Автор Тема: Сезон 2023-2024, Приключение на выходных от клуба ИКС  (Прочитано 2394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
Отчет о тренировочном дне от Алины [/size]https://vk.com/speleox?w=wall-135164506_1275%2Fall[/color]

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
Сложился план поездок на октябрьские выходные:[/size]15 октября - тренировочный выезд на полигон Орленок, учебные мероприятия по спелеотехникам22 октября - поездка в Тургеневку ( если не получится получить разрешение на посещение пещеры Ада - без спуска вниз)28.10 - 6.11 - большая поездка на Сыю и Шерегеш (запись пока открыта), ссылка на тему - https://angara.net/forum/t127189Что касается завтрашнего выезда (8 октября)- будет программа минимум, на полдня - потренироваться на скалах в районе Капсала. Почитать, кому интересно - https://cyberleninka.ru/article/n/kapsalskie-gorodischaКрасивое место, и недалеко. Мы там организовывали зимой соревнования на джипах в 2017 году -http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=30586.0 . Там же самые близкие в городу петроглифы(правда они почти неразличимы - только по квадратику природоохранному и поймешь). Также можно расчистить и покопать Никольскую пещеру.Если захотим продолжения- доедем до Улангиской пещеры (по пути Манхай и Байтог)[/size]

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
Отчет от Алины о поездке (тренировке) 8 октября :[/color][/size][/font][/size]Кудинские степи, хранящие таинство прошлого и размеренность настоящего, особое место, незаслуженно (а может оно и к лучшему) игнорируемое туристами прущимися пачками на Малое море. Но ИКСы то знают...😁Это воскресение началось для нас с ошеломляющего вида на реку Куда и деревню Черемушка. Октябрь, видимо, решил, что он август и дал жару, а фото, конечно не передадут глубины просторов, насколько хватало глаз, но я пыталась.Первой задачей здесь, для нашей дружной учебной группы было спуститься к этой самой реке с обрыва уже какой-то совсем не смешной высоты😅 Да еще и без снаряги, по спортивному.В такой технике я по прежнему спускаюсь как мешок с картошкой, но цель оправдывала средства - Олег пообещал нам показать внизу петроглифы и мы посыпались вниз обмотавшись веревкой, кто во что горазд😆Увы, вместо петроглифов на фрагменте осыпающегося песчанника нас ожидала только шедевральная фраза Олега: "Я знал, что здесь уже ничего нет, но надо было убедиться!" Обожаю🤣🤣Подъем наверх предстоял тем же нещадным способом, а нам с Леной (мы же в касках😄) предоставили возможность подстраховать мальчишек, но надо отдать должное, Ванька с Мишей справились на ура и камушками нас почти не засыпало🙃Второй пункт нашего путешествия - древнее городище Капсал - с нашими целями не сошелся, потренироваться там было негде, хотя виды тоже очень красивые. Похлюпав осенней чачей и нацепляв на одежду репейника мы помчали дальше.А дальшее... Один раз мне уже довелось искать клад в Улангинской пещере (так Олег называет мероприятия по ее расчистке🤣). Как сейчас помню, как мы лихо перлись туда прямиком через поля на синем тракторе (зачеркнуто) красном логане, а потом прифигели выгребать оттуда перегной мешками🤣 Но остальная группа мне не поверила, на мои вялые протесты не повелась, и заново замотивированные Олегом на поиски сокровищ, мы помчали😄 Джип Олега и Колин пикап, это конечно не мой несчастный логан и в этот раз цели мы достигли быстро.Пещера интересна тем, что для древнего местного населения это было некое место подношения духам нижнего мира, поэтому чего в ней только нет. Сокровищ нет, золота нет, реликтов нет🤣 Только кости и черепушки КРС, бревна и тонны перегноя.