений: 5
Удачи!!! И я надеюсь мы увидим на страницах этого сайта подробный отчётец под названием"Как я изучал побережье Черного моря"... :pardon:

Оффлайн Пилигрим

  • Хочешь изменить мир - начни с себя!
  • **
  • Сообщений: 1473

Ну да...с точностью до наоборот...перекрестились три раза, что догадались не влезать в эту авантюру... :sarcastic_hand:

Ну значит эти люди не больны бездорожьем. Их удел - выехать на бережок речки и пожарить шашлыки.
8-902-5-125-745

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Ну значит эти люди не больны бездорожьем. Их удел - выехать на бережок речки и пожарить шашлыки.
Это мудрые люди...почитал отчет, посмотрел фото-видео...под пивко... :blush:

 

Яндекс.Метрика