Автор Тема: ширина захвата обьектива фотоаппарата  (Прочитано 1744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nivaedet

  • **
  • Сообщений: 2014
  • Чиню Нивы. 89027шесть38121.
Собственно проблема такая: есть мыльница, угол захвата у которой достаточно мал, поэтому на хонках ей делаем лишь дублирующие снимки. Точки фотаем на телефон у которого этот угол гораздо больше. На какой параметр надо смотреть при покупке фотика,чтобы он был как можно более широкозахватывающий

Оффлайн Alex K

  • Сообщений: 15
  • то, шо хочу — могу и буду :)
Обычно, чем меньше число в мм фокусного расстояния объектива, тем шире берёт. Но там же ещё всякие пересчёты на полнокадр и кропчик, поэтому градусы захвата будут на каждом фотике разные у одного и того же объектива. Поэтому как это учитывать в сотиках и мыльницах - да в сравнении попробовать, магазы же дают пробные фото сделать. Зная, с какого расстояния какую ширину нужно сфотать, фотающий стоит, фотаемый берёт, например, рулетку, отходит на нужное расстояние, разводит руками рулетку, и фотающий фотает. Я бы с дуру так попробовал, но я уверен, что есть умные идеи и варианты ;)

Оффлайн Луноход

  • **
  • Сообщений: 1501
"Фотики", как и "машинки", бывают ну очень разные :mosking:


Правильно искать "широкоугольный объектив", который является таковым именно для конкретного размера матрицы аппарата.
Если вышенаписанные буквы не понятны, то надо среди равных выбирать объектив с наименьшим фокусным расстоянием.


Оффлайн Луноход

  • **
  • Сообщений: 1501
Ничего не надо мерить.
 Надо тупо знать две цифры : диагональ матрицы и минимальное фокусное расстояние объектива.
Для одинаковых матриц шире поле зрения будет у того объектива, у которого фокусное меньше!

Оффлайн nivaedet

  • **
  • Сообщений: 2014
  • Чиню Нивы. 89027шесть38121.
А в каких величинах эти параметры? Просто фотоаппарат нужен максимально дешёвый. Разбить, утопить, потерять вероятность очень велика.

Оффлайн Alex K

  • Сообщений: 15
  • то, шо хочу — могу и буду :)
Да всё в миллиметрах же. Главное, чтоб продавцы это знали, иначе как покупать-то будете?! :)

Оффлайн nivaedet

  • **
  • Сообщений: 2014
  • Чиню Нивы. 89027шесть38121.
Понял что что-то понял. Спасибо.

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
Обычно на таких фотиках особенностью написано "wide angle lens"
И они кстати водонепроницаемые есть. И кстати могу продать занедорого такой :)
olympus tough - 6000

Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

 

Яндекс.Метрика