Хотя для начинающих спелеологов самое то, отличная полевая школа для тренировки навыков SRT😁Есть там и элементы кринжатины - второй этаж на который ведет камин сантиметров в 25 шириной, заканчивающийся бутылкой. Но после рассказов Олега, как он весь ободрался в мясо, спускаясь туда впервые, а затем разрезал спелеокомбез на товарище, спускаясь второй раз, задор наш поубавился и мы ограничились закидыванием в камин камушков. Картинка, как туда можно было вообще пролезть и не дать дуба со страху, в голове так и не сошлась😅С вытягиванием мешков наверх (а там метров 15, на минуточку!) слава богу, тоже не задалось🤣 Поэтому, поиграв в золотую лихорадку по очереди, мы копнули от входа, наверное целый куб земли и уставшие и совершенно довольные поехали домой. Но, несмотря на пустые попытки, я верю, что когда-нибудь, мы найдем что-нибудь интересное в Улангинской. Главное не остеохондроз.
Второй пункт нашего путешествия - древнее городище Капсал - с нашими целями не сошелся, потренироваться там было негде, хотя виды тоже очень красивые. Похлюпав осенней чачей и нацепляв на одежду репейника мы помчали дальше.
А дальшее... Один раз мне уже довелось искать клад в Улангинской пещере (так Олег называет мероприятия по ее расчистке). Как сейчас помню, как мы лихо перлись туда прямиком через поля на синем тракторе (зачеркнуто) красном логане, а потом прифигели выгребать оттуда перегной мешками Но остальная группа мне не поверила, на мои вялые протесты не повелась, и заново замотивированные Олегом на поиски сокровищ, мы помчали Джип Олега и Колин пикап, это конечно не мой несчастный логан и в этот раз цели мы достигли быстро.
Пещера интересна тем, что для древнего местного населения это было некое место подношения духам нижнего мира, поэтому чего в ней только нет. Сокровищ нет, золота нет, реликтов нет Только кости и черепушки КРС, бревна и тонны перегноя.
Хотя для начинающих спелеологов самое то, отличная полевая школа для тренировки навыков SRT
Есть там и элементы кринжатины - второй этаж на который ведет камин сантиметров в 25 шириной, заканчивающийся бутылкой. Но после рассказов Олега, как он весь ободрался в мясо, спускаясь туда впервые, а затем разрезал спелеокомбез на товарище, спускаясь второй раз, задор наш поубавился и мы ограничились закидыванием в камин камушков. Картинка, как туда можно было вообще пролезть и не дать дуба со страху, в голове так и не сошлась
С вытягиванием мешков наверх (а там метров 15, на минуточку!) слава богу, тоже не задалось Поэтому, поиграв в золотую лихорадку по очереди, мы копнули от входа, наверное целый куб земли и уставшие и совершенно довольные поехали домой. Но, несмотря на пустые попытки, я верю, что когда-нибудь, мы найдем что-нибудь интересное в Улангинской. Главное не остеохондроз.
[/size]

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
Собрание по поездке в Тургеневку и в пещеру Чекановского- Ада 22 октября (воскресенье) назначаю на 19.10 в Молодежном центре (Марата 31, подвал).
Пещеру достаточно хорошо распиарили в инете, поищите. Также много информации и о белорусской деревне.

Если не получается прийти, или есть вопросы - звоните- 951676, Олег

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
В пещеру Чекановского (Тургеневка) в это воскресенье не едем. Дирекция ОППТ считает целесообразным воздержаться от посещения этого объекта со спортивными или туристическими целями.[/size]Альтернатива на выходные (одним днем 22.10 - воскресенье)- пещера Ая-Рядовая, полное прохождение SRT. И зимовье на Харгитуйском хребте(скинули мне точки захода на геологическую дорогу).Выезд в 7 утра из города. Звонить мне -951676Взносы платят те, у кого нет своего снаряжения либо отсутствуют навыки им пользоваться (из числа заявленных предварительно участников - пока таких не наблюдается)[/color]

 

Яндекс.Метрика